Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 5 de mayo de 2022

Guazzini, líder del Tour de Bretaña tras la crono que gana Ivanchenko

Vittoria Guazzini (FDJ) es la nueva líder del Tour de Bretña femenino tras la disputa de la contrarreloj de casi 20 kilómetros de la tercera etapa que se ha disputado en Locronan en la que se ha impuesto Alena Ivanchenko (UAE) relegando a la italiana al segundo puesto del día.

Bretagne Ladies Tour (FRA/2.1)
3ª etapa
Locronan – Locronan, 19,5 km

1     IVANCHENKO Alena    18    UAE Team ADQ    0:29:20
2     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:05
3     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    0:23
4     ERAUD Séverine    27    Stade Rochelais Charente-Maritime    0:27
5     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    0:37
6     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ    0:49
7     LE MOUEL Célia    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    0:53
8     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:06
9     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    1:11
10     NEYLAN Rachel    40    Cofidis Women Team    1:12
11     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    1:15
12     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    1:18
13     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    1:24
14     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE    1:29
15     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:36
16     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    1:38
17     CASTRIQUE Alana    22    Cofidis Women Team    1:40
18     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    1:42
19     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo    1:44
20     BORGSTRÖM Julia    20    AG Insurance - NXTG Team    1:45
21     ROBERTS Jessica    23    Team Coop - Hitec Products    1:50
22     FAHLIN Emilia    33    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:56
23     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ    m.t.
24     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
25     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:58
26     KOPPENBURG Clara    26    Cofidis Women Team    1:59
27     KULYNYCH Olha    22    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    2:02
28     PLUIMERS Ilse    20    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
29     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    2:03
30     CLAES Lotte    29    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    2:05
31     STEIGENGA Nicole    24    Team Coop - Hitec Products    2:07
32     GUILMAN Victorie    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:09
33     SQUIBAN Maeva    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
34     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît    2:18
35     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
36     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    2:25
37     NELSON Josie    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
38     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    2:26
39     ALLIN Pauline    27    Arkéa Pro Cycling Team    2:29
40     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    2:30
41     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    m.t.
42     RIJNBEEK Maud    19    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
43     ZANARDI Silvia    22    Bepink    m.t.
44     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    2:36
45     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    m.t.
46     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    2:37
47     LE ROUX Maude    22    WCC Team    m.t.
48     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    2:38
49     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    2:48
50     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît    2:53
51     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    2:56
52     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo    2:57
53     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
54     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo    3:02
55     LEVENEZ Sandra    42    Cofidis Women Team    3:03
56     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ    3:11
57     SERNISSI Gemma    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    3:13
58     MEERTENS Lone    24    AG Insurance - NXTG Team    3:15
59     MILETTE Laury    19    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    3:16
60     OGER Enora    24    Bretagne    m.t.
61     ARENS Maureen    19    AG Insurance - NXTG Team    3:19
62     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team    m.t.
63     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    3:20
64     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    3:21
65     GROSSETÊTE Maëlle    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    3:25
66     NORMAND Adèle    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    3:28
67     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
68     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    3:32
69     BRAAM Danique    26    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    3:33
70     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    m.t.
71     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    3:38
72     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE    3:47
73     DRUMMOND Michaela    24    Bepink    3:57
74     JAMME Emilie    39    Bretagne    4:08
75     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE    4:13
76     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo    4:18
77     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    4:31
78     PÉLOQUIN Joséphine    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    4:46
79     MARTINEZ LOPEZ Andrea    28    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    m.t.
80     DE ROECK Naomi    31    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    4:53
81     BRUFANI Letizia    20    Bepink    4:56
82     KAJIHARA Yumi    25    WCC Team    5:02
83     FRANCO Natalia    26    WCC Team    5:11
84     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    5:13
85     LE BAIL Elodie    31    St Michel - Auber93 WE    5:17
86     BECHU Aline    23    Bretagne    5:31
87     ROLAND Luciana    27    WCC Team    5:37
88     RAISON Elea    20    Bretagne    5:38
89     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE    5:39
90     LOUBOUTIN Marine    21    Bretagne    5:40
91     RIO Fanny    22    Bretagne    6:01
92     NENADOVIC Kristina    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    6:16
93     SCANDOLARA Valentina    32    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    6:32
94     POPELIER Lotte    20    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    6:38
95     TEOLIS Jade    20    Bepink    6:40
96     GROSJEAN Margot    23    VC Morteau-Montbenoît    6:46
97     GIELEN Marie    23    VC Morteau-Montbenoît    7:51
98     BALDUCCI Francesca    26    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    8:06
DNS     GÅSKJENN Ingvild    23    Team Coop - Hitec Products    -

General
1     GUAZZINI Vittoria    21    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    7:06:34
2     KERBAOL Cedrine    20    Cofidis Women Team    0:40
3     WOLLASTON Ally    21    AG Insurance - NXTG Team    0:52
4     ERAUD Séverine    27    Stade Rochelais Charente-Maritime    1:05
5     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    1:10
6     MORICHON Anais    22    Arkéa Pro Cycling Team    1:15
7     NEYLAN Rachel    40    Cofidis Women Team    1:20
8     BREDEWOLD Mischa    21    Parkhotel Valkenburg    1:22
9     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ    1:27
10     LE MOUEL Célia    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    1:31
11     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ    1:38
12     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    1:42
13     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    1:52
14     STEIGENGA Nicole    24    Team Coop - Hitec Products    2:05
15     DEMAY Coralie    29    St Michel - Auber93 WE    2:07
16     CASTRIQUE Alana    22    Cofidis Women Team    2:13
17     SQUIBAN Maeva    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
18     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    2:14
19     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo    2:22
20     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
21     BORGSTRÖM Julia    20    AG Insurance - NXTG Team    2:23
22     ZANARDI Silvia    22    Bepink    2:31
23     FAHLIN Emilia    33    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:34
24     WIEL Jade    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:36
25     KOPPENBURG Clara    26    Cofidis Women Team    2:37
26     PLUIMERS Ilse    20    AG Insurance - NXTG Team    2:39
27     CLAES Lotte    29    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    2:43
28     GUILMAN Victorie    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:47
29     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling    3:03
30     NELSON Josie    20    Team Coop - Hitec Products    m.t.
31     FOUQUENET Amandine    21    Arkéa Pro Cycling Team    3:04
32     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    3:05
33     ALLIN Pauline    27    Arkéa Pro Cycling Team    3:07
34     ANDERSSON Caroline    20    Team Coop - Hitec Products    3:08
35     RIJNBEEK Maud    19    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
36     VAN HAAFTEN Kirstie    23    Parkhotel Valkenburg    3:14
37     ASENCIO Laura    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling    3:15
38     RICHIOUD Greta    25    Arkéa Pro Cycling Team    3:16
39     LEJEUNE Cecile    24    VC Morteau-Montbenoît    3:31
40     MARKUS Femke    25    Parkhotel Valkenburg    3:34
41     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo    3:35
42     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
43     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo    3:40
44     LEVENEZ Sandra    42    Cofidis Women Team    3:41
45     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ    3:49
46     GROSSETÊTE Maëlle    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    4:03
47     NORMAND Adèle    20    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    4:06
48     LE DEUNFF Marie-Morgane    19    Arkéa Pro Cycling Team    m.t.
49     MEERTENS Lone    24    AG Insurance - NXTG Team    4:08
50     BRAAM Danique    26    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    4:11
51     CEŠULIENE Inga    36    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    4:13
52     BIDEAU Sandrine    33    St Michel - Auber93 WE    4:25
53     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo    4:56
54     LELEIVYTE Rasa    33    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    5:09
55     PÉLOQUIN Joséphine    21    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    5:24
56     FRANCO Natalia    26    WCC Team    5:49
57     COLARD Marion    26    Stade Rochelais Charente-Maritime    6:36
58     POMARES Cindy    31    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    7:35
59     GIELEN Marie    23    VC Morteau-Montbenoît    8:29
60     LAURANCE Typhaine    23    Arkéa Pro Cycling Team    13:18
61     ALZINI Martina    25    Cofidis Women Team    13:26
62     IVANCHENKO Alena    18    UAE Team ADQ    13:36
63     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    13:41
64     ROBERTS Jessica    23    Team Coop - Hitec Products    13:53
65     KULYNYCH Olha    22    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    14:05
66     LIEHNER Annika    19    VC Morteau-Montbenoît    14:21
67     TEUTENBERG Lea Lin    22    Ceratizit-WNT Pro Cycling    14:39
68     MARTINEZ LOPEZ Andrea    28    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    14:55
69     MILETTE Laury    19    Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31    15:19
70     ARENS Maureen    19    AG Insurance - NXTG Team    15:22
71     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team    m.t.
72     OGER Enora    24    Bretagne    15:34
73     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    15:35
74     MOHR Mari Hole    21    Team Coop - Hitec Products    15:36
75     SERNISSI Gemma    22    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    15:37
76     DRUMMOND Michaela    24    Bepink    16:00
77     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE    16:16
78     BECHU Aline    23    Bretagne    17:34
79     ROLAND Luciana    27    WCC Team    17:40
80     TEOLIS Jade    20    Bepink    18:43
81     BRUFANI Letizia    20    Bepink    21:08
82     VAN ROOIJEN Sofie    19    Parkhotel Valkenburg    22:18
83     RIO Fanny    22    Bretagne    22:19
84     SCANDOLARA Valentina    32    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    22:44
85     LE ROUX Maude    22    WCC Team    23:05
86     KOLESAVA Anastasiya    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    24:06
87     JAMME Emilie    39    Bretagne    24:38
88     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    25:41
89     LE BAIL Elodie    31    St Michel - Auber93 WE    25:45
90     LOUBOUTIN Marine    21    Bretagne    27:50
91     GROSJEAN Margot    23    VC Morteau-Montbenoît    28:56
92     DA CRUZ Laura    21    St Michel - Auber93 WE    30:40
93     DE ROECK Naomi    31    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    31:44
94     KAJIHARA Yumi    25    WCC Team    40:55
95     RAISON Elea    20    Bretagne    42:07
96     NENADOVIC Kristina    20    Stade Rochelais Charente-Maritime    42:45
97     BALDUCCI Francesca    26    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    44:35
98     POPELIER Lotte    20    Bingoal Casino - Chevalmeire - Van Eyck Sport    51:01

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao