Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 23 de marzo de 2023

Groves gana en la Volta

Kaden Groves (Alpecin Deceuninck) ha ganado la 4ª etapa de la Volta tras superar en el embalaje final al galo Bryan Coquard.

Primoz Roglic, empatado a tiempo con Dvenepoel, continúa de líder.

La crónica de La Volta:

Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck) ha sido el ganador de la 4a etapa de la Volta a Catalunya 2023, una jornada de 188,2 kilómetros con salida en Llívia y llegada en Sabadell. El australiano, que en la pasada edición ya había sido el más rápido en otro llegada massiva de la Volta en Perpinyà, se ha impuesto por delante de Bryan Coquard y Corbin Strong en la jornada previa a la llegada a Lo Port, en la que el líder Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma) y Remco Evenepoel (Soudal-Quick Step) han llegado empatados a tiempo.

La localidad de Llívia ha acogido la salida de la cuarta etapa de la Volta a Catalunya, la más larga de esta edición. Los 188,2 kilómetros de recorrido llevarían los corredores por las rampas de La Molina (1ª categoría), el Alt del Collet de Sant Agustí (3ª categoría) y el Coll de Lligabosses (3ª categoría) antes de llegar a Sabadell, que acogería el final de etapa.

Los primeros kilómetros del recorrido han estado marcados por los constantes ataques buscando una escapada muy disputada. No ha sido hasta pasados los primeros 40 kilómetros de etapa, y ya en el descenso de la Collada de Tosses, cuando se ha formado un grupo de escapados que sería el protagonista de la jornada. El sabadellense David de Cruz (Astana Qazaqstan Team) ha querido buscar la victoria en casa y ha formado parte de la escapada del día junto con Roger Adrià (Equipo Kern Pharma), Nans Peters (AG2R Citroën Team), Christopher Juul-Jensen (Team Jayco-AlUla) y Torstein Traen (Uno-X Pro Cycling).

Varios equipos han colaborado en el gran grupo para dar caza a un quinteto líder que ha llegado a rodar con tres minutos de ventaja. La carreteras estrechas y reviradas de la segunda mitad de etapa, con constante sube y baja, han complicado la persecución y no ha sido hasta cuatro kilómetros de meta, ya en la entrada de Sabadell, cuando la carrera se ha reagrupado.

Alpecin-Deceuninck, con uno de los máximos favoritos para la victoria en sus filas, ha tomado el control del último kilómetro y le ha hecho un lanzamiento de mucho nivel a Kaden Groves, que se ha acabado adjudicando la victoria de etapa por delante de Bryan Coquard (Cofidis) y Corbin Strong (Israel – Premier Tech). El velocista australiano ha levantado los brazos por segunda edición consecutiva en la Volta a Catalunya, después de la victoria que consiguió ahora hace un año en Perpinyà.

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) ha mantenido el liderato con el mismo tiempo que Remco Evenepoel (Soudal–Quick Step), en una etapa que no ha marcado diferencias en la clasificación general. En la clasificación de la montaña, el francés Guillaume Martin (Cofidis) ha conseguido puntuar en el primer puerto de la jornada y se ha colocado como nuevo líder.

La carrera se prepara ahora para un nuevo final en alto en la jornada del viernes, en una etapa que transcurrirá íntegramente por las Terres de l’Ebre. La salida estará en Tortosa, una localidad históricamente muy vinculada a la Volta, siendo salida o llegada de etapa hasta en 68 ocasiones y viendo ganar grandes nombres como Mariano Cañardo, Miquel Poblet, Federico Martín Bahamontes, Sean Kelly o Mario Cipollini. Las rampas de Lo Port decidirán el ganador de etapa en una subida que se hará por cuarta vez en la historia de la Volta. Hasta ahora han ganado Alirio Chizabas (1985), Lucho Herrera (1991) y Alejandro Valverde (2017).

Volta a Catalunya (2.UWT)
4ª etapa:Llivia-Sabadell
188.2 km 

1     KADEN GROVES    83    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 19' 37''    -    B : 10''    -
2     BRYAN COQUARD    93    COFIDIS    04H 19' 37''    -    B : 6''    -
3     CORBIN STRONG    192    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 19' 37''    -    B : 4''    -
4     IDE SCHELLING    5    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    -    -    -
5     CLEMENT VENTURINI    137    AG2R CITROEN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
6     FREDERIK WANDAHL    4    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    -    -    -
7     JON ABERASTURI IZAGA    114    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 37''    -    -    -
8     MILAN MENTEN    181    LOTTO DSTNY    04H 19' 37''    -    -    -
9     ARNE MARIT    44    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 19' 37''    -    -    -
10     SIMONE VELASCO    172    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
11     DORIAN GODON    134    AG2R CITROEN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
12     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA    26    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    -    -    -
13     EDUARD PRADES REVERTER    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 19' 37''    -    -    -
14     PATRICK KONRAD    2    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    -    -    -
15     PRIMO ROGLIC    11    JUMBO-VISMA    04H 19' 37''    -    -    -
16     MARTIJN TUSVELD    166    TEAM DSM    04H 19' 37''    -    -    -
17     KOEN BOUWMAN    13    JUMBO-VISMA    04H 19' 37''    -    -    -
18     JETSE BOL    236    BURGOS-BH    04H 19' 37''    -    -    -
19     NIKLAS EG    204    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
20     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    242    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 19' 37''    -    -    -
21     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ    223    EQUIPO KERN PHARMA    04H 19' 37''    -    -    -
22     DAVID GONZALEZ LOPEZ    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 19' 37''    -    -    -
23     MICHAEL WOODS    193    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 19' 37''    -    -    -
24     LOUIS BARRE    124    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 19' 37''    -    -    -
25     ETHAN HAYTER    33    INEOS GRENADIERS    04H 19' 37''    -    -    -
26     REMCO EVENEPOEL    51    SOUDAL QUICK-STEP    04H 19' 37''    -    -    -
27     MARC SOLER    27    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    -    -    -
28     MULU KINFE HAILEMICHAEL    216    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 19' 37''    -    -    -
29     PAU MIQUEL DELGADO    227    EQUIPO KERN PHARMA    04H 19' 37''    -    -    -
30     LORENZO MILESI    165    TEAM DSM    04H 19' 37''    -    -    -
31     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    103    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
32     MIKEL LANDA MEANA    71    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 19' 37''    -    -    -
33     TOM PAQUOT    47    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 19' 37''    -    -    -
34     GIULIO CICCONE    111    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 37''    -    -    -
35     HINDSGAUL JACOB MADSEN    206    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
36     GUILLAUME BOIVIN    194    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 19' 37''    -    -    -
37     SEPP KUSS    14    JUMBO-VISMA    04H 19' 37''    -    -    -
38     MATTIA CATTANEO    56    SOUDAL QUICK-STEP    04H 19' 37''    -    -    -
39     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    152    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 19' 37''    -    -    -
40     UNAI CUADRADO RUIZ DE GAUNA    244    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 19' 37''    -    -    -
41     EWEN COSTIOU    127    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 19' 37''    -    -    -
42     LUIS ANGEL MATE MARDONES    245    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 19' 37''    -    -    -
43     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA    21    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    -    -    -
44     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM    04H 19' 37''    -    -    -
45     JAI HINDLEY    1    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    -    -    -
46     CLÉMENT BERTHET    136    AG2R CITROEN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
47     CIAN UIJTDEBROEKS    3    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    -    -    -
48     GUILLAUME MARTIN GUYONNET    92    COFIDIS    04H 19' 37''    -    -    -
49     RAUL GARCIA PIERNA    222    EQUIPO KERN PHARMA    04H 19' 37''    -    -    -
50     BEN O'CONNOR    131    AG2R CITROEN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
51     WILLIAM BARTA    105    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
52     MICHEL HESSMANN    15    JUMBO-VISMA    04H 19' 37''    -    -    -
53     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 37''    -    -    -
54     ILAN VAN WILDER    53    SOUDAL QUICK-STEP    04H 19' 37''    -    -    -
55     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    102    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
56     GINO MÄDER    72    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 19' 37''    -    -    -
57     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    234    BURGOS-BH    04H 19' 37''    -    -    -
58     ANDREY AMADOR    157    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 19' 37''    -    -    -
59     ANTON PALZER    7    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    -    -    -
60     ALEXANDER JEFFERSON CEPEDA    154    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 19' 37''    -    -    -
61     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA    246    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 19' 37''    -    -    -
62     FABIO FELLINE    175    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
63     BRUNO ARMIRAIL    62    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 37''    -    -    -
64     STEFANO OLDANI    81    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 19' 37''    -    -    -
65     TXOMIN JUARISTI ARRIETA    243    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 19' 37''    -    -    -
66     SALVATORE PUCCIO    37    INEOS GRENADIERS    04H 19' 37''    -    -    -
67     RIGOBERTO URAN    153    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 19' 37''    -    -    -
68     BEN TULETT    35    INEOS GRENADIERS    04H 19' 37''    -    -    -
69     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ    237    BURGOS-BH    04H 19' 37''    -    -    -
70     LENNERT VAN EETVELT    184    LOTTO DSTNY    04H 19' 37''    -    -    -
71     MIKAEL CHEREL    132    AG2R CITROEN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
72     RICHARD CARAPAZ    151    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 19' 37''    -    -    -
73     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    235    BURGOS-BH    04H 19' 37''    -    -    -
74     MAGNUS KULSET    207    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
75     REIN TAARAMÄE    43    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 19' 37''    -    -    -
76     CARLOS VERONA QUINTANILLA    101    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
77     LENNY MARTINEZ    64    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 37''    -    -    -
78     ELIE GESBERT    123    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 19' 37''    -    -    -
79     SIMONE PETILLI    46    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 19' 37''    -    -    -
80     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    241    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 19' 37''    -    -    -
81     HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE    174    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
82     LAURENS HUYS    45    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 19' 37''    -    -    -
83     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    112    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 37''    -    -    -
84     MAXIM VAN GILS    183    LOTTO DSTNY    04H 19' 37''    -    -    -
85     MARCO BRENNER    164    TEAM DSM    04H 19' 37''    -    -    -
86     ROMAIN COMBAUD    167    TEAM DSM    04H 19' 37''    -    -    -
87     JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS    36    INEOS GRENADIERS    04H 19' 37''    -    -    -
88     JESUS HERRADA    91    COFIDIS    04H 19' 37''    -    -    -
89     JACK HAIG    73    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 19' 37''    -    -    -
90     DYLAN TEUNS    191    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 19' 37''    -    -    -
91     ADAM RICHARD YATES    22    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    -    -    -
92     FINN FISHER-BLACK    25    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    -    -    -
93     PABLO CASTRILLO ZAPATER    225    EQUIPO KERN PHARMA    04H 19' 37''    -    -    -
94     RUNE HERREGODTS    42    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    04H 19' 37''    -    -    -
95     HERMANN PERNSTEINER    74    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 19' 37''    -    -    -
96     GEORGE BENNETT    23    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    -    -    -
97     HUGO TOUMIRE    96    COFIDIS    04H 19' 37''    -    -    -
98     THOMAS CHAMPION    97    COFIDIS    04H 19' 37''    -    -    -
99     MATTHEW RICCITELLO    197    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 19' 37''    -    -    -
100     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 19' 37''    -    -    -
101     DARYL IMPEY    195    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 19' 37''    -    -    -
102     EDGAR OSCAR ONLEY    162    TEAM DSM    04H 19' 37''    -    -    -
103     ALEXANDRE DELETTRE    94    COFIDIS    04H 19' 37''    -    -    -
104     SYLVAIN MONIQUET    185    LOTTO DSTNY    04H 19' 37''    -    -    -
105     GEOFFREY BOUCHARD    133    AG2R CITROEN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
106     FAUSTO MASNADA    55    SOUDAL QUICK-STEP    04H 19' 37''    -    -    -
107     GERAINT THOMAS    32    INEOS GRENADIERS    04H 19' 37''    -    -    -
108     STEVEN KRUIJSWIJK    16    JUMBO-VISMA    04H 19' 37''    -    -    -
109     WOUTER POELS    75    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 19' 37''    -    -    -
110     DANIEL NAVARRO GARCIA    233    BURGOS-BH    04H 19' 37''    -    -    -
111     RAINER KEPPLINGER    76    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 19' 37''    -    -    -
112     RAFAL MAJKA    24    UAE TEAM EMIRATES    04H 19' 37''    -    -    -
113     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    146    TEAM JAYCO ALULA    04H 19' 37''    -    -    -
114     GREGAARD JONAS WILSLY    203    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
115     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    177    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
116     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    247    EUSKALTEL-EUSKADI    04H 19' 37''    -    -    -
117     ROBERT GESINK    17    JUMBO-VISMA    04H 19' 37''    -    -    -
118     FILIPPO ZANA    141    TEAM JAYCO ALULA    04H 19' 37''    -    -    -
119     LUKASZ OWSIAN    126    TEAM ARKEA - SAMSIC    04H 19' 37''    -    -    -
120     TOBIAS SVENDSEN FOSS    12    JUMBO-VISMA    04H 19' 37''    -    -    -
121     VICTOR LANGELLOTTI    232    BURGOS-BH    04H 19' 37''    -    -    -
122     VADIM PRONSKIY    173    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
123     ANDREAS LORENTZ KRON    182    LOTTO DSTNY    04H 19' 37''    -    -    -
124     ANTONIO PEDRERO    107    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
125     JOSE FELIX PARRA CUERDA    224    EQUIPO KERN PHARMA    04H 19' 37''    -    -    -
126     JULEN AMEZQUETA MORENO    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 19' 37''    -    -    -
127     SERGIO SAMITIER SAMITIER    106    MOVISTAR TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
128     MATTHIEU LADAGNOUS    66    GROUPAMA - FDJ    04H 19' 37''    -    -    -
129     JAN HIRT    52    SOUDAL QUICK-STEP    04H 19' 37''    -    -    -
130     JEFFERSON CEPEDA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 19' 37''    -    -    -
131     SIMON CARR    156    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 19' 37''    -    -    -
132     JOSE HERRADA    95    COFIDIS    04H 19' 37''    -    -    -
133     GIANNI MOSCON    176    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 19' 37''    -    -    -
134     LOUIS VERVAEKE    54    SOUDAL QUICK-STEP    04H 19' 37''    -    -    -
135     TORSTEIN TRÆEN    202    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 19' 37''    -    B : 3''    -
136     CALLUM SCOTSON    145    TEAM JAYCO ALULA    04H 19' 37''    -    -    -
137     JONATHAN CAICEDO    155    EF EDUCATION - EASYPOST    04H 19' 37''    -    -    -
138     MATTEO FABBRO    6    BORA - HANSGROHE    04H 19' 37''    -    -    -
139     HECTOR CARRETERO MILLA    226    EQUIPO KERN PHARMA    04H 19' 37''    -    -    -
140     JOEL NICOLAU BELTRAN    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    04H 19' 37''    -    -    -
141     NICOLA CONCI    82    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 19' 37''    -    -    -
142     MARC BRUSTENGA MASAGUE    117    TREK - SEGAFREDO    04H 19' 37''    -    -    -
143     KEVIN COLLEONI    142    TEAM JAYCO ALULA    04H 20' 08''    + 00H 00' 31''    -    -
144     YUKIYA ARASHIRO    77    BAHRAIN VICTORIOUS    04H 20' 08''    + 00H 00' 31''    -    -
145     XANDRO MEURISSE    84    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 20' 35''    + 00H 00' 58''    -    -
146     REUBEN THOMPSON    63    GROUPAMA - FDJ    04H 21' 13''    + 00H 01' 36''    -    -
147     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    171    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    04H 21' 31''    + 00H 01' 54''    B : 3''    -
148     ROGER ADRIA OLIVERAS    221    EQUIPO KERN PHARMA    04H 21' 31''    + 00H 01' 54''    B : 4''    -
149     NANS PETERS    135    AG2R CITROEN TEAM    04H 21' 31''    + 00H 01' 54''    B : 2''    -
150     PIETER SERRY    57    SOUDAL QUICK-STEP    04H 21' 47''    + 00H 02' 10''    -    -
151     STEPHEN WILLIAMS    196    ISRAEL - PREMIER TECH    04H 22' 11''    + 00H 02' 34''    -    -
152     OSCAR RIESEBEEK    85    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 22' 11''    + 00H 02' 34''    -    -
153     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    31    INEOS GRENADIERS    04H 22' 11''    + 00H 02' 34''    -    -
154     ANDERS HALLAND JOHANNESSEN    205    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 22' 11''    + 00H 02' 34''    -    -
155     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN    201    UNO-X PRO CYCLING TEAM    04H 22' 20''    + 00H 02' 43''    -    -
156     JUUL CHRISTOPHER JENSEN    147    TEAM JAYCO ALULA    04H 23' 24''    + 00H 03' 47''    -    -
157     ALESSANDRO DE MARCHI    144    TEAM JAYCO ALULA    04H 23' 24''    + 00H 03' 47''    -    -
158     JIMMY JANSSENS    87    ALPECIN-DECEUNINCK    04H 27' 50''    + 00H 08' 13''    -    -
159     QUINN SIMMONS    113    TREK - SEGAFREDO    04H 31' 13''    + 00H 11' 36''    -    -
160     RÜDIGER SELIG    187    LOTTO DSTNY    04H 38' 08''    + 00H 18' 31''    -    -

General

1     PRIMOZ ROGLIC    11    JUMBO-VISMA    17H 01' 54''    -    B : 22''    -
2     REMCO EVENEPOEL    51    SOUDAL QUICK-STEP    17H 01' 54''    -    B : 20''    -
3     GIULIO CICCONE    111    TREK - SEGAFREDO    17H 02' 13''    + 00H 00' 19''    B : 14''    -
4     MIKEL LANDA MEANA    71    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 02' 38''    + 00H 00' 44''    -    -
5     JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA    21    UAE TEAM EMIRATES    17H 02' 38''    + 00H 00' 44''    -    -
6     MICHAEL WOODS    193    ISRAEL - PREMIER TECH    17H 02' 42''    + 00H 00' 48''    -    -
7     JAI HINDLEY    1    BORA - HANSGROHE    17H 02' 42''    + 00H 00' 48''    -    -
8     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    152    EF EDUCATION - EASYPOST    17H 02' 42''    + 00H 00' 48''    -    -
9     CIAN UIJTDEBROEKS    3    BORA - HANSGROHE    17H 02' 52''    + 00H 00' 58''    -    -
10     MARC SOLER    27    UAE TEAM EMIRATES    17H 03' 06''    + 00H 01' 12''    -    -
11     BEN O'CONNOR    131    AG2R CITROEN TEAM    17H 03' 35''    + 00H 01' 41''    -    -
12     RIGOBERTO URAN    153    EF EDUCATION - EASYPOST    17H 03' 44''    + 00H 01' 50''    -    -
13     ROMAIN BARDET    161    TEAM DSM    17H 03' 59''    + 00H 02' 05''    -    -
14     EINER AUGUSTO RUBIO REYES    103    MOVISTAR TEAM    17H 04' 02''    + 00H 02' 08''    -    -
15     LENNY MARTINEZ    64    GROUPAMA - FDJ    17H 04' 13''    + 00H 02' 19''    -    -
16     LENNERT VAN EETVELT    184    LOTTO DSTNY    17H 04' 18''    + 00H 02' 24''    -    -
17     SEPP KUSS    14    JUMBO-VISMA    17H 04' 23''    + 00H 02' 29''    -    -
18     JACK HAIG    73    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 05' 20''    + 00H 03' 26''    -    -
19     JESUS HERRADA    91    COFIDIS    17H 05' 30''    + 00H 03' 36''    -    -
20     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    102    MOVISTAR TEAM    17H 05' 35''    + 00H 03' 41''    -    -
21     JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS    36    INEOS GRENADIERS    17H 05' 41''    + 00H 03' 47''    -    -
22     CARLOS VERONA QUINTANILLA    101    MOVISTAR TEAM    17H 05' 52''    + 00H 03' 58''    -    -
23     JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO    234    BURGOS-BH    17H 06' 14''    + 00H 04' 20''    -    -
24     ILAN VAN WILDER    53    SOUDAL QUICK-STEP    17H 06' 28''    + 00H 04' 34''    -    -
25     GUILLAUME MARTIN GUYONNET    92    COFIDIS    17H 07' 19''    + 00H 05' 25''    B : 4''    -
26     ALEXANDER JEFFERSON CEPEDA    154    EF EDUCATION - EASYPOST    17H 07' 19''    + 00H 05' 25''    -    -
27     JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ    112    TREK - SEGAFREDO    17H 08' 15''    + 00H 06' 21''    -    -
28     CLÉMENT BERTHET    136    AG2R CITROEN TEAM    17H 08' 50''    + 00H 06' 56''    -    -
29     GEOFFREY BOUCHARD    133    AG2R CITROEN TEAM    17H 09' 07''    + 00H 07' 13''    -    -
30     MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL    241    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 10' 26''    + 00H 08' 32''    -    -
31     ANTON PALZER    7    BORA - HANSGROHE    17H 10' 30''    + 00H 08' 36''    -    -
32     ELIE GESBERT    123    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 10' 32''    + 00H 08' 38''    -    -
33     ADAM RICHARD YATES    22    UAE TEAM EMIRATES    17H 13' 54''    + 00H 12' 00''    -    -
34     WOUTER POELS    75    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 13' 55''    + 00H 12' 01''    -    -
35     RAINER KEPPLINGER    76    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 14' 02''    + 00H 12' 08''    -    -
36     GEORGE BENNETT    23    UAE TEAM EMIRATES    17H 14' 06''    + 00H 12' 12''    -    -
37     REIN TAARAMÄE    43    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    17H 14' 09''    + 00H 12' 15''    -    -
38     ANTONIO PEDRERO    107    MOVISTAR TEAM    17H 14' 21''    + 00H 12' 27''    -    -
39     RICHARD CARAPAZ    151    EF EDUCATION - EASYPOST    17H 14' 22''    + 00H 12' 28''    B : 3''    -
40     MIKAEL CHEREL    132    AG2R CITROEN TEAM    17H 14' 49''    + 00H 12' 55''    -    -
41     SIMONE PETILLI    46    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    17H 14' 51''    + 00H 12' 57''    B : 8''    -
42     EDGAR OSCAR ONLEY    162    TEAM DSM    17H 14' 58''    + 00H 13' 04''    B : 3''    -
43     FILIPPO ZANA    141    TEAM JAYCO ALULA    17H 16' 37''    + 00H 14' 43''    -    -
44     LUIS ANGEL MATE MARDONES    245    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 16' 54''    + 00H 15' 00''    -    -
45     WILLIAM BARTA    105    MOVISTAR TEAM    17H 16' 56''    + 00H 15' 02''    -    -
46     DYLAN TEUNS    191    ISRAEL - PREMIER TECH    17H 16' 56''    + 00H 15' 02''    -    -
47     ROGER ADRIA OLIVERAS    221    EQUIPO KERN PHARMA    17H 17' 24''    + 00H 15' 30''    B : 4''    -
48     JAN HIRT    52    SOUDAL QUICK-STEP    17H 17' 27''    + 00H 15' 33''    -    -
49     HUGO TOUMIRE    96    COFIDIS    17H 17' 34''    + 00H 15' 40''    -    -
50     IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA    246    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 17' 35''    + 00H 15' 41''    -    -
51     GERAINT THOMAS    32    INEOS GRENADIERS    17H 17' 44''    + 00H 15' 50''    -    -
52     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    31    INEOS GRENADIERS    17H 18' 07''    + 00H 16' 13''    -    -
53     MATTHEW RICCITELLO    197    ISRAEL - PREMIER TECH    17H 18' 46''    + 00H 16' 52''    -    -
54     NICOLA CONCI    82    ALPECIN-DECEUNINCK    17H 18' 57''    + 00H 17' 03''    -    -
55     LOUIS VERVAEKE    54    SOUDAL QUICK-STEP    17H 19' 30''    + 00H 17' 36''    -    -
56     RAFAL MAJKA    24    UAE TEAM EMIRATES    17H 19' 55''    + 00H 18' 01''    -    -
57     STEVEN KRUIJSWIJK    16    JUMBO-VISMA    17H 20' 05''    + 00H 18' 11''    -    -
58     HERMANN PERNSTEINER    74    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 20' 25''    + 00H 18' 31''    -    -
59     KOEN BOUWMAN    13    JUMBO-VISMA    17H 21' 17''    + 00H 19' 23''    -    -
60     JOSE HERRADA    95    COFIDIS    17H 21' 48''    + 00H 19' 54''    -    -
61     MAXIM VAN GILS    183    LOTTO DSTNY    17H 22' 34''    + 00H 20' 40''    -    -
62     FAUSTO MASNADA    55    SOUDAL QUICK-STEP    17H 23' 10''    + 00H 21' 16''    -    -
63     BRUNO ARMIRAIL    62    GROUPAMA - FDJ    17H 23' 22''    + 00H 21' 28''    -    -
64     RAUL GARCIA PIERNA    222    EQUIPO KERN PHARMA    17H 23' 59''    + 00H 22' 05''    -    -
65     GINO MÄDER    72    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 24' 31''    + 00H 22' 37''    -    -
66     MATTIA CATTANEO    56    SOUDAL QUICK-STEP    17H 24' 38''    + 00H 22' 44''    -    -
67     SYLVAIN MONIQUET    185    LOTTO DSTNY    17H 24' 52''    + 00H 22' 58''    -    -
68     TOBIAS SVENDSEN FOSS    12    JUMBO-VISMA    17H 25' 04''    + 00H 23' 10''    -    -
69     GREGAARD JONAS WILSLY    203    UNO-X PRO CYCLING TEAM    17H 25' 44''    + 00H 23' 50''    -    -
70     HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE    174    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    17H 26' 09''    + 00H 24' 15''    -    -
71     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    171    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    17H 26' 14''    + 00H 24' 20''    B : 3''    -
72     MARTIJN TUSVELD    166    TEAM DSM    17H 26' 52''    + 00H 24' 58''    -    -
73     LAURENS HUYS    45    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    17H 26' 55''    + 00H 25' 01''    -    -
74     FINN FISHER-BLACK    25    UAE TEAM EMIRATES    17H 27' 12''    + 00H 25' 18''    -    -
75     ETHAN HAYTER    33    INEOS GRENADIERS    17H 27' 31''    + 00H 25' 37''    -    -
76     CALLUM SCOTSON    145    TEAM JAYCO ALULA    17H 27' 45''    + 00H 25' 51''    -    -
77     JONATHAN CAICEDO    155    EF EDUCATION - EASYPOST    17H 28' 26''    + 00H 26' 32''    -    -
78     PABLO CASTRILLO ZAPATER    225    EQUIPO KERN PHARMA    17H 30' 43''    + 00H 28' 49''    -    -
79     DANIEL NAVARRO GARCIA    233    BURGOS-BH    17H 30' 47''    + 00H 28' 53''    -    -
80     JEFFERSON CEPEDA    211    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    17H 30' 48''    + 00H 28' 54''    B : 1''    -
81     TORSTEIN TRÆEN    202    UNO-X PRO CYCLING TEAM    17H 31' 04''    + 00H 29' 10''    B : 3''    -
82     EDUARD PRADES REVERTER    217    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    17H 32' 08''    + 00H 30' 14''    -    -
83     JOSE FELIX PARRA CUERDA    224    EQUIPO KERN PHARMA    17H 32' 32''    + 00H 30' 38''    -    -
84     DORIAN GODON    134    AG2R CITROEN TEAM    17H 32' 36''    + 00H 30' 42''    -    -
85     FREDERIK WANDAHL    4    BORA - HANSGROHE    17H 32' 36''    + 00H 30' 42''    -    -
86     STEFANO OLDANI    81    ALPECIN-DECEUNINCK    17H 32' 36''    + 00H 30' 42''    -    -
87     VICTOR LANGELLOTTI    232    BURGOS-BH    17H 32' 36''    + 00H 30' 42''    -    -
88     SIMONE VELASCO    172    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    17H 32' 46''    + 00H 30' 52''    -    -
89     MATTEO FABBRO    6    BORA - HANSGROHE    17H 32' 46''    + 00H 30' 52''    -    -
90     NIKLAS EG    204    UNO-X PRO CYCLING TEAM    17H 32' 54''    + 00H 31' 00''    B : 1''    -
91     MAGNUS KULSET    207    UNO-X PRO CYCLING TEAM    17H 33' 15''    + 00H 31' 21''    -    -
92     SERGIO SAMITIER SAMITIER    106    MOVISTAR TEAM    17H 33' 57''    + 00H 32' 03''    -    -
93     NANS PETERS    135    AG2R CITROEN TEAM    17H 34' 02''    + 00H 32' 08''    B : 2''    -
94     KEVIN COLLEONI    142    TEAM JAYCO ALULA    17H 34' 12''    + 00H 32' 18''    -    -
95     MIKEL ITURRIA SEGUROLA    247    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 34' 22''    + 00H 32' 28''    -    -
96     ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA    235    BURGOS-BH    17H 34' 30''    + 00H 32' 36''    -    -
97     JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI    177    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    17H 34' 49''    + 00H 32' 55''    -    -
98     TOM PAQUOT    47    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    17H 35' 22''    + 00H 33' 28''    -    -
99     SALVATORE PUCCIO    37    INEOS GRENADIERS    17H 35' 22''    + 00H 33' 28''    -    -
100     ANDREAS LORENTZ KRON    182    LOTTO DSTNY    17H 35' 22''    + 00H 33' 28''    -    -
101     ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ    237    BURGOS-BH    17H 35' 34''    + 00H 33' 40''    -    -
102     XANDRO MEURISSE    84    ALPECIN-DECEUNINCK    17H 35' 47''    + 00H 33' 53''    -    -
103     SIMON CARR    156    EF EDUCATION - EASYPOST    17H 36' 21''    + 00H 34' 27''    B : 3''    -
104     BEN TULETT    35    INEOS GRENADIERS    17H 37' 41''    + 00H 35' 47''    -    -
105     ROBERT GESINK    17    JUMBO-VISMA    17H 39' 10''    + 00H 37' 16''    -    -
106     TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN    201    UNO-X PRO CYCLING TEAM    17H 39' 38''    + 00H 37' 44''    -    -
107     PIETER SERRY    57    SOUDAL QUICK-STEP    17H 40' 27''    + 00H 38' 33''    -    -
108     STEPHEN WILLIAMS    196    ISRAEL - PREMIER TECH    17H 40' 30''    + 00H 38' 36''    -    -
109     UNAI CUADRADO RUIZ DE GAUNA    244    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 41' 14''    + 00H 39' 20''    -    -
110     CLEMENT VENTURINI    137    AG2R CITROEN TEAM    17H 41' 24''    + 00H 39' 30''    -    -
111     REUBEN THOMPSON    63    GROUPAMA - FDJ    17H 41' 40''    + 00H 39' 46''    -    -
112     CORBIN STRONG    192    ISRAEL - PREMIER TECH    17H 41' 45''    + 00H 39' 51''    B : 4''    -
113     IDE SCHELLING    5    BORA - HANSGROHE    17H 41' 47''    + 00H 39' 53''    B : 4''    -
114     MULU KINFE HAILEMICHAEL    216    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    17H 42' 11''    + 00H 40' 17''    -    -
115     ROMAIN COMBAUD    167    TEAM DSM    17H 42' 42''    + 00H 40' 48''    -    -
116     TSGABU GEBREMARYAM GRMAY    146    TEAM JAYCO ALULA    17H 43' 35''    + 00H 41' 41''    -    -
117     ANDREY AMADOR    157    EF EDUCATION - EASYPOST    17H 43' 37''    + 00H 41' 43''    -    -
118     MATTHIEU LADAGNOUS    66    GROUPAMA - FDJ    17H 44' 10''    + 00H 42' 16''    -    -
119     JETSE BOL    236    BURGOS-BH    17H 44' 15''    + 00H 42' 21''    B : 4''    -
120     FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ    223    EQUIPO KERN PHARMA    17H 44' 29''    + 00H 42' 35''    -    -
121     GIANNI MOSCON    176    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    17H 44' 29''    + 00H 42' 35''    -    -
122     JOEL NICOLAU BELTRAN    212    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    17H 44' 32''    + 00H 42' 38''    -    -
123     PAU MIQUEL DELGADO    227    EQUIPO KERN PHARMA    17H 45' 08''    + 00H 43' 14''    -    -
124     TXOMIN JUARISTI ARRIETA    243    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 45' 09''    + 00H 43' 15''    -    -
125     LOUIS BARRE    124    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 45' 11''    + 00H 43' 17''    -    -
126     PATRICK KONRAD    2    BORA - HANSGROHE    17H 45' 32''    + 00H 43' 38''    -    -
127     MARC BRUSTENGA MASAGUE    117    TREK - SEGAFREDO    17H 45' 32''    + 00H 43' 38''    -    -
128     BRYAN COQUARD    93    COFIDIS    17H 45' 49''    + 00H 43' 55''    B : 6''    -
129     LUKASZ OWSIAN    126    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 46' 06''    + 00H 44' 12''    -    -
130     GUILLAUME BOIVIN    194    ISRAEL - PREMIER TECH    17H 46' 35''    + 00H 44' 41''    -    -
131     ARNE MARIT    44    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    17H 46' 41''    + 00H 44' 47''    -    -
132     RUNE HERREGODTS    42    INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY    17H 46' 43''    + 00H 44' 49''    B : 4''    -
133     YUKIYA ARASHIRO    77    BAHRAIN VICTORIOUS    17H 46' 47''    + 00H 44' 53''    -    -
134     JON ABERASTURI IZAGA    114    TREK - SEGAFREDO    17H 46' 54''    + 00H 45' 00''    -    -
135     MILAN MENTEN    181    LOTTO DSTNY    17H 47' 08''    + 00H 45' 14''    -    -
136     DAVID GONZALEZ LOPEZ    214    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    17H 47' 14''    + 00H 45' 20''    -    -
137     HINDSGAUL JACOB MADSEN    206    UNO-X PRO CYCLING TEAM    17H 47' 19''    + 00H 45' 25''    -    -
138     JULEN AMEZQUETA MORENO    215    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    17H 47' 26''    + 00H 45' 32''    -    -
139     MICHEL HESSMANN    15    JUMBO-VISMA    17H 47' 48''    + 00H 45' 54''    -    -
140     ALEXANDRE DELETTRE    94    COFIDIS    17H 47' 49''    + 00H 45' 55''    -    -
141     EWEN COSTIOU    127    TEAM ARKEA - SAMSIC    17H 47' 50''    + 00H 45' 56''    -    -
142     ABEL BALDERSTONE ROUMENS    213    CAJA RURAL-SEGUROSRGA    17H 47' 53''    + 00H 45' 59''    -    -
143     KADEN GROVES    83    ALPECIN-DECEUNINCK    17H 47' 56''    + 00H 46' 02''    B : 10''    -
144     DARYL IMPEY    195    ISRAEL - PREMIER TECH    17H 48' 11''    + 00H 46' 17''    -    -
145     XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN    242    EUSKALTEL-EUSKADI    17H 48' 52''    + 00H 46' 58''    B : 2''    -
146     HECTOR CARRETERO MILLA    226    EQUIPO KERN PHARMA    17H 49' 06''    + 00H 47' 12''    -    -
147     FABIO FELLINE    175    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    17H 49' 21''    + 00H 47' 27''    -    -
148     QUINN SIMMONS    113    TREK - SEGAFREDO    17H 50' 14''    + 00H 48' 20''    -    -
149     IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA    26    UAE TEAM EMIRATES    17H 50' 56''    + 00H 49' 02''    -    -
150     VADIM PRONSKIY    173    ASTANA QAZAQSTAN TEAM    17H 52' 39''    + 00H 50' 45''    -    -
151     JUUL CHRISTOPHER JENSEN    147    TEAM JAYCO ALULA    17H 53' 06''    + 00H 51' 12''    B : 2''    -
152     LORENZO GERMANI    65    GROUPAMA - FDJ    17H 53' 50''    + 00H 51' 56''    -    -
153     LORENZO MILESI    165    TEAM DSM    17H 53' 56''    + 00H 52' 02''    -    -
154     JIMMY JANSSENS    87    ALPECIN-DECEUNINCK    17H 54' 39''    + 00H 52' 45''    -    -
155     ALESSANDRO DE MARCHI    144    TEAM JAYCO ALULA    17H 55' 40''    + 00H 53' 46''    B : 1''    -
156     THOMAS CHAMPION    97    COFIDIS    17H 57' 34''    + 00H 55' 40''    -    -
157     OSCAR RIESEBEEK    85    ALPECIN-DECEUNINCK    18H 02' 13''    + 01H 00' 19''    -    -
158     MARCO BRENNER    164    TEAM DSM    18H 02' 51''    + 01H 00' 57''    -    -
159     ANDERS HALLAND JOHANNESSEN    205    UNO-X PRO CYCLING TEAM    18H 02' 52''    + 01H 00' 58''    -    -
160     RÜDIGER SELIG    187    LOTTO DSTNY    18H 16' 11''    + 01H 14' 17''    -    -

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao