Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 12 de agosto de 2022

Groenewegen triunfa en la segunda de la carrera del Ártico

Dylan Groenewegen (BikeExchange) ha ganado la segunfa etapa de la Arctic Race de Noruega (2.Pro) imponiéndose al sprint, entre otros, a Amaury Capiot, segundo, y a Edvald Boasson Hagen, que ha sido tercero.

El liderato, en una carrera a la que le faltan dos jornadas, sigue siendo para el ganador de la primera etapa: Axel Zingle (Cofidis).

Arctic Race of Norway (2.Pro)
2ª etapa
Mosjoen – Bronnøysund, 154.3 km

1     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    3:41:17
2     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    ,,
3     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    ,,
4     QUICK Blake    Trinity Racing    ,,
5     MALUCELLI Matteo    China Glory Continental Cycling Team    ,,
6     DAUPHIN Florian    B&B Hotels - KTM    ,,
7     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    ,,
8     GIBSON Matthew    Human Powered Health    ,,
9     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
10     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
11     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
12     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
13     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
14     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    ,,
15     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
16     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
17     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    ,,
18     LUNDER Eirik    Team Coop    ,,
19     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
20     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
21     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    ,,
22     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
23     AALRUST Håkon    Team Coop    ,,
24     FRANCO Alejandro    Burgos-BH    ,,
25     FERNÁNDEZ Miguel Ángel    Burgos-BH    ,,
26     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
27     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
28     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
29     BALLERSTEDT Maurice    Alpecin-Deceuninck    ,,
30     BOL Cees    Team DSM    ,,
31     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    ,,
32     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    ,,
33     PORTER Rudy    Trinity Racing    ,,
34     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
35     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
36     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
37     ZINGLE Axel    Cofidis    ,,
38     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
39     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
40     THWAITES Scott    Alpecin-Deceuninck    ,,
41     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
42     COLLEONI Kevin    Team BikeExchange - Jayco    ,,
43     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
44     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
45     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    ,,
46     LYU Xianjing    China Glory Continental Cycling Team    ,,
47     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
48     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
49     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
50     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    ,,
51     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
52     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop    ,,
53     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
54     JENSEN August    Human Powered Health    ,,
55     COMBAUD Romain    Team DSM    ,,
56     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    ,,
57     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
58     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    ,,
59     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    ,,
60     LAFAY Victor    Cofidis    ,,
61     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    ,,
62     DE POOTER Dries    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
63     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
64     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
65     RAVNØY Johan    Team Coop    ,,
66     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
67     GLOAG Thomas    Trinity Racing    ,,
68     DE ROSSI Lucas    China Glory Continental Cycling Team    ,,
69     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
70     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
71     MATÉ Luis Ángel    Euskaltel - Euskadi    ,,
72     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    ,,
73     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    ,,
74     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    ,,
75     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
76     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
77     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    ,,
78     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    ,,
79     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
80     BIEKEN Nazaerbieke    China Glory Continental Cycling Team    ,,
81     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    ,,
82     POOLE Max    Team DSM    ,,
83     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    ,,
84     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    ,,
85     DOUBLE Paul    Human Powered Health    ,,
86     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
87     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
88     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
89     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
90     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    0:12
91     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    0:17
92     BENDIXEN Louis    Team Coop    0:30
93     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:39
94     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    1:03
95     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
96     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    1:12
97     CULVERWELL Sam    Trinity Racing    0:00
98     JANSEN Amund Grøndahl    Team BikeExchange - Jayco    1:18
99     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
100     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    1:39
101     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    0:00
102     IRIZAR Julen    Euskaltel - Euskadi    4:05
103     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    0:00
104     BASSETT Stephen    Human Powered Health    6:18
105     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    ,,
106     MULLER Gabriel    Burgos-BH    ,,
107     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
108     CARVALHO Andre    Cofidis    ,,
109     MINTEGUI Iker    Euskaltel - Euskadi    ,,

General
1     ZINGLE Axel    Cofidis    8:31:14
2     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    0:05
3     CAPIOT Amaury    Team Arkéa Samsic    0:07
4     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
5     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    0:09
6     VAN ROOY Kenneth    Sport Vlaanderen - Baloise    0:10
7     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
8     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
9     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    ,,
10     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    0:11
11     ANGULO Antonio    Euskaltel - Euskadi    0:13
12     AALRUST Håkon    Team Coop    ,,
13     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
14     BALLERSTEDT Maurice    Alpecin-Deceuninck    ,,
15     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    ,,
16     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
17     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
18     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    ,,
19     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    ,,
20     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
21     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
22     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
23     COLLEONI Kevin    Team BikeExchange - Jayco    ,,
24     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
25     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
26     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    ,,
27     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
28     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    ,,
29     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
30     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
31     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
32     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
33     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    ,,
34     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
35     THWAITES Scott    Alpecin-Deceuninck    ,,
36     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
37     LAFAY Victor    Cofidis    ,,
38     GLOAG Thomas    Trinity Racing    ,,
39     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
40     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
41     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    ,,
42     POOLE Max    Team DSM    ,,
43     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
44     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    0:27
45     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    ,,
46     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    0:30
47     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:36
48     FRANCO Alejandro    Burgos-BH    0:37
49     COMBAUD Romain    Team DSM    ,,
50     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
51     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    ,,
52     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    0:42
53     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    0:43
54     BOL Cees    Team DSM    0:45
55     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    0:47
56     MIHKELS Madis    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:53
57     DE POOTER Dries    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
58     DAUPHIN Florian    B&B Hotels - KTM    1:05
59     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    ,,
60     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
61     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop    1:14
62     RAVNØY Johan    Team Coop    ,,
63     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    1:20
64     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    1:58
65     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    2:01
66     CLARKE Simon    Israel - Premier Tech    2:17
67     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:42
68     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    3:26
69     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team    3:37
70     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
71     BENDIXEN Louis    Team Coop    6:22
72     CARVALHO Andre    Cofidis    6:54
73     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    7:18
74     JENSEN August    Human Powered Health    7:34
75     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    7:36
76     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    7:46
77     CULVERWELL Sam    Trinity Racing    ,,
78     GIBSON Matthew    Human Powered Health    7:49
79     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
80     RÄIM Mihkel    Burgos-BH    ,,
81     PORTER Rudy    Trinity Racing    ,,
82     LYU Xianjing    China Glory Continental Cycling Team    ,,
83     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
84     DE ROSSI Lucas    China Glory Continental Cycling Team    ,,
85     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    ,,
86     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
87     DOUBLE Paul    Human Powered Health    ,,
88     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    7:57
89     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    8:22
90     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    8:51
91     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    9:01
92     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    9:13
93     LUNDER Eirik    Team Coop    9:35
94     QUICK Blake    Trinity Racing    9:37
95     MALUCELLI Matteo    China Glory Continental Cycling Team    ,,
96     FERNÁNDEZ Miguel Ángel    Burgos-BH    ,,
97     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
98     BIEKEN Nazaerbieke    China Glory Continental Cycling Team    ,,
99     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    10:16
100     JANSEN Amund Grøndahl    Team BikeExchange - Jayco    10:55
101     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    11:02
102     IRIZAR Julen    Euskaltel - Euskadi    13:42
103     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    14:02
104     BASSETT Stephen    Human Powered Health    14:44
105     MINTEGUI Iker    Euskaltel - Euskadi    15:54
106     RESELL Erik Nordsæter    Uno-X Pro Cycling Team    15:55
107     MATÉ Luis Ángel    Euskaltel - Euskadi    16:02
108     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
109     MULLER Gabriel    Burgos-BH    25:21

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao