Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 19 de abril de 2022

Gregoire logra su tercera victoria en el GP Palio del Recioto

Tres de tres. Así suma últimamente sus actuaciones el francés del Gorupama Continental, Romain Gregoire, que hoy se ha imuesto en la prueba Sub23 disputada en Italia, el Gran Premio Palacio de Recioto. Hoy ha sido seguido por el colombiano Edgar Andrés Pinzón (Colombia Tierra de Atletas), a 28 segundos.

Gregoire suma victorias en la Lieja Sub23, el sábado pasado; en el Giro del Belbedere, el lunes; y hoy en el Trofeo C.

G.P. Palio del Recioto - Trofeo C (ITA/1.2U)
Negrar – Negrar, 147,2 km

1     GRÉGOIRE Romain    19    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:58:35
2     PINZON Edgar Andres    20    Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas - Shimano    0:28
3     STAUNE-MITTET Johannes    20    Jumbo-Visma Development Team    0:37
4     DE CASSAN Davide    20    Cycling Team Friuli ASD    0:39
5     PIGANZOLI Davide    19    EOLO-Kometa U23    m.t.
6     RACCANI Simone    21    Zalf Euromobil Fior    m.t.
7     RYAN Archie    20    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
8     GÓMEZ Germán Dario    21    Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas - Shimano    m.t.
9     TERCERO Fernando    20    EOLO-Kometa U23    m.t.
10     NESSLER Martin    21    GS Sissio Team    1:33
11     GUZZO Federico    20    Zalf Euromobil Fior    1:45
12     GINESTRA Lorenzo    21    Work Service Vitalcare Vega    m.t.
13     DE PRETTO Davide    20    Zalf Euromobil Fior    m.t.
14     CASALLAS Yeisson Ferney    22    Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas - Shimano    m.t.
15     MIHOLJEVIC Fran    19    Cycling Team Friuli ASD    m.t.
16     PETRUCCI Mattia    22    Team Colpack Ballan    m.t.
17     TONEATTI Davide    21    Astana Qazaqstan Development Team    m.t.
18     TARLTON Alexander    21    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
19     GALIMBERTI Lorenzo    21    Viris Vigevano    m.t.
20     HOPKINS Dylan    20    Ljubljana Gusto Santic    m.t.
21     CIUCCARELLI Riccardo    22    Biesse - Carrera    2:25
22     ZAMPERINI Edoardo    19    Zalf Euromobil Fior    m.t.
23     FAVRETTO Carlo Francesco    20    General Store Essegibi F.lli Curia    m.t.
24     ALLARD Matéo    19    AG2R Citroën U23 Team    m.t.
25     VILLA Giacomo    20    Biesse - Carrera    m.t.
26     GUASCO Mattia    21    Team Qhubeka    m.t.
27     WATSON Samuel    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:40
28     GOVEKAR Matev    22    Tirol KTM Cycling Team    4:35
29     KEUP Pierre-Pascal    21    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
30     GALIMBERTI Francesco    21    Viris Vigevano    m.t.
31     MESSNER Martin    22    WSA KTM Graz p/b Leomo    m.t.
32     GRAAT Tijmen    19    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
33     CALZONI Walter    20    Gallina Ecotek Lucchini Colosio    m.t.
34     GERMANI Lorenzo    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
35     MARTINELLI Alessio    20    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
36     DI NELLA Giannicola    20    Aran Cucine Vejus    m.t.
37     NIERI Alessio    21    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
38     BUSATTO Francesco    19    General Store Essegibi F.lli Curia    5:30
39     MOTTI Alessandro    21    Carnovali - Rime    m.t.
40     NORDAL Mattias    20    Biesse - Carrera    m.t.
41     PETRELLI Gabriele    21    Cycling Team Friuli ASD    m.t.
42     CARPENE Samuele    22    General Store Essegibi F.lli Curia    m.t.
43     CARRO Simone    21    ASD Aries Cycling    m.t.
DNF     SKOK Ane    21    Ljubljana Gusto Santic    -
DNF     JORDAN Adam    19    Ljubljana Gusto Santic    -
DNF     HRIBAR Jernej    19    Ljubljana Gusto Santic    -
DNF     PAUMANN David    18    Tirol KTM Cycling Team    -
DNF     PEZZO ROSOLA Kevin    19    Tirol KTM Cycling Team    -
DNF     KOVAR Stefan    19    Tirol KTM Cycling Team    -
DNF     O'CONNOR Ronan    18    Team Colpack Ballan    -
DNF     BARONI Alessandro    20    Team Colpack Ballan    -
DNF     RAVIELE Egidio Karim    19    Team Colpack Ballan    -
DNF     BARNETT Ben    19    Team Novo Nordisk Development    -
DNF     GODTS Kobe    19    Team Novo Nordisk Development    -
DNF     KOPECKÝ Matyáš    19    Team Novo Nordisk Development    -
DNF     EVANS Louis    21    Team Novo Nordisk Development    -
DNF     GEßNER Jakob    22    Team Lotto - Kern Haus    -
DNF     SCHRAG Daniel    19    Team Lotto - Kern Haus    -
DNF     PEDERSEN Rasmus Søjberg    19    BHS - PL Beton Bornholm    -
DNF     ROSENLUND Stian    20    BHS - PL Beton Bornholm    -
DNF     IWERSEN Emil Schandorff    19    BHS - PL Beton Bornholm    -
DNF     MENGEL Nikolaj    20    BHS - PL Beton Bornholm    -
DNF     GHEBREHIWET Ephrem    20    Team Qhubeka    -
DNF     PARISINI Nicolò    21    Team Qhubeka    -
DNF     BIRHANE Ghebrehiwet    21    Team Qhubeka    -
DNF     PINARELLO Alessandro    18    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF     MARCELLUSI Martin    22    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF     GARDI Mattia    21    Beltrami TSA - Tre Colli    -
DNF     FREDDI Matteo    20    Beltrami TSA - Tre Colli    -
DNF     VANNI Michael    19    Beltrami TSA - Tre Colli    -
DNF     ROSSI Nicola    19    Beltrami TSA - Tre Colli    -
DNF     BELOHVOSCIKS Kristians    20    UC Monaco    -
DNF     PEDERSEN Eric    18    UC Monaco    -
DNF     BILYI Maksym    21    UC Monaco    -
DNF     VAINIO Veeti    20    UC Monaco    -
DNF     IMBODEN Simon    21    Velo Club Mendrisio    -
DNF     VANONI Filippo    18    Velo Club Mendrisio    -
DNF     D' AMORE Domenico    21    Velo Club Mendrisio    -
DNF     SALIGARI Giacomo    18    Velo Club Mendrisio    -
DNF     GRANADOS Sergio Nicolas    21    Gallina Ecotek Lucchini Colosio    -
DNF     CIRLINCIONE Domenico    19    Gallina Ecotek Lucchini Colosio    -
DNF     SHCHYPAK Oleksandr    21    Gallina Ecotek Lucchini Colosio    -
DNF     TUKA Samuel    18    Slovakia    -
DNF     GAVENDA Martin    21    Slovakia    -
DNF     LISKA Andrej    21    Slovakia    -
DNF     KOVÁC Samuel    18    Slovakia    -
DNF     PALENI Enzo    19    Equipe continentale Groupama-FDJ    -
DNF     TOVAZZI Elia    19    Carnovali - Rime    -
DNF     RAIMONDI Alex    22    Carnovali - Rime    -
DNF     IACOMONI Federico    19    Carnovali - Rime    -
DNF     KLAHRE Jakob    20    Swiss Racing Academy    -
DNF     EGGENBERG Ruben    22    Swiss Racing Academy    -
DNF     DONZÉ Robin    18    Swiss Racing Academy    -
DNF     RINALDI Lorenzo    18    Swiss Racing Academy    -
DNF     HOFBAUER Philipp    19    WSA KTM Graz p/b Leomo    -
DNF     GÖTZINGER Valentin    21    WSA KTM Graz p/b Leomo    -
DNF     KABAS Maximilian    20    WSA KTM Graz p/b Leomo    -
DNF     VAN BEKKUM Darren    20    Jumbo-Visma Development Team    -
DNF     LETHIER Melvyn    19    AG2R Citroën U23 Team    -
DNF     FEDE Gabriel    19    AG2R Citroën U23 Team    -
DNF     TACHOT Thomas    18    AG2R Citroën U23 Team    -
DNF     PALOMBA Marco    19    General Store Essegibi F.lli Curia    -
DNF     SANDRI Edoardo    20    Cycling Team Friuli ASD    -
DNF     BORLINI Marco    19    Biesse - Carrera    -
DNF     RICO Cristian David    20    Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas - Shimano    -
DNF     BORTOLUZZI Giovanni    19    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     DIGNANI Filippo    20    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     PASE Christian Danilo    20    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     DAVIDZON Lahav    21    Israel Cycling Academy    -
DNF     GOLDSTEIN Edo    22    Israel Cycling Academy    -
DNF     PICKRELL Riley    20    Israel Cycling Academy    -
DNF     BOUCEK Jakub    21    Israel Cycling Academy    -
DNF     LIGHTFOOT Owen    18    Holdsworth Zappi Team    -
DNF     BALL Alexander    20    Holdsworth Zappi Team    -
DNF     CANDY Nicholas    21    Holdsworth Zappi Team    -
DNF     KINGSTON Matthew    20    Holdsworth Zappi Team    -
DNF     ELIPANNI Lorenzo    21    Campana Imballaggi    -
DNF     MALAVER Brayan Esteban    20    Campana Imballaggi    -
DNF     PARRAVANO Francesco    21    Campana Imballaggi    -
DNF     CASSOL Daniel    19    Campana Imballaggi    -
DNF     GAZZOLA Giovanni    20    ASD Pedale Scaligero    -
DNF     BERGAGNA Tommaso    21    ASD Pedale Scaligero    -
DNF     SPADINI Enrico    21    ASD Pedale Scaligero    -
DNF     SOLORZANO Harrison    20    ASD Pedale Scaligero    -
DNF     PALUMBO Riccardo    19    Aran Cucine Vejus    -
DNF     CEROLI Umberto    19    Aran Cucine Vejus    -
DNF     NOBETTI Alessandro    21    Aran Cucine Vejus    -
DNF     PELLICARI Matteo    20    ASD Aries Cycling    -
DNF     BALDASSARRE Federico    22    ASD Aries Cycling    -
DNF     CHEULA Andrea    18    ASD Aries Cycling    -
DNF     NIZELSKIY Andriy    19    Eurocar Grawe Ukraine    -
DNF     KOBZAR Pavlo    18    Eurocar Grawe Ukraine    -
DNF     MOVCHAN Andrii    20    Eurocar Grawe Ukraine    -
DNF     SYDOR Serhii    19    Eurocar Grawe Ukraine    -
DNF     GARCIA Carlos Alfonso    18    A.R Monex Pro Cycling Team    -
DNF     ARREOLA Diego    19    A.R Monex Pro Cycling Team    -
DNF     DEL TORO Isaac    18    A.R Monex Pro Cycling Team    -
DNF     ZAVALA Leonardo    20    A.R Monex Pro Cycling Team    -
DNF     GRENDENE Marco    21    UC Trevigiani    -
DNF     FURLAN Francesco    21    UC Trevigiani    -
DNF     AGOSTINI Nicholas    21    UC Trevigiani    -
DNF     CETTO Maurizio    19    UC Trevigiani    -
DNF     RUBINO Samuele    22    Viris Vigevano    -
DNF     CHESINI Riccardo        Viris Vigevano    -
DNF     LUCCA Simone    21    GS Sissio Team    -
DNF     GHIRARDI Lorenzo    18    GS Sissio Team    -
DNF     CORDIOLI Gianluca    20    GS Sissio Team    -
DNF     KRIJNSEN Jelte    20    Amsterdam Racing Academy    -
DNF     ROUMEN Finn    18    Amsterdam Racing Academy    -
DNF     BUITER Rindert    18    Amsterdam Racing Academy    -
DNF     MOURIS Wessel    19    Amsterdam Racing Academy    -
DNF     TAROLLA Matteo    20    SC Valle Seriana - Cene ASD    -
DNF     TOMBINI Giorgio    19    SC Valle Seriana - Cene ASD    -
DNF     BONORA Alessio    18    SC Valle Seriana - Cene ASD    -
DNF     BORDOLI Nicola    20    SC Valle Seriana - Cene ASD    -
DNF     REMKHE Andrey    19    Astana Qazaqstan Development Team    -
DNF     SERGIYENKO Denis    21    Astana Qazaqstan Development Team    -
DNF     SANCHEZ Pablo    19    Astana Qazaqstan Development Team    -
DNF     FORMICA Daniele    19    Solme - Imesa - Olmo    -
DNF     CHIARI Federico    20    Solme - Imesa - Olmo    -
DNF     LA TERRA PIRRÈ Samuele    19    Solme - Imesa - Olmo    -
DNF     SUSOL Oles    20    Solme - Imesa - Olmo    -
DNF     BRUNO Andrea Alfio    19    Parkpre Racing Team    -
DNF     TROIA Ivan    22    Parkpre Racing Team    -
DNF     RIZZA Stefano    21    Parkpre Racing Team    -
DNF     RUIZ ACUÑA Jeferson Armando    19    Parkpre Racing Team    -
DNF     MONTOLI Andrea    20    EOLO-Kometa U23    -
DNF     SERRANO Javier    21    EOLO-Kometa U23    -

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao