Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 26 de agosto de 2023

Grace Brown se impone en la CRI de Escandinavia

La australiana del FDJ, Grace Brown,  ha ganado la CRI de 16,5 km del Tour de Escandinavia,  cuarta etapa, que ahora está liderado por la ciclista del Movistar Team,  Annemiek van Vleuten

Brown ha sido 19 segundos más rápida que Amberes Irá al y 23 que la propagan Vleuten. 

Herning›Herning, 16,5 km CRI

1     BROWN Grace    FDJ - SUEZ    0:20:36    48.058
2     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    0:19    47.331
3     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    0:23    47.18
4     HANSON Lauretta    Lidl - Trek    0:31    46.882
5     BOOGAARD Maaike    AG Insurance - Soudal Quick-Step    0:39    46.588
6     KOCH Franziska    Team dsm-firmenich    ,,    46.588
7     BÄCKSTEDT Zoe    EF Education-TIBCO-SVB    0:40    46.552
8     CADZOW Kim    Team Jumbo-Visma    0:42    46.479
9     CORDON-RAGOT Audrey    Human Powered Health    0:45    46.37
10     CHAPMAN Brodie    Lidl - Trek    0:46    46.334
11     KOSTER Anouska    Uno-X Pro Cycling Team    ,,    46.334
12     PEPERKAMP Esmée    Team dsm-firmenich    0:47    46.298
13     SIERRA Arlenis    Movistar Team    0:48    46.262
14     NORSGAARD Emma    Movistar Team    0:50    46.19
15     LIPPERT Liane    Movistar Team    0:51    46.154
16     STORRIE Becky    Team dsm-firmenich    ,,    46.154
17     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ    0:52    46.118
18     LOUW Anya    AG Insurance - Soudal Quick-Step    ,,    46.118
19     BARIL Olivia    UAE Team ADQ    ,,    46.118
20     IVANCHENKO Alena    UAE Team ADQ    0:53    46.082
21     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team Jayco AlUla    0:57    45.94
22     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - Soudal Quick-Step    ,,    45.94
23     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    1:02    45.763
24     BAUERNFEIND Ricarda    Canyon//SRAM Racing    ,,    45.763
25     SMULDERS Silke    Liv Racing TeqFind    1:03    45.727
26     RAYER Eglantine    Team dsm-firmenich    1:04    45.692
27     AMIALIUSIK Alena    UAE Team ADQ    1:06    45.622
28     BARKER Elinor    Uno-X Pro Cycling Team    1:07    45.587
29     WIEBES Lorena    Team SD Worx    1:09    45.517
30     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    1:10    45.482
31     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Israel Premier Tech Roland    1:11    45.448
32     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    ,,    45.448
33     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - Soudal Quick-Step    1:13    45.378
34     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    ,,    45.378
35     SCHREMPF Carina    Fenix-Deceuninck    1:14    45.344
36     VAN DER DUIN Maike    Canyon//SRAM Racing    1:15    45.309
37     HARTMANN Elena    Israel Premier Tech Roland    1:18    45.205
38     JASKULSKA Marta    Liv Racing TeqFind    1:20    45.137
39     STEELS Claire    Israel Premier Tech Roland    1:21    45.103
40     KASTELIJN Yara    Fenix-Deceuninck    ,,    45.103
41     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    1:26    44.932
42     PATE Amber    Team Jayco AlUla    ,,    44.932
43     KOERNER Rebecca    Uno-X Pro Cycling Team    1:28    44.864
44     JASTRAB Megan    Team dsm-firmenich    1:31    44.763
45     BALSAMO Elisa    Lidl - Trek    ,,    44.763
46     MARTURANO Greta    Fenix-Deceuninck    ,,    44.763
47     MAJERUS Christine    Team SD Worx    1:32    44.729
48     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    1:35    44.628
49     MARKUS Femke    Team SD Worx    1:36    44.595
50     PLUIMERS Ilse    AG Insurance - Soudal Quick-Step    1:42    44.395
51     IGART Urška    Team Jayco AlUla    ,,    44.395
52     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    1:45    44.295
53     DEMEY Valerie    Liv Racing TeqFind    1:48    44.196
54     WYLLIE Ella    Lifeplus Wahoo    1:49    44.164
55     GUARISCHI Barbara    Team SD Worx    1:50    44.131
56     GIGANTE Sarah    Movistar Team    ,,    44.131
57     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Team Coop - Hitec Products    ,,    44.131
58     VAN DER HEIJDEN Inge    Fenix-Deceuninck    ,,    44.131
59     OUDEMAN Maud    Team Jumbo-Visma    1:53    44.033
60     SANGUINETI Ilaria    Lidl - Trek    1:54    44
61     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    ,,    44
62     RAGUSA Katia    Liv Racing TeqFind    1:55    43.967
63     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    1:59    43.838
64     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ    2:01    43.773
65     SANTESTEBAN Ane    Team Jayco AlUla    ,,    43.773
66     VAN DER MEIDEN Anna    Team dsm-firmenich    2:02    43.741
67     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    2:03    43.709
68     RICHARDSON Kate    Lifeplus Wahoo    2:05    43.644
69     ANDERSSON Caroline    Liv Racing TeqFind    ,,    43.644
70     MOOLMAN Ashleigh    AG Insurance - Soudal Quick-Step    2:07    43.58
71     STANNARD Elizabeth    Israel Premier Tech Roland    ,,    43.58
72     KESSLER Nina    Team Jayco AlUla    2:08    43.548
73     GASPARRINI Eleonora Camilla    UAE Team ADQ    ,,    43.548
74     HONSINGER Clara    EF Education-TIBCO-SVB    ,,    43.548
75     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    2:19    43.2
76     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ - SUEZ    ,,    43.2
77     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    2:21    43.137
78     MARIBO Julie Nielsen    Denmark    2:22    43.106
79     LORENZEN Christina Bragh    Denmark    2:24    43.043
80     LIND Magdalene    Team Coop - Hitec Products    2:25    43.012
81     GÅSKJENN Ingvild    Team Jayco AlUla    2:28    42.919
82     BEULING Femke    EF Education-TIBCO-SVB    2:31    42.826
83     BARNES Alice    Human Powered Health    2:35    42.703
84     EKLUND Nathalie    Israel Premier Tech Roland    2:36    42.672
85     RÜTZOU Mia Sofie    Denmark    2:37    42.642
86     COLES-LYSTER Maggie    Israel Premier Tech Roland    2:38    42.611
87     UNEKEN Lonneke    Team SD Worx    2:39    42.581
88     ANDERSEN Trine    Denmark    2:41    42.52
89     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    2:45    42.398
90     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    2:46    42.368
91     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing TeqFind    2:54    42.128
92     DEIGNAN Elizabeth    Lidl - Trek    2:55    42.098
93     GRINCZER Natalie    Lifeplus Wahoo    2:58    42.008
94     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    3:02    41.89
95     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ    3:03    41.86
96     JENSEN Marita    Denmark    3:07    41.743
97     PIKULIK Daria    Human Powered Health    3:11    41.626
98     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    3:17    41.452
99     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    3:42    40.741
100     KROGAGER Marie-Louise Hartz    Denmark    3:43    40.713
DNS     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    -    
DNS     SPRATT Amanda    Lidl - Trek    -    

General
1     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    10:55:05
2     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ    0:17
3     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    0:33
4     LIPPERT Liane    Movistar Team    0:51
5     BROWN Grace    FDJ - SUEZ    0:54
6     BARIL Olivia    UAE Team ADQ    1:06
7     BAUERNFEIND Ricarda    Canyon//SRAM Racing    1:16
8     MARTURANO Greta    Fenix-Deceuninck    1:17
9     IVANCHENKO Alena    UAE Team ADQ    1:18
10     RAYER Eglantine    Team dsm-firmenich    1:25
11     KASTELIJN Yara    Fenix-Deceuninck    1:40
12     STEELS Claire    Israel Premier Tech Roland    1:47
13     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Israel Premier Tech Roland    2:05
14     MOOLMAN Ashleigh    AG Insurance - Soudal Quick-Step    2:21
15     SANTESTEBAN Ane    Team Jayco AlUla    2:22
16     SCHREMPF Carina    Fenix-Deceuninck    2:26
17     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    2:32
18     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    2:33
19     WYLLIE Ella    Lifeplus Wahoo    2:43
20     ANDERSSON Caroline    Liv Racing TeqFind    3:04
21     PEPERKAMP Esmée    Team dsm-firmenich    3:25
22     STORRIE Becky    Team dsm-firmenich    3:29
23     CADZOW Kim    Team Jumbo-Visma    3:51
24     HARTMANN Elena    Israel Premier Tech Roland    3:56
25     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    4:01
26     VAN DER HEIJDEN Inge    Fenix-Deceuninck    4:10
27     KOSTER Anouska    Uno-X Pro Cycling Team    4:39
28     GRINCZER Natalie    Lifeplus Wahoo    4:45
29     IGART Urška    Team Jayco AlUla    5:05
30     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    5:13
31     DEIGNAN Elizabeth    Lidl - Trek    5:17
32     SIERRA Arlenis    Movistar Team    5:20
33     OUDEMAN Maud    Team Jumbo-Visma    5:24
34     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - Soudal Quick-Step    5:50
35     AMIALIUSIK Alena    UAE Team ADQ    5:51
36     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team Jayco AlUla    6:03
37     HANSON Lauretta    Lidl - Trek    6:25
38     GÅSKJENN Ingvild    Team Jayco AlUla    6:26
39     JASKULSKA Marta    Liv Racing TeqFind    6:52
40     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    7:22
41     STANNARD Elizabeth    Israel Premier Tech Roland    7:52
42     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Team Coop - Hitec Products    8:01
43     CHAPMAN Brodie    Lidl - Trek    8:22
44     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    9:07
45     DEMEY Valerie    Liv Racing TeqFind    9:34
46     WIEBES Lorena    Team SD Worx    10:23
47     BARKER Elinor    Uno-X Pro Cycling Team    10:38
48     MAJERUS Christine    Team SD Worx    11:16
49     CORDON-RAGOT Audrey    Human Powered Health    11:29
50     NORSGAARD Emma    Movistar Team    11:50
51     PATE Amber    Team Jayco AlUla    11:52
52     KESSLER Nina    Team Jayco AlUla    11:57
53     HONSINGER Clara    EF Education-TIBCO-SVB    12:18
54     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ - SUEZ    12:29
55     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    13:21
56     SMULDERS Silke    Liv Racing TeqFind    13:35
57     BALSAMO Elisa    Lidl - Trek    14:32
58     JASTRAB Megan    Team dsm-firmenich    14:38
59     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    16:17
60     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    16:27
61     GASPARRINI Eleonora Camilla    UAE Team ADQ    16:56
62     BOOGAARD Maaike    AG Insurance - Soudal Quick-Step    16:59
63     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    17:04
64     LOUW Anya    AG Insurance - Soudal Quick-Step    18:30
65     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    18:59
66     EKLUND Nathalie    Israel Premier Tech Roland    19:22
67     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - Soudal Quick-Step    19:30
68     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    19:31
69     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ    19:49
70     PLUIMERS Ilse    AG Insurance - Soudal Quick-Step    20:57
71     BÄCKSTEDT Zoe    EF Education-TIBCO-SVB    21:51
72     COLES-LYSTER Maggie    Israel Premier Tech Roland    22:29
73     KOCH Franziska    Team dsm-firmenich    23:00
74     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    23:47
75     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ    23:56
76     MARKUS Femke    Team SD Worx    25:02
77     VAN DER DUIN Maike    Canyon//SRAM Racing    25:48
78     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing TeqFind    25:51
79     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    25:57
80     PIKULIK Daria    Human Powered Health    26:08
81     GIGANTE Sarah    Movistar Team    26:14
82     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    26:54
83     KOERNER Rebecca    Uno-X Pro Cycling Team    27:08
84     GUARISCHI Barbara    Team SD Worx    27:12
85     SANGUINETI Ilaria    Lidl - Trek    27:16
86     JENSEN Marita    Denmark    27:31
87     RICHARDSON Kate    Lifeplus Wahoo    27:47
88     LIND Magdalene    Team Coop - Hitec Products    27:58
89     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    28:15
90     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    29:57
91     ANDERSEN Trine    Denmark    31:25
92     MARIBO Julie Nielsen    Denmark    32:21
93     RAGUSA Katia    Liv Racing TeqFind    32:36
94     VAN DER MEIDEN Anna    Team dsm-firmenich    32:43
95     BARNES Alice    Human Powered Health    33:48
96     LORENZEN Christina Bragh    Denmark    34:03
97     KROGAGER Marie-Louise Hartz    Denmark    34:51
98     UNEKEN Lonneke    Team SD Worx    35:28
99     RÜTZOU Mia Sofie    Denmark    35:57
100     BEULING Femke    EF Education-TIBCO-SVB    41:23

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao