Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de enero de 2022

Giovanni Lonardi da la 1ª victoria del año al Eolo Kometa en la Classica de la Comunitat Valenciana

 El italiano del Eolo Kometa, Giovanni Lonardi,  ha ganado hoy la Classica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premi Valencia, prueba de categoría 1.2 de la UCI que ha abierto el calendario europeo de carretera que se ha decidido, como se esperaba, en un sprint masivo, aunque reducido por dos caídas en los últimos kilómetros.

Casi de salida se ha montado una escapada primero de trece y finalmente de  ocho corredores: Alessandro Verre (Arkea Samsic), Filippo Zana (Bardiani CSF), Eugenio Sánchez y Roger Adriá (Kern Pharma), Marton. Dina (Eolo Kometa),  Sandy Dujardin y Alan Jousseaume (TotalEnergies), y Xabier Mikel Azparren (Euskatel Euskadi).

Siempre han estado controlados y a falta de 25 kilómetros se han quedado en cabeza solo tres: Adriá, Dujardin, y Verre. Los tres han sido cazados, gracias al trabajo sobre todo del TotalEnergies, a falta de poco más de nueve kilómetros para la meta, más de 160 kilómetros después de comenzar su aventura.

A 3,6 kilómetros en una curva a derechas se ha producido una caída de un corredor, que ha arrastrado a otros y ha cortado el pelotón y después, a falta de 700 metros, ha vuelto a registrarse otra caída que ha roto la unidad del primer grupo. En ese momento, Giovanni Lonardi se ha impuesto con claridad.

Pl.    Dorsal    Nombre    Equipo    CV    Tiempo
1.    76    LONARDI Giovanni    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM        4:02:34
2.    22    CAPIOT Amaury    TEAM ARKEA - SAMSIC        4:02:34
3.    5    LAWLESS Christopher    TOTALENERGIES        4:02:34
4.    46    JAIME FERNANDEZ Alex    EQUIPO KERN PHARMA        4:02:36
5.    12    SOTO GUIRAO Antonio Jesus    EUSKALTEL - EUSKADI        4:02:36
6.    96    EZQUERRA MUELA Jesus    BURGOS-BH        4:02:36
7.    32    FIORELLI Filippo    BARDIANI CSF FAIZANE'        4:02:36
8.    68    HOYOS CANO Juan Diego    ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS        4:02:36
9.    47    GALVAN FERNANDEZ Francisco    EQUIPO KERN PHARMA        4:02:36
10.    71    ALBANESE Vincenzo    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM        4:02:36
11.    97    MOLENAAR Alexander    BURGOS-BH        4:02:40
12.    33    GABBURO Davide    BARDIANI CSF FAIZANE'        4:02:40
13.    51    GONZALEZ LOPEZ David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA        4:02:40
14.    101    CAÑELLAS SANCHEZ Xavier    JAVA KIWI ATLANTICO        4:02:40
15.    72    BAIS Davide    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM        4:02:40
16.    94    PELEGRI FERRANDIS Oscar    BURGOS-BH    1    4:02:44
17.    61    BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel    ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS        4:02:44
18.    87    TEGGART Matthew    WIV SUNGOD        4:02:46
19.    38    ZOCCARATO Samuele    BARDIANI CSF FAIZANE'        4:02:46
20.    16    IRIZAR LASKURAIN Julen    EUSKALTEL - EUSKADI        4:02:46
21.    95    SANCHEZ MAYO Pelayo    BURGOS-BH        4:02:46
22.    93    RUBIO HERNANDEZ Diego    BURGOS-BH        4:02:50
23.    2    DOUBEY Fabien    TOTALENERGIES        4:02:51
24.    3    DUJARDIN Sandy    TOTALENERGIES        4:02:51
25.    26    RUSSO Clément    TEAM ARKEA - SAMSIC        4:02:51
26.    25    RIOU Alan    TEAM ARKEA - SAMSIC        4:02:51
27.    21    BOUET Maxime    TEAM ARKEA - SAMSIC        4:02:51
28.    8    SOUPE Geoffrey    TOTALENERGIES        4:02:54
29.    63    ESTELRICH CABANELLAS Mateu    ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS        4:03:01
30.    24    PAJUR Markus    TEAM ARKEA - SAMSIC        4:03:01
31.    78    MAESTRI Mirco    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM        4:03:01
32.    123    CANTON SERRANO Isaac    MANUELA FUNDACION        4:03:05
33.    34    MAZZUCCO Fabio    BARDIANI CSF FAIZANE'        4:03:05
34.    65    ALONSO MONTES Pablo    ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS        4:03:05
35.    17    ITURRIA SEGUROLA Mikel    EUSKALTEL - EUSKADI        4:03:05
36.    18    AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai    EUSKALTEL - EUSKADI        4:03:05
37.    148    OBHOLZER Theodor    SAINT PIRAN        4:03:05
38.    74    SEVILLA LOPEZ Diego Pablo    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM        4:03:09
39.    67    BAILEY Harrison    ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS        4:03:20
40.    14    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    EUSKALTEL - EUSKADI        4:03:30
41.    127    JIMENEZ MARTINEZ Daniel    MANUELA FUNDACION        4:03:35
42.    83    WHITEHEAD Josh    WIV SUNGOD        4:03:39
43.    41    SANCHEZ LOPEZ Eugenio    EQUIPO KERN PHARMA    1    4:03:39
44.    75    GARCIA GONZALEZ Sergio    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM        4:03:39
45.    36    VISCONTI Giovanni    BARDIANI CSF FAIZANE'        4:03:39
46.    31    MODOLO Sacha    BARDIANI CSF FAIZANE'        4:03:39
47.    128    MARTORELL HAGA Erik    MANUELA FUNDACION        4:03:39
48.    15    BOU COMPANY Joan    EUSKALTEL - EUSKADI    1    4:03:42
49.    44    MIQUEL DELGADO Pau    EQUIPO KERN PHARMA        4:03:42
50.    37    ZANA Filippo    BARDIANI CSF FAIZANE'        4:03:50
51.    6    OURSELIN Paul    TOTALENERGIES        4:03:50
52.    42    CARRETERO MILLA Hector    EQUIPO KERN PHARMA        4:03:56
53.    53    MARTIN GALAN Sergio Roman    CAJA RURAL-SEGUROS RGA        4:03:56
54.    136    GEE Derek    ISRAEL CYCLING ACADEMY        4:04:03
55.    55    BAGÜES KALPARSORO Aritz    CAJA RURAL-SEGUROS RGA        4:04:05
56.    7    GRELLIER Fabien    TOTALENERGIES        4:04:05
57.    92    PEÑALVER ANIORTE Manuel    BURGOS-BH    1    4:04:09
58.    124    PEREZ-LANDALUCE GONZALEZ Eduardo    MANUELA FUNDACION        4:04:18
59.    102    GURRUTXAGA ETXEBERRIA Gaizka    JAVA KIWI ATLANTICO        4:04:18
60.    143    CROSSLEY Rowan Jake    SAINT PIRAN        4:04:27
61.    91    MADRAZO RUIZ Angel    BURGOS-BH        4:04:27
62.    98    BOL Jetse    BURGOS-BH        4:04:27
63.    56    BARRENETXEA GOLZARRI Jon    CAJA RURAL-SEGUROS RGA        4:04:27
64.    104    MILLER Barry    JAVA KIWI ATLANTICO        4:04:27
65.    64    ARMSTRONG Thomas    ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS        4:04:27
66.    73    DINA Márton    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM        4:04:27
67.    135    WEINBERG Roi    ISRAEL CYCLING ACADEMY        4:04:30
68.    133    RAISBERG Nadav    ISRAEL CYCLING ACADEMY        4:04:30
69.    134    GOLDSTEIN Edo    ISRAEL CYCLING ACADEMY        4:04:30
70.    4    JOUSSEAUME Alan    TOTALENERGIES        4:04:38
71.    27    VERRE Alessandro    TEAM ARKEA - SAMSIC        4:04:38
72.    48    REPA Vojtech    EQUIPO KERN PHARMA        4:04:38
73.    138    BOUCEK Jakub    ISRAEL CYCLING ACADEMY        4:04:38
74.    11    AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel    EUSKALTEL - EUSKADI        4:04:38
75.    77    VIEGAS Pedroso Daniel    EOLO-KOMETA CYCLING TEAM        4:05:24
76.    108    ISHIHARA Yuki    JAVA KIWI ATLANTICO        4:05:25
77.    132    PICKRELL Riley    ISRAEL CYCLING ACADEMY        4:05:33
78.    58    NICOLAU BELTRAN Joel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA        4:05:36
79.    45    ADRIA OLIVERAS Roger    EQUIPO KERN PHARMA        4:05:36
80.    54    AULAR SANABRIA Orluis Alberto    CAJA RURAL-SEGUROS RGA        4:05:52
81.    23    GONDIN Donavan    TEAM ARKEA - SAMSIC        4:06:26
82.    62    JURADO RODRIGUEZ Marcos    ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS        4:06:26
83.    52    LEITÃO Gabriel Dantas Iúri    CAJA RURAL-SEGUROS RGA        4:06:26
84.    81    TOWNSEND Rory    WIV SUNGOD        4:06:26
85.    88    CLAYTON Reiss Damien    WIV SUNGOD        4:06:26
86.    86    SCOTT Jacob    WIV SUNGOD        4:06:40
87.    85    LEWIS Gruffudd    WIV SUNGOD        4:06:45
88.    147    YOUNG Jenson    SAINT PIRAN        4:07:22
89.    144    PAGE Charles    SAINT PIRAN        4:07:22
90.    105    TORRES Edwin Yair    JAVA KIWI ATLANTICO        4:07:47
91.    43    GARCIA PIERNA Raul    EQUIPO KERN PHARMA        4:08:05
92.    84    SCOTT Robert    WIV SUNGOD        4:09:00
93.    82    BOSTOCK Mattheu    WIV SUNGOD        4:10:13
94.    35    TAROZZI Manuele    BARDIANI CSF FAIZANE'        4:10:47

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao