Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 8 de mayo de 2022

Gilbert se anota la victoria final en los 4 Días de Dunkerque

Gerbert Thijsen (Intermarché) ha superado en el sprint final de los cuatro días de Dunquerke a Hugo Hofstetter (Arkea), mientras el veterano belga, hilippe Gilbert (Lotto Soudal) se ha hecho con la victoria final de la carrera francesa.

Cuatro días de Dunkerque (FRA/2.Pro)
Última etapa

1     THIJSSEN Gerben    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:20:53
2     HOFSTETTER Hugo    28    Team Arkéa Samsic    m.t.
3     MANZIN Lorrenzo    27    TotalEnergies    m.t.
4     TAMINIAUX Lionel    25    Alpecin-Fenix    m.t.
5     BARBIER Pierre    24    B&B Hotels - KTM    m.t.
6     ANIOLKOWSKI Stanislaw    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
7     TESSON Jason    24    St Michel - Auber93    m.t.
8     THOMAS Benjamin    26    Cofidis    m.t.
9     MÄRKL Niklas    23    Team DSM    m.t.
10     STEWART Jake    22    Groupama - FDJ    m.t.
11     SIMON Julien    36    TotalEnergies    m.t.
12     CARDIS Romain    29    St Michel - Auber93    m.t.
13     TOUZÉ Damien    25    AG2R Citroën Team    m.t.
14     LAPEIRA Paul    21    AG2R Citroën Team    m.t.
15     GILBERT Philippe    39    Lotto Soudal    m.t.
16     BARTHE Cyril    26    B&B Hotels - KTM    m.t.
17     DE KLEIJN Arvid    28    Human Powered Health    m.t.
18     LADAGNOUS Matthieu    37    Groupama - FDJ    m.t.
19     PAGE Hugo    20    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
20     PLANCKAERT Baptiste    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
21     PITHIE Laurence    19    Groupama - FDJ    m.t.
22     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    33    Lotto Soudal    m.t.
23     BEULLENS Cedric    25    Lotto Soudal    m.t.
24     VERMOTE Julien    32    Alpecin-Fenix    m.t.
25     FUENTES Ángel    25    Burgos-BH    m.t.
26     VERMEULEN Emiel    29    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
27     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    m.t.
28     VERMEERSCH Gianni    29    Alpecin-Fenix    m.t.
29     NAESEN Oliver    31    AG2R Citroën Team    m.t.
30     WELTEN Bram    25    Groupama - FDJ    m.t.
31     RUSSO Clément    27    Team Arkéa Samsic    m.t.
32     WATSON Samuel    20    Groupama - FDJ    m.t.
33     SAJNOK Szymon    24    Cofidis    m.t.
34     SARREAU Marc    28    AG2R Citroën Team    m.t.
35     WARLOP Jordi    25    B&B Hotels - KTM    m.t.
36     DELETTRE Alexandre    24    Cofidis    m.t.
37     HENNEQUIN Paul    19    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
38     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels - KTM    m.t.
39     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    33    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
40     APERS Ruben    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
41     VAN NIEKERK Morné    26    St Michel - Auber93    m.t.
42     COTÉ Pier-André    25    Human Powered Health    m.t.
43     KRON Andreas    23    Lotto Soudal    m.t.
44     VAN HOECKE Gijs    30    AG2R Citroën Team    m.t.
45     MORIN Emmanuel    27    Team U Nantes Atlantique    0:08
46     VAN MOER Brent    24    Lotto Soudal    m.t.
47     VANHOOF Ward    23    Sport Vlaanderen - Baloise    0:13
48     LEROUX Samuel    27    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
49     PELEGRÍ Óscar    27    Burgos-BH    m.t.
50     NOPPE Christophe    27    Team Arkéa Samsic    0:15
51     DE WILDE Gilles    22    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
52     DELBOVE Joris    21    St Michel - Auber93    0:18
53     GAUTIER Cyril    34    B&B Hotels - KTM    m.t.
54     FRETIN Milan    21    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
55     VAN KESSEL Corné    30    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
56     LEVEAU Jérémy    30    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
57     RENARD Alexis    22    Cofidis    m.t.
58     FINÉ Eddy    24    Cofidis    m.t.
59     MAURELET Flavien    31    St Michel - Auber93    m.t.
60     DEBUSSCHERE Jens    32    B&B Hotels - KTM    m.t.
61     COUANON Jonathan    25    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
62     CLAEYS Dimitri    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
63     VAN POPPEL Boy    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
64     BODNAR Maciej    37    TotalEnergies    m.t.
65     TOUMIRE Hugo    20    Cofidis    0:33
66     SOUPE Geoffrey    34    TotalEnergies    0:51
67     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    m.t.
68     ORTS Felipe    27    Burgos-BH    m.t.
69     REX Laurenz    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:01
70     TERPSTRA Niki    37    TotalEnergies    1:28
71     EEKHOFF Nils    24    Team DSM    m.t.
72     BLOUWE Louis    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
73     RÄIM Mihkel    28    Burgos-BH    m.t.
74     BASSETT Stephen    27    Human Powered Health    m.t.
75     JOYCE Colin    27    Human Powered Health    m.t.
76     JEGAT Jordan    22    Team U Nantes Atlantique    2:02
77     LIVYNS Arjen    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:32
78     CARISEY Clément    30    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    2:43
79     ROBEET Ludovic    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:50
80     BASTIAENS Ayco    25    Alpecin-Fenix    2:55
81     GOGL Michael    28    Alpecin-Fenix    m.t.
82     RIOU Alan    25    Team Arkéa Samsic    3:02
83     JAUREGUI Quentin    28    B&B Hotels - KTM    m.t.
84     MIFSUD Andrea    22    Nice Métropole Côte d'Azur    3:27
85     COLMAN Alex    23    Sport Vlaanderen - Baloise    3:33
86     VAHTRA Norman    25    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
87     LIENHARD Fabian    28    Groupama - FDJ    m.t.
88     DELACROIX Tristan    27    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
89     RAUGEL Antoine    23    AG2R Citroën Team    m.t.
90     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    24    St Michel - Auber93    3:35
91     URRUTY Maxime    28    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
92     MOLENAAR Alex    22    Burgos-BH    5:55
93     STANNARD Robert    23    Alpecin-Fenix    m.t.
94     GOUBERT Jean    27    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
95     LEIJNSE Enzo    20    Team DSM    m.t.
96     LE TURNIER Mathias    27    Team U Nantes Atlantique    7:17
97     DANÈS Léo    25    Team U Nantes Atlantique    m.t.
98     RICHARD ANDRADE Florian    20    Team U Nantes Atlantique    m.t.
99     GUÉGAN Maël    24    Team U Nantes Atlantique    m.t.
100     DE MAEGHT Dorian    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
101     BARBERO Carlos    31    Lotto Soudal    m.t.
102     BALLERSTEDT Maurice    21    Alpecin-Fenix    10:22
103     BOL Jetse    32    Burgos-BH    13:01
DNF     ROSSETTO Stéphane    35    St Michel - Auber93    -
DNF     SAGAN Juraj    33    TotalEnergies    -
DNF     KRUL Wessel    22    Human Powered Health    -
DNF     POOLE Max    19    Team DSM    -
DNF     WELSFORD Sam    26    Team DSM    -
DNF     WIRTGEN Tom    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     RICHARD Louis    26    Team U Nantes Atlantique    -

General
1     GILBERT Philippe    39    Lotto Soudal    25:00:26
2     NAESEN Oliver    31    AG2R Citroën Team    0:04
3     STEWART Jake    22    Groupama - FDJ    0:05
4     THOMAS Benjamin    26    Cofidis    0:10
5     PLANCKAERT Baptiste    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
6     HOFSTETTER Hugo    28    Team Arkéa Samsic    0:12
7     MANZIN Lorrenzo    27    TotalEnergies    0:13
8     SIMON Julien    36    TotalEnergies    0:14
9     CARDIS Romain    29    St Michel - Auber93    0:16
10     TOUZÉ Damien    25    AG2R Citroën Team    0:18
11     BARTHE Cyril    26    B&B Hotels - KTM    m.t.
12     KRON Andreas    23    Lotto Soudal    m.t.
13     VERMEERSCH Gianni    29    Alpecin-Fenix    0:20
14     PAGE Hugo    20    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:22
15     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels - KTM    m.t.
16     COTÉ Pier-André    25    Human Powered Health    0:37
17     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    m.t.
18     LEROUX Samuel    27    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:41
19     DELETTRE Alexandre    24    Cofidis    0:43
20     FUENTES Ángel    25    Burgos-BH    0:45
21     BEULLENS Cedric    25    Lotto Soudal    0:48
22     WARLOP Jordi    25    B&B Hotels - KTM    m.t.
23     VERMOTE Julien    32    Alpecin-Fenix    m.t.
24     DELBOVE Joris    21    St Michel - Auber93    0:59
25     LADAGNOUS Matthieu    37    Groupama - FDJ    1:09
26     VANHOOF Ward    23    Sport Vlaanderen - Baloise    1:17
27     WATSON Samuel    20    Groupama - FDJ    m.t.
28     VAN NIEKERK Morné    26    St Michel - Auber93    1:26
29     TOUMIRE Hugo    20    Cofidis    1:37
30     LAPEIRA Paul    21    AG2R Citroën Team    1:43
31     PITHIE Laurence    19    Groupama - FDJ    1:44
32     APERS Ruben    23    Sport Vlaanderen - Baloise    1:57
33     CLAEYS Dimitri    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:15
34     LEVEAU Jérémy    30    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
35     FINÉ Eddy    24    Cofidis    2:18
36     VAN MOER Brent    24    Lotto Soudal    3:09
37     CARISEY Clément    30    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    3:50
38     DE WILDE Gilles    22    Sport Vlaanderen - Baloise    4:33
39     RENARD Alexis    22    Cofidis    4:46
40     GOGL Michael    28    Alpecin-Fenix    4:49
41     MIFSUD Andrea    22    Nice Métropole Côte d'Azur    5:09
42     RAUGEL Antoine    23    AG2R Citroën Team    5:17
43     THIJSSEN Gerben    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    5:28
44     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    33    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    5:37
45     RUSSO Clément    27    Team Arkéa Samsic    5:45
46     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    33    Lotto Soudal    5:47
47     SARREAU Marc    28    AG2R Citroën Team    5:48
48     MÄRKL Niklas    23    Team DSM    m.t.
49     VAN HOECKE Gijs    30    AG2R Citroën Team    m.t.
50     PELEGRÍ Óscar    27    Burgos-BH    6:01
51     GAUTIER Cyril    34    B&B Hotels - KTM    6:06
52     MAURELET Flavien    31    St Michel - Auber93    6:28
53     WELTEN Bram    25    Groupama - FDJ    6:32
54     JAUREGUI Quentin    28    B&B Hotels - KTM    7:20
55     REX Laurenz    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    8:56
56     DELACROIX Tristan    27    Nice Métropole Côte d'Azur    9:21
57     ROBEET Ludovic    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:55
58     TAMINIAUX Lionel    25    Alpecin-Fenix    10:04
59     URRUTY Maxime    28    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
60     STANNARD Robert    23    Alpecin-Fenix    10:11
61     BARBIER Pierre    24    B&B Hotels - KTM    10:12
62     TERPSTRA Niki    37    TotalEnergies    10:37
63     BASSETT Stephen    27    Human Powered Health    10:39
64     BLOUWE Louis    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    10:57
65     FRETIN Milan    21    Sport Vlaanderen - Baloise    11:11
66     LIVYNS Arjen    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    12:04
67     ANIOLKOWSKI Stanislaw    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    12:16
68     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    12:21
69     JOYCE Colin    27    Human Powered Health    12:57
70     DE KLEIJN Arvid    28    Human Powered Health    13:00
71     VERMEULEN Emiel    29    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    14:31
72     TESSON Jason    24    St Michel - Auber93    14:46
73     COUANON Jonathan    25    Nice Métropole Côte d'Azur    15:16
74     EEKHOFF Nils    24    Team DSM    15:55
75     RÄIM Mihkel    28    Burgos-BH    15:59
76     COLMAN Alex    23    Sport Vlaanderen - Baloise    16:22
77     SAJNOK Szymon    24    Cofidis    16:26
78     VAN POPPEL Boy    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    16:27
79     DEBUSSCHERE Jens    32    B&B Hotels - KTM    16:48
80     VAN KESSEL Corné    30    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    16:53
81     SOUPE Geoffrey    34    TotalEnergies    17:12
82     LIENHARD Fabian    28    Groupama - FDJ    17:59
83     VAHTRA Norman    25    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    18:30
84     GUÉGAN Maël    24    Team U Nantes Atlantique    18:31
85     BASTIAENS Ayco    25    Alpecin-Fenix    19:17
86     NOPPE Christophe    27    Team Arkéa Samsic    19:32
87     RIOU Alan    25    Team Arkéa Samsic    19:38
88     MORIN Emmanuel    27    Team U Nantes Atlantique    19:50
89     GOUBERT Jean    27    Nice Métropole Côte d'Azur    20:26
90     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    24    St Michel - Auber93    20:31
91     LE TURNIER Mathias    27    Team U Nantes Atlantique    22:05
92     BODNAR Maciej    37    TotalEnergies    22:29
93     ORTS Felipe    27    Burgos-BH    22:34
94     HENNEQUIN Paul    19    Nice Métropole Côte d'Azur    23:15
95     JEGAT Jordan    22    Team U Nantes Atlantique    24:33
96     BOL Jetse    32    Burgos-BH    26:11
97     MOLENAAR Alex    22    Burgos-BH    28:36
98     DANÈS Léo    25    Team U Nantes Atlantique    30:42
99     RICHARD ANDRADE Florian    20    Team U Nantes Atlantique    30:52
100     BARBERO Carlos    31    Lotto Soudal    31:01
101     DE MAEGHT Dorian    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    32:11
102     LEIJNSE Enzo    20    Team DSM    32:30
103     BALLERSTEDT Maurice    21    Alpecin-Fenix    44:11

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao