Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 31 de julio de 2022

Gerben Thijssen gana la 2ª en Polonia y el noruego Abrahamsen es el nuevo líder

Gerben Thijssen (Intermarché - Wanty Gobert) ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a Polonia, que ahora está liderada, gracias a las bonificaciones de los sprints intermedios obtenidas en la fuga, el noruego Jonas Abrahamsen (Uno-X Pro Cycling Team).

Tour de Polonia (2.UWT)
2ª etapa
Chelm - Zamosc, 205,6 km


1     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:47:23
2     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    m.t.
3     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    m.t.
4     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    m.t.
5     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    m.t.
6     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    m.t.
7     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    m.t.
8     KANTER Max    Movistar Team    m.t.
9     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    m.t.
10     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
11     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    m.t.
12     KLUGE Roger    Lotto Soudal    m.t.
13     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
14     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    m.t.
15     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    m.t.
16     MARECZKO Jakub    Alpecin-Deceuninck    m.t.
17     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    m.t.
18     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    m.t.
19     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
20     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
21     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    m.t.
22     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
23     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
24     BOHLI Tom    Cofidis    m.t.
25     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    m.t.
26     WELSFORD Sam    Team DSM    m.t.
27     BRENNER Marco    Team DSM    m.t.
28     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    m.t.
29     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    m.t.
30     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    m.t.
31     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    m.t.
32     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin-Deceuninck    m.t.
33     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    m.t.
34     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
35     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    m.t.
36     HOLLMANN Juri    Movistar Team    m.t.
37     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    m.t.
38     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    m.t.
39     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
40     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
41     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    m.t.
42     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    m.t.
43     MURIAS Jakub    Poland    m.t.
44     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    m.t.
45     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
46     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    m.t.
47     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    m.t.
48     ARENSMAN Thymen    Team DSM    m.t.
49     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    m.t.
50     KACZMAREK Jakub    Poland    m.t.
51     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    m.t.
52     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    m.t.
53     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    m.t.
54     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
55     ARNDT Nikias    Team DSM    m.t.
56     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
57     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
58     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    m.t.
59     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    m.t.
60     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    m.t.
61     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
62     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    m.t.
63     CRAS Steff    Lotto Soudal    m.t.
64     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    m.t.
65     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
66     CHAMPION Thomas    Cofidis    m.t.
67     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    m.t.
68     BARTA Will    Movistar Team    m.t.
69     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
70     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    m.t.
71     DELETTRE Alexandre    Cofidis    m.t.
72     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
73     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    m.t.
74     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
75     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    m.t.
76     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    m.t.
77     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
78     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    m.t.
79     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    m.t.
80     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    m.t.
81     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    m.t.
82     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    m.t.
83     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    m.t.
84     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    m.t.
85     BUDZINSKI Marcin    Poland    m.t.
86     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    m.t.
87     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
88     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    m.t.
89     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
90     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
91     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
92     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    m.t.
93     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    m.t.
94     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    m.t.
95     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    m.t.
96     GALL Felix    AG2R Citroën Team    m.t.
97     LOZANO David    Team Novo Nordisk    m.t.
98     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
99     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    m.t.
100     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    m.t.
101     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    m.t.
102     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    m.t.
103     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
104     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    m.t.
105     MÄRKL Niklas    Team DSM    m.t.
106     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
107     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
108     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
109     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    m.t.
110     GRABIS Mateusz    Poland    m.t.
111     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    m.t.
112     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    m.t.
113     CARR Simon    EF Education-EasyPost    m.t.
114     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    m.t.
115     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    m.t.
116     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    m.t.
117     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
118     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    m.t.
119     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    m.t.
120     ALLEGAERT Piet    Cofidis    m.t.
121     VAN DER POEL David    Alpecin-Deceuninck    m.t.
122     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
123     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    m.t.
124     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    m.t.
125     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    m.t.
126     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    m.t.
127     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    m.t.
128     JONES Taj    Israel - Premier Tech    0:34
129     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    m.t.
130     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    0:38
131     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    m.t.
132     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    m.t.
133     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    m.t.
134     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    m.t.
135     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    1:15
136     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    1:36
137     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    2:17
138     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    m.t.
139     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    m.t.
140     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    3:06
141     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    m.t.
142     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    m.t.
143     CIMOLAI Davide    Cofidis    4:05
144     CONSONNI Simone    Cofidis    m.t.
145     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    4:50
146     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    m.t.
147     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:03
148     BROZYNA Piotr    Poland    5:37
149     DE KEIJZER Gerd    Team Novo Nordisk    m.t.
150     STOSZ Patryk    Poland    6:33
DNF     EDMONDSON Alex    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     LAZKANO Oier    Movistar Team    -
DNS     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNS     WALLAYS Jelle    Cofidis    -
DNS     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    -
DNS     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    -
DNS     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNS     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNS     JACOBS Johan    Movistar Team    -

General
1     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    10:05:12
2     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    0:02
3     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
4     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    0:06
5     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    m.t.
6     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    0:08
7     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    m.t.
8     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    m.t.
9     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    0:11
10     KANTER Max    Movistar Team    0:12
11     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    m.t.
12     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
13     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    m.t.
14     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    m.t.
15     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    m.t.
16     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    m.t.
17     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
18     MARECZKO Jakub    Alpecin-Deceuninck    m.t.
19     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    m.t.
20     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    m.t.
21     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
22     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    m.t.
23     BOHLI Tom    Cofidis    m.t.
24     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    m.t.
25     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    m.t.
26     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    m.t.
27     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    m.t.
28     WELSFORD Sam    Team DSM    m.t.
29     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
30     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    m.t.
31     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
32     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    m.t.
33     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
34     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
35     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    m.t.
36     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin-Deceuninck    m.t.
37     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    m.t.
38     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    m.t.
39     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    m.t.
40     ARENSMAN Thymen    Team DSM    m.t.
41     ARNDT Nikias    Team DSM    m.t.
42     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
43     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
44     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
45     BARTA Will    Movistar Team    m.t.
46     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    m.t.
47     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
48     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    m.t.
49     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
50     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
51     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    m.t.
52     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    m.t.
53     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    m.t.
54     HOLLMANN Juri    Movistar Team    m.t.
55     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
56     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
57     KLUGE Roger    Lotto Soudal    m.t.
58     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    m.t.
59     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    m.t.
60     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    m.t.
61     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
62     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    m.t.
63     MÄRKL Niklas    Team DSM    m.t.
64     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    m.t.
65     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
66     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    m.t.
67     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
68     BRENNER Marco    Team DSM    m.t.
69     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
70     CRAS Steff    Lotto Soudal    m.t.
71     BUDZINSKI Marcin    Poland    m.t.
72     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    m.t.
73     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
74     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    m.t.
75     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    m.t.
76     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    m.t.
77     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    m.t.
78     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    m.t.
79     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
80     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    m.t.
81     DELETTRE Alexandre    Cofidis    m.t.
82     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
83     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
84     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    m.t.
85     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    m.t.
86     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    m.t.
87     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    m.t.
88     KACZMAREK Jakub    Poland    m.t.
89     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    m.t.
90     GALL Felix    AG2R Citroën Team    m.t.
91     LOZANO David    Team Novo Nordisk    m.t.
92     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    m.t.
93     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    m.t.
94     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    m.t.
95     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
96     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    m.t.
97     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    m.t.
98     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    m.t.
99     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    m.t.
100     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    m.t.
101     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    m.t.
102     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
103     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    m.t.
104     MURIAS Jakub    Poland    m.t.
105     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    m.t.
106     CHAMPION Thomas    Cofidis    m.t.
107     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    m.t.
108     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
109     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    m.t.
110     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    m.t.
111     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    m.t.
112     CARR Simon    EF Education-EasyPost    m.t.
113     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    m.t.
114     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    m.t.
115     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    m.t.
116     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    m.t.
117     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    m.t.
118     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
119     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
120     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    m.t.
121     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
122     VAN DER POEL David    Alpecin-Deceuninck    m.t.
123     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    m.t.
124     ALLEGAERT Piet    Cofidis    m.t.
125     JONES Taj    Israel - Premier Tech    0:46
126     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    m.t.
127     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    0:50
128     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    m.t.
129     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    m.t.
130     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    m.t.
131     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    m.t.
132     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    1:08
133     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    1:27
134     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    1:48
135     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    2:19
136     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    2:29
137     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    m.t.
138     GRABIS Mateusz    Poland    2:46
139     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    3:18
140     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    m.t.
141     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    m.t.
142     CIMOLAI Davide    Cofidis    4:17
143     CONSONNI Simone    Cofidis    m.t.
144     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    5:02
145     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    m.t.
146     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:15
147     BROZYNA Piotr    Poland    5:48
148     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    7:09
149     STOSZ Patryk    Poland    8:30
150     DE KEIJZER Gerd    Team Novo Nordisk    10:56

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao