Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 17 de julio de 2022

George Grey vence en la última etapa y ThomasWilliam se hace con la Bizkaiko Itzulia Júnior

Thomas William venció la clasificación general por dos segundos mientras que su compañero Grey se hacía con la victoriaparcial en Balmaseda.

A las diez y cinco minutos de la mañana arrancaba desde la plaza San Severino la última etapa de la Bizkaiko Itzulia Júnior. La jornada partía marcada por el recorte en el kilometraje de la misma. El GobiernoVasco ordenó que todas las pruebas deportivas celebradas el domingo debían finalizar antes de las 12 del mediodía. Así, los ciclistas comenzaban la carrera con fuerza y se sucedían los primeros ataques, pero sin lograr grandes diferencias.

El sprint especial de Balmaseda era para Jacques Robbins seguido de Calum Moir, quien se hacía con la clasificación final de este premio y tercero Pedro Camara. En la localidad de Zalla se disputaba la primera meta volante del día con Antoine Tremoulet primero, Iban Gutiérrez segundo y Miguel Domínguez tercero.

Un grupo de ciclistas trataba de abrir hueco tras esa meta volante, pero el pelotón volvía a no ser permisivo. En la segunda meta volante, esta vez en Balmaseda Dorian Durand cogía los puntos, seguido de Iker Pérez y Aaron Poveda.

Al inicio del bucle de subidas a Avellaneda y Bezi comenzaban las hostilidades. El líder controlaba la carrera y pasaba primero por la cima. En Bezi uno de los protagonistas de la jornada arrancaba. Jacques Robbins se hacía con los puntos en este alto y en Avellaneda. En el último y definitivo puerto Juan Guillermo Martínez demostraba su capacidad de escalador para sumar los puntos. Finalmente, un pequeño grupo se jugó la victoria al no haber nadie con más fuerzas que el resto.

George Gray sorprendió a los demás con un ataque que le permitió celebrar la victoria con algo de margen sobre Daniel Cepa y su compañero y ganador final Thomas William Smit. El pódium final lo compusieron William Smith como ganador de la general y del maillot de la montaña, Estanislao Calabuig como segundo clasificado, Markel Beloki como tercero y mejor euskaldun y mejor joven, Mikel Arrasate como mejor vizcaíno, Calum Moir como ganador de los sprint especiales, Pedro Camara como ganador de las metas volantes, Daniel Cepa como ganador de la regularidad y Aaron Poveda como primer corredor del equipo A.D. Enkarterri.

Fuente: SC Balmasedana

Bizkaiko Itzulia Júnior
Última etapa
Balmaseda - Balmaseda 67,3 km
MEDIA: 40,542 km/h


1º 31 GRAY, George GBR JUN2 ZAPPI JUNIOR RACE TEAM 1:39:36
2º 301 CEPA SERVER, Daniel ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 1
3º 32 SMITH, Thomas William GBR JUN2 ZAPPI JUNIOR RACE TEAM a 1
4º 73 PEACE, Oliver Thomas GBR JUN1 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 1
5º 13 CALABUIG VAZQUEZ, Estanislao ESP JUN2 BATHCO a 1
6º 81 TORRES COLOMAR, Marc ESP JUN2 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 1
7º 172 BENITEZ GUTIERREZ, Javier ESP JUN2 TEAM VINO a 1
8º 51 AGUIRRE SUBIJANA, Yago ESP EUS JUN2 IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN a 1
9º 96 ORTEGA SANZ, Pablo ESP JUN2 MX OMAR FRAILE-ENTRENAMIENTOCICLISMO a 1
10º 6 BELOKI FERNANDEZ, Markel ESP EUS JUN1 MMR-ACADEMY a 1
11º 82 GAMUNDI ADROVER, Joan ESP JUN1 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 1
12º 233 MARTINEZ HUERTAS, Guillermo Juan COL JUN2 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 1
13º 21 ARRASATE LARREA, Mikel ESP BIZ JUN2 CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET a 1
14º 271 ROBBINS, Jacques FRA JUN2 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 7
15º 45 POLLNER, Balazs Laszlo HUN JUN1 EOLO KOMETA a 28
16º 95 TENORIO ALBO, Daniel ESP JUN1 MX OMAR FRAILE-ENTRENAMIENTOCICLISMO a 28
17º 275 MELOT, Noe FRA JUN1 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 28
18º 36 BALDACCI, Brandon GBR JUN2 ZAPPI JUNIOR RACE TEAM a 28
19º 1 DE LA CALLE ARANGO, Hugo ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 28
20º 42 SANROMA ARROYO, Manuel ESP JUN1 EOLO KOMETA a 28
21º 16 GRACIA BERROA, Isaac ESP JUN2 BATHCO a 28
22º 255 ALONSO FEITO, Pelayo ESP JUN2 MX PATRIA HISPANA-SOLUTEC a 28
23º 105 POVEDA MATEO, Aaron ESP JUN2 MX TALLERES DILLA-ELECTROMERCANTIL a 28
24º 265 LOPEZ DIAZ, Luis ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 28
25º 261 GARCIA GIMENEZ, Alvaro ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 28
26º 262 ABRIL MICHILOT, Alejandro ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 28
27º 171 LAPTEV, Savelii RUS JUN2 TEAM VINO a 28
28º 145 CERRO DIAZ, Xabier ESP BIZ JUN2 MX GASTRONOMIA BASKA-MIRIBILLA-MURIAS a 28
29º 123 LLANO LAGO, Unai ESP JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 28
30º 286 FLOREZ GARCES, Samuel COL JUN1 VIGO-RIAS BAIXAS a 28
31º 44 FELDHOFFER, Balint HUN JUN1 EOLO KOMETA a 28
32º 293 NAVARRO GARCIA, Tamirat ESP EUS JUN1 GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO a 28
33º 232 CARDENAS SUESCA, David Juan COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 28
34º 64 PINDADO BURGUILLO, Hector ESP JUN1 MX EMICO-ERBI - STREAMBIKE a 28
35º 305 AIBAR PASTOR, Andreu ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 32
36º 126 GARCIA HIDALGO, Eder ESP JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 1:21
37º 205 GASTON CAMBARERI, Bernardo ARG JUN1 ECOTISA-IDC-MONAJ-GPMECANIZADO a 1:27
38º 276 DURAND, Dorian FRA JUN2 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 1:27
39º 72 RODRIGUEZ LOPEZ, Ismael ESP JUN1 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 1:27
40º 14 DOMINGUEZ MARTIN, Miguel ESP JUN1 BATHCO a 1:27
41º 162 LEGUA LATORRE, Alvaro ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 1:27
42º 91 MERINO GOMEZ, Marcos ESP BIZ JUN2 MX OMAR FRAILE-ENTRENAMIENTOCICLISMO a 1:27
43º 41 DIAZ IBAÑEZ, Joel ESP JUN2 EOLO KOMETA a 1:27
44º 304 MERENCIANO LOPEZ, Alejandro ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 1:47
45º 302 SORIANO GARCIA, Iker ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 1:47
46º 243 CALLEJA SOARES, Harkaitz ESP BIZ JUN2 SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK a 2:24
47º 186 TOURNIE, Luc FRA JUN2 OCF U19 OCCITANE CYCLISME FORMATION a 2:50
48º 231 URIAN CARO, David Juan COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 3:12
49º 151 AGUILERA PIMENTEL, Ivan ESP JUN2 FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTIL a 3:32
50º 283 GALLEGO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP JUN2 VIGO-RIAS BAIXAS a 3:32
51º 4 MARTINEZ ALONSO-SAÑUDO, Rafael ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 3:32
52º 15 GUTIERREZ MERCADER, Iban ESP JUN2 BATHCO a 3:32
53º 132 PLA GOMEZ, Albert ESP JUN1 AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB a 3:32
54º 163 ROMERO FERNANDEZ, Joel ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 3:32
55º 116 OLANO AROZENA, Unax ESP EUS JUN1 LIMOUSIN-ORIAKO a 3:32
56º 115 GOROSTIDI MARTINEZ, Unax ESP EUS JUN1 LIMOUSIN-ORIAKO a 3:32
57º 264 DIAZ TOMAS, Dario ESP JUN2 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 3:32
58º 75 SERRANO PECES, Mario ESP JUN2 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 3:32
59º 236 CASTRO MONROY, Anderson Stiven COL JUN2 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 3:32
60º 182 BANDU, Adrien FRA JUN2 OCF U19 OCCITANE CYCLISME FORMATION a 4:19
61º 122 AGUERO GONZALEZ, Alex ESP JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 4:19
62º 83 CAMARA MURCIA, Pedro ESP JUN2 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 4:19
63º 173 FAJARDO NOIRAUD, Hugo ESP JUN2 TEAM VINO a 4:39
64º 223 LEIZA ZUBERO, Galder ESP BIZ JUN2 MX LOIUMAT-AGURTEK-ARANAKO a 4:39
65º 274 DADDI, Brice FRA JUN2 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 4:39
66º 272 ARNOUX, Augustin FRA JUN1 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 4:39
67º 52 PRIETO FECED, Asier ESP EUS JUN2 IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN a 4:39
68º 5 GIMENO FERRER, Nil ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 5:02
69º 2 GARCIA MARTIN, Luis ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 5:02
70º 104 PEREZ LEBRATO, Gonzalo ESP JUN1 MX TALLERES DILLA-ELECTROMERCANTIL a 5:51
71º 153 PEÑAS SANCHEZ, Manuel ESP JUN1 FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTIL a 5:51
72º 62 BERNANDEZ GONZALEZ, Manuel ESP JUN1 MX EMICO-ERBI - STREAMBIKE a 6:32
73º 166 CASTELLET JULVE, Marc ESP JUN1 CASTILLO DE ONDA a 6:50
74º 154 ROLDAN RIOS, Carlos ESP JUN2 FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTIL a 6:50
75º 263 APARICIO PALAZON, Diego ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 6:55
76º 106 PEREZ LUCAS, Iker ESP JUN2 MX TALLERES DILLA-ELECTROMERCANTIL a 6:55
77º 204 MAINAR GONZALVO, Ivan ESP JUN1 ECOTISA-IDC-MONAJ-GPMECANIZADO a 6:55
78º 135 CASTAÑO CARMONA, Ismael ESP JUN2 AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB a 6:55
79º 165 ARCHELOS MENEU, Oscar ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 6:55
80º 143 ZURITA GUTIERREZ, Unai ESP BIZ JUN2 MX GASTRONOMIA BASKA-MIRIBILLA-MURIAS a 6:55
81º 221 GORRIÑOBEASKOA DEL OLMO, Aimar ESP BIZ JUN2 MX LOIUMAT-AGURTEK-ARANAKO a 7:07
82º 212 BONILLA MORENO, Iker ESP BIZ JUN1 F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA a 8:04
83º 164 GONZALEZ ALGARRA, Yeray ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 8:04
84º 23 GALDOS ALONSO, Aimar ESP BIZ JUN2 CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET a 8:04
85º 22 FARELO SARASUA, Oinatz ESP BIZ JUN1 CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET a 8:04
86º 184 DELMAS, Nathan FRA JUN1 OCF U19 OCCITANE CYCLISME FORMATION a 8:04
87º 273 MADONA, Corentin FRA JUN2 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 8:04
88º 181 TREMOULET, Antoine FRA JUN2 OCF U19 OCCITANE CYCLISME FORMATION a 8:04
89º 254 DIAZ FERNANDEZ, Jorge ESP JUN2 MX PATRIA HISPANA-SOLUTEC a 9:19
90º 85 JONES, Kyle GBR JUN1 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 9:19
91º 226 ARRIBAS LALAGUNA, Aitor ESP EUS JUN1 MX LOIUMAT-AGURTEK-ARANAKO a 9:20
92º 133 ROMEO SANTIAGO, Pol ESP JUN2 AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB a 9:20
93º 234 CASALLAS OTALORA, Fernando Andrey COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 9:20
94º 141 MUGA GONZALEZ DEL HIERRO, Josu ESP BIZ JUN1 MX GASTRONOMIA BASKA-MIRIBILLA-MURIAS a 9:20
95º 12 CRESPI ROS, Francisco ESP JUN1 BATHCO a 9:20
96º 303 SOLER LOPEZ, Antonio Luis ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 9:20
97º 224 AMURIZA AGUILERA, Gorka ESP BIZ JUN2 MX LOIUMAT-AGURTEK-ARANAKO a 9:20
98º 33 MOIR, Philip Calum GBR JUN1 ZAPPI JUNIOR RACE TEAM a 9:20
99º 86 VERDU VILANOVA, Gorka ESP JUN1 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 10:14

RETIRADOS
53 URRETABIZKAIA AUZMENDI, Unax ESP IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN
55 FURSENKO ., Daniel Andre POR IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN
131 ARANDA MARTIN, Marc ESP AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB
136 CHAVEZ GIRO, Lenny ESP AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB
152 BAYO ALVAREZ, Daniel ESP FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTIL
156 DELGADO CASTELLANO, Angel ESP FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTIL
174 DEL OJO FERNANDEZ, Joel ESP TEAM VINO
183 BADORC, Hugo FRA OCF U19 OCCITANE CYCLISME FORMATION
235 BECERRA VAQUERO, Angel Miguel COL INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB
242 VILLACASTIN PEREZ, Alejandro ESP SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK
256 PEREZ MARTINEZ, Jose ESP MX PATRIA HISPANA-SOLUTEC

General
1º 32 SMITH, Thomas William GBR JUN2 ZAPPI JUNIOR RACE TEAM 8:02:06 28
2º 13 CALABUIG VAZQUEZ, Estanislao ESP JUN2 BATHCO a 2 61
3º 6 BELOKI FERNANDEZ, Markel ESP EUS JUN1 MMR-ACADEMY a 22 44
4º 51 AGUIRRE SUBIJANA, Yago ESP EUS JUN2 IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN a 37 45
5º 96 ORTEGA SANZ, Pablo ESP JUN2 MX OMAR FRAILE-ENTRENAMIENTOCICLISMO a 40 32
6º 31 GRAY, George GBR JUN2 ZAPPI JUNIOR RACE TEAM a 45 58
7º 21 ARRASATE LARREA, Mikel ESP BIZ JUN2 CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET a 48 12
8º 81 TORRES COLOMAR, Marc ESP JUN2 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 52 56
9º 233 MARTINEZ HUERTAS, Guillermo Juan COL JUN2 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 55 90
10º 286 FLOREZ GARCES, Samuel COL JUN1 VIGO-RIAS BAIXAS a 1:20 18
11º 172 BENITEZ GUTIERREZ, Javier ESP JUN2 TEAM VINO a 1:38 95
12º 73 PEACE, Oliver Thomas GBR JUN1 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 1:38 98
13º 262 ABRIL MICHILOT, Alejandro ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 2:03 30
14º 105 POVEDA MATEO, Aaron ESP JUN2 MX TALLERES DILLA-ELECTROMERCANTIL a 2:15 36
15º 276 DURAND, Dorian FRA JUN2 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 2:59 27
16º 255 ALONSO FEITO, Pelayo ESP JUN2 MX PATRIA HISPANA-SOLUTEC a 3:00 55
17º 261 GARCIA GIMENEZ, Alvaro ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 3:03 90
18º 95 TENORIO ALBO, Daniel ESP JUN1 MX OMAR FRAILE-ENTRENAMIENTOCICLISMO a 3:06 20
19º 82 GAMUNDI ADROVER, Joan ESP JUN1 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 3:15 43
20º 41 DIAZ IBAÑEZ, Joel ESP JUN2 EOLO KOMETA a 3:38 11
21º 16 GRACIA BERROA, Isaac ESP JUN2 BATHCO a 3:39 15
22º 36 BALDACCI, Brandon GBR JUN2 ZAPPI JUNIOR RACE TEAM a 3:42 76
23º 275 MELOT, Noe FRA JUN1 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 3:54 39
24º 301 CEPA SERVER, Daniel ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 4:01 86
25º 304 MERENCIANO LOPEZ, Alejandro ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 4:07 58
26º 145 CERRO DIAZ, Xabier ESP BIZ JUN2 MX GASTRONOMIA BASKA-MIRIBILLA-MURIAS a 4:41 48
27º 205 GASTON CAMBARERI, Bernardo ARG JUN1 ECOTISA-IDC-MONAJ-GPMECANIZADO a 4:48 94
28º 243 CALLEJA SOARES, Harkaitz ESP BIZ JUN2 SUMINISTROS ZADORRA-HEGOTARRAK a 5:03 36
29º 42 SANROMA ARROYO, Manuel ESP JUN1 EOLO KOMETA a 5:06 6
30º 265 LOPEZ DIAZ, Luis ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 5:23 40
31º 271 ROBBINS, Jacques FRA JUN2 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 5:35 38
32º 231 URIAN CARO, David Juan COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 5:49 18
33º 45 POLLNER, Balazs Laszlo HUN JUN1 EOLO KOMETA a 5:58 95
34º 151 AGUILERA PIMENTEL, Ivan ESP JUN2 FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTIL a 6:35 65
35º 2 GARCIA MARTIN, Luis ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 6:41 42
36º 182 BANDU, Adrien FRA JUN2 OCF U19 OCCITANE CYCLISME FORMATION a 7:10 72
37º 75 SERRANO PECES, Mario ESP JUN2 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 7:38 66
38º 72 RODRIGUEZ LOPEZ, Ismael ESP JUN1 MX CORBATAS PINDAL-AMIÑUR a 7:44 3
39º 83 CAMARA MURCIA, Pedro ESP JUN2 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 8:04 47
40º 302 SORIANO GARCIA, Iker ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 8:07 85
41º 305 AIBAR PASTOR, Andreu ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 8:09 1
42º 5 GIMENO FERRER, Nil ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 8:14 90
43º 115 GOROSTIDI MARTINEZ, Unax ESP EUS JUN1 LIMOUSIN-ORIAKO a 8:55 16
44º 14 DOMINGUEZ MARTIN, Miguel ESP JUN1 BATHCO a 9:44 9
45º 1 DE LA CALLE ARANGO, Hugo ESP JUN2 MMR-ACADEMY a 10:09 49
46º 116 OLANO AROZENA, Unax ESP EUS JUN1 LIMOUSIN-ORIAKO a 10:42 53
47º 232 CARDENAS SUESCA, David Juan COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 10:57 71
48º 283 GALLEGO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP JUN2 VIGO-RIAS BAIXAS a 11:06 93
49º 44 FELDHOFFER, Balint HUN JUN1 EOLO KOMETA a 11:33 36
50º 91 MERINO GOMEZ, Marcos ESP BIZ JUN2 MX OMAR FRAILE-ENTRENAMIENTOCICLISMO a 12:03 64
51º 236 CASTRO MONROY, Anderson Stiven COL JUN2 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 12:47 76
52º 264 DIAZ TOMAS, Dario ESP JUN2 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 12:55 18
53º 123 LLANO LAGO, Unai ESP JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 13:06 23
54º 173 FAJARDO NOIRAUD, Hugo ESP JUN2 TEAM VINO a 13:10 56
55º 221 GORRIÑOBEASKOA DEL OLMO, Aimar ESP BIZ JUN2 MX LOIUMAT-AGURTEK-ARANAKO a 13:22 94
56º 181 TREMOULET, Antoine FRA JUN2 OCF U19 OCCITANE CYCLISME FORMATION a 13:28 28
57º 162 LEGUA LATORRE, Alvaro ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 14:05 61
58º 104 PEREZ LEBRATO, Gonzalo ESP JUN1 MX TALLERES DILLA-ELECTROMERCANTIL a 14:18 62
59º 171 LAPTEV, Savelii JUN2 TEAM VINO a 15:20 12
60º 293 NAVARRO GARCIA, Tamirat ESP EUS JUN1 GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO a 16:04 89
61º 4 MARTINEZ ALONSO-SAÑUDO, Rafael ESP JUN1 MMR-ACADEMY a 17:07 8
62º 273 MADONA, Corentin FRA JUN2 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 18:36 12
63º 33 MOIR, Philip Calum GBR JUN1 ZAPPI JUNIOR RACE TEAM a 19:42 55
64º 163 ROMERO FERNANDEZ, Joel ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 19:46 7
65º 153 PEÑAS SANCHEZ, Manuel ESP JUN1 FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTIL a 20:22 24
66º 274 DADDI, Brice FRA JUN2 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 20:48 85
67º 186 TOURNIE, Luc FRA JUN2 OCF U19 OCCITANE CYCLISME FORMATION a 21:06 18
68º 64 PINDADO BURGUILLO, Hector ESP JUN1 MX EMICO-ERBI - STREAMBIKE a 21:28 95
69º 23 GALDOS ALONSO, Aimar ESP BIZ JUN2 CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET a 21:56 58
70º 154 ROLDAN RIOS, Carlos ESP JUN2 FRANCO FURNITURE-CICLOS CASTIL a 22:26 52
71º 272 ARNOUX, Augustin FRA JUN1 U19 ACADEMY LA POMME MARSELLE a 22:41 6
72º 122 AGUERO GONZALEZ, Alex ESP JUN2 ISIDORO SAN JUSTO a 23:00 38
73º 224 AMURIZA AGUILERA, Gorka ESP BIZ JUN2 MX LOIUMAT-AGURTEK-ARANAKO a 23:32 79
74º 15 GUTIERREZ MERCADER, Iban ESP JUN2 BATHCO a 24:18 33
75º 234 CASALLAS OTALORA, Fernando Andrey COL JUN1 INDEPORTES BOYACÁ AVANZA-NLB a 24:40 0
76º 132 PLA GOMEZ, Albert ESP JUN1 AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB a 26:31 15
77º 204 MAINAR GONZALVO, Ivan ESP JUN1 ECOTISA-IDC-MONAJ-GPMECANIZADO a 26:59 87
78º 106 PEREZ LUCAS, Iker ESP JUN2 MX TALLERES DILLA-ELECTROMERCANTIL a 27:27 5
79º 135 CASTAÑO CARMONA, Ismael ESP JUN2 AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB a 28:08 1
80º 12 CRESPI ROS, Francisco ESP JUN1 BATHCO a 29:29 78
81º 126 GARCIA HIDALGO, Eder ESP JUN1 ISIDORO SAN JUSTO a 29:33 69
82º 52 PRIETO FECED, Asier ESP EUS JUN2 IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN a 29:36 84
83º 164 GONZALEZ ALGARRA, Yeray ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 29:49 14
84º 263 APARICIO PALAZON, Diego ESP JUN1 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 31:21 75
85º 143 ZURITA GUTIERREZ, Unai ESP BIZ JUN2 MX GASTRONOMIA BASKA-MIRIBILLA-MURIAS a 31:34 82
86º 223 LEIZA ZUBERO, Galder ESP BIZ JUN2 MX LOIUMAT-AGURTEK-ARANAKO a 32:19 33
87º 226 ARRIBAS LALAGUNA, Aitor ESP EUS JUN1 MX LOIUMAT-AGURTEK-ARANAKO a 32:39 43
88º 166 CASTELLET JULVE, Marc ESP JUN1 CASTILLO DE ONDA a 33:02 48
89º 22 FARELO SARASUA, Oinatz ESP BIZ JUN1 CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET a 33:23 68
90º 165 ARCHELOS MENEU, Oscar ESP JUN2 CASTILLO DE ONDA a 33:48 77
91º 85 JONES, Kyle GBR JUN1 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 34:39 24
92º 86 VERDU VILANOVA, Gorka ESP JUN1 SAXUN-EXTRUSAX-PRIMOTI a 35:35 93
93º 62 BERNANDEZ GONZALEZ, Manuel ESP JUN1 MX EMICO-ERBI - STREAMBIKE a 35:48 93
94º 141 MUGA GONZALEZ DEL HIERRO, Josu ESP BIZ JUN1 MX GASTRONOMIA BASKA-MIRIBILLA-MURIAS a 36:38 42
95º 212 BONILLA MORENO, Iker ESP BIZ JUN1 F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA a 38:42 77
96º 303 SOLER LOPEZ, Antonio Luis ESP JUN2 INFINOBRAS - ZAFIRO TEAM CALPE a 38:46 31
97º 254 DIAZ FERNANDEZ, Jorge ESP JUN2 MX PATRIA HISPANA-SOLUTEC a 38:47 45
98º 133 ROMEO SANTIAGO, Pol ESP JUN2 AUTOVIVO GRUP-TREK CCSB a 40:01 63
99º 184 DELMAS, Nathan FRA JUN1 OCF U19 OCCITANE CYCLISME FORMATION a 40:15 9
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao