Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 25 de mayo de 2023

Gana Zanna en el Giro y Almeida cede unos segundos antes de la etapa reina

El italiano Filippo Zanna (Jayco)  ha ganado la 18ª etapa del Giro de Italia, una nueva llegada en alto. Geraint Thomas sigue como líder, pero Almeida ha cedido unos segundos y ha cedido la segunda plaza de la general en favor de Roglic.

En la escapada buena del día se han metido siete ciclistas: Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën), Warren Barguil (Arké-Samsic), Vadim Pronskiy (Astana Qazaqstan), Derek Gee, Marco Frigo (Israel-PremierTech), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Filippo Zana (Jayco AlUla).

Pinot quería luchar por la montaña y adelantar posiciones en la general y eso le ha dado cierta emoción a la carrera ya que, poco a poco, los escapados han cogido tiempo y a 50 kilómetro de meta, cuando faltaban los kilómetros más duros del día, tenían cinco minutos y subiendo, poco a poco.

A 21 de meta, pasado el puerto de primera, la diferencia de los de adelante era de 4:30 por lo que tenían opciones de llegar. Ineos Grenadiers ha marcado la pauta en esa subida intentando comprobar como estaba Roglic, siempre acompañado de Kuss. El esloveno no ha aparecido por delante, pero ha pasado el puerto sin problemas.

Quedaban los dos puertos, encadenados de segunda, sobre todo los poco menos de tres kilómetros del final.

En COi, el primero de ellos, los dos grupos han perdido unidades. El ritmo de Pinot ha reducido el grupo y el de Ineos, también. A 8,5 de meta solo rodaban en cabeza Pinot, Zana y Gee y a 4:20 venía el grupo de los favoritos. Poco después ha cedido Gee.

A 9 de meta Sepp Kuss ha pasado a tirar y Almeida se ha quedado, para sorpresa general. Jay Vine ha sido el que ha tirado de su compañero y le ha mantenido a unos 10-15 segundos del grupo del líder y, Dunbar y de Roglic.

A 6,5 de meta Kuss ha cedido el testigo y Roglic se ha puesto a marcar el ritmo lo que ha dejado a Dunbar. Pero Kuss ha vuelto a entrar poco más tarde.

Por la cima han pasado con tres minutos de ventaja Pinot y Zanna. El grupo del líder ha pasado con apenas diez segundos sobre Almeida.

En los dos kilómetros y pico de bajada, Jay Vine se ha ido en una curva y Almeida se ha quedado solo hasta que ha regresado Vine y se han vuelto a acercar.

En el sprint a dos por la victoria se ha impuesto el campeón de Italia, Filippo Zana.

Al final Almeida no ha sido capaz de cazar a Thomas y a Roglic que le han metido unos cuantos segundos en meta: veinte.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
18ª etapa

Oderzo -Val di Zoldo (Palafavera),161 km

1     ZANA Filippo     Team Jayco AlUla    4:25:12
2     PINOT Thibaut     Groupama - FDJ    ,,
3     BARGUIL Warren     Team Arkéa Samsic    0:50
4     GEE Derek     Israel - Premier Tech    1:03
5     PARET-PEINTRE Aurélien     AG2R Citroën Team    1:24
6     FRIGO Marco     Israel - Premier Tech    ,,
7     ROGLIC Primo    Jumbo-Visma    1:56
8     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
9     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    2:17
10     DUNBAR Eddie    Team Jayco AlUla    2:32
11     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    ,,
12     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    2:40
13     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    2:57
14     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    3:03
15     VAN WILDER Ilan    Soudal - Quick Step    3:13
16     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    ,,
17     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    3:16
18     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
19     PRONSKIY Vadim     Astana Qazaqstan Team    ,,
20     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    5:14
21     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    5:48
22     VINE Jay    UAE Team Emirates    6:02
23     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    6:23
24     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    6:27
25     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    6:37
26     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    ,,
27     HAIG Jack    Bahrain - Victorious    7:24
28     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    8:34
29     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
30     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    ,,
31     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    ,,
32     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    ,,
33     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    9:07
34     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    10:06
35     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    10:27
36     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    11:03
37     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
38     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    11:15
39     SKUJINŠ Toms    Trek - Segafredo    ,,
40     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    13:51
41     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    ,,
42     BIDARD François    Cofidis    ,,
43     LASTRA Jonathan    Cofidis    ,,
44     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
45     VERONA Carlos    Movistar Team    ,,
46     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    ,,
47     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    ,,
48     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    16:33
49     ROTA Lorenzo    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
50     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    17:38
51     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    ,,
52     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    17:41
53     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    18:55
54     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    20:00
55     WILLIAMS Stephen    Israel - Premier Tech    ,,
56     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
57     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    ,,
58     DENZ Nico    BORA - hansgrohe    ,,
59     KONRAD Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
60     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    ,,
61     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    ,,
62     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    22:50
63     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    22:55
64     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    23:42
65     STOJNIC Veljko    Team Corratec - Selle Italia    ,,
66     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    23:58
67     MATTHEWS Michael    Team Jayco AlUla    24:03
68     STEWART Campbell    Team Jayco AlUla    ,,
69     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    ,,
70     BAIS Mattia    EOLO-Kometa    ,,
71     STEWART Jake    Groupama - FDJ    24:10
72     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    24:39
73     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
74     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    25:02
75     MAYRHOFER Marius    Team DSM    25:13
76     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    25:25
77     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    25:50
78     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    26:21
79     BARTA Will    Movistar Team    26:46
80     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    28:37
81     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    ,,
82     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    29:47
83     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    ,,
84     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
85     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
86     BAUDIN Alex    AG2R Citroën Team    32:07
87     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    34:57
88     REX Laurenz    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
89     TOUMIRE Hugo    Cofidis    ,,
90     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
91     BAIS Davide    EOLO-Kometa    ,,
92     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
93     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
94     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    ,,
95     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    ,,
96     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
97     KONYCHEV Alexander    Team Corratec - Selle Italia    ,,
98     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    ,,
99     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    ,,
100     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
101     VACEK Karel    Team Corratec - Selle Italia    ,,
102     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    ,,
103     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    ,,
104     IACCHI Alessandro    Team Corratec - Selle Italia    35:11
105     DELETTRE Alexandre    Cofidis    35:17
106     CEPEDA Jefferson Alexander    EF Education-EasyPost    35:51
107     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    35:58
108     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
109     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    ,,
110     KRIEGER Alexander    Alpecin-Deceuninck    36:38
111     MARIT Arne    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
112     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    37:44
113     FIORELLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    37:54
114     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
115     MARCELLUSI Martin    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
116     CAVENDISH Mark    Astana Qazaqstan Team    ,,
117     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    ,,
118     MÄRKL Niklas    Team DSM    38:10
119     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    38:33
120     KANTER Max    Movistar Team    38:42
121     DAINESE Alberto    Team DSM    39:23
122     CONSONNI Simone    Cofidis    ,,
123     DALLA VALLE Nicolas    Team Corratec - Selle Italia    ,,
124     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    39:25
125     TORRES Albert    Movistar Team    ,,
126     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec - Selle Italia    39:29
DNS     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    -
DNS     BONIFAZIO Niccolò    Intermarché - Circus - Wanty    -

General
1     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    76:25:51
2     ROGLIC Primo    Jumbo-Visma    0:29
3     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    0:39
4     DUNBAR Eddie    Team Jayco AlUla    3:39
5     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    3:51
6     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    4:27
7     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    4:43
8     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    4:47
9     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    4:53
10     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    5:52
11     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    6:40
12     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    7:03
13     VAN WILDER Ilan    Soudal - Quick Step    9:03
14     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    9:21
15     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R Citroën Team    9:29
16     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    11:30
17     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    12:02
18     HAIG Jack    Bahrain - Victorious    16:26
19     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    18:01
20     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    28:49
21     ZANA Filippo    Team Jayco AlUla    29:23
22     KONRAD Patrick    BORA - hansgrohe    30:32
23     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    32:56
24     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    35:05
25     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    35:14
26     GEE Derek    Israel - Premier Tech    38:11
27     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    39:31
28     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    40:44
29     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    42:51
30     LASTRA Jonathan    Cofidis    43:51
31     SKUJINŠ Toms    Trek - Segafredo    53:42
32     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    55:31
33     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    1:02:32
34     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    1:05:05
35     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    1:05:59
36     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    1:07:55
37     VINE Jay    UAE Team Emirates    1:08:00
38     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    1:08:25
39     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    1:09:07
40     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    1:13:59
41     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    1:23:18
42     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    1:24:05
43     CEPEDA Jefferson Alexander    EF Education-EasyPost    1:24:31
44     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    1:25:37
45     ROTA Lorenzo    Intermarché - Circus - Wanty    1:26:02
46     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    1:26:28
47     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    1:28:28
48     BARTA Will    Movistar Team    1:35:46
49     BIDARD François    Cofidis    1:36:51
50     DENZ Nico    BORA - hansgrohe    1:37:37
51     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    1:40:24
52     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    1:43:44
53     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    1:46:06
54     VERONA Carlos    Movistar Team    1:50:31
55     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    1:50:57
56     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    1:51:18
57     BAIS Mattia    EOLO-Kometa    1:53:13
58     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    1:53:51
59     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    2:09:07
60     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    2:10:09
61     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    2:10:32
62     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    2:15:28
63     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    2:21:54
64     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    2:23:11
65     CHAMPION Thomas    Cofidis    2:24:50
66     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    2:26:57
67     MATTHEWS Michael    Team Jayco AlUla    2:27:28
68     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    2:28:52
69     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    2:32:53
70     MAYRHOFER Marius    Team DSM    2:33:37
71     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    2:34:11
72     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    ,,
73     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    2:35:44
74     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    2:41:50
75     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    2:44:06
76     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    2:45:55
77     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    2:50:36
78     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    2:52:03
79     BAUDIN Alex    AG2R Citroën Team    2:55:10
80     BAIS Davide    EOLO-Kometa    2:55:24
81     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    2:57:25
82     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    3:01:08
83     TOUMIRE Hugo    Cofidis    3:02:33
84     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    3:05:49
85     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    3:11:37
86     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    3:15:09
87     REX Laurenz    Intermarché - Circus - Wanty    3:15:44
88     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    3:16:12
89     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    3:16:15
90     STEWART Jake    Groupama - FDJ    3:17:28
91     DELETTRE Alexandre    Cofidis    3:18:08
92     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    3:21:56
93     PÖSTLBERGER Lukas    Team Jayco AlUla    3:23:57
94     WILLIAMS Stephen    Israel - Premier Tech    3:24:00
95     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    3:24:10
96     VACEK Karel    Team Corratec - Selle Italia    3:29:20
97     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    3:33:00
98     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    3:35:11
99     MARCELLUSI Martin    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    3:35:55
100     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    3:36:41
101     STOJNIC Veljko    Team Corratec - Selle Italia    3:40:23
102     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    3:40:31
103     MÄRKL Niklas    Team DSM    3:40:37
104     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    3:41:38
105     KONYCHEV Alexander    Team Corratec - Selle Italia    3:47:58
106     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    3:56:33
107     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    3:57:02
108     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    4:00:46
109     KANTER Max    Movistar Team    4:00:48
110     CONSONNI Simone    Cofidis    4:02:31
111     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    4:07:09
112     STEWART Campbell    Team Jayco AlUla    4:10:48
113     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    4:11:23
114     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    4:12:00
115     MARIT Arne    Intermarché - Circus - Wanty    4:12:55
116     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    4:13:32
117     FIORELLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    4:15:41
118     CAVENDISH Mark    Astana Qazaqstan Team    4:16:28
119     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec - Selle Italia    4:17:15
120     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    4:18:24
121     KRIEGER Alexander    Alpecin-Deceuninck    4:22:07
122     IACCHI Alessandro    Team Corratec - Selle Italia    4:25:10
123     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    4:27:06
124     TORRES Albert    Movistar Team    4:27:46
125     DAINESE Alberto    Team DSM    4:30:25
126     DALLA VALLE Nicolas    Team Corratec - Selle Italia    4:33:31

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao