Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de junio de 2022

Florian Senechal derrota al poderío de Demare en el Campeonato de Francia

Florian Senechal le ha dado un nuevo Campeonato nacional al Quick Step al imponerse en el Campeonato de Francia en línea siendo el mejor de un grupito de cinco corredores que ha conseguido llegar unos segunditos por delante del pelotón principal que ha encabezado Arnau Demare, que ha sido sexto.

Campeonato de Francia en línea
Élite Hombres
Cholet – Cholet, 240 km

1     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:12:48
2     TURGIS Anthony    TotalEnergies    m.t.
3     ZINGLE Axel    Cofidis    m.t.
4     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    m.t.
5     THOMAS Benjamin    Cofidis    0:06
6     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    0:26
7     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    m.t.
8     DUJARDIN Sandy    TotalEnergies    m.t.
9     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
10     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    m.t.
11     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    m.t.
12     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    m.t.
13     ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
14     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    m.t.
15     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    m.t.
16     COQUARD Bryan    Cofidis    m.t.
17     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    m.t.
18     TESSON Jason    St Michel - Auber93    m.t.
19     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
20     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
21     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    m.t.
22     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    m.t.
23     DELACROIX Théo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
24     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
25     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
26     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
27     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    m.t.
28     SIMON Julien    TotalEnergies    m.t.
29     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    m.t.
30     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    m.t.
31     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    m.t.
32     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    m.t.
33     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
34     GRÉGOIRE Romain    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
35     LE GAC Olivier    Groupama - FDJ    m.t.
36     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    m.t.
37     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R Citroën Team    m.t.
38     VUILLERMOZ Alexis    TotalEnergies    m.t.
39     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    m.t.
40     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
41     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    m.t.
42     DELAPLACE Anthony    Team Arkéa Samsic    m.t.
43     FINÉ Eddy    Cofidis    0:33
44     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:35
45     LOUVEL Matis    Team Arkéa Samsic    0:43
46     TOUMIRE Hugo    Cofidis    m.t.
47     MARTIN Guillaume    Cofidis    0:53
48     HARDY Romain    Team Arkéa Samsic    1:08
49     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    5:14
50     LECROQ Jérémy    B&B Hotels - KTM    5:39
51     MORICE Julien    B&B Hotels - KTM    m.t.
52     BIDARD François    Cofidis    5:42
53     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    6:15
54     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    m.t.
55     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    m.t.
56     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
57     MAURELET Flavien    St Michel - Auber93    m.t.
58     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    m.t.
59     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    m.t.
60     GOUGEARD Alexis    B&B Hotels - KTM    m.t.
61     CHEREL Mikaël    AG2R Citroën Team    m.t.
62     DELETTRE Alexandre    Cofidis    m.t.
63     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    m.t.
64     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    m.t.
65     PEREZ Anthony    Cofidis    6:36
66     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    7:33
67     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    9:18
68     LINO Julian    Bike Aid    9:22
69     BOUVIER Léo    Bike Aid    m.t.
70     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    m.t.
71     LEMOINE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
72     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    m.t.
73     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    m.t.
74     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
75     FERRON Valentin    TotalEnergies    m.t.
76     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    m.t.
77     JAUREGUI Quentin    B&B Hotels - KTM    m.t.
78     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    m.t.
79     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    m.t.
80     RENARD Alexis    Cofidis    13:23
81     OURSELIN Paul    TotalEnergies    m.t.
82     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    m.t.
83     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    15:54
DNF     JULLIEN Anthony    AG2R Citroën Team    -
DNF     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    -
DNF     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    -
DNF     HUREL Tony    St Michel - Auber93    -
DNF     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    -
DNF     PAILLOT Yoann    St Michel - Auber93    -
DNF     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    -
DNF     GUGLIELMI Simon    Team Arkéa Samsic    -
DNF     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    -
DNF     GRONDIN Donavan    Team Arkéa Samsic    -
DNF     LEDANOIS Kévin    Team Arkéa Samsic    -
DNF     RUSSO Clément    Team Arkéa Samsic    -
DNF     CHAMPION Thomas    Cofidis    -
DNF     ROCHAS Rémy    Cofidis    -
DNF     LAFAY Victor    Cofidis    -
DNF     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    -
DNF     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    -
DNF     CABOT Jérémy    TotalEnergies    -
DNF     LATOUR Pierre    TotalEnergies    -
DNF     DOUBEY Fabien    TotalEnergies    -
DNF     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    -
DNF     DAVY Clément    Groupama - FDJ    -
DNF     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    -
DNF     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     JARNET Maxime    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     TABELLION Valentin    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     LEROUX Samuel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     BENHAMOUDA Mehdi    Team Novo Nordisk    -
DNF     DAUGE Lucas    Team Novo Nordisk    -
DNF     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     RICHARD ANDRADE Florian    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    -
DNF     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    -
DNF     LAGRÉE Adrien    B&B Hotels - KTM    -
DNF     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    -
DNF     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    -
DNF     MARTINEZ Lenny    Equipe continentale Groupama-FDJ    -
DNF     PENHOËT Paul    Equipe continentale Groupama-FDJ    -
DNF     LE HUITOUZE Eddy    Equipe continentale Groupama-FDJ    -
DNF     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     BONNEFOIX Edouard    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     HENNEQUIN Paul    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     AMADORI Julien    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     DE TARDE Pierre    Swift Carbon Pro Cycling Brasil    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao