Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS jueves, 16 de marzo de 2023

Finisher gana la CRE y pone de líder en Extremadura a Diego Uriarte

El equipo Finisher se impuso ayer en la primera etapa de la Vuelta a Extremadura, una contrarreloj por equipos disputada en Plasencia sobre 8,1 kilómetros. Los navarros colocaron de líder a Diego Uriarte.

La segunda plaza fue para Aluminios Cortizo y la tercera para Eolo Kometa, ambos a poco menos de nueve segundos.

VUELTA EXTREMADURA
Etapa 1: 
PLASENCIA-PLASENCIA (C.R.E.), 8,1 Km

(Ver y descargar en PDF los resultados completos)

1º FINISHER FIN ESP 0:08:53.17
2º ALUMINIOS CORTIZO ALC ESP a 08.46
3º EOLO KOMETA EOL ESP a 08.93
4º LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK LAB ESP a 15.73
5º CAJA RURAL - ALEA CAJ ESP a 17.31
6º HIGH LEVEL GSPORT GRUPO TORMO HIG ESP a 22.01
7º AVC AIX EN PROVENCE AVC FRA a 22.14
8º GOMUR CANTABRIA INFINITA GOM ESP a 24.43
9º VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES VAL ESP a 28.11
10º MATDIVER MAT POR a 30.37
11º G D SUPERMERCADO FROIZ FRO ESP a 31.88
12º BAQUE TEAM BAQ ESP a 36.06
13º TELCO - ON CLIMA - OSES TEL ESP a 37.55
14º BROCAR-ALE BRA ESP a 37.87
15º ESSAX ESS ESP a 37.89
16º GRUPO EULEN-NUUK GRU ESP a 38.08
17º BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU ROD ESP a 39.50
18º VIGO-RIAS BAIXAS VIR ESP a 40.36
19º MAGLIA TECNOSYLVA BEMBIBRE MAG ESP a 42.06
20º TORRES-FERNANDO BARCELO TEAM TOR ESP a 56.80

General
1º 24 ESP URIARTE, Diego S23 FINISHER 00:08:53 0
E 2º 21 ESP GUTIERREZ, Jorge S23 FINISHER 00 0
E 3º 22 ESP CARRASCOSA, Pablo S23 FINISHER 00 0
E 4º 23 ESP NIETO, Antonio S23 FINISHER 00 0
5º 27 ESP ROSADO, Abel O. S23 FINISHER 00 0
6º 25 ESP AZNAR, Unai S23 FINISHER 01 0
7º 185 ESP FERNANDEZ, Sinuhe ELI ALUMINIOS CORTIZO 08 0
8º 183 ESP ZURITA, Ricardo A. ELI ALUMINIOS CORTIZO 08 0
9º 182 CZE KMINEK, Vojtech ELI ALUMINIOS CORTIZO 08 0
10º 181 IRL WADE, Aaron S23 ALUMINIOS CORTIZO 08 0
11º 12 ITA MONTOLI, Andrea S23 EOLO KOMETA 09 0
12º 15 ITA MINOIA, Sebastiano S23 EOLO KOMETA 09 0
13º 17 ESP MUÑOZ, Francisco S23 EOLO KOMETA 09 0
14º 14 ESP GARCIA, Alex S23 EOLO KOMETA 09 0
15º 13 ESP GILABERT , Arnau S23 EOLO KOMETA 09 0
16º 186 ESP PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ELI ALUMINIOS CORTIZO 11 0
17º 11 ESP BAGNARA, Luca S23 EOLO KOMETA 15 0
18º 152 ESP DIAZ, Iñaki S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 15 0
19º 153 ESP CASAIS, Danel S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 15 0
20º 154 ESP TRIGO, Iker S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 15 0
21º 151 ESP GANZABAL, Ander ELI LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 15 0
22º 156 ESP ROMERO, Jaime S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 17 0
23º 7 ITA SILVA, Guillermo Thomas S23 CAJA RURAL - ALEA 17 0
24º 1 ESP FERNANDEZ, Samuel S23 CAJA RURAL - ALEA 17 0
25º 4 ESP GUARDEÑO, Jaume S23 CAJA RURAL - ALEA 17 0
E 26º 5 ESP PEREZ, Iker S23 CAJA RURAL - ALEA 17 0
27º 2 ESP AGUILAR, Hugo S23 CAJA RURAL - ALEA 17 0
28º 6 ESP CASTELLON, Jan S23 CAJA RURAL - ALEA 18 0
29º 86 ESP BENNASSAR, Francesc S23 HIGH LEVEL GSPORT GRUPO TORMO 22 0
30º 87 ESP PALOMEQUE, Ivan S23 HIGH LEVEL GSPORT GRUPO TORMO 22 0
31º 84 ESP GONZALEZ, Natxo ELI HIGH LEVEL GSPORT GRUPO TORMO 22 0
32º 81 ESP COLLAZOS, Carlos ELI HIGH LEVEL GSPORT GRUPO TORMO 22 0
33º 82 ESP GINES, Sergio ELI HIGH LEVEL GSPORT GRUPO TORMO 22 0
34º 163 FRA IZQUIERDO, Clement S23 AVC AIX EN PROVENCE 22 0
35º 161 FRA DELCROS, Clement ELI AVC AIX EN PROVENCE 22 0
36º 166 FRA RAUS, Jerome S23 AVC AIX EN PROVENCE 22 0
37º 162 FRA MAIRE, Adrien ELI AVC AIX EN PROVENCE 22 0
38º 57 ESP FERNANDEZ, Samuel S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 24 0
39º 55 ESP CAVIA, Daniel S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 24 0
40º 54 ESP GUZMAN, Ismael S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 24 0
41º 52 ESP GONZALEZ, Jorge S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 24 0
42º 51 ESP TRUEBA, Sergio ELI GOMUR CANTABRIA INFINITA 27 0
43º 164 FRA BREUILLARD, Nicolas ELI AVC AIX EN PROVENCE 28 0
44º 53 ESP GIL, Jon S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 28 0
45º 56 ESP MARTIN, Daniel S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 28 0
46º 37 ESP IMPERIAL, Andres S23 VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES 28 0
47º 36 ESP GEERLINGS, Sergio S23 VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES 28 0
48º 33 BRA WERIK, Domingos S23 VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES 28 0
49º 31 ESP GONZALEZ, Ruben ELI VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES 28 0
50º 32 BRA DE PAULA, Victor C. S23 VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES 28 0
51º 155 ESP CASTILLA, Asier S23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 29 0
52º 35 ESP LOZANO, Juan P. S23 VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES 29 0
53º 85 ESP DARDER, Sergi S23 HIGH LEVEL GSPORT GRUPO TORMO 30 0
54º 171 COL CHIA, Luis Carlos ELI MATDIVER 30 0
E 55º 175 ESP CORDERO, Manuel ELI MATDIVER 30 0
56º 174 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI MATDIVER 30 0
57º 172 URU MALDONADO, Anderson S. ELI MATDIVER 30 0
58º 173 ARG KELEJMAN, Mateo S23 MATDIVER 31 0
59º 45 ESP JUAN, Miguel ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 32 0
60º 47 ESP JIMENEZ, Daniel S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 32 0
61º 42 CHI AUTRAN, Jose ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 32 0
62º 43 ESP LUNA, Alejandro S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 32 0
63º 46 ESP SANTOS, Fernando ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 32 0
64º 157 USA DAVIS, Cole ELI LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 35 0
65º 143 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 36 0
66º 147 ESP MARTORELL, Erik ELI BAQUE TEAM 36 0
67º 144 ESP AGIRREBEITIA, Mikel S23 BAQUE TEAM 36 0
68º 141 ESP ETXABE, Kimetz S23 BAQUE TEAM 36 0
69º 117 POL SMRECZEK, Kacper M. S23 TELCO - ON CLIMA - OSES 37 0
70º 116 ESP BERANGO, Aimar S23 TELCO - ON CLIMA - OSES 37 0
71º 111 ESP GARCIA, Alvaro ELI TELCO - ON CLIMA - OSES 37 0
72º 115 BER NARRAWAY, Nicholas S23 TELCO - ON CLIMA - OSES 37 0
73º 165 FRA ARCANGELI, Romain ELI AVC AIX EN PROVENCE 38 0
74º 167 FRA ROGER, Gabriel ELI AVC AIX EN PROVENCE 38 0
75º 131 ESP HERVAS, Pol ELI BROCAR-ALE 38 0
76º 132 ESP GOMEZ, Josue ELI BROCAR-ALE 38 0
77º 136 ESP SAGRADO, Alvaro ELI BROCAR-ALE 38 0
78º 133 ESP TOMAS, Josep S23 BROCAR-ALE 38 0
79º 135 ESP DOLS, Marc S23 BROCAR-ALE 38 0
80º 137 IRL WARREN, Ewan S23 BROCAR-ALE 38 0
81º 124 ESP MIRALLES, Tomas ELI ESSAX 38 0
82º 125 ESP MOSCARDO, Oscar ELI ESSAX 38 0
83º 126 ESP NAVARRETE, Marcos ELI ESSAX 38 0
84º 122 ESP SANZ, Jose S23 ESSAX 38 0
85º 107 CRC ROJAS, Gabriel ELI GRUPO EULEN-NUUK 38 0
86º 102 ESP INTXAUSTI, Xabier S23 GRUPO EULEN-NUUK 38 0
87º 101 ESP ESPARZA, Unai ELI GRUPO EULEN-NUUK 38 0
88º 103 ESP ORTIZ, Flavio S23 GRUPO EULEN-NUUK 38 0
89º 114 POL KRAWIEC, Kacper J. S23 TELCO - ON CLIMA - OSES 39 0
90º 104 ESP EIZAGIRRE, Iñigo S23 GRUPO EULEN-NUUK 39 0
91º 67 ESP BENITO, Adrian S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 39 0
92º 61 ESP ANTON, Miguel S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 39 0
93º 63 ESP RODRIGUEZ, Fernando M. ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 39 0
94º 62 ESP GONZALEZ, David ELI BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 39 0
95º 77 COL ORTEGA, Juan Paglo S23 VIGO-RIAS BAIXAS 40 0
96º 72 USA SWIRBUL, Keegam ELI VIGO-RIAS BAIXAS 40 0
97º 75 ESP BUGARIN, Aitor ELI VIGO-RIAS BAIXAS 40 0
98º 74 ESP ARA, Pablo ELI VIGO-RIAS BAIXAS 40 0
99º 16 ITA RACCAGNI, Gabriele S23 EOLO KOMETA 41 0
100º 73 ESP VALLS, Miquel ELI VIGO-RIAS BAIXAS 41 0
101º 44 ESP MANEIRO, Angel S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 42 0
102º 71 ESP GONZALEZ, Asier P. ELI VIGO-RIAS BAIXAS 42 0
103º 91 GBR FINLAY, Alexander S23 MAGLIA TECNOSYLVA BEMBIBRE 42 0
104º 95 COL MALAVER, Elkin S. S23 MAGLIA TECNOSYLVA BEMBIBRE 42 0
105º 92 GBR LIGHTFOOT, Owen T. S23 MAGLIA TECNOSYLVA BEMBIBRE 42 0
E 106º 93 ESP CUADRADO, Adrian S23 MAGLIA TECNOSYLVA BEMBIBRE 42 0
107º 94 COL BAYONA, Steven J. S23 MAGLIA TECNOSYLVA BEMBIBRE 42 0
108º 187 ESP CARASA, Alvaro ELI ALUMINIOS CORTIZO 48 0
109º 65 ESP CHAMORRO, David S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 51 0
110º 76 ESP BARRERO, Martin S23 VIGO-RIAS BAIXAS 52 0
111º 105 ESP ARANSOLO, Xabier S23 GRUPO EULEN-NUUK 54 0
112º 97 ESP CALAHORRA, Quique S23 MAGLIA TECNOSYLVA BEMBIBRE 56 0
113º 194 ESP GONZALO, Diego S23 TORRES-FERNANDO BARCELO TEAM 56 0
114º 195 GBR TWELVES, Callum S23 TORRES-FERNANDO BARCELO TEAM 56 0
115º 197 ESP SANCHEZ, Frank S23 TORRES-FERNANDO BARCELO TEAM 56 0
116º 192 ESP MATARIN, Pau S23 TORRES-FERNANDO BARCELO TEAM 56 0
117º 193 ARG CASTILLO, Fabricio Herman S23 TORRES-FERNANDO BARCELO TEAM 59 0
118º 184 ESP DELGADO, David ELI ALUMINIOS CORTIZO 01:01 0
119º 191 GBR STRACHAN, Hamish S23 TORRES-FERNANDO BARCELO TEAM 01:05 0
120º 177 ARG DUNDIC, Lukas S23 MATDIVER 01:08 0
121º 41 ESP INGUANZO, Gonzalo S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 01:09 0
122º 113 ESP LARRAÑAGA, Oier S23 TELCO - ON CLIMA - OSES 01:09 0
123º 112 ESP URRA, Aritz ELI TELCO - ON CLIMA - OSES 01:13 0
124º 96 AUS MUELLER, Taj S. ELI MAGLIA TECNOSYLVA BEMBIBRE 01:13 0
125º 26 ESP CRIADO, Daniel S23 FINISHER 01:15 0
126º 66 ESP CEBALLOS, Javier S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 01:15 0
127º 34 ESP LOZANO, Adrian S23 VALVERDE TEAM-RICARDO FUENTES 01:16 0
128º 145 ESP ORTEGA, Gorka S23 BAQUE TEAM 01:28 0
129º 83 ESP GANDIA, Jordi ELI HIGH LEVEL GSPORT GRUPO TORMO 01:31 0
130º 134 GBR PREECE, Cameron D. ELI BROCAR-ALE 01:39 0
131º 146 ESP BENGOECHEA, Galder S23 BAQUE TEAM 01:53 0
132º 142 ESP CASADO, Axier S23 BAQUE TEAM 01:53 0
133º 196 ESP GARCIA, Adrian ELI TORRES-FERNANDO BARCELO TEAM 01:53 0
134º 106 FRA VIERGE, Mateo S23 GRUPO EULEN-NUUK 02:07 0
135º 3 ESP IBAÑEZ BELTRAN, Javier S23 CAJA RURAL - ALEA 02:09 0
136º 64 ESP CASILLAS, Angel S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:13 0
137º 176 POR MATEOS, Duarte S23 MATDIVER 02:29 0
138º 127 ESP ROMERO, Francisco D. ELI ESSAX 02:52 0
139º 123 ESP MARTINEZ, Diego S. S23 ESSAX 02:53 0
140º 121 ESP FAJARDO, Martin S23 ESSAX 02:53

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao