Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 3 de julio de 2022

Figueiredo gana el Torres Vedras y Bou es segundo en una carrera con claro protagonismo español

El ciclista dek Glassdrive-Q8_Anicolor, Frederico Figueriredo, ha ganado el GP Torres Vedras portugués tras imponerse en la tercera y última etapa en el Alto Montejunto en el que el valenciano del Euskaltel Euskadi, Joan Bou, ha sido segundo, el mismo puesto que ha ocupado en la general final, justo por delante de Jose Manuel Díaz Gallego (Burgos BH) y del bilbaíno Jonathan Lastra (Caja Rural - Seguros RGA), segundo y tercero hoy. 

En la general final Bou ha sido segundo; Lastra ha sido cuarto; Nicolau, quinto, y Díaz, sexto, y el Caja Rural - Seguros RGA ha ganado por equipos. Ocho españoles entre los diez primeros.

GP Torres Vedras
Trofeu Joaquim Agostinho
3ª y última etapa
Foz do Arelho -  Alto Montejunto (174.8 Km) 
Média do vencedor da etapa: 40.046 Km/h

1º 2 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:21:54
2º 135 10014739940 BOU Joan ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:22:38 a 44
3º 112 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose ELITE BURGOS - BH (ESP) 4:22:43 a 49
4º 126 10007245476 LASTRA Jonathan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:22:43 m.t.
5º 73 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:22:47 a 53
6º 125 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:23:03 a 1:09
7º 123 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:23:10 a 1:16
8º 122 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:23:10 m.t.
9º 118 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS - BH (ESP) 4:23:23 a 1:29
10º 53 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:23:23 m.t.
11º 52 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:23:38 a 1:44
12º 82 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:23:46 a 1:52
13º 27 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:24:03 a 2:09
14º 18 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:24:03 m.t.
15º 104 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:24:03 m.t.
16º 137 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:24:11 a 2:17
17º 64 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:24:11 m.t.
18º 116 10014208258 CABEDO Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 4:24:17 a 2:23
19º 115 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) 4:24:19 a 2:25
20º 136 10004544937 MATE Luis Angel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:24:19 m.t.
21º 63 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:24:54 a 3:00
22º 75 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:25:13 a 3:19
23º 72 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:25:13 m.t.
24º 105 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:25:13 m.t.
25º 25 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:25:17 a 3:23
26º 42 10056551990 RAISBERG Nadav SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 4:25:38 a 3:44
27º 12 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:25:39 a 3:45
28º 138 10042287738 ISASA LARRAÑAGA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:25:39 m.t.
29º 93 10037772891 PASCUAL BONHOME Eusebio ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 4:25:54 a 4:00
30º 37 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:25:54 m.t.
31º 56 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:25:54 m.t.
32º 62 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:26:39 a 4:45
33º 46 10063397564 WEINBERG Roi SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 4:26:46 a 4:52
34º 103 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:26:53 a 4:59
35º 113 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) 4:27:02 a 5:08
36º 152 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 4:27:10 a 5:16
37º 86 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:27:15 a 5:21
38º 128 10009517906 MARTIN GALAN Sergio ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:27:15 m.t.
39º 35 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:27:15 m.t.
40º 85 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:27:34 a 5:40
41º 88 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:28:24 a 6:30
42º 124 10008659050 SCHLEGEL Michal ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 4:28:24 m.t.
43º 26 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:28:37 a 6:43
44º 67 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:29:57 a 8:03
45º 15 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:30:29 a 8:35
46º 65 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:30:38 a 8:44
47º 13 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:31:02 a 9:08
48º 23 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:31:11 a 9:17
49º 186 10045529457 GIL Ricardo ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 4:31:11 m.t.
50º 32 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:31:25 a 9:31
51º 28 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:31:25 m.t.
52º 33 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:31:27 a 9:33
53º 34 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:31:27 m.t.
54º 83 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:32:05 a 10:11
55º 3 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:32:15 a 10:21
56º 57 10014640314 BLANCO Samuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:32:17 a 10:23
57º 134 10042089391 ANGULO Antonio ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:32:17 m.t.
58º 55 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:32:17 m.t.
59º 155 10077005755 TORRES Edwin ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 4:34:37 a 12:43
60º 7 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:35:19 a 13:25
61º 4 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:35:19 m.t.
62º 117 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 4:35:41 a 13:47
63º 47 10109519145 PERETZ Aviv SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 4:36:54 a 15:00
64º 95 10013853196 HJORTH Jonas ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 4:37:52 a 15:58
65º 54 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:39:29 a 17:35
66º 58 10011186811 SALGUEIRO Carlos ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:39:29 m.t.
67º 153 10009991687 CANELLAS Xavier ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 4:39:29 m.t.
68º 177 10115087854 VALENCIA Yesid SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 4:39:29 m.t.
69º 84 10011166906 MORAIS Francisco ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:39:29 m.t.
70º 17 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:39:29 m.t.
71º 87 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 4:39:32 a 17:38
72º 38 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:39:34 a 17:40
73º 184 10044426889 BAUWENS Tomás SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 4:40:08 a 18:14
74º 164 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:40:25 a 18:31
75º 157 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 4:41:06 a 19:12
76º 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:41:45 a 19:51
77º 106 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 4:41:45 m.t.
78º 133 10008661070 ARISTI Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:41:46 a 19:52
79º 132 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4:41:46 m.t.
80º 36 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 4:41:46 m.t.
81º 78 10044176612 GUERREIRO Francisco SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 4:42:44 a 20:50
82º 143 10055297761 JORGE Bernardo SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 4:42:44 m.t.
83º 172 10007133625 SILVA Diogo ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) 4:42:44 m.t.
84º 183 10044128415 RODRIGUES Carlos SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 4:42:44 m.t.
85º 165 10127866143 ARAÚJO Bruno ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:42:44 m.t.
86º 16 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:42:44 m.t.
87º 145 10044059505 ALVES Alexandre SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 4:42:44 m.t.
88º 142 10072636008 OLIVEIRA João SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 4:42:44 m.t.
89º 74 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 4:42:44 m.t.
90º 187 10014953340 SANTOS André ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 4:42:44 m.t.
91º 162 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:42:44 m.t.
92º 173 10044020907 VALE FERREIRA Tiago SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) 4:42:48 a 20:54
93º 178 10013717602 JOOSTE Jacobus ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) 4:43:25 a 21:31
94º 96 10015833717 GIL TORREGROSA Javier ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 4:43:36 a 21:42
95º 14 10044375258 MARQUES Francisco SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 4:44:34 a 22:40
96º 43 10011042018 BEM MOSHE Yuval ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 4:45:27 a 23:33
97º 94 10054782146 NASER Ahmed SUB23 BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 4:45:59 a 24:05

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal UciId Nome Cat Equipa
5 10008682793 SAEZ Hector ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR)
6 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR)
22 10045112155 PEREIRA Francisco SUB23 ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR)
24 10006886576 MANAKOV Viktor ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR)
66 10009814158 EVANGELISTA André ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR)
68 10015150875 D AQUILA Nahuel ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR)
76 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR)
77 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR)
92 10014827139 VAN ELZAKKER Wout ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN)
102 10044069003 DIAS Daniel SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR)
127 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)
156 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN)
163 10025634454 MESTRE Benjamen ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG)
176 10035363049 MUÑOZ Juan SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR)
182 10045560880 SEQUEIRA Quevin SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR)

General final
1 2 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 11:50:55 58
2 135 10014739940 BOU Joan ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 46 06
3 73 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 56 22
4 126 10007245476 LASTRA Jonathan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 57 06
5 125 10039723908 NICOLAU Joel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:27
6 112 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose ELITE BURGOS - BH (ESP) a 1:34
7 122 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:48
8 53 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:56
9 118 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS - BH (ESP) a 2:01
10 123 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 2:11
11 82 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 2:24 
12 136 10004544937 MATE Luis Angel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 2:30
13 137 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 2:41
14 52 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 2:46
15 115 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) a 2:48
16 18 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 3:05
17 104 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 3:09
18 63 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 3:16
19 27 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 3:24 
20 64 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 3:39 
21 25 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 4:00 34 126 0
22 138 10042287738 ISASA LARRAÑAGA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 4:09 23 105 0
23 116 10014208258 CABEDO Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) a 4:23 36 186 0
24 37 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 4:33 05 114 -4
25 105 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 4:48 36 175 0
26 56 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 5:23 63 150 0
27 35 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 5:41 22 79 0
28 62 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 5:42 55 142 0
29 103 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 5:45 81 119 0
30 12 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 5:48 08 157 0
31 113 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) a 6:15 46 169 0
32 93 10037772891 PASCUAL BONHOME Eusebio ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) a 6:28 66 189 0
33 42 10056551990 RAISBERG Nadav SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) a 6:45 91 145 0
34 85 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 8:21 32 161 0
35 33 10006493627 FREITAS Daniel ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 9:27 95 66 -10
36 65 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 9:44 10 149 -3
37 34 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 10:08 48 149 -6
38 32 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 10:40 00 170 0
39 134 10042089391 ANGULO Antonio ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 10:41 84 98 -1
40 83 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 11:12 56 192 0
41 75 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 11:13 76 196 0
42 88 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 12:14 78 194 0
43 72 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 12:17 08 160 0
44 3 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 13:05 63 172 0
45 7 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 13:36 22 83 -1
46 28 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 14:11 21 250 -1
47 117 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) a 14:20 47 139 0
48 4 10044833178 SILVA Pedro SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 15:43 46 175 0
49 128 10009517906 MARTIN GALAN Sergio ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 16:54 24 164 0
50 124 10008659050 SCHLEGEL Michal ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 17:57 25 177 0
51 54 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 19:17 29 187 0
52 46 10063397564 WEINBERG Roi SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) a 19:47 80 184 0
53 87 10044128213 PINTO Pedro SUB23 TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 20:48 12 213 0
54 38 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 20:58 33 209 0
55 106 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 21:40 94 227 0
56 84 10011166906 MORAIS Francisco ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 23:23 13 218 0
57 26 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 23:41 86 265 -2
58 13 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 24:18 10 256 0
59 57 10014640314 BLANCO Samuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 24:38 95 226 0
60 23 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 24:41 41 228 0
61 153 10009991687 CANELLAS Xavier ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 24:46 50 187 0
62 67 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 24:47 84 261 0
63 15 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 26:03 73 312 0
64 152 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 26:21 65 265 0
65 164 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 26:30 73 308 0
66 86 10035333343 SAENZ Nicolas ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 27:19 87 313 0
67 155 10077005755 TORRES Edwin ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 28:05 75 225 -2
68 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 29:45 65 240 0
69 55 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 29:49 88 299 0
70 186 10045529457 GIL Ricardo ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 30:57 90 294 0
71 157 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 31:24 22 317 20
72 58 10011186811 SALGUEIRO Carlos ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 33:16 69 236 -3
73 133 10008661070 ARISTI Mikel ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 33:58 85 225 0
74 47 10109519145 PERETZ Aviv SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) a 34:38 43 296 0
75 36 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 35:41 94 312 0
76 132 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 36:00 48 255 0
77 17 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 36:42 21 313 0
78 173 10044020907 VALE FERREIRA Tiago SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) a 38:02 53 323 0
79 96 10015833717 GIL TORREGROSA Javier ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) a 38:34 86 323 0
80 74 10005827862 BENTA João ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 41:38 58 310 0
81 165 10127866143 ARAÚJO Bruno ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 42:12 51 342 0
82 162 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 42:18 68 350 0
83 16 10044484079 RIBEIRO Raúl ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 42:20 40 356 0
84 142 10072636008 OLIVEIRA João SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) a 42:31 51 355 0
85 177 10115087854 VALENCIA Yesid SUB23 JV PERFIS / WINDMOB (POR) a 43:51 62 341 0
86 43 10011042018 BEM MOSHE Yuval ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) a 44:40 64 322 0
87 95 10013853196 HJORTH Jonas ELITE BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) a 45:43 02 356 0
88 183 10044128415 RODRIGUES Carlos SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 46:35 44 367 0
89 143 10055297761 JORGE Bernardo SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) a 46:44 08 366 0
90 145 10044059505 ALVES Alexandre SUB23 ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) a 46:59 58 351 0
91 172 10007133625 SILVA Diogo ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) a 47:08 60 367 0
92 184 10044426889 BAUWENS Tomás SUB23 ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 48:58 59 362 0
93 14 10044375258 MARQUES Francisco SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 50:55 83 328 0
94 187 10014953340 SANTOS André ELITE ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) a 51:06 36 404 0
95 178 10013717602 JOOSTE Jacobus ELITE JV PERFIS / WINDMOB (POR) a 51:31 77 378 0
96 78 10044176612 GUERREIRO Francisco SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 51:57 90 322 0
97 94 10054782146 NASER Ahmed SUB23 BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) a 1:00:23 86 416 0

GENERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 35:36:49
2 EUS EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 35:38:29 a 1:40
3 BBH BURGOS - BH (ESP) 35:38:49 a 2:00
4 ATM ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 35:41:47 a 4:58
5 ALL AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 35:44:29 a 7:40
6 KSU KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 35:45:23 a 8:34
7 TAV TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 35:49:31 a 12:42
8 CDF ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 35:50:08 a 13:19
9 RPB RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 35:52:34 a 15:45
10 EFL EFAPEL CYCLING (POR) 35:57:00 a 20:11
11 LAA L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 35:57:02 a 20:13
12 GCT GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 35:57:14 a 20:25
13 ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 36:33:26 a 56:37
14 JAV JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 36:40:21 a 1:03:32
15 BCA BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN) 36:57:58 a 1:21:09
16 BSP BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 37:23:45 a 1:46:56
17 ADC ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 37:34:58 a 1:58:09
18 JVP JV PERFIS / WINDMOB (POR) 37:39:16 a 2:02:27
19 AGS ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 37:48:59 a 2:12:10

GENERAL PONTOS - VERDE -
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Pontos
1 2 10009363615 FIGUEIREDO Frederico GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 43
2 135 10014739940 BOU Joan EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 42
3 126 10007245476 LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 38
4 33 10006493627 FREITAS Daniel RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 27
5 122 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 24
6 82 10008661979 BARBIO António TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 20
7 112 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose BURGOS - BH (ESP) 16
8 73 10009640265 ANTUNES Tiago EFAPEL CYCLING (POR) 14
9 3 10050999045 EULÁLIO Afonso GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 13
10 7 10006224754 MENDONÇA Luís GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 13
11 136 10004544937 MATE Luis Angel EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 10
12 153 10009991687 CANELLAS Xavier JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 10
13 125 10039723908 NICOLAU Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 8
14 115 10008680773 LANGELLOTTI Victor BURGOS - BH (ESP) 8
15 34 10008734125 FERNANDES Luís RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 6
16 123 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 6
17 35 10014893827 NUNES Hugo RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 6
18 37 10009593886 GALLEGO Alberto RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 5
19 137 10042478708 ETXEBERRIA Asier EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4
20 65 10002922613 MENDES José AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 3
21 58 10011186811 SALGUEIRO Carlos ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 3
22 118 10005457242 MADRAZO Angel BURGOS - BH (ESP) 3
23 26 10002497833 ISIDORO Micael ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 2
24 155 10077005755 TORRES Edwin JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 2
25 53 10006142811 FERNANDEZ Delio ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 1
26 134 10042089391 ANGULO Antonio EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 1
27 28 10003249379 BARBOSA Márcio ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 1

GENERAL MONTANHA - AZUL -
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Pontos
1 2 10009363615 FIGUEIREDO Frederico GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 34
2 135 10014739940 BOU Joan EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 30
3 125 10039723908 NICOLAU Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 20
4 112 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose BURGOS - BH (ESP) 18
5 73 10009640265 ANTUNES Tiago EFAPEL CYCLING (POR) 16
6 128 10009517906 MARTIN GALAN Sergio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 13
7 126 10007245476 LASTRA Jonathan CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 12
8 115 10008680773 LANGELLOTTI Victor BURGOS - BH (ESP) 11
9 37 10009593886 GALLEGO Alberto RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 10
10 13 10014374471 RAMALHO André L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 10
11 17 10045269072 SIMÃO Rúben L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 9
12 75 10006060258 CASIMIRO Henrique EFAPEL CYCLING (POR) 9
13 134 10042089391 ANGULO Antonio EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 8
14 123 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 8
15 106 10044275127 FERREIRA António KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 6
16 12 10015621630 LEAÇA Gonçalo L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 5
17 65 10002922613 MENDES José AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 5
18 122 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5
19 57 10014640314 BLANCO Samuel ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 5
20 137 10042478708 ETXEBERRIA Asier EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 4
21 27 10014598278 FERNANDES Venceslau ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 3
22 28 10003249379 BARBOSA Márcio ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 3
23 118 10005457242 MADRAZO Angel BURGOS - BH (ESP) 2
24 26 10002497833 ISIDORO Micael ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 2
25 53 10006142811 FERNANDEZ Delio ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 1
26 136 10004544937 MATE Luis Angel EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 1
27 117 10011233994 PELEGRI Oscar BURGOS - BH (ESP) 1

GENERAL METAS VOLANTES - BRANCA -
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Pontos
1 28 10003249379 BARBOSA Márcio ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 15
2 125 10039723908 NICOLAU Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5
3 65 10002922613 MENDES José AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 5
4 178 10013717602 JOOSTE Jacobus JV PERFIS / WINDMOB (POR) 5
5 67 10007816160 RODRIGUES Rui AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4
6 16 10044484079 RIBEIRO Raúl L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 3
7 137 10042478708 ETXEBERRIA Asier EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 3
8 117 10011233994 PELEGRI Oscar BURGOS - BH (ESP) 2
9 58 10011186811 SALGUEIRO Carlos ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 2
10 37 10009593886 GALLEGO Alberto RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 1
11 134 10042089391 ANGULO Antonio EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 1
12 4 10044833178 SILVA Pedro GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 1
13 57 10014640314 BLANCO Samuel ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 1
14 43 10011042018 BEM MOSHE Yuval ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 1

GENERAL JUVENTUDE - LARANJA -
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Tempo
1 18 10044113863 MEDEIROS João L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 11:54:00
2 104 10044635239 GONÇALVES Hélder KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 11:54:04
3 138 10042287738 ISASA LARRAÑAGA Xabier EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 11:55:04
4 105 10044439522 SILVA Afonso KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 11:55:43
5 42 10056551990 RAISBERG Nadav ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 11:57:40
6 3 10050999045 EULÁLIO Afonso GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 12:04:00
7 4 10044833178 SILVA Pedro GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 12:06:38
8 46 10063397564 WEINBERG Roi ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 12:10:42
9 87 10044128213 PINTO Pedro TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 12:11:43
10 106 10044275127 FERREIRA António KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 12:12:35
11 15 10044182571 MACEDO João L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 12:16:58
12 47 10109519145 PERETZ Aviv ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 12:25:33
13 17 10045269072 SIMÃO Rúben L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 12:27:37
14 173 10044020907 VALE FERREIRA Tiago JV PERFIS / WINDMOB (POR) 12:28:57
15 142 10072636008 OLIVEIRA João ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 12:33:26
16 177 10115087854 VALENCIA Yesid JV PERFIS / WINDMOB (POR) 12:34:46
17 183 10044128415 RODRIGUES Carlos ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 12:37:30
18 143 10055297761 JORGE Bernardo ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 12:37:39
19 145 10044059505 ALVES Alexandre ALENQUER-G.D.M.-SOBRALCAR (POR) 12:37:54
20 184 10044426889 BAUWENS Tomás ALMODÔVAR - DELTA CAFÉS - CRÉDITO AGRÍCOLA (POR) 12:39:53
21 14 10044375258 MARQUES Francisco L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 12:41:50
22 78 10044176612 GUERREIRO Francisco EFAPEL CYCLING (POR) 12:42:52
23 94 10054782146 NASER Ahmed BAHRAIN CYCLING ACADEMY (BRN)

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao