Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 17 de septiembre de 2022

Fernando Tercero reina en Manzaneda y acaricia la Volta Galicia

Fernando Tercero lleva dos años haciendo honor a su apellido en la Volta Galicia. El año pasado finalizó tercero en la general tras ganar la tercera etapa y este sábado se volvió a imponer en la tercera jornada de la ronda autonómica para corredores Élite-Sub23. Sin embargo, todo apunta a que su triunfo en Manzaneda va a significar el fin de esta curiosa coincidencia. El ciclista del Eolo Kometa se vistió de líder gracias a una exhibición en la subida a la estación de montaña ourensana y afronta el último día de competición con una cómoda ventaja para concluir la XX edición de esta prueba como primero.

La etapa reina de la Volta marcó grandes diferencias, tal y como era de esperar en un recorrido digno de cualquier trazado de montaña del ciclismo profesional: en 114 kilómetros se acumulaban más de 3.000 metros de desnivel positivo. Se trataba de un desafío reservado a escaladores, pero la clave estuvo en un descenso. En la bajada del penúltimo puerto Fernando Tercero atacó en compañía del colombiano Saúl Burgos (Telco.On Clima Osés) y ambos resultaron inalcanzables para el resto de favoritos.

Con el neozelandés Alexander White (Lasal Cocinas-Louriña) luciendo el maillot amarillo, la jornada arrancó de manera neutralizada desde Manzaneda. El itinerario que transitaba por nueve ayuntamientos de la provincia de Ourense presentaba la primera Meta Volante en el Barco de Valdeorras (km 29), por donde pasó en cabeza Francisco Rus. El ciclista del Padronés-Corteza formaba parte de una escapada que llegaron a componer diecinueve unidades, un numeroso grupo que fue absorbido en el alto de A Portela (km 45), de 2ª categoría, ascensión en la que el líder White se descolgó del pelotón.

Yago Segovia ocupó el segundo puesto en el paso por el premio de la Montaña, por detrás de Isaac Cantón (Supermercados Froiz), y posteriormente el representante del Gomur Cantabria Infinita protagonizó una cabalgada en solitario. Mientras el corredor que intentaba sorprender a los favoritos se anotaba la Meta Volante de A Veiga (km 67) y el puerto de Soutipidre (km 95), de 2ª categoría, el grupo principal quedaba reducido a menos de una quincena de unidades.

Ataque bajando

El movimiento clave llegó en el descenso del segundo y penúltimo alto. Tercero arriesgó en la bajada y a su rueda se soldó Burgos. Segundo clasificado en la etapa del día anterior en Taboada, el del Eolo Kometa no encontró ningún tipo de colaboración en el colombiano y el dúo adelantó a Segovia a falta de 10 km para la meta, cuando se cumplían los primeros 2.000 metros de ascensión a Manzaneda.

El grupo que intentaba echar el guante a los dos de cabeza lo integraban cuatro corredores: el estadounidense Barry Miller (Vigo-Rías Baixas), el andaluz David Delgado (Bicicletas Rodríguez Extremadura), el madrileño Gabriel Rodas (Caja Rural Alea) y el mexicano Edgar Cadena (Telco.On Clima Osés). A pesar de la superioridad numérica, el cuarteto no consiguió reducir las diferencias y cuando restaban 6 km para la línea de llegada Tercero dio el golpe definitivo a la etapa, soltando a Burgos.

El ciclista de Valdepeñas alcanzó la meta de Manzaneda con un tiempo de 3:25:31. El nuevo líder aventajó en 58” a Burgos y en 1:02 a Cadena, que batió al esprint a Delgado. El top-5 lo completó Miller.

En la general, Tercero manda por delante de dos corredores del Telco.On, con un colchón de 1:02 sobre Cadena y de 1:09 respecto a Burgos. El manchego también recibió en el podio a maillot de mejor Sub23. El maillot de las Metas Volantes corresponde a Jorge González (Gomur Cantabria), el de la Montaña a Cadena y el de primer gallego a Manuel Rodríguez (Supermercados Froiz).

La entrega de premios contó con la presencia de Rosendo Fernández, vicepresidente de la Deputación de Ourense; Gabriel Alén, delegado de la Xunta de Galicia en Ourense; Manuel Pérez, jefe de servicio de la Secretaría Xeral para o Deporte de la Xunta en Ourense; Amable Fernández, alcalde de Manzaneda; Víctor Picos, director de la Estación de Montaña de Manzaneda; Juan Carlos Muñiz, presidente de la Federación Ciclismo Galego; Carlos Canal corredor profesional y Eva Castro, corredora de Descenso.

Ponteareas

Este domingo la Volta Galicia regresa a la provincia de Pontevedra tras haber empezado el jueves en Poio. La última etapa tiene la localidad de Ponteareas como inicio y meta. Esta jornada de 124 km se pondrá en marcha a las 10:00 horas y no será ni mucho menos un paseo para el líder.

Los dos primeros puntos calientes repartirán puntos para las Metas Volantes, O Porriño (km 9) y As Neves (km 43), y a continuación llegarán dos puertos de Montaña: primero el de Rubiós (km 47), de 3ª categoría, y después el de Estacas (km 84), de 2ª categoría. El desenlace de la ronda autonómica está previsto para las 13:00 horas en la Avenida da Constitución.

Tercero: “Fue prácticamente una contrarreloj”

“La etapa fue muy dura y en especial la última subida. En el descenso del penúltimo puerto decidí bajar rápido, intentar cortar un poco, porque sabía que la carretera estaba en un estado un poco regular y era técnica. Abrí hueco y hasta la meta fue prácticamente una contrarreloj. Es una victoria tanto mía como del equipo porque los compañeros llevan toda la Volta haciendo un trabajo de diez”.

Volta a Galicia
ÉLite y Sub23
3ª etapa

Manzaneda - Manzaneda 114,2 km
ETAPA MEDIA: 33,340 km/h Pag. 1
1º 1 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA 3:25:31
2º 85 BURGOS DIAZ, Eli Saul COL ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 58
3º 84 CADENA MARTINEZ, Edgar David MEX S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:02
4º 101 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:04
5º 113 MILLER, Barri USA ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:39
6º 14 RODAS JIMENO, Gabriel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 2:20
7º 106 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 2:34
8º 34 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 2:34
9º 54 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 3:41
10º 23 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 3:48
11º 64 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 4:34
12º 102 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 4:34
13º 166 SHCHEGOLKOV, Illia S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 4:44
14º 83 KRAWIEC, Kacper Jakub POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 4:44
15º 92 HOEHN, Alex USA ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 5:47
16º 82 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 5:47
17º 93 COLLAZOS GORRIZ, Carlos ESP ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 5:54
18º 96 GARCIA GOZALVEZ, Pablo ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 5:54
19º 44 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 6:25
20º 47 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 6:29
21º 31 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR CANTABRIA INFINITA a 7:57
22º 7 CAMPRUBI PIJUAN, Marcel ESP S23 EOLO KOMETA a 7:57
23º 33 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP ELI GOMUR CANTABRIA INFINITA a 9:12
24º 5 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP S23 EOLO KOMETA a 9:33
25º 87 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 9:33
26º 57 CASALDERREY ESPERON, Raul ESP GAL S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 9:40
27º 56 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP GAL S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 9:40
28º 37 GIL VELAZ, Jon ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 10:14
29º 75 SANTOS MONJE, Fernando ESP ELI RETELEC. CYCLING GALICIA a 11:15
30º 41 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 11:44
31º 22 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 11:44
32º 94 GINES QUILEZ, Sergio ESP ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 11:44
33º 16 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 12:29
34º 163 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 12:29
35º 12 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 12:29
36º 25 MORANTE LOPEZ, Javier ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 13:13
37º 17 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 13:16
38º 42 RUJANO VELAZQUEZ, Jeison Jose VEN S23 ALUMINIOS CORTIZO a 13:34
39º 55 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 13:34
40º 167 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 13:57
41º 132 VIDAL RODIÑO, Juan ESP GAL ELI TEAM FARTO - BTC a 15:19
42º 164 GONOV, Lev S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 15:58
43º 86 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 16:10
44º 71 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 16:10
45º 162 NIKIFOROV, Arseny ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 20:17
46º 27 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 21:55
47º 3 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 23:34
48º 24 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 23:34
49º 4 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 23:34
50º 6 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 23:34
51º 11 SIMOES LOPES, Lucas POR S23 CAJA RURAL - ALEA a 23:34
52º 13 RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA, Diego ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 23:34
53º 63 HAUG, Kieran Raghuvir USA S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 23:34
54º 114 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 23:34
55º 147 VIDALES RUIZ, Ivan ESP S23 CIDADE DE LUGO - MYBIKE a 23:34
56º 35 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 23:40
57º 32 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP ELI GOMUR CANTABRIA INFINITA a 23:40
58º 112 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 23:40
59º 145 RODRIGUEZ LLORCA, Javier ESP GAL ELI CIDADE DE LUGO - MYBIKE a 23:42
60º 95 GRANERO CEDRON, Mario ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 24:16
61º 146 GONZALEZ IGLESIAS, Andres ESP S23 CIDADE DE LUGO - MYBIKE a 24:18
62º 105 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 24:48
63º 21 TOWERS, Lucas Joseph GBR S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 25:25
64º 61 BUGARIN LEDO, Aitor ESP GAL ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 25:51
65º 115 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 25:51
66º 45 CALDERON CASALVOLONE, Sebastian CRC S23 ALUMINIOS CORTIZO a 26:19
67º 161 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 26:33
68º 142 POLLAN DIAZ, David ESP GAL S23 CIDADE DE LUGO - MYBIKE a 26:33
69º 152 FOLGUERAS HERNANDEZ, Mario ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 26:33
70º 97 TORRELLA TERUEL, Alvaro ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 26:39
71º 116 TARRES MAS, Bernat ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 26:52
72º 91 SANO, Simone ITA ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 27:25
73º 76 SANCHEZ HERNANDEZ, Gonzalo ESP S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 27:40
74º 124 TRILLO MONTERO, Jose Carlos ESP GAL S23 TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ a 28:17
75º 36 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 28:17
76º 103 CASILLAS MARTIN, Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 28:40
77º 67 WHITE, Alexander NZL S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 28:42
78º 156 MANSILLA MENENDEZ, Luis Adriano ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 28:42
79º 51 CANTON SERRANO, Isaac ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 29:51
80º 53 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 29:51
81º 2 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 30:34
82º 121 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser ESP GAL ELI TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ a 32:02
83º 151 HERNANDEZ BRACEROS, Mario Lorenzo ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 32:14
RETIRADOS
15 ARRIOLA-BENGOA BEITIA, Julen ESP CAJA RURAL - ALEA
52 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ
62 VILLARINO SANCHEZ, Mario ESP LASAL COCINAS-LOURIÑA
73 GONZALEZ EXPOSITO, Estefan ESP RETELEC. CYCLING GALICIA
74 VALLS PUJOL, Ot ESP RETELEC. CYCLING GALICIA
111 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP VIGO-RIAS BAIXAS

General
1º 1 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA 11:19:43 12
2º 84 CADENA MARTINEZ, Edgar David MEX S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:02 10
3º 85 BURGOS DIAZ, Eli Saul COL ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 1:09 25
4º 101 DELGADO HIGUERUELO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 1:50 39
5º 113 MILLER, Barri USA ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:25 25
6º 14 RODAS JIMENO, Gabriel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 2:34 45
7º 34 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 2:48 40
8º 23 LUNA DEL CERRO, Alejandro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 4:02 43
9º 166 SHCHEGOLKOV, Illia S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 5:27 42
10º 44 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 5:36 36
11º 54 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 5:42 69
12º 92 HOEHN, Alex USA ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 5:46 39
13º 93 COLLAZOS GORRIZ, Carlos ESP ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 6:37 51
14º 106 ALVAREZ CAMPOS, Alberto ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:39 75
15º 7 CAMPRUBI PIJUAN, Marcel ESP S23 EOLO KOMETA a 8:08 47
16º 31 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR CANTABRIA INFINITA a 8:11 43
17º 102 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 8:43 78 *
18º 64 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 9:02 78 *
19º 5 GILABERT VILAPLANA, Arnau ESP S23 EOLO KOMETA a 9:44 47
20º 47 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 10:08 92
21º 83 KRAWIEC, Kacper Jakub POL S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 11:13 97
22º 22 SILVA COUSSAN, Guillermo Thomas URU S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 11:55 45
23º 94 GINES QUILEZ, Sergio ESP ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 12:37 68 *
24º 33 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP ELI GOMUR CANTABRIA INFINITA a 12:48 86
25º 56 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP GAL S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 13:16 92 *
26º 87 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 13:17 95
27º 17 FERNANDEZ GARCIA, Samuel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 13:27 47
28º 55 JIMENEZ MARTINEZ, Daniel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 14:57 76
29º 163 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 15:56 83
30º 12 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 16:28 99
31º 164 GONOV, Lev S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 16:42 71
32º 82 MARTIN MURIEL, Daniel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 17:43 109
33º 96 GARCIA GOZALVEZ, Pablo ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 18:19 113 *
34º 41 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 18:26 110
35º 86 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 19:20 106
36º 167 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 19:23 115
37º 75 SANTOS MONJE, Fernando ESP ELI RETELEC. CYCLING GALICIA a 19:53 117
38º 16 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 22:20 116
39º 132 VIDAL RODIÑO, Juan ESP GAL ELI TEAM FARTO - BTC a 24:07 139
40º 71 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 27:18 131
41º 67 WHITE, Alexander NZL S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 27:39 106
42º 11 SIMOES LOPES, Lucas POR S23 CAJA RURAL - ALEA a 27:48 126
43º 42 RUJANO VELAZQUEZ, Jeison Jose VEN S23 ALUMINIOS CORTIZO a 27:48 151
44º 63 HAUG, Kieran Raghuvir USA S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 28:22 126
45º 162 NIKIFOROV, Arseny ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 28:27 121
46º 37 GIL VELAZ, Jon ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 31:15 151
47º 95 GRANERO CEDRON, Mario ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 32:37 142
48º 105 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 33:59 153
49º 35 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 34:01 159
50º 161 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 34:05 160
51º 57 CASALDERREY ESPERON, Raul ESP GAL S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 34:29 150
52º 25 MORANTE LOPEZ, Javier ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 35:08 166
53º 24 MALAVER ROBLES, Elkin Stiven COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 36:20 140
54º 112 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 37:46 165
55º 32 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP ELI GOMUR CANTABRIA INFINITA a 37:48 157
56º 21 TOWERS, Lucas Joseph GBR S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 41:09 166
57º 4 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 42:36 163
58º 27 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 43:50 176
59º 146 GONZALEZ IGLESIAS, Andres ESP S23 CIDADE DE LUGO - MYBIKE a 44:39 189
60º 2 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 48:19 186
61º 103 CASILLAS MARTIN, Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 48:21 196
62º 3 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 49:48 171
63º 51 CANTON SERRANO, Isaac ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 50:37 204
64º 114 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 52:07 196
65º 115 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 52:08 199
66º 53 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 53:06 217
67º 97 TORRELLA TERUEL, Alvaro ESP S23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 53:44 209
68º 91 SANO, Simone ITA ELI DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO a 53:45 222
69º 13 RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA, Diego ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 54:01 204
70º 61 BUGARIN LEDO, Aitor ESP GAL ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 54:12 214
71º 45 CALDERON CASALVOLONE, Sebastian CRC S23 ALUMINIOS CORTIZO a 54:23 202
72º 76 SANCHEZ HERNANDEZ, Gonzalo ESP S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 55:47 219
73º 124 TRILLO MONTERO, Jose Carlos ESP GAL S23 TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ a 57:01 211
74º 36 GUTIERREZ VARGAS, Sergio ESP S23 GOMUR CANTABRIA INFINITA a 58:44 225
75º 145 RODRIGUEZ LLORCA, Javier ESP GAL ELI CIDADE DE LUGO - MYBIKE a 58:49 225
76º 147 VIDALES RUIZ, Ivan ESP S23 CIDADE DE LUGO - MYBIKE a 59:00 221
77º 6 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 59:16 218
78º 152 FOLGUERAS HERNANDEZ, Mario ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 1:01:16 235
79º 142 POLLAN DIAZ, David ESP GAL S23 CIDADE DE LUGO - MYBIKE a 1:01:59 231
80º 121 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser ESP GAL ELI TEAM OIENSE - ESCUELA ESTEVEZ a 1:02:22 234
81º 116 TARRES MAS, Bernat ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 1:03:26 251
82º 156 MANSILLA MENENDEZ, Luis Adriano ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 1:04:25 254
83º 151 HERNANDEZ BRACEROS, Mario Lorenzo ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 1:06:57 251

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao