Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
09/08/2022 - Profesionales
Bob Jungels al Bora
09/08/2022 - Profesionales
Tim Wellens al UAE
09/08/2022 - Profesionales
Jake Stewart vence en la primera del Tour de l´Ain

más noticias

Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 2 de julio de 2022

Fergus Nicholas Robinson gana en el Santuario de Oro de Murgia

Fergus Nicholas Robinson (Eiser Hirumet) ha ganado el Premio Nuestra Señora de Oro de Murgia adelantándose unos segundos al balear Pau Llaneras.

XXXVII PREMIO NTRA. SRA. ORO
V MEMORIAL JOSE LUIS IBAÑEZ-ARANA
Torneo Lehendakari 2ª
Murgia, 144 km

1º 168 ROBINSON, FERGUS NICHOLAS SUB27 EISER-HIRUMET 03:33:03
2º 299 LLANERAS CASAS, PAU SUB27 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR a 0:00:07
3º 355 HAILEMICHAEL, MULU XENAV SUB27 CAJA RURAL - ALEA a 0:00:10
4º 54 ESPARZA GARIN, UNAI  SUB23 GRUPO EULEN - NUUK a 0:00:10
5º 134 MARIN ARAGON , JOSE SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 0:00:15
6º 181 BALDERSTONE ROUMENS, ABEL  SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:00:15
7º 357 CABRERA FUENTES, DYLBER DENYLSON XERIO SUB27 CONSTRUCCIONES QODA a 0:00:15
8º 179 LOPEZ CUESTA, JOSEBA  SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:00:15
9º 187 RODAS JIMENO, GABRIEL 1 SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:00:27
10º 103 CASTRESANA MARTINEZ , PABLO  SUB23 LIZARTE a 0:00:27
11º 164 GANZABAL BILBAO, ANDER 10058396307 7894**** SUB23 EISER-HIRUMET a 0:00:27
12º 63 MINTEGI CLAVER, IKER 10042497502 7349**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:00:27
13º 57 ARAKAMA ZEBERIO, JON 10042411616 7304**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:00:46
14º 115 ARROSPIDE MALKORRA, ENEKO 10075555809 7326**** SUB23 EIBAR a 0:00:46
15º 158 ALVAREZ ARRIOLA, IMANOL 10042254901 7254**** SUB27 EISER-HIRUMET a 0:00:46
16º 231 SORARRAIN AGIRREZABALA, GORKA 10124056213 7249**** SUB27 BAQUE TEAM a 0:00:46
17º 56 MARTINEZ GALLO, JUAN ESTEBAN XEEUS**** SUB27 GRUPO EULEN - NUUK a 0:00:46
18º 358 BURGOS DIAZ, ELI SAUL XENAV**** SUB27 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 0:00:46
19º 287 LOPEZ SACRISTAN, MARIO 10041790816 7025**** SUB23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER a 0:00:50
20º 25 KRAWIEC , KACPER JAKUB XENAV**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 0:00:50
21º 59 LASA LIZARRAGA, AILETZ 10037713479 2107**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:00:55
22º 109 MENSHOV, IVAN XENAV**** SUB23 LIZARTE a 0:01:04
23º 66 CASTILLA PICAZA, ASIER 10042378977 7282**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:01:04
24º 591 CASTELLANO, VICTOR 10081560816 4757**** SUB27 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR a 0:01:04
25º 210 BEDIALAUNETA FERNANDEZ, ENEKO 10090804209 7926**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 0:01:04
26º 644 LOVERA MOREIRA, ALEJANDRO 10060131896 Y8713**** SUB23 ESSAX a 0:01:04
27º 77 ARRIORTUA ZORRILLA, IMANOL 10113149571 7895**** SUB27 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 0:01:04
28º 148 SMRECZEK, KACPER MAREK XENAV**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 0:01:11
29º 335 MIRALLES SENDRA, TOMAS 10011203177 7401**** SUB27 ESSAX a 0:01:11
30º 156 CAVIA SANZ, DANIEL 10041869830 7119**** SUB23 EISER-HIRUMET a 0:01:19
31º 35 RIERA CLAR, JOAN ALBERT 10039724615 4161**** SUB23 BAQUE TEAM a 0:01:19
32º 288 AGIRREBEITIA ITURRIETA, MIKEL 10041703718 5800**** SUB23 BAQUE TEAM a 0:01:29
33º 266 URANGA ODRIOZOLA, JAGOBA 10092989638 7304**** SUB23 CONSTRUCCIONES QODA a 0:01:33
34º 26 EROSTARBE UGARTE, AIMAR 10067044966 5800**** SUB23 BAQUE TEAM a 0:01:46
35º 268 LIZASOAIN ECHEVERZ, MIKEL 10073351784 7348**** SUB23 CONSTRUCCIONES QODA a 0:02:16
36º 68 ZUBELDIA ELDUAIEN, UNAI 10072811113 7303**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:02:16
37º 206 ALVAREZ MARTINEZ, PABLO 10112734794 7284**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 0:02:33
38º 116 FERNANDEZ LOIOLA, BEÑAT 10074441117 5804**** SUB23 EIBAR a 0:02:37
39º 51 AZKARATE MORENO, ASIER 10042386859 7285**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK a 0:02:46
40º 48 ORTIZ HEER, FLAVIO 10052831739 7229**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK a 0:03:13
41º 193 CASTELLON RIBALTA, JAN 10043668067 4953**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:03:24
42º 1 AZCONA URIARTE, MIGUEL 10042480223 7343**** SUB27 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 0:03:54
43º 19 GOIKOETXEA AIZPURUA, MIKEL 10066818331 7255**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 0:06:10
44º 64 GOMEZ LLORENTE, IVAN 10041792331 7026**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:06:44
45º 102 CRIADO DE FRUTOS, DANIEL 10036667802 1108**** SUB23 LIZARTE a 0:06:44
46º 136 LOPEZ PELEGRIN, SERGIO 10055494387 2739**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 0:06:44
47º 34 ORTEGA SORO, GORKA 10037632041 2049**** SUB23 BAQUE TEAM a 0:06:44
48º 640 MOLINA GIL, HECTOR FERNEY XEVLC**** SUB23 ESSAX a 0:06:44
49º 74 LORENZO PENA, SERGIO 10039233248 3558**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:06:44
50º 166 BENT, ADAM XEEUS**** SUB23 EISER-HIRUMET a 0:06:44
51º 637 MARTINEZ GARCIA, DIEGO SALVADOR 10042479415 7342**** SUB23 ESSAX a 0:06:44
52º 180 GONZALEZ MARTINEZ, NATXO 10040914984 4868**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:06:44
53º 185 LOPEZ FRANCO, RAUL 10038117647 2535**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:06:44
54º 45 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, UNAI 10040079774 4434**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK a 0:06:44
55º 69 AGIRRE EGAÑA, AITOR 10073173144 7327**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:06:44
56º 592 LEDESMA ESTEVEZ, ROBERTO 10039740476 4174**** SUB23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR a 0:06:44
57º 52 GARCIA DIAZ, JULEN 10041706748 5802**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK a 0:06:44
58º 95 BRIGNAUD, JEREMIE XEEUS**** SUB27 ZABALGARBI CYCLING TEAM a 0:06:44
59º 120 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, MIKEL 10042382011 7283**** SUB23 EIBAR a 0:06:44
60º 196 FERNANDEZ REVIEJO, ALBERTO 10041800011 7042**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:06:56
61º 178 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ, ANDONI 10015468652 5800**** SUB27 CAJA RURAL - ALEA a 0:06:56
62º 649 MAÑERU IRIGOYEN, JOSE 10073113631 2107**** SUB23 LIZARTE a 0:06:56
63º 99 NIETO SANCHEZ, ANTONIO 10041588833 5373**** SUB23 LIZARTE a 0:06:56
64º 4 ALTUNA PARRA, JON 10042481536 7343**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 0:06:56
65º 60 MURUA CARRASCO, IÑAKI 10042257123 7255**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:06:56
66º 138 MUJIKA LARRAIOTZ, MIKEL 10014855532 7283**** SUB27 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 0:06:56
67º 49 EIZAGIRRE MUGICA, IÑIGO 10042451426 7321**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK a 0:07:06
68º 53 URRA GARMENDIA, ARITZ 10042409592 7303**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK a 0:07:06
69º 157 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, ASIER 10053958959 7914**** SUB23 EISER-HIRUMET a 0:07:24
70º 113 AIESTARAN GOIKOETXEA, AIMAR 10042408986 7303**** SUB23 EIBAR a 0:07:24
71º 55 ZEA CONTRERAS, LUIS DANIEL XEEUS**** SUB27 GRUPO EULEN - NUUK a 0:07:24
72º 208 SAENZ HERRERA, MIGUEL LEON 10038704903 3187**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 0:07:24
73º 8 AGUIRRE MAIER, MAX 10042377462 7282**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 0:07:24
74º 195 ECHEVERRIA AZPILICUETA, MARTZEL 10052575293 2107**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:07:24
75º 212 LARRAZABAL OCHOA, OIHAN 10067451760 7284**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 0:07:24
76º 191 RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA, DIEGO 10067668089 7284**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:07:24
77º 186 DIAZ MELERO, IÑAKI 10040074825 4433**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA a 0:07:24
78º 5 LOPEZ URROZ, OSCAR 10088830863 7313**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 0:07:24
79º 125 SEMPERENA OYARZABAL, TELMO 10042291879 7260**** SUB23 EIBAR a 0:07:34
80º 160 MUÑIZ BARBOLLA, OIER 10067452164 7922**** SUB23 EISER-HIRUMET a 0:07:55
81º 130 IBARLUZEA ALBERDI, JON 10041041084 4958**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 0:07:55
82º 133 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, EDER 10041703920 5800**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 0:07:55
83º 50 AZKARATE MORENO, ANDONI 10042386758 7285**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK a 0:07:55
84º 36 ETXABE ZUBIAURRE, KIMETZ 10073174659 7283**** SUB23 BAQUE TEAM a 0:08:23
85º 204 AROZENA DOMINGUEZ, ANER 10042460621 7326**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA a 0:08:23
86º 567 MARIN CIRO, JOSE MANUEL XERIO**** SUB23 CONSTRUCCIONES QODA a 0:08:46
87º 46 CAMINO ARTEAGA, EDER 10063947838 7918**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK a 0:09:09
88º 65 LOPEZ ISLA, ANDER 10041704728 5801**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK a 0:09:09
89º 176 ALDAY SANCHEZ, IBON 10037169067 1609**** SUB23 TEAM XE a 0:09:20
90º 152 MORENO AGUIRREZABALAGA, EDER 10070526155 4591**** SUB23 EISER-HIRUMET a 0:09:45
DNF 6 COBOS LEGARIA, HARITZ 10042496387 7348**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN
DNF 7 AGUIRRE MAIER, NIKOLAS 10064531050 4464**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN
DNF 10 CRAAMER LIZARRAGA, ARITZA 10089169252 2107**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN
DNF 14 MOLINERO APELLANIZ, GORKA 10042493761 7348**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN
DNF 15 GARBAYO TROUNG, ROMEO 10111048008 7877**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN
DNF 17 PEREZ GUILLERMO, DIEGO 10087760530 7349**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN
DNF 20 DELGADO GARCIA, MIKEL 10051531939 5801**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN
DNF 32 BALZA DE VALLEJO COUTO, ENDIKA 10023555422 7284**** SUB23 BAQUE TEAM
DNF 43 GURIDI IRUIN, ARATZ 10066492975 7283**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK
DNF 61 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA, IBAI 10041705637 5801**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK
DNF 75 RENOUX, MAXIME XEEUS**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK
DNF 76 ALLENDE MORANTE, HAIMAR 10067263319 7904**** SUB23 ZABALGARBI CYCLING TEAM
DNF 81 LARRAÑAGA RAMIREZ, AIMAR 10093552238 7282**** SUB23 ZABALGARBI CYCLING TEAM
DNF 82 LARRAÑAGA RAMIREZ, ASIER 10102363272 7282**** SUB27 ZABALGARBI CYCLING TEAM
DNF 84 MARTINEZ MARINA, AITOR 10112879385 7911**** SUB23 ZABALGARBI CYCLING TEAM
DNF 85 MARTINEZ CASTAÑOS, GORKA 10073042596 7917**** SUB23 ZABALGARBI CYCLING TEAM
DNF 86 MENDEZ SANZ, JAVIER 10041886095 7131**** SUB23 ZABALGARBI CYCLING TEAM
DNF 91 SACRISTAN MARTIN, LANDER 10096929959 2097**** SUB23 ZABALGARBI CYCLING TEAM
DNF 92 UGARTE LEAL, DANIEL 10079500271 1317**** SUB23 ZABALGARBI CYCLING TEAM
DNF 114 ALTUNA MAEZTU, ANDER 10066492571 7321**** SUB23 EIBAR
DNF 117 GARMENDIA SANTESTEBAN, ARKAITZ 10072810204 7323**** SUB23 EIBAR
DNF 126 AMORROSTA ARRIOLA, JOKIN 10073172942 7259**** SUB23 EIBAR
DNF 135 SEMINARIO SANCHEZ, IKER 10042502552 7351**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES
DNF 141 DIAZ DE ANDRES, IBON 10070040044 7284**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES
DNF 142 ELUSTONDO CERDAN, DAVID 10042501037 7350**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES
DNF 150 ORMAZABAL MORO, ANDER 10066819442 7303**** SUB23 EISER-HIRUMET
DNF 151 HERNANDEZ GAMERO, LANDER 10070525751 7917**** SUB23 EISER-HIRUMET
DNF 155 TRUJILLO DIAZ, IÑAKI 10054725663 7913**** SUB23 EISER-HIRUMET
DNF 161 APODAKA GONZALO, ENEKO 10067451962 7905**** SUB23 EISER-HIRUMET
DNF 169 IRAZOKI ECEIZA, IÑAKI 10040173845 4464**** SUB27 TEAM XE
DNF 170 DE IBERO URRESTARAZU, ANARTZ 10042291778 7260**** SUB23 TEAM XE
DNF 171 GOMEZ ARRANZ, IKER 10119092540 7918**** SUB23 TEAM XE
DNF 172 ALONSO MARTINEZ, INAR 10087915124 7174**** SUB23 TEAM XE
DNF 174 ALVAREZ SANTAMARIA, ALEJANDRO 10076520553 1317**** SUB23 TEAM XE
DNF 179 LOPEZ CUESTA, JOSEBA 10042363015 7275**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA
DNF 190 ERDOZIA GONZALEZ DE PEDROSO, JON 10050850717 7343**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA
DNF 202 PEREZ ROIS, ENEKO 10023565425 4468**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA
DNF 203 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, IÑAKI 10041620458 5398**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA
DNF 207 ARROIABE MELO, ERIK 10065716571 7282**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA
DNF 209 SUBIJANA GARCIA, JORGE 10081544850 5800**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA
DNF 211 PAGAZAURTUNDUA RUIZ, UNAI 10085457283 7906**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA
DNF 214 MODENES GARCIA DE MOTILOA, DANIEL 10041620559 5398**** SUB23 ARANAKO-SIMA-CEPIAL
DNF 217 GARCIA MARTINEZ, EKAITZ 10099991523 5801**** SUB23 ARANAKO-SIMA-CEPIAL
DNF 218 RUILOPE MARTINEZ, EKAITZ 10124151189 7285**** SUB23 ARANAKO-SIMA-CEPIAL
DNF 219 LLANO ALVAREZ, IBAI 10074971785 5398**** SUB23 ARANAKO-SIMA-CEPIAL
DNF 220 RIAL GONZALEZ, IKER 10070523630 7285**** SUB23 ARANAKO-SIMA-CEPIAL
DNF 221 OLLERO FRANCIA, LANDER 10105274181 2276**** SUB23 ARANAKO-SIMA-CEPIAL
DNF 239 GARMENDIA ETXEBERRIA, AITOR 10023554614 7303**** SUB23 AMPO IKOLANSPORTS
DNF 240 MAIOTZ TELLERIA, XABAT 10117647240 7253**** SUB23 AMPO IKOLANSPORTS
DNF 241 BARANDIARAN MURUA, ADUR 10042289152 7260**** SUB23 AMPO IKOLANSPORTS
DNF 289 BARCENA SAN MARTIN, ADRIAN 10042123141 7222**** SUB23 NANO GONZALEZ, CLUB DEPORTIVO
DNF 309 MOUZO CONTRERAS, JOSE ANTONIO 10087725265 4162**** SUB23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR
DNF 327 CAMPOY MEDINA, ALFONSO 10040933475 4883**** SUB23 ESSAX
DNF 339 SORIANO PEREZ, SERGIO 10074505276 4883**** SUB23 ESSAX
DNF 345 CARASA GRANADOS, ALVARO 10039541325 3960*** SUB27 VIGO-RIAS BAIXAS
DNF 346 TEIXEIRA ESTEBAS, LANDER 10073044721 7255**** SUB23 DONOSTI GAIN S.C.D.
DNF 350 CASTILLO VILLA, JUAN CAMILO XENAV**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES
DNF 354 ROJAS DURAN, DILAN DANIEL XEEUS**** SUB23 ZABALGARBI CYCLING TEAM
DNF 586 WILLIAMSON, MAX GUNSON 10118031604 Y8628**** SUB27 VIGO-RIAS BAIXAS
DNF 590 AGUILERA CANO, ABRAHAM 10058551911 3952**** SUB27 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR
DNF 593 DIAZ PUJOL, IVAN 10110968485 5507**** SUB23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR
DNF 599 MIRALLES MONTIEL, MARC 10050051374 4162**** SUB23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR
DNF 636 ALBIR MOYA, GONZALO 10041055232 4974**** SUB23 ESSAX
DNF 2175 BELABESSI, MOHAMED AMINE 10131156209 Y8393**** SUB27 TEAM XE
DNF 2356 RODRIGUEZ AGüERO, JUAN DIEGO 10104***** SUB23 INDEPENDIENTE

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao