Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 12 de mayo de 2022

Fabio Jakobsen se impone en la 2ª de Hungría y ya lleva siete

Fabio Jakobsen ganó la Etapa 2 del Tour de Hongrie, el pelotón viajó 192 km entre Karcag y Hajdúszoboszló en un clima ventoso y soleado, justo antes de la línea de meta, varios ciclistas se vieron involucrados en un accidente. El belga Jens Reynders lidera la clasificación general.
La etapa 2 del Tour de Hongrie partió hoy de Karcag con un clima soleado. El campeón húngaro, Viktor Filutás estuvo entre los participantes, se vio involucrado en una caída el miércoles, a pesar de sus lesiones continuó la carrera.
El húngaro de Adria Mobil fue trasladado ayer al hospital, tras la meta. Los exámenes no arrojaron fracturas, los médicos no le aconsejaron continuar, sin embargo Viktor Filutás es un deportista que no se rinde fácilmente, por lo que se presentó en la largada de la mañana del jueves.
El pelotón que corría en un recorrido llano tuvo que luchar contra el calor y las condiciones ventosas. No tuvimos que esperar mucho para los primeros ataques, sin embargo, los equipos no permitieron que los atacantes tomaran ventaja.
Entonces un grupo de ocho corredores atacó con éxito, una escapada podría dejar al pelotón con ventaja. El atleta olímpico del equipo Novo Nordisk, el húngaro de 37 años, Péter Kusztor, cuatro italianos, un esloveno, un portugués y un belga formaron el grupo de cabeza. El último ha sido Jens Reynders, que hoy ha lucido el maillot verde. Llevaba el maillot especial, sin embargo, Olav Kooij era el líder de la clasificación por puntos: el holandés de Jumbo-Visma no puede llevar ambos maillots especiales al mismo tiempo.
Reynders aprovechó la oportunidad, ganó los sprints intermedios en Tiszafüred y Tiszaújváros, con las bonificaciones de tiempo a estas alturas de la etapa se convirtió prácticamente en el líder de la clasificación general. Sin embargo, teníamos tanto tiempo para ir...
La escapada fue atrapada por el pelotón 50 km antes de la meta y el pelotón estaba unido. El fuerte viento no ayudó a los corredores, la parte delantera de la carrera cambió la velocidad y el pelotón no se mantuvo unido.
En el primer grupo había cuatro húngaros, Márton Dina, Ádám Karl, Márton Solymosi y Dávid D. Kovács. Reynders de Bélgica no pudo ir con ellos.
El sprint intermedio en Kemecse lo ganó el campeón olímpica, Viviani, con la bonificación de tiempo de 3 segundos se acercó a Olav Kooij en la clasificación general.
Durante los últimos kilómetros el pelotón volvió a estar unido, por lo que el pelotón se dirigía hacia la victoria de etapa como uno solo en Hajdúszoboszló. Llegaron a la ciudad-balnearia a gran velocidad, se dirigían a la línea de meta cuando en la recta ocurrió un fuerte choque.
El Wolfpack lideraba el sprint, su estrella holandesa, Fabio Jakobsen, se llevó la victoria de etapa por delante del francés Rudy Barbier y la belga Sasha Weemaes.
"A veces ganas, a veces pierdes... Durante las últimas semanas no competí mucho, necesitaba encontrar mi forma. Hoy fue un verdadero trabajo en equipo, al final mis compañeros de equipo crearon una gran oportunidad para mí", dijo Jakobsen. quien ganó la clasificación por puntos de la Vuelta a España el año pasado, en 2022 esta fue su 7ª victoria.
 

Tour de Hungría 2 (2.1)
2ª etapa
Karcag›Hajdúszoboszló, 192 km

1     JAKOBSEN Fabio    25    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:59:20
2     BARBIER Rudy    29    Israel - Premier Tech    m.t.
3     WEEMAES Sasha    24    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
4     EINHORN Itamar    24    Israel - Premier Tech    m.t.
5     KANTER Max    24    Movistar Team    m.t.
6     MOSCHETTI Matteo    25    Trek - Segafredo    m.t.
7     DEHAIRS Simon    20    Alpecin-Fenix    m.t.
8     MAYRHOFER Marius    21    Team DSM    m.t.
9     VAN ASBROECK Tom    32    Israel - Premier Tech    m.t.
10     KONRAD Patrick    30    BORA - hansgrohe    m.t.
11     WALLS Matthew    24    BORA - hansgrohe    m.t.
12     GAZZOLI Michele    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
13     KARL Ádám Kristóf    22    Hungary    m.t.
14     MACIEJUK Filip    22    Bahrain - Victorious    m.t.
15     KIELICH Timo    22    Alpecin-Fenix    m.t.
16     VIVIANI Elia    33    INEOS Grenadiers    m.t.
17     SÉNÉCHAL Florian    28    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
18     DE PESTEL Sander    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
19     PERON Andrea    33    Team Novo Nordisk    m.t.
20     VAN TRICHT Stan    22    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
21     MEZGEC Luka    33    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
22     MULLEN Ryan    27    BORA - hansgrohe    m.t.
23     NEILANDS Krists    27    Israel - Premier Tech    m.t.
24     GONZÁLEZ David    26    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
25     TURNER Ben    22    INEOS Grenadiers    m.t.
26     GLIVAR Gal    20    Adria Mobil    m.t.
27     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
28     BARONCINI Filippo    21    Trek - Segafredo    m.t.
29     PELLAUD Simon    29    Trek - Segafredo    m.t.
30     HAGEN Carl Fredrik    30    Israel - Premier Tech    m.t.
31     ROSSKOPF Joey    32    Human Powered Health    m.t.
32     MARENGO Umberto    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
33     VAN BELLE Loe    20    Jumbo-Visma    m.t.
34     SZARKA Gergely    23    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
35     RODRÍGUEZ Óscar    27    Movistar Team    m.t.
36     DECLERCQ Tim    33    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
37     BISOLTI Alessandro    37    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
38     HOLLMANN Juri    22    Movistar Team    m.t.
39     CHIRICO Luca    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
40     ELOSEGUI Iñigo    24    Movistar Team    m.t.
41     AMADOR Andrey    35    INEOS Grenadiers    m.t.
42     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    m.t.
43     DUNBAR Eddie    25    INEOS Grenadiers    m.t.
44     VANDEBOSCH Toon    22    Alpecin-Fenix    m.t.
45     MARCHIORI Leonardo    23    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
46     CHRISTIAN Mark    31    EOLO-Kometa    m.t.
47     LEITÃO Iúri    23    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
48     MARTÍN Sergio Roman    25    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
49     SOLYMOSI Marton    32    Hungary    m.t.
50     HEINSCHKE Leon    22    Team DSM    m.t.
51     POLITT Nils    28    BORA - hansgrohe    m.t.
52     SAGIV Guy    27    Israel - Premier Tech    m.t.
53     FINKŠT Tilen    24    Adria Mobil    m.t.
54     BONNEU Kamiel    22    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
55     PRICE-PEJTERSEN Johan    22    Bahrain - Victorious    m.t.
56     NORSGAARD Mathias    25    Movistar Team    m.t.
57     HELLEMOSE Asbjørn    23    Trek - Segafredo    m.t.
58     HERREGODTS Rune    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
59     FEDOROV Yevgeniy    22    Astana Qazaqstan Team    m.t.
60     BATTISTELLA Samuele    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
61     LUTSENKO Alexey    29    Astana Qazaqstan Team    m.t.
62     VAN POUCKE Aaron    24    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
63     VAN DEN BOSSCHE Fabio    21    Alpecin-Fenix    m.t.
64     HEIDUK Kim    22    INEOS Grenadiers    m.t.
65     ZAMBANINI Edoardo    21    Bahrain - Victorious    m.t.
66     GRADEK Kamil    31    Bahrain - Victorious    m.t.
67     HOCEVAR Kristjan    23    Adria Mobil    m.t.
68     SEVILLA Diego Pablo    26    EOLO-Kometa    m.t.
69     KOREN Kristijan    35    Adria Mobil    m.t.
70     LÜHRS Luis-Joe    19    BORA - hansgrohe    1:33
71     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    0:00
72     DINA Márton    26    EOLO-Kometa    m.t.
73     BEVILACQUA Simone    25    EOLO-Kometa    2:17
74     CHARMIG Anthon    24    Uno-X Pro Cycling Team    0:00
75     EG Niklas    27    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
76     UHLIG Henri    20    Alpecin-Fenix    m.t.
77     MARTIN David    23    EOLO-Kometa    m.t.
78     FANCELLU Alessandro    22    EOLO-Kometa    2:28
79     JOHNSTON Calum    23    Caja Rural - Seguros RGA    0:00
80     NABERMAN Tim    23    Team DSM    m.t.
81     FENG Chun Kai    33    Bahrain - Victorious    m.t.
82     BALMER Alexandre    22    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
83     STEELS Stijn    32    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:54
84     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    2:58
85     ABERASTURI Jon    33    Trek - Segafredo    0:00
86     JENSEN August    30    Human Powered Health    m.t.
87     MARTINELLI Davide    28    Astana Qazaqstan Team    3:06
88     GIDICH Yevgeniy    25    Astana Qazaqstan Team    m.t.
89     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    3:16
90     JANSEN Amund Grøndahl    28    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
91     GROENEWEGEN Dylan    28    Team BikeExchange - Jayco    0:00
92     BAUER Jack    37    Team BikeExchange - Jayco    4:18
93     BLIKRA Erlend    25    Uno-X Pro Cycling Team    0:00
94     WÆRSTED Syver    25    Uno-X Pro Cycling Team    4:24
95     PÖSTLBERGER Lukas    30    BORA - hansgrohe    4:28
96     RUBIO Einer Augusto    24    Movistar Team    0:00
97     VAN DIJKE Mick    22    Jumbo-Visma    m.t.
98     VAN DIJKE Tim    22    Jumbo-Visma    6:28
99     GELEIJN Owen    21    Jumbo-Visma    m.t.
100     DEKKER David    24    Jumbo-Visma    0:00
101     FINATTI Davide    25    Giotti Victoria - Savini Due    6:39
102     KOVÁCS Dávid    25    Hungary    m.t.
103     HORDIJK Bart    18    Team DSM    12:50
104     MÉSZÁROS Bence    18    Hungary    m.t.
105     SZIJÁRTÓ Zétény    19    Hungary    m.t.
106     MONACO Alessandro    24    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
107     BEADLE Hamish    24    Team Novo Nordisk    m.t.
108     HOLTHER Trym Westgaard    18    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
109     DIMA Emil    25    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
110     EDDY Patrick    19    Team DSM    0:00
111     MEYER Cameron    34    Team BikeExchange - Jayco    12:50
112     DALLA VALLE Nicolas    24    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
113     KEISSE Iljo    39    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:00
114     PER David    27    Adria Mobil    12:50
115     RIDOLFO Filippo    20    Team Novo Nordisk    m.t.
116     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    m.t.
117     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    m.t.
118     RODENBERG Frederik    24    Team DSM    m.t.
119     BROWN Nathan    30    Human Powered Health    m.t.
120     MURPHY Kyle    30    Human Powered Health    m.t.
121     ZURITA Ricardo Alejandro    21    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
122     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    16:29
123     SWIRBUL Keegan    26    Human Powered Health    m.t.
124     MALNASI Jozsef-Attila    23    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
125     PIRA Yesid Albeiro    22    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
126     HENTTALA Joonas    30    Team Novo Nordisk    m.t.
127     OROSZ Gergo    23    Hungary    m.t.
128     FILUTÁS Viktor    25    Adria Mobil    m.t.
129     KOOIJ Olav    20    Jumbo-Visma    0:00
130     DE KLEIJN Arvid    28    Human Powered Health    m.t.
DNF     MADAN Ahmed    21    Bahrain - Victorious    -

General
1     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    8:33:52
2     JAKOBSEN Fabio    25    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:04
3     KOOIJ Olav    20    Jumbo-Visma    m.t.
4     VIVIANI Elia    33    INEOS Grenadiers    0:05
5     BARBIER Rudy    29    Israel - Premier Tech    0:08
6     WEEMAES Sasha    24    Sport Vlaanderen - Baloise    0:10
7     WALLS Matthew    24    BORA - hansgrohe    m.t.
8     BARONCINI Filippo    21    Trek - Segafredo    m.t.
9     DINA Márton    26    EOLO-Kometa    m.t.
10     ROSSKOPF Joey    32    Human Powered Health    0:12
11     NEILANDS Krists    27    Israel - Premier Tech    m.t.
12     VAN ASBROECK Tom    32    Israel - Premier Tech    0:13
13     VAN POUCKE Aaron    24    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
14     BATTISTELLA Samuele    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
15     KANTER Max    24    Movistar Team    0:14
16     MOSCHETTI Matteo    25    Trek - Segafredo    m.t.
17     MAYRHOFER Marius    21    Team DSM    m.t.
18     DEHAIRS Simon    20    Alpecin-Fenix    m.t.
19     KIELICH Timo    22    Alpecin-Fenix    m.t.
20     KARL Ádám Kristóf    22    Hungary    m.t.
21     EINHORN Itamar    24    Israel - Premier Tech    m.t.
22     GAZZOLI Michele    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
23     PERON Andrea    33    Team Novo Nordisk    m.t.
24     KONRAD Patrick    30    BORA - hansgrohe    m.t.
25     TURNER Ben    22    INEOS Grenadiers    m.t.
26     GONZÁLEZ David    26    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
27     MEZGEC Luka    33    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
28     MACIEJUK Filip    22    Bahrain - Victorious    m.t.
29     VAN BELLE Loe    20    Jumbo-Visma    m.t.
30     FINKŠT Tilen    24    Adria Mobil    m.t.
31     VAN TRICHT Stan    22    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
32     ZAMBANINI Edoardo    21    Bahrain - Victorious    m.t.
33     SÉNÉCHAL Florian    28    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
34     DE PESTEL Sander    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
35     AMADOR Andrey    35    INEOS Grenadiers    m.t.
36     MARTIN David    23    EOLO-Kometa    m.t.
37     PELLAUD Simon    29    Trek - Segafredo    m.t.
38     DUNBAR Eddie    25    INEOS Grenadiers    m.t.
39     MARENGO Umberto    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
40     HEIDUK Kim    22    INEOS Grenadiers    m.t.
41     NORSGAARD Mathias    25    Movistar Team    m.t.
42     FEDOROV Yevgeniy    22    Astana Qazaqstan Team    m.t.
43     GROENEWEGEN Dylan    28    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
44     HAGEN Carl Fredrik    30    Israel - Premier Tech    m.t.
45     GLIVAR Gal    20    Adria Mobil    m.t.
46     SOLYMOSI Marton    32    Hungary    m.t.
47     MARTÍN Sergio Roman    25    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
48     ABERASTURI Jon    33    Trek - Segafredo    m.t.
49     RODRÍGUEZ Óscar    27    Movistar Team    m.t.
50     CHRISTIAN Mark    31    EOLO-Kometa    m.t.
51     BLIKRA Erlend    25    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
52     MARCHIORI Leonardo    23    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
53     GRADEK Kamil    31    Bahrain - Victorious    m.t.
54     KOREN Kristijan    35    Adria Mobil    m.t.
55     BISOLTI Alessandro    37    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
56     ELOSEGUI Iñigo    24    Movistar Team    m.t.
57     FENG Chun Kai    33    Bahrain - Victorious    m.t.
58     HOLLMANN Juri    22    Movistar Team    m.t.
59     EG Niklas    27    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
60     LUTSENKO Alexey    29    Astana Qazaqstan Team    m.t.
61     JENSEN August    30    Human Powered Health    m.t.
62     DECLERCQ Tim    33    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
63     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    m.t.
64     NABERMAN Tim    23    Team DSM    m.t.
65     VANDEBOSCH Toon    22    Alpecin-Fenix    m.t.
66     HELLEMOSE Asbjørn    23    Trek - Segafredo    m.t.
67     CHIRICO Luca    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
68     VAN DIJKE Mick    22    Jumbo-Visma    m.t.
69     DE KLEIJN Arvid    28    Human Powered Health    m.t.
70     JOHNSTON Calum    23    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
71     HERREGODTS Rune    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
72     CHARMIG Anthon    24    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
73     SZARKA Gergely    23    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
74     HOCEVAR Kristjan    23    Adria Mobil    m.t.
75     BONNEU Kamiel    22    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
76     RUBIO Einer Augusto    24    Movistar Team    m.t.
77     POLITT Nils    28    BORA - hansgrohe    m.t.
78     VAN DEN BOSSCHE Fabio    21    Alpecin-Fenix    m.t.
79     SAGIV Guy    27    Israel - Premier Tech    m.t.
80     UHLIG Henri    20    Alpecin-Fenix    m.t.
81     HEINSCHKE Leon    22    Team DSM    m.t.
82     LEITÃO Iúri    23    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
83     PRICE-PEJTERSEN Johan    22    Bahrain - Victorious    m.t.
84     SEVILLA Diego Pablo    26    EOLO-Kometa    m.t.
85     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
86     BALMER Alexandre    22    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
87     EDDY Patrick    19    Team DSM    m.t.
88     KEISSE Iljo    39    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:37
89     MULLEN Ryan    27    BORA - hansgrohe    1:01
90     DEKKER David    24    Jumbo-Visma    1:45
91     LÜHRS Luis-Joe    19    BORA - hansgrohe    1:47
92     BEVILACQUA Simone    25    EOLO-Kometa    2:31
93     FANCELLU Alessandro    22    EOLO-Kometa    2:42
94     STEELS Stijn    32    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:08
95     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    3:12
96     GIDICH Yevgeniy    25    Astana Qazaqstan Team    3:20
97     MARTINELLI Davide    28    Astana Qazaqstan Team    m.t.
98     JANSEN Amund Grøndahl    28    Team BikeExchange - Jayco    3:30
99     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
100     BAUER Jack    37    Team BikeExchange - Jayco    4:32
101     WÆRSTED Syver    25    Uno-X Pro Cycling Team    4:38
102     PÖSTLBERGER Lukas    30    BORA - hansgrohe    4:42
103     FINATTI Davide    25    Giotti Victoria - Savini Due    6:53
104     KOVÁCS Dávid    25    Hungary    m.t.
105     VAN DIJKE Tim    22    Jumbo-Visma    8:13
106     GELEIJN Owen    21    Jumbo-Visma    m.t.
107     DALLA VALLE Nicolas    24    Giotti Victoria - Savini Due    13:03
108     PER David    27    Adria Mobil    13:04
109     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    m.t.
110     ZURITA Ricardo Alejandro    21    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
111     MONACO Alessandro    24    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
112     RODENBERG Frederik    24    Team DSM    m.t.
113     BEADLE Hamish    24    Team Novo Nordisk    m.t.
114     HORDIJK Bart    18    Team DSM    m.t.
115     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    m.t.
116     HOLTHER Trym Westgaard    18    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
117     DIMA Emil    25    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
118     SZIJÁRTÓ Zétény    19    Hungary    m.t.
119     MÉSZÁROS Bence    18    Hungary    m.t.
120     RIDOLFO Filippo    20    Team Novo Nordisk    m.t.
121     MURPHY Kyle    30    Human Powered Health    m.t.
122     MEYER Cameron    34    Team BikeExchange - Jayco    13:27
123     BROWN Nathan    30    Human Powered Health    14:02
124     FILUTÁS Viktor    25    Adria Mobil    16:40
125     PIRA Yesid Albeiro    22    Caja Rural - Seguros RGA    16:43
126     MALNASI Jozsef-Attila    23    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
127     SWIRBUL Keegan    26    Human Powered Health    m.t.
128     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    m.t.
129     HENTTALA Joonas    30    Team Novo Nordisk    m.t.
130     OROSZ Gergo    23    Hungary    m.t.

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao