Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 26 de mayo de 2022

Evenepoel revienta el Tour de Noruega y recupera el liderato

Remco Evenepoel ha vuelto a hacer una nueva demostración de poderío en la tercera etapa del Tour de Noruega donde se ha impuesto en solitario para recuperar el liderato de la prueba nórdica, desplazando al local Tobías Johannessen, que hoy ha sido cuarto y ocupa la misma posición en la general en la que el belga tiene 46 segundos de ventaja sobre Jay Vine.

Tour de Noruega NOR/2.Pro
3ª etapa
Gol - Stavsro/Gaustatoppen, 175,8 km

1     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:40:07
2     VINE Jay    Alpecin-Fenix    0:27
3     PLAPP Luke    INEOS Grenadiers    1:05
4     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    1:21
5     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
6     UIJTDEBROEKS Cian    BORA - hansgrohe    1:23
7     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    1:24
8     BRENNER Marco    Team DSM    1:41
9     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    1:56
10     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    m.t.
11     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    2:06
12     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    2:23
13     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    2:40
14     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
15     VERMAERKE Kevin    Team DSM    2:56
16     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop    3:32
17     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    3:34
18     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    3:47
19     VAN HOOYDONCK Nathan    Jumbo-Visma    m.t.
20     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    4:17
21     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
22     SHAW James    EF Education-EasyPost    6:11
23     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    6:39
24     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    6:51
25     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    7:02
26     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
27     JOHANNESSEN Anders Halland    Uno-X Pro Cycling Team    8:52
28     SCHELLING Ide    BORA - hansgrohe    8:58
29     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    11:06
30     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    m.t.
31     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    m.t.
32     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    11:08
33     DE TIER Floris    Alpecin-Fenix    11:34
34     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
35     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
36     ASGREEN Kasper    Quick-Step Alpha Vinyl Team    14:18
37     VALGREN Michael    EF Education-EasyPost    m.t.
38     KING Ben    Human Powered Health    m.t.
39     KRISTENSEN Mads Østergaard    Team ColoQuick    m.t.
40     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    m.t.
41     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
42     DREGE André    Team Coop    m.t.
43     WANDAHL Frederik    BORA - hansgrohe    m.t.
44     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    15:04
45     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    m.t.
46     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    16:50
47     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    19:35
48     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
49     VAN ASBROECK Tom    Israel - Premier Tech    m.t.
50     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    m.t.
51     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    m.t.
52     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    m.t.
53     MÄRKL Niklas    Team DSM    m.t.
54     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    m.t.
55     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
56     BERCKMOES Jenno    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
57     MULUBRHAN Henok    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
58     LISSON Christoffer    Riwal Cycling Team    m.t.
59     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
60     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    m.t.
61     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
62     KIELICH Timo    Alpecin-Fenix    m.t.
63     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    m.t.
64     THWAITES Scott    Alpecin-Fenix    m.t.
65     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
66     LUNDER Eirik    Team Coop    m.t.
67     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
68     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
69     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
70     MUFF Frederik    Team ColoQuick    m.t.
71     STOKBRO Andreas    Team Coop    m.t.
72     BENDIXEN Louis    Team Coop    m.t.
73     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
74     BASSETT Stephen    Human Powered Health    m.t.
75     SLEEN Torjus    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
76     AASKOV PALLESEN Jeppe    Team ColoQuick    m.t.
77     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    m.t.
78     VERMEERSCH Gianni    Alpecin-Fenix    m.t.
79     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    m.t.
80     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    m.t.
81     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    m.t.
82     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
83     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
84     SCHULTZ Jesper    Team ColoQuick    m.t.
85     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Fenix    m.t.
86     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    20:14
87     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    21:32
88     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    21:49
89     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    22:05
90     GHYS Robbe    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
91     DEKKER David    Jumbo-Visma    m.t.
92     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
93     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
94     PEDERSEN Mads    Trek - Segafredo    23:16
95     WELSFORD Sam    Team DSM    m.t.
96     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    m.t.
97     GUDNITZ Joshua    Team ColoQuick    m.t.
98     EDDY Patrick    Team DSM    m.t.
99     AALRUST Håkon    Team Coop    24:45
DNF     BROWN Nathan    Human Powered Health    -
DNF     VINJEBO Emil Mielke    Riwal Cycling Team    -

General
1     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    20″    11:54:35
2     VINE Jay    Alpecin-Fenix    6″    0:46
3     PLAPP Luke    INEOS Grenadiers    4″    1:24
4     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    13″    1:30
5     BRENNER Marco    Team DSM        2:16
6     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers        2:21
7     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    4″    2:41
8     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers        m.t.
9     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        2:44
10     UIJTDEBROEKS Cian    BORA - hansgrohe        2:46
11     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost        2:47
12     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech        3:05
13     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team        3:16
14     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    13″    3:57
15     VAN HOOYDONCK Nathan    Jumbo-Visma        4:30
16     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA        4:51
17     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo        4:57
18     VERMAERKE Kevin    Team DSM        5:24
19     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    4″    6:38
20     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    Team Coop        6:44
21     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team        7:02
22     SHAW James    EF Education-EasyPost        7:45
23     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    3″    8:42
24     AASVOLD Kristian    Human Powered Health        9:30
25     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team        9:33
26     JOHANNESSEN Anders Halland    Uno-X Pro Cycling Team    2″    10:55
27     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma        11:48
28     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers        12:00
29     SCHELLING Ide    BORA - hansgrohe        12:01
30     HEALY Ben    EF Education-EasyPost        12:46
31     ASGREEN Kasper    Quick-Step Alpha Vinyl Team        15:07
32     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    4″    15:23
33     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech        15:47
34     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma        15:53
35     VALGREN Michael    EF Education-EasyPost        17:27
36     HALLER Marco    BORA - hansgrohe        18:39
37     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech        21:26
38     DE TIER Floris    Alpecin-Fenix        21:58
39     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        22:03
40     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Fenix        m.t.
41     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team        m.t.
42     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA        22:09
43     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech        22:25
44     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise        22:32
45     KIELICH Timo    Alpecin-Fenix        23:43
46     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise        24:30
47     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise        24:33
48     ROWE Luke    INEOS Grenadiers        24:50
49     KRISTENSEN Mads Østergaard    Team ColoQuick    2″    25:26
50     KING Ben    Human Powered Health        25:28
51     DREGE André    Team Coop    1″    25:35
52     HOOLE Daan    Trek - Segafredo        26:33
53     WANDAHL Frederik    BORA - hansgrohe        26:54
54     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team        27:25
55     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team        28:39
56     BERCKMOES Jenno    Sport Vlaanderen - Baloise        29:37
57     PEDERSEN Mads    Trek - Segafredo        29:41
58     VERMEERSCH Gianni    Alpecin-Fenix        29:46
59     STOKBRO Andreas    Team Coop        30:01
60     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team        m.t.
61     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA        30:10
62     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo        30:12
63     SCHULTZ Jesper    Team ColoQuick        m.t.
64     THWAITES Scott    Alpecin-Fenix        30:29
65     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        30:45
66     MULUBRHAN Henok    Bardiani-CSF-Faizanè        31:18
67     BENDIXEN Louis    Team Coop        m.t.
68     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health        31:29
69     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè        31:36
70     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        32:06
71     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè        m.t.
72     MÄRKL Niklas    Team DSM        32:33
73     VAN ASBROECK Tom    Israel - Premier Tech        33:21
74     AASKOV PALLESEN Jeppe    Team ColoQuick    1″    33:55
75     BASSETT Stephen    Human Powered Health    1″    m.t.
76     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost        33:56
77     LISSON Christoffer    Riwal Cycling Team        m.t.
78     MUFF Frederik    Team ColoQuick        m.t.
79     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma        m.t.
80     SLEEN Torjus    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
81     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost        34:37
82     GUDNITZ Joshua    Team ColoQuick        34:38
83     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA        34:39
84     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe        m.t.
85     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team        36:18
86     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team        m.t.
87     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team        m.t.
88     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo        36:21
89     GHYS Robbe    Sport Vlaanderen - Baloise        36:26
90     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA        m.t.
91     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè        36:29
92     DEKKER David    Jumbo-Visma        37:00
93     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        38:32
94     AALRUST Håkon    Team Coop    4″    39:31
95     LUNDER Eirik    Team Coop    6″    41:40
96     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    3″    41:43
97     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè        44:45
98     WELSFORD Sam    Team DSM        46:05
99     EDDY Patrick    Team DSM        48:27


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao