Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de junio de 2022

Evenepoel gana la crono final y Thomas se lleva el Tour de Suiza

Remco Evenepoel ha ganado la contrarreloj final del Tour de Suiza que se ha disputado en Vaduz cobre 25,6 kilómetros superando por tres segundos a Geraint Thomas, que es el ganador final de la carrera, y en 11 a Stedan Kung.

En el podio final junto a Thomas han subido Sergio Higuita y Jacob Fuglsang

Tour de Suiza (2.UWT)
Última etapa
Vaduz 25.6 km

1     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team        0:28:26
2     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers        0:03
3     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ        0:11
4     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers        0:28
5     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team        0:33
6     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe        0:39
7     GROBSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe        0:55
8     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost        0:59
9     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech        1:02
10     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers        1:05
11     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe        1:17
12     HAGA Chad    Human Powered Health        1:25
13     IZAGIRRE Ion    Cofidis        ,,
14     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco        1:28
15     LEKNESSUND Andreas    Team DSM        1:32
16     DENZ Nico    Team DSM        ,,
17     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco        1:38
18     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team        1:39
19     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team        1:40
20     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost        1:43
21     ARNDT Nikias    Team DSM        1:44
22     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech        1:45
23     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team        ,,
24     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team        ,,
25     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ        2:06
26     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        2:10
27     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team        2:11
28     OURSELIN Paul    TotalEnergies        2:12
29     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ        2:14
30     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal        2:15
31     VITZTHUM Simon    Switzerland        2:18
32     AASVOLD Kristian    Human Powered Health        2:23
33     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team        2:25
34     FROIDEVAUX Robin    Switzerland        2:27
35     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco        2:29
36     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team        2:30
37     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team        2:32
38     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team        2:34
39     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team        2:35
40     KRON Andreas    Lotto Soudal        2:38
41     VAN MOER Brent    Lotto Soudal        2:39
42     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team        2:40
43     BOHLI Tom    Cofidis        2:41
44     MANNION Gavin    Human Powered Health        ,,
45     JACOBS Johan    Movistar Team        ,,
46     THALMANN Roland    Switzerland        2:42
47     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo        ,,
48     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ        2:43
49     VOISARD Yannis    Switzerland        2:49
50     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies        2:51
51     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies        2:52
52     PEDRERO Antonio    Movistar Team        2:54
53     REUTIMANN Mathias    Switzerland        ,,
54     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        2:56
55     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team        3:00
56     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team        3:05
57     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo        3:10
58     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech        3:12
59     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo        3:13
60     GILBERT Philippe    Lotto Soudal        3:23
61     OSS Daniel    TotalEnergies        3:30
62     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech        3:32
63     TURGIS Anthony    TotalEnergies        3:35
64     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        ,,
65     KAMP Alexander    Trek - Segafredo        3:36
66     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        3:51
67     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team        3:54
68     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ        3:55
69     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ        4:24
70     HERRADA José    Cofidis        4:26
71     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux        4:30
72     ROCHAS Rémy    Cofidis        4:43
73     COQUARD Bryan    Cofidis        4:45
74     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health        5:38
75     HOLMES Matthew    Lotto Soudal        5:54
76     TORRES Albert    Movistar Team        5:59
DNF     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team        -
DNS     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team        -
DNS     SAGAN Peter    TotalEnergies        -
DNS     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers        -
DNS     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech        -


General final
1     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    33:07:09
2     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    1:12
3     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    1:16
4     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    2:10
5     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    2:25
6     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    2:59
7     GROBSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    3:37
8     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    3:39
9     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:42
10     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    3:45
11     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:04
12     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    4:10
13     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    4:26
14     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    6:49
15     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    6:57
16     KRON Andreas    Lotto Soudal    7:07
17     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    8:37
18     PEDRERO Antonio    Movistar Team    9:57
19     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    12:03
20     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    16:20
21     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    20:36
22     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    20:52
23     HERRADA José    Cofidis    21:33
24     THALMANN Roland    Switzerland    27:08
25     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    29:24
26     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    31:15
27     ROCHAS Rémy    Cofidis    31:56
28     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    35:02
29     ARNDT Nikias    Team DSM    38:49
30     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    40:35
31     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    41:48
32     MANNION Gavin    Human Powered Health    42:42
33     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    42:55
34     IZAGIRRE Ion    Cofidis    43:20
35     VOISARD Yannis    Switzerland    45:57
36     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    49:31
37     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    51:05
38     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    52:39
39     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    55:03
40     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    58:53
41     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    59:35
42     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    1:00:11
43     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    1:00:37
44     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    1:02:00
45     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    1:02:09
46     OURSELIN Paul    TotalEnergies    1:03:01
47     DENZ Nico    Team DSM    1:07:08
48     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    1:07:57
49     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    1:08:47
50     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    1:11:49
51     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    1:15:26
52     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    1:17:29
53     COQUARD Bryan    Cofidis    1:18:38
54     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    1:19:11
55     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    1:21:46
56     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:23:06
57     VITZTHUM Simon    Switzerland    1:23:36
58     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    1:23:41
59     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    1:24:17
60     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    1:25:16
61     TORRES Albert    Movistar Team    1:30:28
62     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    1:30:41
63     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    1:34:32
64     REUTIMANN Mathias    Switzerland    1:35:25
65     JACOBS Johan    Movistar Team    1:36:26
66     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:37:39
67     TURGIS Anthony    TotalEnergies    1:40:29
68     HAGA Chad    Human Powered Health    1:43:15
69     OSS Daniel    TotalEnergies    1:45:41
70     FROIDEVAUX Robin    Switzerland    1:47:23
71     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:51:06
72     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    1:53:47
73     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:57:13
74     BOHLI Tom    Cofidis    1:57:34
75     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:00:09
76     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    2:12:19

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao