Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 24 de mayo de 2022

Evenepoel empieza mandando en Noruega; Prades, tercero

Remco Evenepoel ha vuelto con ganas y se ha impuesto en la primera etapa del Tour de Noruega, del que es el primer líder tras imponerse en la primera etapa tras superar al local Tobias Jonanneseen, segundo, y al español del Caja Rural - Seguros RGA, Eduard Prades, que ha sido tercero..

Tour de Noruega (NOR/2.Pro)
1ª etapa
Bergen – Voss, 173,6 km


1     EVENEPOEL Remco    22    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:21:31
2     JOHANNESSEN Tobias Halland    22    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
3     PRADES Eduard    34    Caja Rural - Seguros RGA    0:02
4     PLAPP Luke    21    INEOS Grenadiers    0:03
5     HAYTER Ethan    23    INEOS Grenadiers    m.t.
6     CHAVES Esteban    32    EF Education-EasyPost    0:05
7     BRAMBILLA Gianluca    34    Trek - Segafredo    m.t.
8     TEUNISSEN Mike    29    Jumbo-Visma    m.t.
9     UIJTDEBROEKS Cian    19    BORA - hansgrohe    m.t.
10     HUYS Laurens    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
11     GEOGHEGAN HART Tao    27    INEOS Grenadiers    m.t.
12     AASVOLD Kristian    26    Human Powered Health    m.t.
13     BONNEU Kamiel    22    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
14     HAGEN Carl Fredrik    30    Israel - Premier Tech    m.t.
15     VINE Jay    26    Alpecin-Fenix    0:09
16     ERIKSSON Jacob    22    Riwal Cycling Team    m.t.
17     VERMAERKE Kevin    21    Team DSM    m.t.
18     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    m.t.
19     PETILLI Simone    29    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:12
20     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
21     BRENNER Marco    19    Team DSM    0:15
22     BEVIN Patrick    31    Israel - Premier Tech    m.t.
23     SHAW James    25    EF Education-EasyPost    0:16
24     BERCKMOES Jenno    21    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
25     VAN HOOYDONCK Nathan    26    Jumbo-Visma    m.t.
26     GREGAARD Jonas    25    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
27     AMADOR Andrey    35    INEOS Grenadiers    m.t.
28     SHEFFIELD Magnus    20    INEOS Grenadiers    0:22
29     BREGNHØJ Mathias    26    Riwal Cycling Team    m.t.
30     HEALY Ben    21    EF Education-EasyPost    m.t.
31     VERMEERSCH Gianni    29    Alpecin-Fenix    0:25
32     ROOSEN Timo    29    Jumbo-Visma    0:29
33     ASGREEN Kasper    27    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
34     STRONG Corbin    22    Israel - Premier Tech    0:34
35     FIORELLI Filippo    27    Bardiani-CSF-Faizanè    0:36
36     DE TIER Floris    30    Alpecin-Fenix    0:38
37     SCHELLING Ide    24    BORA - hansgrohe    0:40
38     STOKBRO Andreas    25    Team Coop    m.t.
39     ERIKSSON Lucas    26    Riwal Cycling Team    m.t.
40     VALGREN Michael    30    EF Education-EasyPost    0:46
41     SVESTAD-BÅRDSENG Embret    19    Team Coop    0:49
42     SCHLEGEL Michal    26    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
43     NICOLAU Joel    24    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
44     HOELGAARD Markus    27    Trek - Segafredo    0:51
45     SCHULTZ Jesper    26    Team ColoQuick    m.t.
46     THWAITES Scott    32    Alpecin-Fenix    1:08
47     BRAET Vito    21    Sport Vlaanderen - Baloise    1:12
48     KING Ben    33    Human Powered Health    1:24
49     JOHANSEN Julius    22    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
50     KRISTENSEN Mads Østergaard    24    Team ColoQuick    m.t.
51     HALLER Marco    31    BORA - hansgrohe    1:29
52     JOHANNESSEN Anders Halland    22    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
53     DREGE André    23    Team Coop    1:32
54     GUDNITZ Joshua    20    Team ColoQuick    1:36
55     IMPEY Daryl    37    Israel - Premier Tech    1:52
56     MULUBRHAN Henok    22    Bardiani-CSF-Faizanè    1:57
57     CAVAGNA Rémi    26    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
58     BENDIXEN Louis    26    Team Coop    m.t.
59     ZUKOWSKY Nickolas    23    Human Powered Health    2:08
60     BATTAGLIN Enrico    32    Bardiani-CSF-Faizanè    2:15
61     KRISTOFF Alexander    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:45
62     COLNAGHI Luca    23    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
63     KIELICH Timo    22    Alpecin-Fenix    2:50
64     WANDAHL Frederik    21    BORA - hansgrohe    m.t.
65     MÄRKL Niklas    23    Team DSM    3:12
66     KIRSCH Alex    29    Trek - Segafredo    3:19
67     KEUKELEIRE Jens    33    EF Education-EasyPost    m.t.
68     SKAARSETH Anders    27    Uno-X Pro Cycling Team    3:21
69     TAROZZI Manuele    23    Bardiani-CSF-Faizanè    3:29
70     WÜRTZ SCHMIDT Mads    28    Israel - Premier Tech    4:00
71     VAN ASBROECK Tom    32    Israel - Premier Tech    m.t.
72     BARONCINI Filippo    21    Trek - Segafredo    4:35
73     LUNDER Eirik    22    Team Coop    m.t.
74     VAN DEN BERG Marijn    22    EF Education-EasyPost    m.t.
75     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
76     HOOLE Daan    23    Trek - Segafredo    m.t.
77     HESSMANN Michel    21    Jumbo-Visma    m.t.
78     VAN DER SANDE Tosh    31    Jumbo-Visma    m.t.
79     VAN POUCKE Aaron    24    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
80     BUDDING Martijn    26    Riwal Cycling Team    m.t.
81     LISSON Christoffer    26    Riwal Cycling Team    m.t.
82     GHYS Robbe    25    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
83     AASKOV PALLESEN Jeppe    24    Team ColoQuick    m.t.
84     LEITÃO Iúri    23    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
85     MUFF Frederik    28    Team ColoQuick    m.t.
86     SLEEN Torjus    25    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
87     BASSETT Stephen    27    Human Powered Health    m.t.
88     ŠTYBAR Zdenek    36    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
89     ROWE Luke    32    INEOS Grenadiers    m.t.
90     EDDY Patrick    19    Team DSM    m.t.
91     PEDERSEN Mads    26    Trek - Segafredo    4:41
92     VINJEBO Emil Mielke    28    Riwal Cycling Team    m.t.
93     SØRENSEN Frederik Bjørn    19    Team ColoQuick    4:52
94     AALRUST Håkon    24    Team Coop    5:04
95     ZANONCELLO Enrico    24    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
96     DEKKER David    24    Jumbo-Visma    5:09
97     WELSFORD Sam    26    Team DSM    5:13
98     MURGUIALDAY Jokin    22    Caja Rural - Seguros RGA    5:18
99     ARCHBOLD Shane    33    BORA - hansgrohe    m.t.
100     BROWN Nathan    30    Human Powered Health    5:58
101     JENSEN August    30    Human Powered Health    6:30
102     VERNON Ethan    21    Quick-Step Alpha Vinyl Team    6:57
103     CERNÝ Josef    29    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
104     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
105     PETIT Adrien    31    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
106     LAAS Martin    28    BORA - hansgrohe    8:11
107     KRAGH ANDERSEN Asbjørn    30    Team DSM    16:21

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao