Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 1 de octubre de 2022

Etapa y liderato para Vingegaard en la 5ª del Tour de Croacia

El ganador del Tour de Francia, Jonas Vingegaard (Jumbo Visma).ha sido el más fuerte en la quinta etapa del Tour de Croacia y se ha colocado como nuevo líder. De momento, suma dos victorias de etapa y liderato para el danés.

CRO Race (CRO/2.1)
Quinta etapa
Opatija – Labin, 154 km

1     VINGEGAARD Jonas    Jumbo-Visma    3:46:04
2     ONLEY Oscar    Team DSM    ,,
3     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    0:02
4     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    0:03
5     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
6     TRAEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    0:06
7     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
8     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    0:08
9     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    0:14
10     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
11     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    0:17
12     HAMILTON Chris    Team DSM    0:27
13     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    1:11
14     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    3:44
15     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    ,,
16     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    3:51
17     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    5:12
18     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:59
19     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    10:02
20     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
21     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    ,,
22     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
23     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
24     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    ,,
25     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
26     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
27     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
28     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    ,,
29     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    10:23
30     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
31     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
32     POOLE Max    Team DSM    ,,
33     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    13:26
34     MIHOLJEVIC Fran    Bahrain - Victorious    ,,
35     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
36     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    ,,
37     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
38     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    ,,
39     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma    ,,
40     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    ,,
41     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
42     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    ,,
43     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    ,,
44     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
45     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
46     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
47     REUTIMANN Mathias    Team Vorarlberg    ,,
48     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    ,,
49     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    ,,
50     GLIVAR Gal    Adria Mobil    ,,
51     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
52     MÁRQUEZ Martí    Equipo Kern Pharma    ,,
53     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
54     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
55     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
56     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    13:35
57     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
58     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
59     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    ,,
60     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
61     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    13:55
62     JENSEN August    Human Powered Health    22:43
63     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    28:53
64     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    28:57
65     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
66     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
67     LEIJNSE Enzo    Team DSM    ,,
68     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    ,,
69     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    ,,
70     VADER Milan    Jumbo-Visma    29:25
71     LODERER Timon    Hrinkow Advarics Cycleang    31:48
72     KOREN Kristijan    Adria Mobil    32:12
73     AMANN Dominik    Team Vorarlberg    ,,
74     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    ,,
75     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
76     FINKST Tilen    Adria Mobil    ,,
77     POTOCKI Viktor    Ljubljana Gusto Santic    ,,
78     SKOK AnZe    Ljubljana Gusto Santic    ,,
79     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
80     JARC AljaZ    Adria Mobil    ,,
81     CERNE Gregor Matija    Meridiana Kamen Team    ,,
82     MACEK Matic    Ljubljana Gusto Santic    ,,
83     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
84     ROSA Diego    EOLO-Kometa    ,,
85     JORDAN Adam    Ljubljana Gusto Santic    ,,
86     VIVIANI Attilio    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
87     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    ,,
88     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    ,,
89     JURISEVIC Carlo    Ljubljana Gusto Santic    ,,
90     KARIC Vedad    Meridiana Kamen Team    ,,
91     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
92     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
93     CEMAZAR Nik    Adria Mobil    ,,
94     STARI Linus    Team Vorarlberg    ,,
95     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
96     BEN MOSHE Yuval    Israel - Premier Tech    ,,
97     EEKHOFF Nils    Team DSM    ,,
98     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
99     BARAC Antonio    Meridiana Kamen Team    ,,
100     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
101     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
102     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
103     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
104     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    ,,
105     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
106     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
107     DIVNIC Jovan    Meridiana Kamen Team    ,,
108     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
109     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    ,,
110     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    ,,
111     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
112     MAYRHOFER Marius    Team DSM    ,,
113     BRUSTENGA Marc    Trek - Segafredo    ,,
114     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
115     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
116     VANDENABEELE Henri    Team DSM    ,,
117     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    ,,
118     HOPKINS Dylan    Ljubljana Gusto Santic    ,,
119     HORVAT Ziga    Hrinkow Advarics Cycleang    ,,
120     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
DNF     MARENZI Lorenzo    Meridiana Kamen Team    -
DNF     KLISURIC Stevan    Meridiana Kamen Team    -
DNF     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    -
DNF     SPOLJAR Jaka    Adria Mobil    -
DNF     KVASINA Filip    Meridiana Kamen Team    -
DNF     HRIBAR Jernej    Ljubljana Gusto Santic    -
DNF     CAÑAVERAL Johnatan    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNS     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    -
General
1 VINGEGAARD Jonas    Jumbo-Visma 21:38:15
2     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    0:08
3     ONLEY Oscar    Team DSM    ,,
4     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    0:24
5     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    0:25
6     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    0:30
7     TRAEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    0:38
8     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    0:43
9     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    0:46
10     HAMILTON Chris    Team DSM    0:59
11     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    1:38
12     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    6:24
13     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    6:30
14     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    9:54
15     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    10:23
16     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    10:41
17     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    11:02
18     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    12:14
19     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    12:17
20     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    13:01
21     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    13:46
22     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    13:57
23     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    13:59
24     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    14:03
25     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    14:04
26     GALVÁN Francisco    Equipo Kern Pharma    14:05
27     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
28     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    ,,
29     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
30     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    14:06
31     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    14:11
32     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    14:13
33     GLIVAR Gal    Adria Mobil    14:17
34     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    14:44
35     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    14:47
36     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    14:58
37     POOLE Max    Team DSM    15:35
38     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    15:46
39     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    15:51
40     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
41     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    16:15
42     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    16:20
43     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    16:48
44     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    17:21
45     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    17:31
46     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    18:34
47     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics Cycleang    18:53
48     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    19:06
49     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    20:18
50     MIHOLJEVIC Fran    Bahrain - Victorious    20:34
51     MÁRQUEZ Martí    Equipo Kern Pharma    22:15
52     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    23:34
53     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    23:52
54     JENSEN August    Human Powered Health    24:51
55     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    26:08
56     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    26:31
57     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    26:34
58     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    27:09
59     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    27:22
60     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    27:46
61     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    29:28
62     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    29:56
63     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    30:53
64     HOPKINS Dylan    Ljubljana Gusto Santic    31:40
65     MAZZUCCO Fabio    Bardiani-CSF-Faizanè    31:46
66     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    32:10
67     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    32:20
68     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    32:45
69     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    32:49
70     REUTIMANN Mathias    Team Vorarlberg    ,,
71     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics Cycleang    33:07
72     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    33:20
73     CATAFORD Alexander    Israel - Premier Tech    33:37
74     STARI Linus    Team Vorarlberg    33:49
75     JARC AljaZ    Adria Mobil    34:18
76     LODERER Timon    Hrinkow Advarics Cycleang    34:45
77     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    35:00
78     SKOK AnZe    Ljubljana Gusto Santic    35:28
79     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    35:33
80     VADER Milan    Jumbo-Visma    36:01
81     BRUSTENGA Marc    Trek - Segafredo    36:39
82     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    36:47
83     VAN EMDEN Jos    Jumbo-Visma    37:23
84     VIVIANI Attilio    Bingoal Pauwels Sauces WB    38:12
85     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    38:26
86     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    39:44
87     JORDAN Adam    Ljubljana Gusto Santic    40:48
88     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    41:08
89     FINKST Tilen    Adria Mobil    41:13
90     CERNE Gregor Matija    Meridiana Kamen Team    41:15
91     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    41:37
92     JOYCE Colin    Human Powered Health    41:45
93     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    42:09
94     LEIJNSE Enzo    Team DSM    42:40
95     JONES Taj    Israel - Premier Tech    42:45
96     KOREN Kristijan    Adria Mobil    43:27
97     HORVAT Ziga    Hrinkow Advarics Cycleang    43:31
98     VANDENABEELE Henri    Team DSM    43:34
99     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    43:55
100     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    44:21
101     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    44:22
102     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    44:48
103     BEN MOSHE Yuval    Israel - Premier Tech    44:49
104     MACEK Matic    Ljubljana Gusto Santic    45:02
105     BARAC Antonio    Meridiana Kamen Team    45:21
106     POTOCKI Viktor    Ljubljana Gusto Santic    46:06
107     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    46:16
108     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    46:48
109     ROSA Diego    EOLO-Kometa    47:59
110     AMANN Dominik    Team Vorarlberg    49:06
111     EEKHOFF Nils    Team DSM    49:18
112     KARIC Vedad    Meridiana Kamen Team    49:39
113     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    49:48
114     CEMAZAR Nik    Adria Mobil    50:51
115     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    51:12
116     DIVNIC Jovan    Meridiana Kamen Team    52:08
117     JURISEVIC Carlo    Ljubljana Gusto Santic    52:44
118     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    53:17
119     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    53:29
120     MAYRHOFER Marius    Team DSM    57:05

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao