Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS lunes, 4 de julio de 2022

Etapa y liderato para Van Vleuten en el Giro; Mavi García, segunda

La neerlandesa del Movistar Team, Annemiek Van Vleuten, ha superado en el sprint final por la victoria de la tercera etapa del Giro femenino, disputada en Cesena, a la balear Mavi García (UAE) y ambas se colocan al frente de la clasificación general de la prestigiosa prueba italiana: Van Vleuten como líder y Mavi como segunda.

Giro de Italia Donne (ITA/2.WWT)
Tercera etapa
Cesena – Cesena, 120, km


1     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    3:13:13
2     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    0:01
3     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:43
4     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    4:51
5     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
6     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
7     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
8     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    m.t.
9     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
10     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    m.t.
11     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
12     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    7:13
13     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    m.t.
14     ERIC Jelena    Movistar Team    m.t.
15     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    m.t.
16     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    m.t.
17     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team    m.t.
18     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    9:52
19     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    11:07
20     ZANARDI Silvia    Bepink    m.t.
21     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    m.t.
22     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
23     VITILLO Matilde    Bepink    m.t.
24     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango    m.t.
25     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
26     SIERRA Arlenis    Movistar Team    m.t.
27     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
28     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
29     BERG EDSETH Marte    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
30     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    m.t.
31     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    m.t.
32     LABOUS Juliette    Team DSM    m.t.
33     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
34     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    m.t.
35     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    11:10
36     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
37     VAS Blanka    Team SD Worx    m.t.
38     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    m.t.
39     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
40     ROSSATO Beatrice    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
41     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
42     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
43     LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team    12:37
44     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    12:49
45     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    14:56
46     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
47     COLLINELLI Sofia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    15:55
48     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    15:57
49     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    m.t.
50     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    m.t.
51     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
52     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    m.t.
53     HERNÁNDEZ Lina Marcela    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
54     TREVISI Anna    UAE Team ADQ    m.t.
55     MENA Milagro    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    m.t.
56     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck    m.t.
57     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    m.t.
58     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    m.t.
59     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    m.t.
60     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
61     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
62     ONESTI Olivia    Cofidis Women Team    m.t.
63     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
64     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
65     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    m.t.
66     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
67     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
68     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    m.t.
69     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
70     MAJERUS Christine    Team SD Worx    16:39
71     BRUFANI Letizia    Bepink    m.t.
72     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    19:40
73     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    19:47
74     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    m.t.
75     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
76     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    20:20
77     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
78     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
79     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
80     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
81     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
82     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    m.t.
83     CASTAÑO Elizabeth    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
84     KIRCHMANN Leah    Team DSM    m.t.
85     ORO Angela    Team Mendelspeck    m.t.
86     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
87     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
88     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
89     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
90     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    m.t.
91     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    m.t.
92     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
93     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
94     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    m.t.
95     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
96     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck    m.t.
97     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    m.t.
98     VETTORELLO Giorgia    Bepink    m.t.
99     CEŠULIENE Inga    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
100     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    m.t.
101     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    m.t.
102     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    m.t.
103     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    m.t.
104     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    21:06
105     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    28:56
106     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
107     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
108     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
109     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
110     ZANETTI Emanuela    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
111     IVANIUK Maryna    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    m.t.
112     COLMENARES Yeny Lorena    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
113     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
114     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
115     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
116     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
117     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
118     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
119     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
120     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
121     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
122     NORSGAARD Emma    Movistar Team    m.t.
123     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
124     BIANNIC Aude    Movistar Team    m.t.
125     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
126     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
127     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    m.t.
128     JASTRAB Megan    Team DSM    m.t.
129     TERUEL Alba    Bizkaia Durango    m.t.
130     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
131     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
132     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
133     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
DNF     ZONTONE Asia    Isolmant - Premac - Vittoria    -
DNF     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    -

General

1     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    8:46:33
2     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    0:25
3     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:57
4     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    5:00
5     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    5:13
6     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    5:14
7     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    5:21
8     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    5:28
9     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    5:29
10     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    m.t.
11     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    6:10
12     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    7:31
13     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    7:38
14     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    7:46
15     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    8:29
16     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team    8:46
17     ERIC Jelena    Movistar Team    8:59
18     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    10:36
19     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    11:02
20     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    11:05
21     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    11:16
22     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    11:26
23     LABOUS Juliette    Team DSM    11:29
24     SIERRA Arlenis    Movistar Team    11:30
25     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    11:33
26     ZANARDI Silvia    Bepink    11:38
27     VAS Blanka    Team SD Worx    11:41
28     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
29     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    11:42
30     TON Quinty    Liv Racing Xstra    11:43
31     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    11:46
32     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    11:56
33     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    11:57
34     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    12:01
35     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango    12:08
36     VITILLO Matilde    Bepink    12:19
37     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
38     BERG EDSETH Marte    Uno-X Pro Cycling Team    12:30
39     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    12:43
40     ROSSATO Beatrice    Isolmant - Premac - Vittoria    12:51
41     REALINI Gaia    Isolmant - Premac - Vittoria    12:53
42     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    12:55
43     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    13:30
44     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    15:37
45     LEVENEZ Sandra    Cofidis Women Team    15:39
46     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    16:15
47     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    16:22
48     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    16:26
49     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    16:30
50     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    16:33
51     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    16:34
52     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    16:42
53     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    16:44
54     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    16:45
55     HERNÁNDEZ Lina Marcela    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    16:49
56     COLLINELLI Sofia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    16:50
57     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    16:51
58     MENA Milagro    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    17:04
59     MAJERUS Christine    Team SD Worx    17:17
60     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    17:22
61     TREVISI Anna    UAE Team ADQ    17:24
62     ONESTI Olivia    Cofidis Women Team    17:28
63     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    17:50
64     SERNISSI Gemma    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    17:51
65     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    18:08
66     CANVELLI Vania    Team Mendelspeck    18:30
67     MARCHESINI Giulia    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    m.t.
68     BRUFANI Letizia    Bepink    18:37
69     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    18:42
70     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    18:51
71     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    20:34
72     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    20:35
73     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    20:37
74     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    20:39
75     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    20:51
76     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    20:54
77     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    20:58
78     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    21:01
79     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    21:03
80     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    21:06
81     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    21:07
82     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    21:18
83     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    21:23
84     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    21:24
85     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    21:26
86     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    21:34
87     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    21:35
88     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    21:44
89     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
90     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    21:52
91     CASTAÑO Elizabeth    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    21:55
92     CEŠULIENE Inga    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    22:01
93     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    22:03
94     VETTORELLO Giorgia    Bepink    m.t.
95     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    22:06
96     KIRCHMANN Leah    Team DSM    22:07
97     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
98     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
99     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    22:11
100     ORO Angela    Team Mendelspeck    22:17
101     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    22:48
102     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    22:54
103     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    23:21
104     MISSIAGGIA Alessia    Team Mendelspeck    23:48
105     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco    29:00
106     KOOL Charlotte    Team DSM    29:07
107     NORSGAARD Emma    Movistar Team    29:08
108     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    29:15
109     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling    29:20
110     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
111     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    29:22
112     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
113     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    29:23
114     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    29:27
115     JASTRAB Megan    Team DSM    29:32
116     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    29:40
117     GASPARINI Alice    Isolmant - Premac - Vittoria    29:51
118     BIANNIC Aude    Movistar Team    29:54
119     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    29:56
120     COLMENARES Yeny Lorena    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    29:59
121     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    30:01
122     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    30:08
123     ZANETTI Emanuela    Isolmant - Premac - Vittoria    30:28
124     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    30:29
125     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    30:37
126     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    30:40
127     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    m.t.
128     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    31:19
129     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    31:30
130     TERUEL Alba    Bizkaia Durango    31:34
131     BARBIERI Sofia    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    31:42
132     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    32:11
133     IVANIUK Maryna    Servetto - Makhymo - Beltrami TSA    32:46


 

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao