Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 28 de enero de 2023

Etapa y liderato para Miguel Ángel López en el Colorado de San Juan

El colombiano Miguel Ángel López (Team Medellín) ha logrado la victoria en el Alto Colorado, meta de la quinta etapa de la Vuelta a San Juan en la que ha logrado medio minuto de ventaja sobre su más inmediato perseguidor, Filippo Ganna (Ineos) y poco más sobre su compatriota, Sergio Higuita (Bora).

En la general Superman López es líder con siete segundos de ventaja sobre Ganna y 21 sobre Higuita. Un recuperado Egan bernal ha sido cuarto en la etapa y ocupa el mismo puesto en la general a falta de dos jornadas.

Vuelta a San Juan Internacional (ARG/2.Pro)
5ª etapa
Chimbas - Alto Colorado, 173,7 km

1     LÓPEZ Miguel Ángel    Team Medellin - EPM    4:07:10
2     GANNA Filippo    INEOS Grenadiers    0:30
3     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    0:38
4     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    0:40
5     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    ,,
6     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    0:51
7     EVENEPOEL Remco    Soudal - Quick Step    1:09
8     PAREDES César Nicolás    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
9     VERMAERKE Kevin    Team DSM    1:11
10     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    1:31
11     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
12     LAZKANO Oier    Movistar Team    1:41
13     MESSINEO Leandro Carlos    Chimbas Te Quiero    1:46
14     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    1:50
15     TIVANI German Nicolás    Team Corratec    1:51
16     DOTTI Juan Pablo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    2:02
17     CRAS Steff    TotalEnergies    ,,
18     ROJAS Vicente    Chile    ,,
19     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    ,,
20     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
21     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    2:06
22     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    2:08
23     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    2:15
24     KOCH Jonas    BORA - hansgrohe    2:16
25     LAMPAERT Yves    Soudal - Quick Step    2:20
26     SEVILLA Óscar    Team Medellin - EPM    ,,
27     TAROZZI Manuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    2:30
28     HIRT Jan    Soudal - Quick Step    2:39
29     SÁNCHEZ Brayan    Team Medellin - EPM    2:45
30     LÓPEZ Harold Martín    Astana Qazaqstan Team    2:55
31     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    3:02
32     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
33     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
34     HARO Wilson    Team Banco Guayaquil - Ecuador    3:16
35     ARCHIBOLD Franklin    Panamá es Cultura y Valores    3:25
36     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    3:41
37     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    3:47
38     BUCHANAN Franco    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    3:58
39     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    4:16
40     PETRUCCI Mattia    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    4:23
41     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    4:27
42     LOURENÇO Rafael    APHotels and Resorts - Tavira    4:36
43     GANDIN Stefano    Team Corratec    4:49
44     MONTOYA Cristhian    Team Banco Guayaquil - Ecuador    4:55
45     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    ,,
46     FAGUNDEZ Eric Antonio    Uruguay    5:08
47     FERNÁNDEZ Delio    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
48     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    ,,
49     ROSERO Nixon Efrain    Team Banco Guayaquil - Ecuador    7:12
50     FERNANDES Venceslau    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
51     JAMAICA Javier Ernesto    Team Medellin - EPM    ,,
52     GIL Angel Alexander    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
53     FETTER Erik    EOLO-Kometa    7:14
54     KONYCHEV Alexander    Team Corratec    7:52
55     QUINTANA Hector Exequiel    Chile    7:58
56     ROSAS Laureano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    8:01
57     TRAICO Nicolas    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
58     DÍAZ Rodrigo Daniel    Municipalidad de Rawson    8:07
59     COBARRUBIA Leonardo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    8:19
60     BRENNER Marco    Team DSM    8:26
61     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
62     DURÁN Alejandro    Chimbas Te Quiero    8:39
63     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    9:18
64     REYES José Martin    Municipalidad de Pocito    9:26
65     ESPINOZA Bolivar    Panamá es Cultura y Valores    9:44
66     ESCUELA Ricardo    Municipalidad de Pocito    10:17
67     IBARRA Emiliano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
68     SIMÃO Rúben    APHotels and Resorts - Tavira    10:37
69     SALGUEIRO Carlos    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
70     OSS Daniel    TotalEnergies    ,,
71     GUTIERREZ Carlos Alberto    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
72     VAN POPPEL Danny    BORA - hansgrohe    ,,
73     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    ,,
74     RANGEL Vinicius    Movistar Team    13:35
75     TORRES Albert    Movistar Team    ,,
76     STRAH Alex Antonio    Panamá es Cultura y Valores    ,,
77     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    ,,
78     MENDEZ Marcelo Nahuel    Municipalidad de Rawson    15:26
79     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    16:24
80     GORDILLO Pedro    Municipalidad de Rawson    16:43
81     SNIHUR Maximiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    17:21
82     ZANONCELLO Enrico    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
83     NIZZOLO Giacomo    Israel - Premier Tech    ,,
84     REYNDERS Jens    Israel - Premier Tech    ,,
85     BONILLO Iker    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
86     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    ,,
87     VIVIANI Attilio    Team Corratec    ,,
88     AGUIRRE Sergio    Municipalidad de Rawson    ,,
89     JURADO Christofer Robín    Panamá es Cultura y Valores    ,,
90     DUARTE Fabio    Team Medellin - EPM    ,,
91     BAIS Davide    EOLO-Kometa    ,,
92     CABRERA Nicolas Alejandro    Chile    ,,
93     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    ,,
94     BEVILACQUA Simone    EOLO-Kometa    ,,
95     WELSFORD Sam    Team DSM    ,,
96     RUIZ Hugo Nestor Emiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
97     BODNAR Maciej    TotalEnergies    ,,
98     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
99     OCAMPO Victor    Team Medellin - EPM    ,,
100     RODRIGUEZ José Luis    Chile    ,,
101     SAGAN Peter    TotalEnergies    ,,
102     CAORSI Juan    Uruguay    ,,
103     ASCONEGUY Roderick    Uruguay    ,,
104     TIVANI Gerardo Matías    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    17:26
105     VIDELA Daniel Agustin    Municipalidad de Rawson    21:25
106     MELIVILO Juan Javier    Municipalidad de Pocito    ,,
107     NAVARRETE Maximiliano Ezequiel    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
108     SCARTEZZINI Michele    Italy    ,,
109     DUNDIC Lukas Nicolás    Argentina    ,,
110     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
111     RICHEZE Mauro Abel    Chimbas Te Quiero    ,,
112     LAMON Francesco    Italy    ,,
113     PINAZZI Mattia    Italy    ,,
114     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
115     MORO Manlio    Italy    ,,
116     LOPEZ Franco German    Argentina    ,,
117     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    ,,
118     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    ,,
119     GÓMEZ Yelko    Panamá es Cultura y Valores    ,,
120     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    ,,
121     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
122     BOSCARO Davide    Italy    ,,
123     MARTÍNEZ Wladimir Estefano    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
124     BERTAZZO Liam    Italy    ,,
125     RICHEZE Maximiliano    Argentina    21:51
126     LIRA Manuel    Chile    22:20
127     PAEZ Mauricio    Gremios por el Deporte – Cutral Co    23:02
128     DOMINGUEZ Mauricio    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
129     QUILCI Alejandro    Gremios por el Deporte – Cutral Co    23:28
130     LOPEZ Federico Javier    Municipalidad de Pocito    ,,
131     MØRKØV Michael    Soudal - Quick Step    24:38
132     JAKOBSEN Fabio    Soudal - Quick Step    ,,
133     MENDEZ Marcos Omar    Argentina    ,,
134     CONTRERAS Emiliano    Chimbas Te Quiero    ,,
135     KOTSAKIS Francisco    Chile    31:50
136     RUIZ Bredio    Panamá es Cultura y Valores    ,,
137     PITA Cristian David    Team Banco Guayaquil - Ecuador    43:24
DNF     KALEJMANN Mateo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    -

General
1     LÓPEZ Miguel Ángel    Team Medellin - EPM    20:14:00
2     GANNA Filippo    INEOS Grenadiers    0:07
3     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    0:21
4     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    0:27
5     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    ,,
6     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    0:38
7     PAREDES César Nicolás    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    0:56
8     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    1:18
9     EVENEPOEL Remco    Soudal - Quick Step    1:19
10     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    1:23
11     VERMAERKE Kevin    Team DSM    1:27
12     TIVANI German Nicolás    Team Corratec    1:36
13     CRAS Steff    TotalEnergies    1:48
14     ROJAS Vicente    Chile    1:49
15     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    1:55
16     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    2:02
17     LAMPAERT Yves    Soudal - Quick Step    2:05
18     LAZKANO Oier    Movistar Team    2:08
19     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    2:12
20     MESSINEO Leandro Carlos    Chimbas Te Quiero    2:23
21     SEVILLA Óscar    Team Medellin - EPM    2:28
22     DOTTI Juan Pablo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    2:34
23     SÁNCHEZ Brayan    Team Medellin - EPM    2:45
24     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    2:49
25     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    3:12
26     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    3:35
27     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    3:39
28     BUCHANAN Franco    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    3:58
29     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    4:01
30     PETRUCCI Mattia    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    4:10
31     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    4:19
32     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    6:57
33     TAROZZI Manuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    7:24
34     ROSAS Laureano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    7:46
35     JAMAICA Javier Ernesto    Team Medellin - EPM    7:56
36     KONYCHEV Alexander    Team Corratec    7:58
37     FETTER Erik    EOLO-Kometa    8:05
38     MÄRKL Niklas    Team DSM    8:13
39     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
40     LÓPEZ Harold Martín    Astana Qazaqstan Team    8:17
41     HIRT Jan    Soudal - Quick Step    10:04
42     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    10:10
43     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    10:22
44     OSS Daniel    TotalEnergies    ,,
45     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    10:34
46     TORRES Albert    Movistar Team    13:22
47     RANGEL Vinicius    Movistar Team    13:42
48     HARO Wilson    Team Banco Guayaquil - Ecuador    15:02
49     KOCH Jonas    BORA - hansgrohe    15:35
50     SAGAN Peter    TotalEnergies    17:00
51     FAGUNDEZ Eric Antonio    Uruguay    17:34
52     ARCHIBOLD Franklin    Panamá es Cultura y Valores    17:53
53     FERNÁNDEZ Delio    APHotels and Resorts - Tavira    18:09
54     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    18:15
55     GIL Angel Alexander    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    18:58
56     MONTOYA Cristhian    Team Banco Guayaquil - Ecuador    19:23
57     GANDIN Stefano    Team Corratec    20:34
58     FERNANDES Venceslau    APHotels and Resorts - Tavira    20:49
59     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    20:54
60     DÍAZ Rodrigo Daniel    Municipalidad de Rawson    21:00
61     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    21:09
62     ESCUELA Ricardo    Municipalidad de Pocito    21:54
63     IBARRA Emiliano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    22:03
64     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    22:09
65     VAN POPPEL Danny    BORA - hansgrohe    22:12
66     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    23:34
67     LOURENÇO Rafael    APHotels and Resorts - Tavira    23:44
68     QUINTANA Hector Exequiel    Chile    24:15
69     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    28:04
70     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    28:11
71     NIZZOLO Giacomo    Israel - Premier Tech    28:52
72     ZANONCELLO Enrico    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    28:58
73     BONILLO Iker    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
74     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    ,,
75     DUARTE Fabio    Team Medellin - EPM    ,,
76     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    29:16
77     VIVIANI Attilio    Team Corratec    29:20
78     REYNDERS Jens    Israel - Premier Tech    29:22
79     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    29:30
80     SALGUEIRO Carlos    APHotels and Resorts - Tavira    30:41
81     GUTIERREZ Carlos Alberto    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
82     TRAICO Nicolas    Gremios por el Deporte – Cutral Co    31:22
83     JURADO Christofer Robín    Panamá es Cultura y Valores    31:37
84     BODNAR Maciej    TotalEnergies    31:45
85     OCAMPO Victor    Team Medellin - EPM    32:09
86     BEVILACQUA Simone    EOLO-Kometa    32:14
87     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    32:46
88     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    33:14
89     MORO Manlio    Italy    33:34
90     RICHEZE Maximiliano    Argentina    33:40
91     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    34:56
92     SIMÃO Rúben    APHotels and Resorts - Tavira    35:38
93     JAKOBSEN Fabio    Soudal - Quick Step    36:05
94     BAIS Davide    EOLO-Kometa    36:23
95     MØRKØV Michael    Soudal - Quick Step    36:39
96     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    37:01
97     WELSFORD Sam    Team DSM    37:05
98     STRAH Alex Antonio    Panamá es Cultura y Valores    37:16
99     REYES José Martin    Municipalidad de Pocito    38:25
100     SNIHUR Maximiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    40:50
101     COBARRUBIA Leonardo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    41:01
102     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    44:02
103     TIVANI Gerardo Matías    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    44:05
104     RUIZ Hugo Nestor Emiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    44:12
105     ESPINOZA Bolivar    Panamá es Cultura y Valores    44:16
106     PINAZZI Mattia    Italy    44:43
107     NAVARRETE Maximiliano Ezequiel    Gremios por el Deporte – Cutral Co    44:52
108     RODRIGUEZ José Luis    Chile    45:04
109     DOMINGUEZ Mauricio    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    48:30
110     LOPEZ Franco German    Argentina    48:56
111     ASCONEGUY Roderick    Uruguay    49:37
112     QUILCI Alejandro    Gremios por el Deporte – Cutral Co    49:56
113     RICHEZE Mauro Abel    Chimbas Te Quiero    51:32
114     LIRA Manuel    Chile    53:32
115     LAMON Francesco    Italy    55:01
116     BERTAZZO Liam    Italy    56:45
117     MARTÍNEZ Wladimir Estefano    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    57:54
118     DUNDIC Lukas Nicolás    Argentina    58:19
119     CONTRERAS Emiliano    Chimbas Te Quiero    59:18
120     SCARTEZZINI Michele    Italy    59:37
121     BOSCARO Davide    Italy    ,,
122     GÓMEZ Yelko    Panamá es Cultura y Valores    1:01:14
123     MENDEZ Marcelo Nahuel    Municipalidad de Rawson    1:02:04
124     VIDELA Daniel Agustin    Municipalidad de Rawson    1:02:41
125     PAEZ Mauricio    Gremios por el Deporte – Cutral Co    1:03:26
126     ROSERO Nixon Efrain    Team Banco Guayaquil - Ecuador    1:04:52
127     PITA Cristian David    Team Banco Guayaquil - Ecuador    1:06:01
128     AGUIRRE Sergio    Municipalidad de Rawson    1:07:51
129     RUIZ Bredio    Panamá es Cultura y Valores    1:08:17
130     DURÁN Alejandro    Chimbas Te Quiero    1:11:52
131     MENDEZ Marcos Omar    Argentina    1:12:17
132     KOTSAKIS Francisco    Chile    1:18:42
133     CABRERA Nicolas Alejandro    Chile    1:19:01
134     MELIVILO Juan Javier    Municipalidad de Pocito    1:28:04
135     CAORSI Juan    Uruguay    1:28:33
136     LOPEZ Federico Javier    Municipalidad de Pocito    1:38:32
137     GORDILLO Pedro    Municipalidad de Rawson    1:39:36

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao