Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 21 de mayo de 2022

Etapa y liderato para Mavi García en la Vuelta a Burgos

La ciclista balear Mavi García (Team ADQ) ha ganado la tercera etapa de la Vuelta a Burgos femenina, prueba del WorldTour, y es la nueva líder de la carrera castellano-leonesa a falta de la última jornada del domingo, con final en las Lagunas de Neila.

Mavi García ha sacado 12 segundos a Evita Muzic y esa es la ventaja que tiene en la general.

Vuelta a Burgos femenina (ESP/2.WWT)
3ª etapa
Medina de POmar - Ojo Guareña, 113,4 km

1     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    2:46:23
2     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:12
3     LIPPERT Liane    Team DSM    0:15
4     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    m.t.
5     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
6     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    m.t.
7     LABOUS Juliette    Team DSM    m.t.
8     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
9     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    m.t.
10     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
11     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
12     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
13     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
14     VAN ANROOIJ Shirin    Trek - Segafredo    m.t.
15     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
16     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
17     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
18     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
19     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:22
20     KERN Špela    Massi - Tactic Women Team    m.t.
21     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    m.t.
22     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    m.t.
23     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    0:27
24     GILL Nadine    Sopela Women's Team    0:35
25     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    m.t.
26     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    m.t.
27     MACKAIJ Floortje    Team DSM    m.t.
28     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
29     DRUMMOND Michaela    Bepink    m.t.
30     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
31     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    0:40
32     TON Quinty    Liv Racing Xstra    0:49
33     BORGLI Stine    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
34     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
35     VOLLERING Demi    Team SD Worx    m.t.
36     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
37     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service    1:06
38     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    1:18
39     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
40     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    1:26
41     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    2:04
42     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    2:28
43     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    4:21
44     MARTÍN Sara    Movistar Team    4:49
45     NORSGAARD Emma    Movistar Team    m.t.
46     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    m.t.
47     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango    m.t.
48     TRIAS Mireia    Massi - Tactic Women Team    m.t.
49     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    m.t.
50     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
51     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    5:13
52     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    m.t.
53     COUTINHO Alice    Sopela Women's Team    7:54
54     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global    m.t.
55     CANTERA Ines    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
56     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
57     COLMENARES Yeny Lorena    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
58     FASOI Varvara    Eneicat - RBH Global    m.t.
59     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
60     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    m.t.
61     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
62     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    m.t.
63     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    m.t.
64     GOMEZ Iris    Bizkaia Durango    m.t.
65     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    m.t.
66     VILLALÓN Aranza Valentina    Eneicat - RBH Global    m.t.
67     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
68     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
69     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango    m.t.
70     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
71     UIJEN Elise    Team DSM    m.t.
72     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    m.t.
73     NERLO Aurela    Massi - Tactic Women Team    m.t.
74     JENCUŠOVÁ Nora    Bepink    m.t.
75     YONAMINE Eri    Human Powered Health    m.t.
76     VITILLO Matilde    Bepink    m.t.
77     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    m.t.
78     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango    m.t.
79     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink    m.t.
80     SAVI Prisca    Bepink    m.t.
81     MENDEZ Irene    Bizkaia Durango    m.t.
82     ALONSO Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
83     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
84     BIANNIC Aude    Movistar Team    m.t.
85     MORENO Sara Juliana    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
86     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    m.t.
87     RAMIREZ Andrea    Massi - Tactic Women Team    m.t.
88     BENITO Mireia    Massi - Tactic Women Team    m.t.
89     FRANCO Natalia    WCC Team    8:35
90     ROLAND Luciana    WCC Team    m.t.
91     LEBEDZ Dziyana    WCC Team    8:38
92     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    8:42
93     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    8:45
94     EBERLE Lana    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
95     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango    8:48
96     TASANE Elina    WCC Team    9:05
97     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    9:09
98     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    13:17
99     JANDOVÁ Veronika    WCC Team    13:41
100     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    m.t.
101     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    m.t.
102     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service    m.t.
103     ISASI Ziortza    Eneicat - RBH Global    m.t.
104     BARRAJON Cristina    Sopela Women's Team    m.t.
105     FERRERES Isabel    Sopela Women's Team    13:52
106     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    16:17
107     AMHA Selam    WCC Team    30:34
108     SANABRIA Ana    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano    30:52
DNF     BANLLES Maria    Sopela Women's Team    -
DNS     ROOIJAKKERS Pauliena    Canyon//SRAM Racing    -
DNS     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    -
DNS     COLJÉ Maaike    Massi - Tactic Women Team    -

General
1     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ        9:26:17
2     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        0:12
3     KOPECKY Lotte    Team SD Worx        0:15
4     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
5     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
6     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
7     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing        m.t.
8     LABOUS Juliette    Team DSM        m.t.
9     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing        m.t.
10     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team        m.t.
11     LIPPERT Liane    Team DSM        m.t.
12     VAN ANROOIJ Shirin    Trek - Segafredo        m.t.
13     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
14     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
15     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
16     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
17     KERN Špela    Massi - Tactic Women Team        0:22
18     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx        m.t.
19     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
20     SHACKLEY Anna    Team SD Worx        m.t.
21     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra        0:27
22     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service        0:28
23     DUCUARA Jennifer    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        0:29
24     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing        0:35
25     MACKAIJ Floortje    Team DSM        m.t.
26     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service        m.t.
27     GILL Nadine    Sopela Women's Team        m.t.
28     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        0:49
29     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
30     VOLLERING Demi    Team SD Worx        m.t.
31     BORGLI Stine    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
32     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service        1:06
33     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco        1:18
34     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo        1:50
35     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco        2:28
36     MENESES Jessenia    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        2:50
37     TON Quinty    Liv Racing Xstra        3:41
38     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health        4:32
39     DRUMMOND Michaela    Bepink        4:33
40     NORSGAARD Emma    Movistar Team        4:49
41     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
42     MARTÍN Sara    Movistar Team        m.t.
43     THOMAS Leah    Trek - Segafredo        m.t.
44     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra        5:13
45     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing        m.t.
46     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB        5:58
47     PEPERKAMP Esmée    Team DSM        7:13
48     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo        7:54
49     NERLO Aurela    Massi - Tactic Women Team        m.t.
50     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
51     UIJEN Elise    Team DSM        m.t.
52     LARRARTE Eukene    Bizkaia Durango        m.t.
53     BIANNIC Aude    Movistar Team        8:44
54     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad        9:06
55     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo        9:34
56     GONZÁLEZ Lucía    Bizkaia Durango        9:56
57     TRIAS Mireia    Massi - Tactic Women Team        m.t.
58     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service        10:22
59     KOCH Franziska    Team DSM        10:46
60     ALONSO Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
61     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo        11:18
62     RODRÍGUEZ Sofia    Bizkaia Durango        11:19
63     VITILLO Matilde    Bepink        11:36
64     JENCUŠOVÁ Nora    Bepink        11:37
65     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health        11:39
66     COLMENARES Yeny Lorena    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        11:46
67     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB        11:48
68     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco        12:07
69     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling        12:32
70     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ        13:01
71     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco        13:17
72     CANTERA Ines    Roland Cogeas Edelweiss Squad        13:58
73     MENDEZ Irene    Bizkaia Durango        m.t.
74     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad        14:01
75     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra        14:03
76     QUAGLIOTTO Nadia    Bepink        m.t.
77     YONAMINE Eri    Human Powered Health        14:07
78     VILLALÓN Aranza Valentina    Eneicat - RBH Global        14:28
79     TOMASI Laura    UAE Team ADQ        14:42
80     FRANCO Natalia    WCC Team        m.t.
81     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ        14:51
82     EBERLE Lana    Ceratizit-WNT Pro Cycling        15:46
83     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service        15:56
84     MORENO Sara Juliana    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        16:50
85     VARENYK Maryna    Eneicat - RBH Global        17:23
86     HERRERA Estefanía    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        17:35
87     GUARISCHI Barbara    Movistar Team        17:47
88     BENITO Mireia    Massi - Tactic Women Team        m.t.
89     WILLIAMS Lily    Human Powered Health        18:32
90     FASOI Varvara    Eneicat - RBH Global        18:44
91     SAVI Prisca    Bepink        m.t.
92     COUTINHO Alice    Sopela Women's Team        19:14
93     ROLAND Luciana    WCC Team        19:28
94     LEBEDZ Dziyana    WCC Team        19:37
95     SOTO Catalina Anais    Bizkaia Durango        21:12
96     GOMEZ Iris    Bizkaia Durango        21:36
97     RAMIREZ Andrea    Massi - Tactic Women Team        m.t.
98     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health        22:51
99     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service        23:22
100     FOURNIER Roxane    Team SD Worx        25:04
101     TASANE Elina    WCC Team        25:11
102     BARRAJON Cristina    Sopela Women's Team        29:47
103     JANDOVÁ Veronika    WCC Team        33:45
104     KRÖGER Mieke    Human Powered Health        34:45
105     ISASI Ziortza    Eneicat - RBH Global        41:30
106     SANABRIA Ana    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        45:19
107     AMHA Selam    WCC Team        45:22
108     FERRERES Isabel    Sopela Women's Team        47:23

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao