Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 13 de agosto de 2022

Etapa y liderato para Ludwig en Escandinavia

Cecilie Ludwig ha ganado la quinta etapa del Tour de Escandinavia y es la nueva líder de la carrera después de que la enterios primera clasificada de la general y ganadora de tres etapas, Marianne Vos, haya perdido hoy casi tres minutos en meta.

Tour of Scandinavia (2.WWT)
5ª etapa
Vikersund – Norefjell, 127,4 km

1     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    3:26:24
2     LIPPERT Liane    Team DSM    0:01
3     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    0:31
4     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    0:38
5     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    ,,
6     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
7     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma    ,,
8     PEPERKAMP Esmée    Team DSM    ,,
9     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    ,,
10     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
11     AALERUD Katrine    Movistar Team    0:44
12     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    0:47
13     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    1:55
14     MACKAIJ Floortje    Team DSM    2:00
15     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura    ,,
16     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    ,,
17     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    2:40
18     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    2:58
19     BORGLI Stine    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
20     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    ,,
21     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    ,,
22     VAS Blanka    Team SD Worx    ,,
23     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    ,,
24     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    ,,
25     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    ,,
26     FREI Sina    Team SD Worx    ,,
27     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    ,,
28     GIGANTE Sarah    Movistar Team    3:03
29     PIERGIOVANNI Federica Damiana    Valcar - Travel & Service    ,,
30     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    3:38
31     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    4:01
32     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    4:03
33     WORST Annemarie    Plantur-Pura    ,,
34     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    4:05
35     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    ,,
36     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway    4:10
37     HOLMSGAARD Trine    Denmark    4:17
38     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra    4:39
39     LIND Magdalene    Norway    4:41
40     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
41     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    4:49
42     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    5:03
43     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    5:26
44     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team    6:11
45     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team    ,,
46     KIRCHMANN Leah    Team DSM    ,,
47     CURINIER Léa    Team DSM    6:35
48     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    ,,
49     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    ,,
50     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
51     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    ,,
52     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    7:01
53     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    ,,
54     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    7:28
55     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    ,,
56     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    ,,
57     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team    7:55
58     PERKINS Flora    Le Col - Wahoo    9:28
59     ERIKSEN Malin    Norway    9:52
60     TACEY April    Le Col - Wahoo    10:23
61     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg    ,,
62     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    11:50
63     BRANDT Maja Winther    Denmark    ,,
64     CECCHINI Elena    Team SD Worx    ,,
65     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    ,,
66     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    ,,
67     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    ,,
68     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team    ,,
69     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
70     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
71     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    ,,
72     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    ,,
73     JENSEN Marita    Denmark    ,,
74     KING Eluned    Le Col - Wahoo    ,,
75     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    ,,
76     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team    ,,
77     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    ,,
78     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
79     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    ,,
80     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    ,,
81     JASTRAB Megan    Team DSM    ,,
82     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
83     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    12:23
84     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ - Futuroscope    14:06
85     ANDERSEN Susanne    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
86     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    14:27
87     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    14:52
88     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura    15:41
89     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    ,,
90     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    ,,
91     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    ,,
92     MARTÍN Sara    Movistar Team    ,,
93     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    ,,
94     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    ,,
95     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    ,,
96     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products    20:06
97     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    20:28
DNF     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    -
DNF     ANDERSSON Caroline    Team Coop - Hitec Products    -
DNF     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     KROGAGER Marie-Louise Hartz    Denmark    -
DNF     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    -
DNF     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    -
DNF     HUITFELDT Josefine    Denmark    -
DNS     FISHER-BLACK Niamh    Team SD Worx    -
DNS     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNS     VOLLERING Demi    Team SD Worx    -
DNS     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    -

General
1     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    16″    16:48:30
2     LIPPERT Liane    Team DSM    6″    0:17
3     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    10″    0:44
4     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    4″    0:55
5     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad        1:00
6     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing        ,,
7     AALERUD Katrine    Movistar Team        ,,
8     KOSTER Anouska    Team Jumbo-Visma        1:06
9     PEPERKAMP Esmée    Team DSM        ,,
10     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo        1:08
11     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ        1:09
12     MACKAIJ Floortje    Team DSM        2:16
13     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo        2:22
14     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    30″    2:44
15     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    8″    3:06
16     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg        3:08
17     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ        3:14
18     VAS Blanka    Team SD Worx        ,,
19     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco        ,,
20     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra        ,,
21     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg        3:20
22     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco        ,,
23     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra        3:29
24     PIERGIOVANNI Federica Damiana    Valcar - Travel & Service        3:31
25     FREI Sina    Team SD Worx        3:32
26     BORGLI Stine    FDJ - SUEZ - Futuroscope        3:34
27     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team        4:00
28     GIGANTE Sarah    Movistar Team        4:16
29     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products        4:17
30     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ        4:21
31     WORST Annemarie    Plantur-Pura        4:31
32     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura        4:43
33     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products        4:56
34     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service        5:06
35     JASKULSKA Marta    Liv Racing Xstra        5:07
36     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team        5:09
37     HOLMSGAARD Trine    Denmark        5:20
38     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Norway        5:29
39     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg        5:31
40     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ - Futuroscope        5:42
41     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo        5:52
42     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team        6:39
43     KIRCHMANN Leah    Team DSM        ,,
44     ARENS Maureen    AG Insurance - NXTG Team        ,,
45     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo        6:51
46     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service        ,,
47     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    4″    6:53
48     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope        7:03
49     CURINIER Léa    Team DSM        ,,
50     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra        7:29
51     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products        7:46
52     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service        7:50
53     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg        7:56
54     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service        8:31
55     PERKINS Flora    Le Col - Wahoo        10:02
56     ERIKSEN Malin    Norway        10:55
57     JASTRAB Megan    Team DSM    6″    12:06
58     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg        12:12
59     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma        12:18
60     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra        ,,
61     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing        ,,
62     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing        ,,
63     OLAUSSON Wilma    Uno-X Pro Cycling Team        12:32
64     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma        12:35
65     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing        12:43
66     CECCHINI Elena    Team SD Worx        12:53
67     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma        ,,
68     KING Eluned    Le Col - Wahoo        13:36
69     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco        14:08
70     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra        14:09
71     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco        14:20
72     ANDERSEN Susanne    Uno-X Pro Cycling Team        14:22
73     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura        14:43
74     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ - Futuroscope    6″    14:54
75     TACEY April    Le Col - Wahoo        15:02
76     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing        17:11
77     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    4″    17:30
78     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo        17:49
79     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team        17:53
80     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo        18:22
81     VAN DER WOLF Rosalie    Parkhotel Valkenburg        18:32
82     JENSEN Marita    Denmark        19:05
83     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    6″    19:40
84     NORBERT RIBEROLLE Marion    Plantur-Pura        20:27
85     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products        20:34
86     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco        21:07
87     MARTÍN Sara    Movistar Team        21:29
88     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products        22:48
89     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance - NXTG Team        24:02
90     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ        25:00
91     BRANDT Maja Winther    Denmark        25:25
92     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team        29:16
93     LIND Magdalene    Norway        33:04
94     AERNOUTS Amber    AG Insurance - NXTG Team        36:48
95     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad        38:57
96     STERN Léa    Roland Cogeas Edelweiss Squad        42:14
97     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad        1:07:01

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao