Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 8 de junio de 2022

Etapa y liderato para Lorena Wiebes en el Women´s Tour

La neerlandesa Lorena Wiebes (DSM) ha ganado la tercera etapa del Women's Tour británico y es líder de la carrera con 13 segundos de ventaja sobre la segunda y la tercera, Sofía Bertizzolo y Alexandra Manly. 

Women's Tour (GBR/2.WWT)
Tercera etapa
Tewkesbury – Gloucester, 107,9 km

1     WIEBES Lorena    Team DSM    2:51:27
2     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
3     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
4     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    m.t.
5     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
6     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
7     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
8     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    m.t.
9     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    m.t.
10     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
11     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    m.t.
12     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
13     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
14     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
15     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    m.t.
16     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    m.t.
17     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
18     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
19     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    m.t.
20     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    m.t.
21     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
22     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
23     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
24     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
25     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
26     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
27     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    m.t.
28     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
29     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
30     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    m.t.
31     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
32     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
33     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
34     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    m.t.
35     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
36     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
37     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
38     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
39     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
40     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
41     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
42     MARTÍN Sara    Movistar Team    m.t.
43     STORRIE Becky    CAMS - Basso    m.t.
44     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
45     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    m.t.
46     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
47     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
48     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    0:30
49     JASTRAB Megan    Team DSM    0:38
50     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    1:27
51     REUSSER Marlen    Team SD Worx    2:13
52     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    3:19
53     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
54     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
55     KIRCHMANN Leah    Team DSM    m.t.
56     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso    m.t.
57     MORROW Beth    CAMS - Basso    m.t.
58     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
59     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    m.t.
60     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    m.t.
61     STUART Sammie    CAMS - Basso    m.t.
62     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    m.t.
63     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
64     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    m.t.
65     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    m.t.
66     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    m.t.
67     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    m.t.
68     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
69     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
70     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    m.t.
71     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
72     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    m.t.
73     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
74     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    m.t.
75     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
76     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
77     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    7:53
78     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    8:10
79     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    m.t.
80     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
81     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
82     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    m.t.
83     SCOTT Katie    CAMS - Basso    16:38
84     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    m.t.
85     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
86     TACEY April    Le Col - Wahoo    m.t.
87     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    m.t.
88     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    m.t.
89     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    m.t.
90     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    m.t.
91     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
92     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
93     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    m.t.
DNF     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra    -
DNF     LEWIS Sophie    CAMS - Basso    -
DNS     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    -

General
1     WIEBES Lorena    Team DSM    8:50:27
2     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    0:13
3     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
4     CECCHINI Elena    Team SD Worx    0:14
5     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    0:16
6     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
7     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    0:17
8     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:18
9     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    m.t.
10     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
11     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    0:19
12     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    0:20
13     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
14     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
15     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    m.t.
16     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    m.t.
17     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
18     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
19     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
20     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    m.t.
21     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
22     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    m.t.
23     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
24     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
25     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
26     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    m.t.
27     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
28     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
29     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
30     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    m.t.
31     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
32     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
33     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
34     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
35     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
36     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
37     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
38     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
39     STORRIE Becky    CAMS - Basso    0:43
40     MARTÍN Sara    Movistar Team    m.t.
41     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    0:52
42     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
43     JASTRAB Megan    Team DSM    0:58
44     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    2:03
45     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    2:41
46     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:55
47     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
48     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    m.t.
49     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    3:25
50     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    3:28
51     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    3:39
52     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
53     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
54     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso    m.t.
55     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
56     MORROW Beth    CAMS - Basso    m.t.
57     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
58     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    m.t.
59     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    m.t.
60     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
61     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    m.t.
62     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
63     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
64     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    4:02
65     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
66     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    m.t.
67     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    4:17
68     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    4:36
69     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    5:01
70     STUART Sammie    CAMS - Basso    5:23
71     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    6:00
72     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    6:14
73     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    m.t.
74     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    7:36
75     KIRCHMANN Leah    Team DSM    8:20
76     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    8:24
77     REUSSER Marlen    Team SD Worx    8:28
78     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    8:30
79     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    m.t.
80     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
81     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
82     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    10:48
83     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    16:58
84     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    m.t.
85     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    17:21
86     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    17:30
87     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    18:04
88     TACEY April    Le Col - Wahoo    18:23
89     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    19:16
90     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    19:19
91     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    19:33
92     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    20:55
93     SCOTT Katie    CAMS - Basso    21:20

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao