Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 9 de marzo de 2023

Etapa y liderato para la suiza Jolanda Neff en el Trofeo Ponente in Rosa

La suiza Jolanda Neff ha ganado la tercera etapa del Trofeo Ponente en Rosa y es la nueva líder de la carrera italiana.

Trofeo Ponente in Rosa (ITA/2.2)
3ª etapa
Ceriale – Laigueglia, 97 km

1     NEFF Jolanda    Switzerland    2:23:57
2     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    0:33
3     PIERGIOVANNI Federica Damiana    UAE Development Team    ,,
4     FREI Sina    Switzerland    ,,
5     PINTAR Urška    BTC City Ljubljana Scott    ,,
6     KULYNYCH Olha    Ukraine    ,,
7     CASASOLA Sara    Born To Win G20 Ambedo    ,,
8     KUSKOVA Yanina    Uzbekistan    ,,
9     CIPRESSI Carlotta    UAE Development Team    ,,
10     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    ,,
11     GERAULT Lena    Team Feminin Chambery    ,,
12     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    2:03
13     BAJGEROVÁ Nikola    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
14     CIPRIANI Carmela    Isolmant - Premac - Vittoria    ,,
15     CARBONARI Anastasia    UAE Development Team    ,,
16     GIULIANI Giulia    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    ,,
17     VANPACHTENBEKE Margot    Parkhotel Valkenburg    ,,
18     JENCUŠOVÁ Nora    Bepink    ,,
19     ERASO Idoia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
20     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    ,,
21     SILVESTRI Martina    Accadueo-Manhattan    ,,
22     TRUC Sylvie    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    ,,
23     JONCHERAY Victoire    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
24     VETTORELLO Giorgia    Bepink    ,,
25     BRUFANI Letizia    Bepink    ,,
26     SUŠNIK Tjaša    BTC City Ljubljana Scott    ,,
27     WLODARCZYK Dominika    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
28     MILETTE Laury    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
29     BOSKAMP Lente    WV Schijndel    ,,
30     VALTULINI Elisa    C.C. Canturino 1902 A.S.D.    ,,
31     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
32     PELLEGRINI Francesca    UAE Development Team    ,,
33     SERNISSI Gemma    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    ,,
34     VITILLO Matilde    Bepink    ,,
35     TIMMERMANS Iris    WV Schijndel    ,,
36     CASTAGNA Monica    Team Mendelspeck    ,,
37     INDERGAND Linda    Switzerland    ,,
38     KNIJNENBURG Anne    WV Schijndel    ,,
39     ORO Angela    Team Mendelspeck    ,,
40     QUAGLIOTTO Nadia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
41     ALBERT Ainara    Isolmant - Premac - Vittoria    ,,
42     FUCHS Lea    Born To Win G20 Ambedo    ,,
43     ZANETTI Linda    UAE Development Team    ,,
44     KRZESLAK Natalia    TKK Pacific Nestle Fitness    ,,
45     TERUEL Alba    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
46     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
47     LAUBIG Leonie    Team Groupe Abadie    ,,
48     AERNOUTS Amber    WV Schijndel    ,,
49     BRZEZNA Monika    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
50     BROUCKAERT Sophie    KDM - Pack Cycling Team    ,,
51     SOUYRIS Manon    Team Groupe Abadie    ,,
52     CERIELLO Matilde    C.C. Canturino 1902 A.S.D.    ,,
53     FANDEL Hannah    Team Embrace The World    ,,
54     BIRIUKOVA Yuliia    UAE Development Team    ,,
55     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
56     AUBRY Julia    Team Feminin Chambery    ,,
57     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    ,,
58     PEREKITKO Karolina    Team Groupe Abadie    ,,
59     SHEKEL Olga    Ukraine    ,,
60     ROMEU Marta    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
61     SANTELIZ Vanessa    Born To Win G20 Ambedo    ,,
62     LORKOWSKA Patrycja    TKK Pacific Nestle Fitness    2:20
63     DE CUYPER Emily    A.S.D. Women Cycling Project    ,,
64     ZONTONE Asia    Isolmant - Premac - Vittoria    2:23
65     VALLOTTO Giulia    Accadueo-Manhattan    2:40
66     WILKOS Katarzyna    MAT Atom Deweloper Wroclaw    2:47
67     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    4:57
68     WANKIEWICZ Olga    MAT Atom Deweloper Wroclaw    5:15
69     POLAND Meis    Parkhotel Valkenburg    ,,
70     RODRIGUEZ Laura    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
71     VAN BELLE Lisa    WV Schijndel    ,,
72     DECUYPERE Ruth    KDM - Pack Cycling Team    ,,
73     MARREL Jessie    Team Feminin Chambery    ,,
74     BORELLO Carlotta    Isolmant - Premac - Vittoria    ,,
75     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    ,,
76     RUMŠAITE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
77     REGHINI Chiara    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
78     MISSIAGGIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
79     LIEHNER Annika    Switzerland    ,,
80     YAPURA Fernanda    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
81     TOMMASI Francesca    C.C. Canturino 1902 A.S.D.    ,,
82     SCHNEIDER Janine    Team Embrace The World    6:37
83     YASHCHENKO Tetiana    Ukraine    ,,
84     MISYURINA Margarita    Uzbekistan    7:46
85     VANDECASTEELE Marie    KDM - Pack Cycling Team    ,,
86     PRZEZAK Dorota    TKK Pacific Nestle Fitness    ,,
87     DAUMAS Noémie    Team Groupe Abadie    ,,
88     SAFRONIUK Nataliia    Pro Cycling Team    ,,
89     SANFILIPPO Martina    Team Mendelspeck    ,,
90     TORRES Serena Jeanette    G.S. Gauss    ,,
91     FEYTOU Ilona    Team Groupe Abadie    ,,
92     DESMET Chloë    KDM - Pack Cycling Team    ,,
93     DE HEIJ Maaike    WV Schijndel    7:49
94     LAIZANE Lija    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
95     CURNIS Valeria    Isolmant - Premac - Vittoria    ,,
96     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    ,,
97     ISHMAN Anastasiia    Pro Cycling Team    9:17
98     KARIMOVA Sofiya    Uzbekistan    ,,
99     BECKER Katharina    Team Embrace The World    ,,
100     TROELSEN Mille    KDM - Pack Cycling Team    ,,
101     KOWALSKA Agata    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
102     BONZANINI Rachele    Born To Win G20 Ambedo    ,,
103     HOCHART Claire    Team Feminin Chambery    ,,
104     GEBRU Eyeru Tesfoam    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
105     LUCIANI Giulia    Born To Win G20 Ambedo    ,,
106     PUGELJ Nina    BTC City Ljubljana Scott    ,,
107     VENTISETTE Sabrina    Zhiraf Guerciotti    ,,
108     AFFOLATI Irene    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
109     RUFFILLI Vittoria    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    ,,
110     MORENO Ainhoa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
111     MOLENAAR Laura    Parkhotel Valkenburg    ,,
112     VELYCHKO Kateryna    Ukraine    11:31
113     KOZIEVA Nafosat    Uzbekistan    ,,
114     LAGERSHAUSEN Marie    Team Embrace The World    ,,
115     COLNAR Špela    BTC City Ljubljana Scott    ,,
116     YULDASHEVA Sevinch    Uzbekistan    ,,
117     HOLOD Yelyzaveta    Ukraine    ,,
118     PÉLOQUIN Joséphine    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
119     RÜETSCHI Noëlle    Switzerland    11:52
120     PARKHOMIUK Viktoriia    Pro Cycling Team    ,,
121     KNEBELEVA Ekaterina    Uzbekistan    ,,
122     TORTOLINA Gaia    A.S.D. Women Cycling Project    ,,
123     SCARSELLI Lara    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
124     PICCALUGA Sabrina    A.S.D. Women Cycling Project    ,,
125     BORTOLOTTI Silvia    Born To Win G20 Ambedo    ,,
126     SACCHI Chiara    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    ,,
127     VERBEEK Britt    A.S.D. Women Cycling Project    ,,
128     CESCA Beatrice    A.S.D. Women Cycling Project    ,,
129     CONTARIN Elena    Accadueo-Manhattan    ,,
130     HUMANN Barbara    Team Feminin Chambery    ,,
131     GARAVAGLIA Monia    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    ,,
DNF     DALLA VALLE Sara    Accadueo-Manhattan    -
DNF     ANDERSON Solbjørk Minke    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    -
DNF     PANZERI Paola    G.S. Gauss    -
DNF     GONDEK Maja    TKK Pacific Nestle Fitness    -
DNF     DE GRANDIS Michela    C.C. Canturino 1902 A.S.D.    -
DNF     MIKOLAJEWSKA Kornelia    TKK Pacific Nestle Fitness    -
DNF     LAPORTA Linda    Zhiraf Guerciotti    -
DNF     ZANARDI Silvia    Bepink    -
DNF     SECCHI Giorgia    A.S.D. Women Cycling Project    -
DNF     GALOF Pija    BTC City Ljubljana Scott    -
DNF     BOGDAN Alina    Pro Cycling Team    -
DNF     BAUTE Morgane    KDM - Pack Cycling Team    -
DNF     PETRUCCI Alice    G.S. Gauss    -
DNF     LICHOSYT Agata    TKK Pacific Nestle Fitness    -
DNF     BRAFA Benedetta    C.C. Canturino 1902 A.S.D.    -
DNF     GATSCHER Eva Maria    Team Mendelspeck    -
DNF     RANUCCI Asia    Zhiraf Guerciotti    -
DNF     PIRŠ Ema    BTC City Ljubljana Scott    -
DNS     FIORINI Jessica    Zhiraf Guerciotti    -
DNS     MICHIELETTO Vanessa    Top Girls Fassa Bortolo    -
DNS     SCANDOLARA Valentina    G.S. Gauss    -
DNS     TESCHKE Annika    Team Embrace The World    -
DNS     TEOLIS Jade    Bepink    -

General
1     NEFF Jolanda    Switzerland    2:46:57
2     PIERGIOVANNI Federica Damiana    UAE Development Team    0:01
3     CIPRESSI Carlotta    UAE Development Team    ,,
4     KUSKOVA Yanina    Uzbekistan    0:21
5     FREI Sina    Switzerland    0:33
6     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    ,,
7     VIGILIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    0:48
8     CARBONARI Anastasia    UAE Development Team    1:31
9     PELLEGRINI Francesca    UAE Development Team    ,,
10     ZANETTI Linda    UAE Development Team    ,,
11     BIRIUKOVA Yuliia    UAE Development Team    ,,
12     KULYNYCH Olha    Ukraine    1:35
13     GERAULT Lena    Team Feminin Chambery    1:46
14     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    2:03
15     BAJGEROVÁ Nikola    MAT Atom Deweloper Wroclaw    2:05
16     WLODARCZYK Dominika    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
17     BRZEZNA Monika    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
18     TONETTI Cristina    Top Girls Fassa Bortolo    2:18
19     JENCUŠOVÁ Nora    Bepink    2:24
20     VETTORELLO Giorgia    Bepink    ,,
21     BRUFANI Letizia    Bepink    ,,
22     VITILLO Matilde    Bepink    ,,
23     VANPACHTENBEKE Margot    Parkhotel Valkenburg    2:38
24     BROUCKAERT Sophie    KDM - Pack Cycling Team    2:42
25     PINTAR Urška    BTC City Ljubljana Scott    2:43
26     ERASO Idoia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    2:45
27     QUAGLIOTTO Nadia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
28     ROMEU Marta    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
29     WILKOS Katarzyna    MAT Atom Deweloper Wroclaw    2:49
30     INDERGAND Linda    Switzerland    3:03
31     SHEKEL Olga    Ukraine    3:05
32     FANDEL Hannah    Team Embrace The World    3:06
33     PISCIALI Francesca    Team Mendelspeck    3:08
34     JONCHERAY Victoire    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
35     MILETTE Laury    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
36     CASTAGNA Monica    Team Mendelspeck    ,,
37     ORO Angela    Team Mendelspeck    ,,
38     AUBRY Julia    Team Feminin Chambery    3:16
39     BOSKAMP Lente    WV Schijndel    3:17
40     TIMMERMANS Iris    WV Schijndel    ,,
41     KNIJNENBURG Anne    WV Schijndel    ,,
42     AERNOUTS Amber    WV Schijndel    ,,
43     GIULIANI Giulia    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    3:20
44     SERNISSI Gemma    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    ,,
45     CASASOLA Sara    Born To Win G20 Ambedo    3:21
46     TRUC Sylvie    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    3:24
47     LAUBIG Leonie    Team Groupe Abadie    3:26
48     SOUYRIS Manon    Team Groupe Abadie    ,,
49     PEREKITKO Karolina    Team Groupe Abadie    ,,
50     CIPRIANI Carmela    Isolmant - Premac - Vittoria    3:32
51     ALBERT Ainara    Isolmant - Premac - Vittoria    ,,
52     KRZESLAK Natalia    TKK Pacific Nestle Fitness    3:42
53     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    3:46
54     SILVESTRI Martina    Accadueo-Manhattan    3:52
55     ZONTONE Asia    Isolmant - Premac - Vittoria    3:56
56     LORKOWSKA Patrycja    TKK Pacific Nestle Fitness    3:59
57     TERUEL Alba    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    4:08
58     SUŠNIK Tjaša    BTC City Ljubljana Scott    4:13
59     BARONI Francesca    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    4:23
60     LELEIVYTE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
61     VALLOTTO Giulia    Accadueo-Manhattan    4:29
62     FUCHS Lea    Born To Win G20 Ambedo    4:51
63     SANTELIZ Vanessa    Born To Win G20 Ambedo    4:52
64     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    5:12
65     LIEHNER Annika    Switzerland    5:15
66     WANKIEWICZ Olga    MAT Atom Deweloper Wroclaw    5:17
67     VALTULINI Elisa    C.C. Canturino 1902 A.S.D.    5:22
68     CERIELLO Matilde    C.C. Canturino 1902 A.S.D.    ,,
69     DECUYPERE Ruth    KDM - Pack Cycling Team    5:54
70     RODRIGUEZ Laura    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    5:57
71     POLAND Meis    Parkhotel Valkenburg    6:01
72     POZZOBON Beatrice    Team Mendelspeck    6:20
73     YAPURA Fernanda    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
74     MARREL Jessie    Team Feminin Chambery    6:28
75     VAN BELLE Lisa    WV Schijndel    6:29
76     REGHINI Chiara    Top Girls Fassa Bortolo    7:03
77     MISYURINA Margarita    Uzbekistan    7:34
78     RUMŠAITE Rasa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    7:35
79     YASHCHENKO Tetiana    Ukraine    7:39
80     SCHNEIDER Janine    Team Embrace The World    7:40
81     BORELLO Carlotta    Isolmant - Premac - Vittoria    7:52
82     DE CUYPER Emily    A.S.D. Women Cycling Project    7:57
83     MISSIAGGIA Alessia    Top Girls Fassa Bortolo    8:29
84     TOMMASI Francesca    C.C. Canturino 1902 A.S.D.    8:34
85     VANDECASTEELE Marie    KDM - Pack Cycling Team    8:42
86     SANFILIPPO Martina    Team Mendelspeck    8:51
87     DE HEIJ Maaike    WV Schijndel    9:03
88     DAUMAS Noémie    Team Groupe Abadie    9:09
89     FEYTOU Ilona    Team Groupe Abadie    ,,
90     MOLENAAR Laura    Parkhotel Valkenburg    9:17
91     CURNIS Valeria    Isolmant - Premac - Vittoria    9:18
92     EREMITA Noemi Lucrezia    Isolmant - Premac - Vittoria    9:22
93     PRZEZAK Dorota    TKK Pacific Nestle Fitness    9:25
94     LAIZANE Lija    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    9:50
95     TROELSEN Mille    KDM - Pack Cycling Team    9:56
96     BECKER Katharina    Team Embrace The World    10:20
97     GEBRU Eyeru Tesfoam    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    10:22
98     DESMET Chloë    KDM - Pack Cycling Team    10:53
99     RUFFILLI Vittoria    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    10:57
100     KOZIEVA Nafosat    Uzbekistan    11:19
101     SAFRONIUK Nataliia    Pro Cycling Team    11:23
102     TORRES Serena Jeanette    G.S. Gauss    11:36
103     AFFOLATI Irene    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    11:37
104     MORENO Ainhoa    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    ,,
105     BONZANINI Rachele    Born To Win G20 Ambedo    12:05
106     LUCIANI Giulia    Born To Win G20 Ambedo    ,,
107     KARIMOVA Sofiya    Uzbekistan    12:12
108     VELYCHKO Kateryna    Ukraine    12:33
109     HOLOD Yelyzaveta    Ukraine    ,,
110     PUGELJ Nina    BTC City Ljubljana Scott    12:35
111     LAGERSHAUSEN Marie    Team Embrace The World    12:36
112     ISHMAN Anastasiia    Pro Cycling Team    12:54
113     KOWALSKA Agata    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
114     SACCHI Chiara    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    13:09
115     COLNAR Špela    BTC City Ljubljana Scott    13:41
116     CONTARIN Elena    Accadueo-Manhattan    ,,
117     HOCHART Claire    Team Feminin Chambery    13:43
118     VENTISETTE Sabrina    Zhiraf Guerciotti    14:02
119     RÜETSCHI Noëlle    Switzerland    14:14
120     PÉLOQUIN Joséphine    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    14:16
121     BORTOLOTTI Silvia    Born To Win G20 Ambedo    14:40
122     HUMANN Barbara    Team Feminin Chambery    14:51
123     SCARSELLI Lara    Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano    14:52
124     TORTOLINA Gaia    A.S.D. Women Cycling Project    15:10
125     VERBEEK Britt    A.S.D. Women Cycling Project    ,,
126     PARKHOMIUK Viktoriia    Pro Cycling Team    15:29
127     KNEBELEVA Ekaterina    Uzbekistan    16:30
128     GARAVAGLIA Monia    GB Junior Team Piemonte Pedale Castanese A.S.D.    17:23
129     PICCALUGA Sabrina    A.S.D. Women Cycling Project    17:29
130     CESCA Beatrice    A.S.D. Women Cycling Project    ,,
131     YULDASHEVA Sevinch    Uzbekistan    17:31

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao