Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 10 de agosto de 2022

Etapa y liderato para Guillaume Martin en el Tour de l´Ain

Guillaume Martin (Cofidis) se ha impuesto en la localidad gala de Lagnieu en la segunda etapa del Tour de l'Ain y pasa de este modo a encabezar la clasificación general con 6 segundos de ventaja sobre el danés Skelmose Jensen. El colombiano Iván Ramiro Sosa (Movistar) ha sido sexto en la etapa y ocupa la quinta plaza en la clasificación general.

Tour de l'Ain (2.1)
2ª etapa
Saint-Vulbas – Lagnieu, 144 km

1     MARTIN Guillaume    Cofidis    3:44:49
2     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    0:02
3     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    ,,
4     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
5     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
6     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
7     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    0:10
8     BENNETT George    UAE Team Emirates    0:44
9     ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:11
10     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    1:23
11     DELAPLACE Anthony    Team Arkéa Samsic    ,,
12     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    ,,
13     VERVAEKE Louis    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
14     ROCHAS Rémy    Cofidis    1:28
15     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    1:49
16     OURSELIN Paul    TotalEnergies    1:56
17     BERNARD Julien    Trek - Segafredo    ,,
18     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
19     GESBERT Élie    Team Arkéa Samsic    ,,
20     CONCA Filippo    Lotto Soudal    3:10
21     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
22     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    ,,
23     GUGLIELMI Simon    Team Arkéa Samsic    ,,
24     STEWART Jake    Groupama - FDJ    ,,
25     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    ,,
26     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    4:34
27     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    ,,
28     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    ,,
29     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    ,,
30     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    ,,
31     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    ,,
32     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
33     VINOKUROV Nicolas    Astana Qazaqstan Development Team    5:44
34     WILKSCH Hannes    Germany    5:49
35     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    6:10
36     JUILLARD Maximilien    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    6:54
37     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    ,,
38     HERRADA Jesús    Cofidis    ,,
39     SWEENY Harry    Lotto Soudal    ,,
40     CABOT Jérémy    TotalEnergies    ,,
41     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
42     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    ,,
43     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    9:04
44     NYS Thibau    Trek - Segafredo    ,,
45     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    ,,
46     PICCOLO Andrea    EF Education-EasyPost    ,,
47     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    ,,
48     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    ,,
49     PETER Jannis    Germany    10:37
50     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    10:48
51     VINOKUROV Alexandre    Astana Qazaqstan Development Team    ,,
52     PRONSKIY Daniil    Astana Qazaqstan Development Team    ,,
53     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    11:36
54     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    ,,
55     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    ,,
56     BIDARD François    Cofidis    ,,
57     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    ,,
58     DEVENYNS Dries    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
59     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    11:39
60     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    14:52
61     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
62     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    ,,
63     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    15:12
64     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    15:39
65     VERCHER Mattéo    TotalEnergies    ,,
66     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
67     VAN TRICHT Stan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
68     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Auber93    ,,
69     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    ,,
70     ARMÉE Sander    Cofidis    ,,
71     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    ,,
72     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Development Team    ,,
73     ERVITI Imanol    Movistar Team    ,,
74     ROPERO Alejandro    EOLO-Kometa    ,,
75     KRETSCHY Moritz    Germany    ,,
76     KEUP Pierre-Pascal    Germany    ,,
77     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
78     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    ,,
79     DINA Márton    EOLO-Kometa    ,,
80     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    ,,
81     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    ,,
82     JARNET Maxime    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
83     VERSCHAEVE Viktor    Lotto Soudal    15:49
84     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    15:50
85     SUTER Joel    UAE Team Emirates    ,,
86     RANGEL COSTA Vinicius    Movistar Team    20:14
87     REMKHE Andrey    Astana Qazaqstan Development Team    ,,
88     LECLAINCHE Gwen    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
89     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
90     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
91     BONNEFOIX Edouard    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
92     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
93     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    ,,
94     BENZ Pirmin    Germany    ,,
95     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
96     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    ,,
97     VAN DEN BERG Julius    EF Education-EasyPost    ,,
98     SLAMZHANOV Orken    Astana Qazaqstan Development Team    20:25
99     BETTENDORFF Loïc    Riwal Cycling Team    24:02
100     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    ,,
101     BEVILACQUA Simone    EOLO-Kometa    ,,
102     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    ,,
103     HUREL Tony    St Michel - Auber93    27:39
104     DAVY Clément    Groupama - FDJ    28:57
105     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    ,,
106     GROß Felix    UAE Team Emirates    ,,
107     TESSON Jason    St Michel - Auber93    ,,
108     LEBEAU Mathis    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
109     WELLENS Tim    Lotto Soudal    ,,
110     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    ,,
111     AMADORI Julien    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
112     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
113     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    32:59
DNF     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    -
DNF     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     DREßLER Luca    Germany    -
DNF     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     HIVERT Jonathan    B&B Hotels - KTM    -
DNS     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    -
General
1     MARTIN Guillaume    Cofidis    7:04:24
2     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    0:06
3     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    0:08
4     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:12
5     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
6     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
7     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    0:20
8     BENNETT George    UAE Team Emirates    0:54
9     ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:21
10     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    1:33
11     DELAPLACE Anthony    Team Arkéa Samsic    ,,
12     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    ,,
13     VERVAEKE Louis    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
14     ROCHAS Rémy    Cofidis    1:38
15     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    1:59
16     GESBERT Élie    Team Arkéa Samsic    2:06
17     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
18     OURSELIN Paul    TotalEnergies    ,,
19     BERNARD Julien    Trek - Segafredo    ,,
20     STEWART Jake    Groupama - FDJ    3:10
21     CONCA Filippo    Lotto Soudal    3:20
22     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
23     GUGLIELMI Simon    Team Arkéa Samsic    ,,
24     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    ,,
25     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    ,,
26     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    4:44
27     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    ,,
28     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    ,,
29     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    ,,
30     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    ,,
31     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
32     VINOKUROV Nicolas    Astana Qazaqstan Development Team    5:54
33     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    6:20
34     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    7:00
35     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    7:04
36     HERRADA Jesús    Cofidis    ,,
37     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
38     CABOT Jérémy    TotalEnergies    ,,
39     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    ,,
40     WILKSCH Hannes    Germany    8:15
41     PICCOLO Andrea    EF Education-EasyPost    9:14
42     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    ,,
43     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    ,,
44     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    ,,
45     JUILLARD Maximilien    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    9:20
46     SWEENY Harry    Lotto Soudal    ,,
47     PETER Jannis    Germany    10:47
48     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    10:58
49     VINOKUROV Alexandre    Astana Qazaqstan Development Team    ,,
50     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    11:30
51     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    11:46
52     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    ,,
53     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    ,,
54     DEVENYNS Dries    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
55     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    11:49
56     NYS Thibau    Trek - Segafredo    12:23
57     PRONSKIY Daniil    Astana Qazaqstan Development Team    13:14
58     BIDARD François    Cofidis    14:02
59     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    15:02
60     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    ,,
61     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    15:04
62     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    15:22
63     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    15:43
64     VAN TRICHT Stan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    15:45
65     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    15:49
66     KEUP Pierre-Pascal    Germany    ,,
67     ROPERO Alejandro    EOLO-Kometa    ,,
68     JARNET Maxime    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
69     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
70     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    ,,
71     KRETSCHY Moritz    Germany    ,,
72     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    16:00
73     ERVITI Imanol    Movistar Team    18:05
74     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
75     DINA Márton    EOLO-Kometa    ,,
76     VERSCHAEVE Viktor    Lotto Soudal    18:15
77     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    19:52
78     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    20:20
79     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    20:24
80     LECLAINCHE Gwen    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
81     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
82     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    ,,
83     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    21:39
84     SUTER Joel    UAE Team Emirates    21:50
85     ARMÉE Sander    Cofidis    22:37
86     VERCHER Mattéo    TotalEnergies    ,,
87     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Development Team    ,,
88     BONNEFOIX Edouard    Nice Métropole Côte d'Azur    22:40
89     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
90     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
91     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    22:57
92     BETTENDORFF Loïc    Riwal Cycling Team    24:12
93     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    26:28
94     REMKHE Andrey    Astana Qazaqstan Development Team    27:12
95     RANGEL COSTA Vinicius    Movistar Team    ,,
96     VAN DEN BERG Julius    EF Education-EasyPost    ,,
97     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    ,,
98     SLAMZHANOV Orken    Astana Qazaqstan Development Team    27:23
99     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Auber93    27:52
100     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    29:07
101     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    31:00
102     BEVILACQUA Simone    EOLO-Kometa    ,,
103     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    31:23
104     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    ,,
105     BENZ Pirmin    Germany    32:27
106     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    33:09
107     GROß Felix    UAE Team Emirates    35:55
108     DAVY Clément    Groupama - FDJ    39:25
109     HUREL Tony    St Michel - Auber93    39:52
110     TESSON Jason    St Michel - Auber93    41:10
111     AMADORI Julien    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
112     LEBEAU Mathis    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
113     WELLENS Tim    Lotto Soudal    ,,

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao