Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 3 de julio de 2022

Etapa y liderato para el italiano Filippo Forelli en el Sibiu Tour

El italiano del Bardiani CSF - Faizané, Filippo Fiorelli, se ha impuesto en la primera etapa del Sibiu Tour, de más de 200 kilómetros de recorrido, y se ha colocado como nuevo líder con un segundo de ventaja sobre el ganador del prólogo Tim Van dijke, que ahora es segundo.

El burgalés del Lotto SOudal, Carlos Barbero, ha sido sexto en la etapa y Rubén Fernández (Cofidis), noveno.

Sibiu Cycling Tour (ROM/2.1)
Primera etapa
Brezoi – Sibiu, 206,9 km

1     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    5:12:54
2     DALLA VALLE Nicolas    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
3     PICCOLO Andrea    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
4     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
5     GROSU Eduard-Michael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
6     BARBERO Carlos    Lotto Soudal    m.t.
7     TOUPALÍK Adam    Elkov - Kasper    m.t.
8     LINDNER Tom    P&S Benotti    m.t.
9     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    m.t.
10     DEKKER David    Jumbo-Visma    m.t.
11     RÜEGG Lukas    Team Vorarlberg    m.t.
12     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
13     LODERER Timon    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
14     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    m.t.
15     JUNTUNEN Antti-Jussi    ABLOC CT    m.t.
16     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    m.t.
17     WEULINK Meindert    ABLOC CT    m.t.
18     GARCIA Carlos Alfonso    Mexico    m.t.
19     ROCHAS Rémy    Cofidis    m.t.
20     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    m.t.
21     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    m.t.
22     REIBIG Patrick    Maloja Pushbikers    m.t.
23     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
24     JAKOUBEK Tomáš    ATT Investments    m.t.
25     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    m.t.
26     VERVLOESEM Xandres    Lotto Soudal    m.t.
27     HARPER Chris    Jumbo-Visma    m.t.
28     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
29     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    m.t.
30     PRIMOZIC Jaka    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
31     KLABOUCH Petr    ATT Investments    m.t.
32     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    m.t.
33     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma    m.t.
34     STARK Immanuel    P&S Benotti    m.t.
35     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    m.t.
36     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
37     SCHURAN Michal    ATT Investments    m.t.
38     DEL TORO Isaac    Mexico    m.t.
39     CAMRDA Karel    ATT Investments    m.t.
40     SUNDERLAND Dylan    Global 6 Cycling    m.t.
41     PELTONEN Ukko Iisakki    Global 6 Cycling    m.t.
42     ADAMIETZ Johannes    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
43     BÁRTA Jan    Elkov - Kasper    m.t.
44     RAPP Jonas    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
45     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    m.t.
46     UMBA Santiago    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
47     DIMA Emil    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
48     LINO Julian    Bike Aid    m.t.
49     MURGANO Marco    Team Corratec    m.t.
50     BIDARD François    Cofidis    m.t.
51     MUÑOZ Daniel    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
52     OBDRZÁLEK Tomáš    Elkov - Kasper    m.t.
53     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
54     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    m.t.
55     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
56     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    m.t.
57     KUKRLE Michael    Elkov - Kasper    m.t.
58     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    m.t.
59     RAILEANU Cristian    Romania    m.t.
60     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    m.t.
61     STÜSSI Colin    Team Vorarlberg    m.t.
62     UIJTDEBROEKS Cian    BORA - hansgrohe    m.t.
63     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    m.t.
64     OTRUBA Jakub    Elkov - Kasper    m.t.
65     MARCELLUSI Martin    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
66     ROED TorbjOrn Andre    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    0:27
67     BRENSAETER Trym    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
68     SCHUNK Conor    Global 6 Cycling    m.t.
69     TVETCOV Serghei    Romania    m.t.
70     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    m.t.
71     LOZANO David    Team Novo Nordisk    m.t.
72     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    m.t.
73     CONCA Filippo    Lotto Soudal    m.t.
74     MONACO Alessandro    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
75     MACLEOD Callum    ABLOC CT    m.t.
76     MARTINELLI Alessio    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
77     SINSCHEK Nils    ABLOC CT    m.t.
78     TOUMIRE Hugo    Cofidis    m.t.
79     TYRPEKL Karel    ATT Investments    m.t.
80     BENZ-KUCH Max    Maloja Pushbikers    m.t.
81     BALDACCINI Davide    Team Corratec    m.t.
82     ZOIDL Riccardo    Team Vorarlberg    m.t.
83     BROZYNA Piotr    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
84     GANDIN Stefano    Team Corratec    m.t.
85     SOTBERG Andre    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    1:01
86     NOLDE Tobias    P&S Benotti    m.t.
87     ZAVALA Leonardo    Mexico    m.t.
88     TRACZ Szymon    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
89     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    1:06
90     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    m.t.
91     HERBEN Luuk    ABLOC CT    m.t.
92     SAJNOK Szymon    Cofidis    m.t.
93     NEUMAN Dominik    Elkov - Kasper    m.t.
94     GUTIERREZ José Manuel    Team Novák    m.t.
95     MANDRYSCH John    P&S Benotti    m.t.
96     BLOEM Joren    ABLOC CT    m.t.
97     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    m.t.
98     MOL Wesley    Bike Aid    1:10
99     BROGI Adriano    Giotti Victoria - Savini Due    1:26
100     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech    m.t.
101     AMELLA Matteo    Team Corratec    m.t.
102     ODA Hijiri    EF Education-NIPPO Development Team    3:02
103     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
104     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
105     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    3:38
106     SELIG Rüdiger    Lotto Soudal    4:05
107     SESSLER Nícolas    Global 6 Cycling    4:09
108     MASOTTO Giulio    Team Corratec    m.t.
109     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    4:43
110     NIEHUES Sebastian    Bike Aid    10:23
111     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    m.t.
112     LUNCAN Serban    Romania    m.t.
113     DOBRIN Ioan    MENtoRISE Elite Team CFX    m.t.
114     KAŠPAR Jan    ATT Investments    m.t.
115     BOSCH Manuel    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
116     MACKIE Ewan    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
117     PICIU Mattew-Denis    MENtoRISE Elite Team CFX    12:40
118     SHEVCHENKO Oleksandr    Team Novák    m.t.
119     RUVALCABA David    Mexico    m.t.
120     WEBER Philip    Maloja Pushbikers    m.t.
121     RUDYS Paul    Maloja Pushbikers    m.t.
122     WATTS Kiaan    Global 6 Cycling    m.t.
123     JONES Taj    Israel - Premier Tech    m.t.
124     CÔTÉ Nicolas    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    m.t.
125     VAIDIAN Iustin-Ioan    MENtoRISE Elite Team CFX    m.t.
126     OKA Atsushi    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
127     FORTIN Filippo    Maloja Pushbikers    m.t.
128     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
129     ESCARCEGA José Antonio    Mexico    m.t.
130     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    m.t.
131     MALNASI Jozsef-Attila    Giotti Victoria - Savini Due    14:55
132     DEMENTYEV Yegor    Team Novák    m.t.
133     SZARKA Gergely    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
134     EVANS Alexander    Maloja Pushbikers    26:03
135     KADOTA Yusuke    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
136     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    m.t.
137     COJANU Andrei    MENtoRISE Elite Team CFX    31:44
138     BARBU Leonard    MENtoRISE Elite Team CFX    32:07
139     DRAGOIU Stefan    MENtoRISE Elite Team CFX    m.t.
140     NIKULIN Daniil    Team Novák    46:25
DNF     DAUGE Lucas    Team Novo Nordisk    -
DNF     ARREOLA Diego    Mexico    -
DNF     MARCU Adi Narcis    Romania    -
DNF     PLESEA Valentin    Romania    -
DNF     KIPKEMBOI Salim    Bike Aid    -
DNF     STACHOWIAK Adam    HRE Mazowsze Serce Polski    -
DNF     BOGUSLAWSKI Marceli    HRE Mazowsze Serce Polski    -
DNF     LUTTER Eric    P&S Benotti    -
DNF     SZASZ Ferenc-David    Team Novák    -
DNF     FAZAKAS Csongor    Team Novák    -
DNF     FREDERIKSEN Oliver Wulff    EF Education-NIPPO Development Team    -
DNF     MCQUEEN Callum    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    -
DNF     BREIN Sindre Hvesser    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    -
DNF     BENTON Thomas    Global 6 Cycling    -
DNF     OLIVERO Simone    Team Corratec    -
DNS     CARVALHO Andre    Cofidis    -
DNS     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    -

General
1     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè        5:15:35
2     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma        0:01
3     DALLA VALLE Nicolas    Giotti Victoria - Savini Due        0:02
4     MEILER Lukas    Team Vorarlberg        m.t.
5     PICCOLO Andrea    Drone Hopper - Androni Giocattoli        0:04
6     DEKKER David    Jumbo-Visma        0:06
7     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe        m.t.
8     LINDNER Tom    P&S Benotti        m.t.
9     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team        0:07
10     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team        m.t.
11     BÁRTA Jan    Elkov - Kasper        0:08
12     RÜEGG Lukas    Team Vorarlberg        0:10
13     TOUPALÍK Adam    Elkov - Kasper        m.t.
14     THALMANN Roland    Team Vorarlberg        m.t.
15     OTRUBA Jakub    Elkov - Kasper        m.t.
16     KUKRLE Michael    Elkov - Kasper        0:11
17     HARPER Chris    Jumbo-Visma        m.t.
18     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis        m.t.
19     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg        m.t.
20     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma        0:12
21     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski        m.t.
22     JUNTUNEN Antti-Jussi    ABLOC CT        m.t.
23     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe        m.t.
24     KLABOUCH Petr    ATT Investments        m.t.
25     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe        0:13
26     MARCELLUSI Martin    Bardiani-CSF-Faizanè        m.t.
27     SCHURAN Michal    ATT Investments        m.t.
28     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè        m.t.
29     PICCOLI James    Israel - Premier Tech        m.t.
30     GARCIA Carlos Alfonso    Mexico        0:14
31     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli        m.t.
32     GROSU Eduard-Michael    Drone Hopper - Androni Giocattoli        m.t.
33     PELTONEN Ukko Iisakki    Global 6 Cycling        m.t.
34     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech        m.t.
35     DEL TORO Isaac    Mexico        m.t.
36     UIJTDEBROEKS Cian    BORA - hansgrohe        m.t.
37     WEULINK Meindert    ABLOC CT        m.t.
38     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team        m.t.
39     JAKOUBEK Tomáš    ATT Investments        0:15
40     SUNDERLAND Dylan    Global 6 Cycling        m.t.
41     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal        0:16
42     VERVLOESEM Xandres    Lotto Soudal        m.t.
43     MURGANO Marco    Team Corratec        m.t.
44     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech        m.t.
45     REIBIG Patrick    Maloja Pushbikers        m.t.
46     PRIMOZIC Jaka    Hrinkow Advarics Cycleang        m.t.
47     RAPP Jonas    Hrinkow Advarics Cycleang        m.t.
48     ROCHAS Rémy    Cofidis        m.t.
49     DIMA Emil    Giotti Victoria - Savini Due        m.t.
50     BIDARD François    Cofidis        0:17
51     STARK Immanuel    P&S Benotti        m.t.
52     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli        m.t.
53     STÜSSI Colin    Team Vorarlberg        m.t.
54     CAMRDA Karel    ATT Investments        m.t.
55     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics Cycleang        m.t.
56     ADAMIETZ Johannes    Saris Rouvy Sauerland Team        0:18
57     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team        0:19
58     OBDRZÁLEK Tomáš    Elkov - Kasper        m.t.
59     RAILEANU Cristian    Romania        m.t.
60     LODERER Timon    Hrinkow Advarics Cycleang        m.t.
61     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics Cycleang        0:20
62     UMBA Santiago    Drone Hopper - Androni Giocattoli        m.t.
63     MUÑOZ Daniel    Drone Hopper - Androni Giocattoli        0:21
64     BARBERO Carlos    Lotto Soudal        0:22
65     LINO Julian    Bike Aid        0:26
66     MARTINELLI Alessio    Bardiani-CSF-Faizanè        0:40
67     TYRPEKL Karel    ATT Investments        m.t.
68     TVETCOV Serghei    Romania        0:41
69     BRENSAETER Trym    EF Education-NIPPO Development Team        m.t.
70     CONCA Filippo    Lotto Soudal        0:42
71     SINSCHEK Nils    ABLOC CT        m.t.
72     MACLEOD Callum    ABLOC CT        0:43
73     LOZANO David    Team Novo Nordisk        0:44
74     BROZYNA Piotr    HRE Mazowsze Serce Polski        m.t.
75     ROED TorbjOrn Andre    Yoeleo Test Team p/b 4Mind        m.t.
76     ZOIDL Riccardo    Team Vorarlberg        0:45
77     MALECKI Kamil    Lotto Soudal        m.t.
78     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid        0:47
79     TOUMIRE Hugo    Cofidis        0:48
80     BENZ-KUCH Max    Maloja Pushbikers        0:49
81     BALDACCINI Davide    Team Corratec        0:51
82     MONACO Alessandro    Giotti Victoria - Savini Due        0:52
83     SCHUNK Conor    Global 6 Cycling        0:56
84     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma        1:06
85     NOLDE Tobias    P&S Benotti        1:09
86     TRACZ Szymon    EF Education-NIPPO Development Team        1:12
87     BLOEM Joren    ABLOC CT        m.t.
88     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk        m.t.
89     SAJNOK Szymon    Cofidis        1:14
90     GANDIN Stefano    Team Corratec        1:16
91     MANDRYSCH John    P&S Benotti        1:18
92     NEUMAN Dominik    Elkov - Kasper        1:19
93     SOTBERG Andre    Yoeleo Test Team p/b 4Mind        1:20
94     ZAVALA Leonardo    Mexico        1:22
95     HERBEN Luuk    ABLOC CT        1:24
96     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team        1:26
97     MOL Wesley    Bike Aid        1:28
98     GUTIERREZ José Manuel    Team Novák        1:35
99     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech        1:38
100     BROGI Adriano    Giotti Victoria - Savini Due        1:45
101     AMELLA Matteo    Team Corratec        1:51
102     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè        3:17
103     ODA Hijiri    EF Education-NIPPO Development Team        3:20
104     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè        3:21
105     LAAS Martin    BORA - hansgrohe        4:11
106     SELIG Rüdiger    Lotto Soudal        4:13
107     MASOTTO Giulio    Team Corratec        4:20
108     SESSLER Nícolas    Global 6 Cycling        4:34
109     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma        4:52
110     KAŠPAR Jan    ATT Investments        10:35
111     NIEHUES Sebastian    Bike Aid        10:37
112     DOBRIN Ioan    MENtoRISE Elite Team CFX        10:38
113     LUNCAN Serban    Romania        10:45
114     BOSCH Manuel    Hrinkow Advarics Cycleang        10:46
115     MACKIE Ewan    Saris Rouvy Sauerland Team        10:49
116     BRAND Sam    Team Novo Nordisk        10:50
117     JONES Taj    Israel - Premier Tech        12:47
118     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski        12:52
119     CÔTÉ Nicolas    Yoeleo Test Team p/b 4Mind        12:53
120     WEBER Philip    Maloja Pushbikers        m.t.
121     WATTS Kiaan    Global 6 Cycling        12:54
122     RUVALCABA David    Mexico        m.t.
123     OKA Atsushi    EF Education-NIPPO Development Team        12:55
124     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk        m.t.
125     PICIU Mattew-Denis    MENtoRISE Elite Team CFX        12:56
126     VAIDIAN Iustin-Ioan    MENtoRISE Elite Team CFX        13:00
127     ESCARCEGA José Antonio    Mexico        13:01
128     SHEVCHENKO Oleksandr    Team Novák        13:02
129     RUDYS Paul    Maloja Pushbikers        13:04
130     FORTIN Filippo    Maloja Pushbikers        14:17
131     MALNASI Jozsef-Attila    Giotti Victoria - Savini Due        15:12
132     SZARKA Gergely    Giotti Victoria - Savini Due        m.t.
133     DEMENTYEV Yegor    Team Novák        15:22
134     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk        26:13
135     KADOTA Yusuke    EF Education-NIPPO Development Team        26:30
136     EVANS Alexander    Maloja Pushbikers        26:31
137     COJANU Andrei    MENtoRISE Elite Team CFX        31:57
138     DRAGOIU Stefan    MENtoRISE Elite Team CFX        32:28
139     BARBU Leonard    MENtoRISE Elite Team CFX        32:32
140     NIKULIN Daniil    Team Novák        46:48

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao