Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 24 de marzo de 2023

Etapa y liderato para el el Burgos con Cyril Barthe en Alentejo

Tras su triunfo al final del tercer día de competición en Estremoz, el francés del Burgos BH, Cyril Barthe, es el nuevo Maillot Amarillo Credit Agrícole de la 40ª edición de “la Alentejana”. 

Vendas Novas inició la etapa más larga

En la “Capital das Bifanas” comenzó la tercera etapa de la Vuelta al Alentejo, el principal evento deportivo que se realiza en la región. En el mitin de la mañana, junto al cuartel de Artillería 5, el municipio deleitó a la caravana con la especialidad que más caracteriza a Vendas Novas. Con el estómago bien acomodado, sería más fácil afrontar la 191, 4 kilómetros hasta Estremoz. Por obvias razones ligadas a la competición, los protagonistas de la carrera, los ciclistas, no pudieron degustar los finos filetes de cerdo al ajillo. Se quedará para otra ocasión.
Era hora de pedalear. El pelotón no permitió la formación de ninguna escapada en los primeros kilómetros, a pesar de muchos intentos. El choque entre Rafael Reis (Glassfdrive/Q8/Anicolor) y André Ramalho (Credibom/La Alumínios/ Marcos Car) en Serra de Monfurado, por puntos en la montaña, fue uno de los momentos calientes con ventaja para el actual “Rey de Trepadores”, Rafael Reis.
Con unos 50 kilómetros recorridos, el pelotón permitió probar suerte al francés Clément Alleno (Burgos-BH). Tras él, poco después, le seguían su compañero de equipo, Miguel Fernández, y Carlos Alvarez (JVPerfis Windmob). El frente de carrera con este trío tendría una larga vida, alcanzando una ventaja de 5m25s.

El primer elemento en abdicar de este grupo fue el colombiano Carlos Álvarez a falta de 50 kilómetros para el final, dejando todo el protagonismo a los burgaleses. Más adelante, Miguel Fernández también se quedaría atrás, dejando aislado a su compañero.
En Serra d´Ossa, a menos de 20 kilómetros de Estremoz, el francés Alleno seguía en cabeza, pero con sólo 50 segundos. El final de un largo vuelo y de una extensa etapa era inminente. A seis kilómetros del final, el pelotón ya rodaba compacto. En los últimos mil metros, Francisco Guerreiro (Efapel Cycling) intentó sorprender al grupo, pero enseguida reaccionó Cyril Barthe (Burgos-BH), que sería más fuerte. Los dos consiguieron una diferencia muy leve al frente del pelotón en la línea de meta, pero todo el grupo fue cronometrado con el tiempo del ganador y nuevo líder.

En vísperas de una etapa muy montañosa que podría definir al hombre que ganará la 40ª Vuelta al Alentejo Crédito Agrícola, Cyril Barthe empezó a vestir el maillot amarillo. Las diferencias entre los primeros clasificados son muy cortas y todo está abierto a la espera de la etapa reina de este sábado.

Además de liderar la carrera, el francés también tiene el Maillot Verde Delta Cafés (puntos). Rafael Reis se mantiene líder del Maillot Azul Correio da Manhã (montaña). El norteamericano Luke Lamperti, que perdió el liderato en Estremoz, se queda con el consuelo de ser líder entre los Sub 23, Maillot Blanco Turismo do Alentejo (juventud). El equipo ganador de la etapa, Burgos-BH, se mantiene líder por equipos.

Sábado de montaña

Este sábado, la “Alentejana” afrontará una etapa considerada reina por los numerosos conteos montañosos que tendrán lugar entre Crato y Castelo de Vide.
El kilometraje es corto, 148,2 kilómetros, compensado por la dificultad de las subidas a Cabeço do Mouro (82,2 km), Serra de São Mamede (90,2 km), Porto da Espada (99,4 km), Marvão (108,2 KM) y Serra de São Paulo (128,8 km). Las Metas Volantes se encuentran en Gáfete (42,3 km), Portalegre (79 km) y Castelo de Vide (126,5 km).

Volta ao Alentejo (POR/2.2)
Etapa 3 de Vendas Novas a Estremoz (191.4 Km) 
Média do vencedor da etapa: 42.557 Km/h

1º 17 10025143592 BARTHE Cyril Elite BURGOS-BH (ESP) 4:29:51
2º 97 10044176612 GUERREIRO Francisco Elite EFAPEL CYCLING (POR) 4:29:51 m.t.
3º 1 10009720491 AULAR SANABRIA Orluis Alberto Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) 4:29:51 m.t.
4º 131 10089663043 LINAREZ Leangel Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) 4:29:51 m.t.
5º 91 10008732206 SILVA Rafael Elite EFAPEL CYCLING (POR) 4:29:51 m.t.
6º 15 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS-BH (ESP) 4:29:51 m.t.
7º 36 10011122547 EISENBARTH Pirmin Elite BIKE AID (GER) 4:29:51 m.t.
8º 161 10010714238 CAMPOS Francisco Elite FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) 4:29:51 m.t.
9º 81 10010197512 BUSTAMANTE Adrian Elite KELLY SIMOLDES UDO (POR) 4:29:51 m.t.
10º 77 10006224754 MENDONÇA Luís Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:29:51 m.t.
11º 111 10006142811 FERNANDEZ Delio Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) 4:29:51 m.t.
12º 26 10016307704 JAIME FERNANDEZ Alex Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) 4:29:51 m.t.
13º 47 10101897369 MOLENAAR Alex Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) 4:29:51 m.t.
14º 32 10010104451 DORN Vinzent Elite BIKE AID (GER) 4:29:51 m.t.
15º 62 10063393019 LAMPERTI Luke Sub23 TRINITY RACING (GBR) 4:29:51 m.t.
16º 63 10023838944 WALKER Max Sub23 TRINITY RACING (GBR) 4:29:51 m.t.
17º 107 10009870035 MESA Santiago Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:29:51 m.t.
18º 54 10124056213 SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:29:51 m.t.
19º 116 10011186811 SALGUEIRO Carlos Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) 4:29:51 m.t.
20º 132 10007815756 MATIAS João Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) 4:29:51 m.t.
21º 45 10015668514 ROPERO MOLINA Alejandro Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) 4:29:51 m.t.
22º 3 10040454741 BARRENETXEA Jon Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) 4:29:51 m.t.
23º 76 10008687847 NYCH Artem Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:29:51 m.t.
24º 23 10015469359 RUIZ SEDANO Ibon Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) 4:29:51 m.t.
25º 121 10044372632 CAIXAS Rodrigo Elite CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) 4:29:51 m.t.
26º 71 10074893478 MOREIRA Mauricio Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:29:51 m.t.
27º 21 10009391503 CARBONI Giovanni Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) 4:29:51 m.t.
28º 93 10044128213 PINTO Pedro Elite EFAPEL CYCLING (POR) 4:29:51 m.t.
29º 44 10009991687 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) 4:29:51 m.t.
30º 74 10006878900 REIS Rafael Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:29:51 m.t.
31º 57 10015689934 PAGE Charles Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:29:51 m.t.
32º 92 10007517682 SILVA Joaquim Elite EFAPEL CYCLING (POR) 4:29:51 m.t.
33º 142 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:29:51 m.t.
34º 95 10009640265 ANTUNES Tiago Elite EFAPEL CYCLING (POR) 4:29:51 m.t.
35º 72 10044107395 COSTA Fábio Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:29:51 m.t.
36º 113 10014640314 BLANCO Samuel Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) 4:29:51 m.t.
37º 14 10014356586 FUENTES Angel Elite BURGOS-BH (ESP) 4:29:51 m.t.
38º 171 10044020907 FERREIRA Tiago Sub23 JVPERFIS WINDMOB (POR) 4:29:51 m.t.
39º 185 10055307865 GONÇALVES Diogo Sub23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) 4:29:51 m.t.
40º 83 10044097695 SOUSA José Elite KELLY SIMOLDES UDO (POR) 4:29:51 m.t.
41º 75 10038165642 GARCIA Sergio Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:29:51 m.t.
42º 42 10040906500 FAURA ASENSIO Jose Luis Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) 4:29:51 m.t.
43º 82 10044439522 SILVA Afonso Elite KELLY SIMOLDES UDO (POR) 4:29:51 m.t.
44º 143 10091304666 OYARZUN Carlos Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:29:51 m.t.
45º 22 10014991231 ELOSEGUI MOMENE Inigo Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) 4:29:51 m.t.
46º 96 10007219814 GRIGOREV Aleksandr Elite EFAPEL CYCLING (POR) 4:29:51 m.t.
47º 127 10015621630 LEAÇA Gonçalo Elite CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) 4:29:51 m.t.
48º 134 10009993307 CARVALHO Gonçalo Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) 4:29:51 m.t.
49º 86 10044275127 FERREIRA António Elite KELLY SIMOLDES UDO (POR) 4:29:51 m.t.
50º 112 10044346057 BARBOSA Diogo Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) 4:29:51 m.t.
51º 173 10138346535 MONTOYA Jonatan Sub23 JVPERFIS WINDMOB (POR) 4:29:51 m.t.
52º 181 10074547615 SILVA Tiano Sub23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) 4:29:51 m.t.
53º 123 10044645949 NARCISO Diogo Sub23 CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) 4:29:51 m.t.
54º 133 10008661979 BARBIO António Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) 4:29:51 m.t.
55º 55 10014855532 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:29:51 m.t.
56º 162 10002928370 MORENO BAZAN Javier Elite FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) 4:29:51 m.t.
57º 94 10015621529 DUARTE Emanuel Elite EFAPEL CYCLING (POR) 4:29:51 m.t.
58º 52 10005509277 GUTIERREZ Jose Manuel Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:29:51 m.t.
59º 125 10044113863 MEDEIROS João Elite CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) 4:29:51 m.t.
60º 124 10060886072 MONTEZ Alexandre Sub23 CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) 4:29:51 m.t.
61º 73 10044833178 SILVA Pedro Sub23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:29:51 m.t.
62º 24 10016233538 GARCIA PIERNA Carlos Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) 4:29:51 m.t.
63º 103 10010800326 PINHEIRO Ivo Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:29:51 m.t.
64º 6 10042384839 MURGUIALDAY Jokin Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) 4:29:51 m.t.
65º 117 10096426266 BICHO Jose Sub23 AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) 4:29:51 m.t.
66º 46 10015329317 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) 4:29:51 m.t.
67º 25 10015598590 VAN DER TUUK Danny Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) 4:29:51 m.t.
68º 145 10010783855 VIEGAS Daniel Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:29:51 m.t.
69º 114 10008017436 PEREIRA Válter Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) 4:29:51 m.t.
70º 66 10023934934 REES Oliver Sub23 TRINITY RACING (GBR) 4:29:51 m.t.
71º 135 10009845682 SANCHEZ Angel Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) 4:29:51 m.t.
72º 64 10083943578 NERURKAR Lukas Sub23 TRINITY RACING (GBR) 4:29:51 m.t.
73º 41 10015390850 GARCIA SORIANO Jose Maria Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) 4:29:51 m.t.
74º 16 10023513083 ALLENO Clement Elite BURGOS-BH (ESP) 4:29:51 m.t.
75º 61 10059233941 PICKERING Finlay Sub23 TRINITY RACING (GBR) 4:30:08 a 17
76º 115 10043902281 LIVRAMENTO David Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) 4:30:15 a 24
77º 7 10008659050 SCHLEGEL Michal Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) 4:30:15 m.t.
78º 53 10122866143 ARAÚJO Bruno Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:30:18 a 27
79º 126 10108530048 VIE François Sub23 CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) 4:30:19 a 28
80º 5 10042493357 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) 4:30:27 a 36
81º 172 10138363511 ARBOLEDA Emanuel Sub23 JVPERFIS WINDMOB (POR) 4:30:31 a 40
82º 35 10011217729 MEISER Philip Elite BIKE AID (GER) 4:30:31 m.t.
83º 141 10010116272 CONTTE Tomas Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:30:31 m.t.
84º 43 10044375662 LOPES Lucas Sub23 ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) 4:30:31 m.t.
85º 37 10045724366 ZUGER Adrian Sub23 BIKE AID (GER) 4:31:14 a 1:23
86º 106 10014329005 OLIVEIRA Fábio Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:31:21 a 1:30
87º 101 10007907100 CARVALHO António Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:31:21 m.t.
88º 122 10014374471 RAMALHO André Elite CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) 4:31:39 a 1:48
89º 13 10042089391 ANGULO Antonio Elite BURGOS-BH (ESP) 4:29:51 a 0
90º 51 10086492456 MCGOLDRICK Conor Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 4:29:51 m.t.
91º 184 10113813013 RODRIGUES Gonçalo Sub23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) 4:32:56 a 3:05
92º 147 10009843662 MEIRELES Nuno Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:33:01 a 3:10
93º 144 10009074736 MARTINGIL César Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:33:01 m.t.
94º 4 10010800831 LEITÃO Iúri Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) 4:38:54 a 9:03
95º 136 10011166906 MORAIS Francisco Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) 4:38:54 m.t.
96º 137 10005484120 SILVA Bruno Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) 4:38:54 m.t.
97º 165 10045172375 CUNHA António Sub23 FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) 4:38:54 m.t.
98º 34 10036425908 DECKER Enzo Sub23 BIKE AID (GER) 4:38:54 m.t.
99º 85 10063230442 SILVA João Sub23 KELLY SIMOLDES UDO (POR) 4:38:54 m.t.
100º 33 10014772070 BOUVIER Léo Elite BIKE AID (GER) 4:38:54 m.t.
101º 164 10050153731 SILVA Rui Sub23 FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) 4:38:54 m.t.
102º 87 10044263407 CAMPOS Noah Sub23 KELLY SIMOLDES UDO (POR) 4:38:54 m.t.
103º 104 10044559861 OLIVEIRA Diogo Sub23 ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:38:54 m.t.
104º 175 10071589115 OVIDOR Davidson Sub23 JVPERFIS WINDMOB (POR) 4:38:54 m.t.
105º 183 10014953340 SANTOS André Elite SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) 4:38:54 m.t.
106º 176 10085506995 ALVAREZ BRAN Carlos Alberto Elite JVPERFIS WINDMOB (POR) 4:38:54 m.t.
107º 167 10044305035 SALEIRO Diogo Sub23 FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) 4:38:54 m.t.
108º 182 10013594532 RODRIGUES André Elite SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) 4:38:54 m.t.
109º 102 10004712059 MILLER Barry Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:38:54 m.t.
110º 174 10115087854 VALENCIA Yesid Elite JVPERFIS WINDMOB (POR) 4:38:54 m.t.
111º 65 10084185775 THORNLEY Callum Sub23 TRINITY RACING (GBR) 4:41:41 a 11:50
112º 105 10011167007 MOREIRA Francisco Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 4:41:41 m.t.
113º 67 10016653264 HARVEY Dean Sub23 TRINITY RACING (GBR) 4:41:41 m.t.
114º 84 10044415169 MIXÃO Duarte Sub23 KELLY SIMOLDES UDO (POR) 4:41:41 m.t.
115º 146 10111465007 D AQUILA Nahuel Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 4:41:41 m.t.
116º 11 10014855431 FERNANDEZ Miguel Angel Elite BURGOS-BH (ESP) 4:41:52 a 12:01
117º 187 10114223746 FELIZ Miguel Sub23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) 4:45:52 a 16:01

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal UciId Nome Cat Equipa
12 10011233994 PELEGRI Oscar Elite BURGOS-BH (ESP)

General
1º 17 10025143592 BARTHE Cyril Elite BURGOS-BH (ESP) 12:38:19 00 11 -17
2º 62 10063393019 LAMPERTI Luke Sub23 TRINITY RACING (GBR) a 7 00 26 -10
3º 1 10009720491 AULAR SANABRIA Orluis Alberto Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) a 9 00 99 -12
4º 131 10089663043 LINAREZ Leangel Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) a 11 00 98 -10
5º 63 10023838944 WALKER Max Sub23 TRINITY RACING (GBR) a 13 00 36 -4
6º 74 10006878900 REIS Rafael Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 16 00 109 -5
7º 91 10008732206 SILVA Rafael Elite EFAPEL CYCLING (POR) a 17 00 15 0
8º 77 10006224754 MENDONÇA Luís Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 00 24 0
9º 15 10045497024 EZQUERRA Jesus Elite BURGOS-BH (ESP) m.t. 00 47 0
10º 83 10044097695 SOUSA José Elite KELLY SIMOLDES UDO (POR) m.t. 00 60 0
11º 23 10015469359 RUIZ SEDANO Ibon Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) m.t. 00 65 0
12º 54 10124056213 SORARRAIN AGIRREZABALA Gorka Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) m.t. 00 66 0
13º 107 10009870035 MESA Santiago Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) m.t. 00 71 -4
14º 123 10044645949 NARCISO Diogo Sub23 CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) m.t. 00 71 0
15º 76 10008687847 NYCH Artem Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 00 78 0
16º 46 10015329317 BENNASSAR ROSSELLO Joan Marti Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) m.t. 00 115 0
17º 13 10042089391 ANGULO Antonio Elite BURGOS-BH (ESP) m.t. 00 137 0
18º 16 10023513083 ALLENO Clement Elite BURGOS-BH (ESP) a 19 00 185 -9
19º 47 10101897369 MOLENAAR Alex Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) a 20 00 116 -1
20º 72 10044107395 COSTA Fábio Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 00 173 -1
21º 36 10011122547 EISENBARTH Pirmin Elite BIKE AID (GER) a 21 00 54 0
22º 121 10044372632 CAIXAS Rodrigo Elite CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) m.t. 00 59 0
23º 116 10011186811 SALGUEIRO Carlos Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) m.t. 00 65 0
24º 26 10016307704 JAIME FERNANDEZ Alex Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) m.t. 00 66 0
25º 111 10006142811 FERNANDEZ Delio Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) m.t. 00 69 0
26º 32 10010104451 DORN Vinzent Elite BIKE AID (GER) m.t. 00 70 0
27º 132 10007815756 MATIAS João Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) m.t. 00 71 0
28º 81 10010197512 BUSTAMANTE Adrian Elite KELLY SIMOLDES UDO (POR) m.t. 00 75 0
29º 96 10007219814 GRIGOREV Aleksandr Elite EFAPEL CYCLING (POR) m.t. 00 97 0
30º 44 10009991687 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) m.t. 00 101 0
31º 173 10138346535 MONTOYA Jonatan Sub23 JVPERFIS WINDMOB (POR) m.t. 00 113 0
32º 3 10040454741 BARRENETXEA Jon Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) m.t. 00 127 0
33º 142 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 00 129 0
34º 66 10023934934 REES Oliver Sub23 TRINITY RACING (GBR) m.t. 00 129 0
35º 75 10038165642 GARCIA Sergio Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 00 137 0
36º 161 10010714238 CAMPOS Francisco Elite FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) m.t. 00 138 0
37º 64 10083943578 NERURKAR Lukas Sub23 TRINITY RACING (GBR) m.t. 00 139 0
38º 45 10015668514 ROPERO MOLINA Alejandro Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) m.t. 00 140 0
39º 125 10044113863 MEDEIROS João Elite CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) m.t. 00 152 0
40º 181 10074547615 SILVA Tiano Sub23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) m.t. 00 155 0
41º 71 10074893478 MOREIRA Mauricio Elite GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 00 158 0
42º 82 10044439522 SILVA Afonso Elite KELLY SIMOLDES UDO (POR) m.t. 00 161 0
43º 21 10009391503 CARBONI Giovanni Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) m.t. 00 166 0
44º 22 10014991231 ELOSEGUI MOMENE Inigo Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) m.t. 00 170 0
45º 133 10008661979 BARBIO António Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) m.t. 00 204 0
46º 51 10086492456 MCGOLDRICK Conor Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) m.t. 00 207 0
47º 103 10010800326 PINHEIRO Ivo Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) m.t. 00 212 0
48º 124 10060886072 MONTEZ Alexandre Sub23 CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) m.t. 00 213 0
49º 97 10044176612 GUERREIRO Francisco Elite EFAPEL CYCLING (POR) a 22 00 90 -6
50º 24 10016233538 GARCIA PIERNA Carlos Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) a 23 00 198 -5
51º 92 10007517682 SILVA Joaquim Elite EFAPEL CYCLING (POR) a 25 00 197 -3
52º 14 10014356586 FUENTES Angel Elite BURGOS-BH (ESP) a 28 00 119 0
53º 134 10009993307 CARVALHO Gonçalo Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) m.t. 00 128 0
54º 86 10044275127 FERREIRA António Elite KELLY SIMOLDES UDO (POR) m.t. 00 133 0
55º 113 10014640314 BLANCO Samuel Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) m.t. 00 148 0
56º 95 10009640265 ANTUNES Tiago Elite EFAPEL CYCLING (POR) m.t. 00 157 0
57º 171 10044020907 FERREIRA Tiago Sub23 JVPERFIS WINDMOB (POR) m.t. 00 157 0
58º 25 10015598590 VAN DER TUUK Danny Elite EQUIPO KERN PHARMA (ESP) m.t. 00 164 0
59º 42 10040906500 FAURA ASENSIO Jose Luis Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) m.t. 00 167 0
60º 52 10005509277 GUTIERREZ Jose Manuel Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) m.t. 00 169 0
61º 145 10010783855 VIEGAS Daniel Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 00 173 0
62º 127 10015621630 LEAÇA Gonçalo Elite CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) m.t. 00 186 0
63º 93 10044128213 PINTO Pedro Elite EFAPEL CYCLING (POR) m.t. 00 187 0
64º 143 10091304666 OYARZUN Carlos Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) m.t. 00 188 0
65º 55 10014855532 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) m.t. 00 193 0
66º 185 10055307865 GONÇALVES Diogo Sub23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) m.t. 00 207 0
67º 162 10002928370 MORENO BAZAN Javier Elite FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) m.t. 00 214 0
68º 135 10009845682 SANCHEZ Angel Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) m.t. 00 216 0
69º 94 10015621529 DUARTE Emanuel Elite EFAPEL CYCLING (POR) m.t. 00 226 0
70º 112 10044346057 BARBOSA Diogo Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) m.t. 00 229 0
71º 6 10042384839 MURGUIALDAY Jokin Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) m.t. 00 231 0
72º 73 10044833178 SILVA Pedro Sub23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) m.t. 00 236 0
73º 114 10008017436 PEREIRA Válter Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) m.t. 00 243 0
74º 61 10059233941 PICKERING Finlay Sub23 TRINITY RACING (GBR) a 45 00 161 0
75º 115 10043902281 LIVRAMENTO David Elite AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) a 52 00 209 0
76º 7 10008659050 SCHLEGEL Michal Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) m.t. 00 221 0
77º 141 10010116272 CONTTE Tomas Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 1:01 00 161 0
78º 5 10042493357 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) a 1:04 00 191 0
79º 43 10044375662 LOPES Lucas Sub23 ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) a 1:08 00 184 0
80º 126 10108530048 VIE François Sub23 CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) a 1:26 00 210 0
81º 117 10096426266 BICHO Jose Sub23 AP HOTELS & RESORTS / TAVIRA / SC FARENSE (POR) a 1:31 00 231 0
82º 35 10011217729 MEISER Philip Elite BIKE AID (GER) a 1:38 00 210 0
83º 172 10138363511 ARBOLEDA Emanuel Sub23 JVPERFIS WINDMOB (POR) a 1:50 00 224 0
84º 106 10014329005 OLIVEIRA Fábio Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 1:58 00 208 0
85º 101 10007907100 CARVALHO António Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) m.t. 00 243 0
86º 53 10122866143 ARAÚJO Bruno Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 2:13 00 208 0
87º 37 10045724366 ZUGER Adrian Sub23 BIKE AID (GER) a 2:39 00 299 0
88º 147 10009843662 MEIRELES Nuno Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 3:33 00 243 -5
89º 41 10015390850 GARCIA SORIANO Jose Maria Elite ELECTRO HIPER EUROPA (ESP) a 4:50 00 240 -8
90º 144 10009074736 MARTINGIL César Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 5:34 00 301 0
91º 122 10014374471 RAMALHO André Elite CREDIBOM /LA ALUMÍNIOS / MARCOS CAR (POR) a 6:42 00 267 -4
92º 33 10014772070 BOUVIER Léo Elite BIKE AID (GER) a 9:20 00 143 0
93º 4 10010800831 LEITÃO Iúri Elite CAJA RURAL-SEGUROSRGA (ESP) a 9:24 00 136 0
94º 34 10036425908 DECKER Enzo Sub23 BIKE AID (GER) m.t. 00 172 0
95º 136 10011166906 MORAIS Francisco Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) a 9:29 00 255 -2
96º 167 10044305035 SALEIRO Diogo Sub23 FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) a 9:31 00 277 0
97º 137 10005484120 SILVA Bruno Elite TAVFER - OVOS MATINADOS - MORTÁGUA(POR) m.t. 00 289 0
98º 57 10015689934 PAGE Charles Elite BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 10:23 00 174 0
99º 176 10085506995 ALVAREZ BRAN Carlos Alberto Elite JVPERFIS WINDMOB (POR) a 10:47 00 321 -2
100º 182 10013594532 RODRIGUES André Elite SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) a 10:49 00 265 0
101º 174 10115087854 VALENCIA Yesid Elite JVPERFIS WINDMOB (POR) a 11:59 00 301 0
102º 11 10014855431 FERNANDEZ Miguel Angel Elite BURGOS-BH (ESP) a 12:16 00 186 -6
103º 102 10004712059 MILLER Barry Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 12:26 00 290 0
104º 84 10044415169 MIXÃO Duarte Sub23 KELLY SIMOLDES UDO (POR) a 12:55 00 273 0
105º 175 10071589115 OVIDOR Davidson Sub23 JVPERFIS WINDMOB (POR) a 14:01 00 310 0
106º 164 10050153731 SILVA Rui Sub23 FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) m.t. 00 322 0
107º 87 10044263407 CAMPOS Noah Sub23 KELLY SIMOLDES UDO (POR) m.t. 00 326 0
108º 184 10113813013 RODRIGUES Gonçalo Sub23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) a 14:50 00 312 0
109º 146 10111465007 D AQUILA Nahuel Elite AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 15:13 00 294 0
110º 105 10011167007 MOREIRA Francisco Elite ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 16:48 00 263 0
111º 104 10044559861 OLIVEIRA Diogo Sub23 ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 17:38 00 284 0
112º 183 10014953340 SANTOS André Elite SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) a 18:26 00 265 0
113º 165 10045172375 CUNHA António Sub23 FONTE NOVA - FELGUEIRAS (POR) a 20:12 00 319 0
114º 65 10084185775 THORNLEY Callum Sub23 TRINITY RACING (GBR) a 22:13 00 268 0
115º 67 10016653264 HARVEY Dean Sub23 TRINITY RACING (GBR) m.t. 00 318 0
116º 85 10063230442 SILVA João Sub23 KELLY SIMOLDES UDO (POR) a 35:04 00 332 0
117º 187 10114223746 FELIZ Miguel Sub23 SANTA MARIA DA FEIRA / SEGMENTO D ÉPOCA / REOL (POR) a 42:02 00 352 0
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao