Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 2 de febrero de 2023

Etapa y liderato para Ciccone en Valencia

Giulio Ciccone (Trek Segafredo)  ha ganado la segunda etapa de la Volta a la Comunitat Valenciana (2.Pro) que se ha disputado entre Novelda y Alto de los Pinos, en 178,2 km. Un final en subida de poco más de tres kilómetros ha puesto el picante tras coger un reducido pelotón principal, en el que no estaba el líder Girmay, a los dos últimos fugados del día, Javier Romo (Astana) y Alessandro de Marchi (Jayco Alula).

Castroviejo ha cazado y ha destrozado el pelotón hasta que ha lanzado su primer ataque Brandon McNulty (UAE) a 1,8 km de meta. A falta de un kilómetro le ha cogido el británico Thomas Gloag (Jumbo) y poco después el resto de los teóricos favoritos.

En el sprint final ha lanzado un ataque pero tras él se ha ido Giulio Ciccone que ha sido quien se ha impuesto, con Pello Bilbao y Geoghegan Hart protagonizando un intento de remontada peligroso en el que el vizcaíno no ha acabado contra la valla de chiripa. Después el jurado ha relegado al británico al último lugar de ese grupito.

Ciccone es nuevo  líder y Pello Bilbao, que ha cogido un segundo de bonificación en el último sprint bonificado, es segundo.

Volta a la Comunitat Valenciana (ESP/2.Pro)
2ª etapa
Novelda - Alto de los Pinos, 178,2 km

1     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    4:38:59
2     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    ,,
3     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    ,,
4     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    ,,
5     COSTA Rui    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
6     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
7     ARANBURU Alex    Movistar Team    ,,
8     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    ,,
9     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
10     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    0:06
11     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    0:08
12     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    0:11
13     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:20
14     SOLER Marc    UAE Team Emirates    ,,
15     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    ,,
16     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    ,,
17     PEDRERO Antonio    Movistar Team    0:34
18     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
19     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Circus - Wanty    0:38
20     SCOTSON Callum    Team Jayco AlUla    0:40
21     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    0:46
22     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    ,,
23     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    0:52
24     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    ,,
25     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    1:02
26     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    1:07
27     CONCA Filippo    Q36.5 Pro Cycling Team    1:10
28     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    1:14
29     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    1:25
30     VLIEGEN Loïc    Intermarché - Circus - Wanty    1:39
31     POELS Wout    Bahrain - Victorious    1:54
32     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    1:59
33     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    ,,
34     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    2:07
35     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    2:37
36     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
37     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    2:41
38     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    2:53
39     DEVRIENDT Tom    Q36.5 Pro Cycling Team    3:02
40     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    3:31
41     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    3:39
42     NOVAK Domen    UAE Team Emirates    4:43
43     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    4:48
44     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    7:46
45     GRMAY Tsgabu    Team Jayco AlUla    ,,
46     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    7:54
47     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    9:53
48     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    ,,
49     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    ,,
50     GAROFOLI Gianmarco    Astana Qazaqstan Team    ,,
51     TOLIO Alex    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
52     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
53     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    ,,
54     CLYNHENS Toon    Team Flanders - Baloise    ,,
55     DE PESTEL Sander    Team Flanders - Baloise    ,,
56     DE VYLDER Lindsay    Team Flanders - Baloise    ,,
57     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
58     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
59     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
60     ARCAS Jorge    Movistar Team    ,,
61     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    ,,
62     BENDIXEN Louis    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
63     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    ,,
64     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
65     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    ,,
66     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
67     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
68     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
69     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
70     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    ,,
71     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    ,,
72     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
73     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    ,,
74     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    ,,
75     ZOCCARATO Samuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    11:44
76     LUDVIGSSON Tobias    Q36.5 Pro Cycling Team    15:47
77     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    ,,
78     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    15:50
79     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    16:03
80     HOWSON Damien    Q36.5 Pro Cycling Team    16:45
81     HAILEMICHAEL Mulu Kinfe    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
82     JENSEN August    Human Powered Health    16:50
83     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    ,,
84     ELOSEGUI Iñigo    Equipo Kern Pharma    17:35
85     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
86     MIHKELS Madis    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
87     TEUNISSEN Mike    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
88     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
89     GIRMAY Biniam    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
90     PARISINI Nicolò    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
91     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
92     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
93     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    ,,
94     WRIGHT Fred    Bahrain - Victorious    ,,
95     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    ,,
96     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
97     PEÁK Barnabás    Human Powered Health    ,,
98     ARDILA Andrés Camilo    Burgos-BH    ,,
99     KRISTOFF Alexander    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
100     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
101     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
102     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
103     DENZ Nico    BORA - hansgrohe    ,,
104     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
105     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    ,,
106     FIORELLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
107     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
108     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
109     BOVEN Lars    Jumbo-Visma    ,,
110     BASSETT Stephen    Human Powered Health    ,,
111     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
112     VANHOOF Ward    Team Flanders - Baloise    17:48
113     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    18:03
114     HESTERS Jules    Team Flanders - Baloise    18:21
115     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    24:07
116     MOSCHETTI Matteo    Q36.5 Pro Cycling Team    24:51
117     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
118     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Human Powered Health    ,,
119     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
120     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
121     LUCCA Riccardo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
122     QUICK Blake    Team Jayco AlUla    ,,
123     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    ,,
124     PERRY Benjamin    Human Powered Health    ,,
125     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
DNF     APERS Ruben    Team Flanders - Baloise    -
DNF     BANASZEK Alan    Human Powered Health    -
DNF     BERHE Welay Hagos    Team Jayco AlUla    -
DNS     DUNBAR Eddie    Team Jayco AlUla    -
DNS     BONNEU Kamiel    Team Flanders - Baloise    -

General
1     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    9:17:00
2     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:03
3     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    0:06
4     ARANBURU Alex    Movistar Team    0:10
5     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
6     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    ,,
7     COSTA Rui    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
8     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
9     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    ,,
10     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    0:16
11     MCNULTY Brandon    UAE Team Emirates    0:18
12     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    0:21
13     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:30
14     SOLER Marc    UAE Team Emirates    ,,
15     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    ,,
16     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    ,,
17     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    0:44
18     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
19     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Circus - Wanty    0:48
20     SCOTSON Callum    Team Jayco AlUla    0:50
21     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    0:56
22     ARENSMAN Thymen    INEOS Grenadiers    ,,
23     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    1:02
24     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
25     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    1:12
26     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    1:17
27     CONCA Filippo    Q36.5 Pro Cycling Team    1:20
28     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    1:24
29     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    1:35
30     VLIEGEN Loïc    Intermarché - Circus - Wanty    1:49
31     POELS Wout    Bahrain - Victorious    2:04
32     SÁNCHEZ Luis León    Astana Qazaqstan Team    2:09
33     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    ,,
34     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    2:47
35     BOUWMAN Koen    Jumbo-Visma    ,,
36     CASTROVIEJO Jonathan    INEOS Grenadiers    2:51
37     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    3:03
38     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    3:41
39     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    4:35
40     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    4:58
41     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    8:04
42     ROJAS José Joaquín    Movistar Team    10:03
43     BENDIXEN Louis    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
44     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
45     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
46     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    ,,
47     JUNGELS Bob    BORA - hansgrohe    ,,
48     CLYNHENS Toon    Team Flanders - Baloise    ,,
49     TOLIO Alex    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
50     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    ,,
51     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    ,,
52     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
53     ARCAS Jorge    Movistar Team    ,,
54     CARUSO Damiano    Bahrain - Victorious    ,,
55     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
56     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    10:41
57     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    12:21
58     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    ,,
59     DEVRIENDT Tom    Q36.5 Pro Cycling Team    14:06
60     ZOCCARATO Samuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    14:12
61     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    14:41
62     NOVAK Domen    UAE Team Emirates    15:47
63     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    15:57
64     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    16:00
65     TONELLI Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    16:54
66     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    ,,
67     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    ,,
68     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    17:00
69     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    17:19
70     GIRMAY Biniam    Intermarché - Circus - Wanty    17:35
71     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    17:39
72     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    17:41
73     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    17:45
74     WRIGHT Fred    Bahrain - Victorious    ,,
75     DE MARCHI Alessandro    Team Jayco AlUla    18:47
76     GRMAY Tsgabu    Team Jayco AlUla    18:50
77     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    19:02
78     HOWSON Damien    Q36.5 Pro Cycling Team    19:13
79     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    19:30
80     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    20:03
81     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    ,,
82     GAROFOLI Gianmarco    Astana Qazaqstan Team    20:57
83     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    ,,
84     DE PESTEL Sander    Team Flanders - Baloise    ,,
85     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
86     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
87     DE VYLDER Lindsay    Team Flanders - Baloise    ,,
88     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
89     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    24:58
90     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    25:01
91     JENSEN August    Human Powered Health    25:33
92     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    26:18
93     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
94     KRISTOFF Alexander    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
95     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
96     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
97     VANHOOF Ward    Team Flanders - Baloise    26:31
98     LUDVIGSSON Tobias    Q36.5 Pro Cycling Team    26:51
99     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    27:07
100     HAILEMICHAEL Mulu Kinfe    Caja Rural - Seguros RGA    27:49
101     MIHKELS Madis    Intermarché - Circus - Wanty    28:39
102     ELOSEGUI Iñigo    Equipo Kern Pharma    ,,
103     HUYS Laurens    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
104     TEUNISSEN Mike    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
105     PEÁK Barnabás    Human Powered Health    ,,
106     PARISINI Nicolò    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
107     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
108     FIORELLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
109     DENZ Nico    BORA - hansgrohe    ,,
110     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
111     ARDILA Andrés Camilo    Burgos-BH    ,,
112     BASSETT Stephen    Human Powered Health    ,,
113     BOVEN Lars    Jumbo-Visma    28:48
114     HESTERS Jules    Team Flanders - Baloise    29:25
115     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    31:33
116     LUCCA Riccardo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    35:53
117     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    35:54
118     CASTRILLO Pablo    Equipo Kern Pharma    35:55
119     QUICK Blake    Team Jayco AlUla    ,,
120     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Human Powered Health    ,,
121     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
122     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
123     MOSCHETTI Matteo    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
124     PERRY Benjamin    Human Powered Health    ,,
125     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao