Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 18 de marzo de 2023

Etapa y liderato para Cedrine Kerbaol en Normandía

Cedrine Kerbaol (Ceratizit WNT) ha ganado la segunda etapa del Tour de Normandía Femenino y es la líder de la carrera. La primera del grupo perseguidor, que ha entrado en meta a ocho segundos de la ganadora, ha sido la francesa del Zaaf, Audrey Cordon-Ragot, que ahora es tercera en la general.

Tour de Normandía Femenino (FRA/2.1)
2ª etapa
La Haye – Flamanville, 103 km

1     KERBAOL Cédrine    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    2:38:00
2     CORDON-RAGOT Audrey    Zaaf Cycling Team    0:08
3     MAJERUS Christine    Luxembourg    ,,
4     VERHULST Gladys    FDJ - SUEZ    ,,
5     VIGIE Margaux    Lifeplus Wahoo    ,,
6     VANPACHTENBEKE Margot    Parkhotel Valkenburg    ,,
7     STEPHENS Lauren    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
8     BURLOVÁ Kristýna    Lotto Dstny Ladies    ,,
9     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    ,,
10     TERUEL Alba    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
11     WLODARCZYK Dominika    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
12     CARBONARI Anastasia    UAE Development Team    ,,
13     MASURE Fien    AG Insurance-NXTG U23    ,,
14     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
15     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    ,,
16     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    Canyon//SRAM Racing    ,,
17     WILKOS Katarzyna    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
18     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
19     ARENS Maureen    AG Insurance-NXTG U23    ,,
20     SQUIBAN Maëva    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
21     BOILARD Simone    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
22     VAN DER WOLF Babette    Lifeplus Wahoo    ,,
23     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
24     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ    ,,
25     ASENCIO Laura    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
26     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    ,,
27     TACEY April    Lifeplus Wahoo    ,,
28     PIERGIOVANNI Federica Damiana    UAE Development Team    ,,
29     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
30     KOPECKY Julia    AG Insurance-NXTG U23    ,,
31     BERTON Nina    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
32     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ - SUEZ    ,,
33     DEMAY Coralie    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
34     GRANGIER India    Team Coop - Hitec Products    ,,
35     BIDEAU Sandrine    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
36     KANGAS Minna-Maria    Baloise-WB Ladies    ,,
37     ERASO Idoia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
38     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
39     GIELKENS Esmee    Lotto Dstny Ladies    ,,
40     CASTRIQUE Alana    Cofidis Women Team    ,,
41     BOULAIS Flavie    Cofidis Women Team    ,,
42     GEURTS Mijntje    Lotto Dstny Ladies    ,,
43     TALBOT Josie    Cofidis Women Team    ,,
44     YONAMINE Eri    Human Powered Health    ,,
45     VAN DAM Sarah    DNA Pro Cycling    ,,
46     PELLEGRINI Francesca    UAE Development Team    ,,
47     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    ,,
48     FOURNIER Roxane    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
49     ARMITAGE Megan    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
50     WIEL Jade    FDJ - SUEZ    ,,
51     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
52     SCHREIBER Marie    Luxembourg    ,,
53     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
54     PLOSAJ Nikol    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
55     BIRIUKOVA Yuliia    UAE Development Team    ,,
56     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    ,,
57     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Team Coop - Hitec Products    ,,
58     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    ,,
59     KERN Špela    Cofidis Women Team    ,,
60     KNAVEN Mirre    AG Insurance-NXTG U23    ,,
61     ZWAAN Sophia    UAE Development Team    ,,
62     ROMEU Marta    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
63     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
64     STANNARD Elizabeth    Zaaf Cycling Team    ,,
65     LAURANCE Typhaine    Lifeplus Wahoo    ,,
66     NOVOLODSKAIA Maria    Lifeplus Wahoo    ,,
67     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ    ,,
68     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
69     LE MOUEL Célia    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
70     DALE Stine    Team Coop - Hitec Products    0:45
71     MELIS Femke    Baloise-WB Ladies    0:53
72     WILLIAMS Georgia    EF Education-TIBCO-SVB    0:55
73     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
74     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ    1:13
75     ERAUD Séverine    Cofidis Women Team    1:15
76     SCHWEINBERGER Kathrin    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    1:27
77     RYSZ Kaja    Lifeplus Wahoo    1:30
78     CAUDERA Beatrice    UAE Development Team    ,,
79     MACPHERSON Makayla    Human Powered Health    1:47
80     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    3:57
81     MOLENAAR Laura    Parkhotel Valkenburg    ,,
82     MUL Malwina    MAT Atom Deweloper Wroclaw    4:06
83     VAN DE GUCHTE Quinty    Lotto Dstny Ladies    ,,
84     MORRICE Alex    Canyon//SRAM Racing    ,,
85     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance-NXTG U23    ,,
86     CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health    ,,
87     JOUNIER Lucie    Zaaf Cycling Team    ,,
88     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
89     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    ,,
90     MILETTE Laury    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
91     BRECK Holly    DNA Pro Cycling    ,,
92     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
93     ALONSO Sandra    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
94     POMPANON Margot    St Michel - Mavic - Auber93 WE    7:11
95     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    ,,
96     DESGAGNÉS Adèle    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    7:23
97     GADD Lucy    Stade Rochelais Charente-Maritime    7:50
98     LAIZANE Lija    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    10:13
99     DOCX Mieke    Lotto Dstny Ladies    ,,
100     CUMMINS Olivia    DNA Pro Cycling    ,,
101     JANSE VAN RENSBURG Frances    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
102     FISCHER Heather    DNA Pro Cycling    10:21
103     JACQUEMIN Louise    Baloise-WB Ladies    11:38
104     AINTILA Wilma    Lotto Dstny Ladies    12:29
105     WENZEL Liv    Luxembourg    ,,
106     GARCÍA Lucía    Zaaf Cycling Team    ,,
107     ZANETTI Emanuela    Zaaf Cycling Team    ,,
108     KNAVEN Senne    AG Insurance-NXTG U23    ,,
109     STERN Léa    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    ,,
110     BAJGEROVÁ Nikola    MAT Atom Deweloper Wroclaw    12:32
111     LIBOREAU Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
112     TRÉGOUËT Maurène    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
DNF     ANGUELA Eva    Zaaf Cycling Team    -
DNF     JONCHERAY Victoire    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    -
DNS     TVEIT Nora    Team Coop - Hitec Products    -
DNS     TOWERS Alice    Canyon//SRAM Racing    -
DNS     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    -
DNS     BRZEZNA Monika    MAT Atom Deweloper Wroclaw    -
DNS     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    -

General
1     KERBAOL Cédrine    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    6:13:12
2     VERHULST Gladys    FDJ - SUEZ    0:04
3     CORDON-RAGOT Audrey    Zaaf Cycling Team    0:08
4     MAJERUS Christine    Luxembourg    0:12
5     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    0:14
6     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    0:17
7     DEMAY Coralie    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
8     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    0:18
9     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ - SUEZ    0:19
10     FOURNIER Roxane    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
11     BURLOVÁ Kristýna    Lotto Dstny Ladies    0:20
12     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    ,,
13     WLODARCZYK Dominika    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
14     SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka    Canyon//SRAM Racing    ,,
15     VANPACHTENBEKE Margot    Parkhotel Valkenburg    ,,
16     CARBONARI Anastasia    UAE Development Team    ,,
17     STEPHENS Lauren    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
18     BOILARD Simone    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
19     TERUEL Alba    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
20     MASURE Fien    AG Insurance-NXTG U23    ,,
21     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
22     VIGIE Margaux    Lifeplus Wahoo    ,,
23     DUVAL Eugénie    FDJ - SUEZ    ,,
24     LE DEUNFF Marie-Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
25     ERASO Idoia    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
26     WILKOS Katarzyna    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
27     ARENS Maureen    AG Insurance-NXTG U23    ,,
28     VAN DER WOLF Babette    Lifeplus Wahoo    ,,
29     ASENCIO Laura    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
30     CASTRIQUE Alana    Cofidis Women Team    ,,
31     SQUIBAN Maëva    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
32     PIERGIOVANNI Federica Damiana    UAE Development Team    ,,
33     TACEY April    Lifeplus Wahoo    ,,
34     PELLEGRINI Francesca    UAE Development Team    ,,
35     BERTON Nina    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    ,,
36     OSTOLAZA Usoa    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
37     GRANGIER India    Team Coop - Hitec Products    ,,
38     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    ,,
39     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    ,,
40     BIDEAU Sandrine    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
41     WIEL Jade    FDJ - SUEZ    ,,
42     YONAMINE Eri    Human Powered Health    ,,
43     KERN Špela    Cofidis Women Team    ,,
44     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ    ,,
45     ARMITAGE Megan    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
46     GEURTS Mijntje    Lotto Dstny Ladies    ,,
47     KANGAS Minna-Maria    Baloise-WB Ladies    0:34
48     GIELKENS Esmee    Lotto Dstny Ladies    ,,
49     TALBOT Josie    Cofidis Women Team    ,,
50     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    ,,
51     BOULAIS Flavie    Cofidis Women Team    ,,
52     HAUGSET Sigrid Ytterhus    Team Coop - Hitec Products    ,,
53     BIRIUKOVA Yuliia    UAE Development Team    ,,
54     STANNARD Elizabeth    Zaaf Cycling Team    ,,
55     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health    ,,
56     PLOSAJ Nikol    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
57     ROMEU Marta    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    ,,
58     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
59     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    0:41
60     LAURANCE Typhaine    Lifeplus Wahoo    0:42
61     VAN DAM Sarah    DNA Pro Cycling    0:55
62     NOVOLODSKAIA Maria    Lifeplus Wahoo    0:59
63     SCHREIBER Marie    Luxembourg    1:06
64     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
65     ZWAAN Sophia    UAE Development Team    ,,
66     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    1:16
67     MELIS Femke    Baloise-WB Ladies    1:19
68     WILLIAMS Georgia    EF Education-TIBCO-SVB    1:21
69     LE MOUEL Célia    St Michel - Mavic - Auber93 WE    ,,
70     FAHLIN Emilia    FDJ - SUEZ    1:25
71     KOPECKY Julia    AG Insurance-NXTG U23    1:34
72     SCHWEINBERGER Kathrin    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    1:39
73     ERAUD Séverine    Cofidis Women Team    1:41
74     RYSZ Kaja    Lifeplus Wahoo    1:42
75     DALE Stine    Team Coop - Hitec Products    1:43
76     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    1:53
77     CAUDERA Beatrice    UAE Development Team    1:56
78     MACPHERSON Makayla    Human Powered Health    1:59
79     MOLENAAR Laura    Parkhotel Valkenburg    4:09
80     ALONSO Sandra    CERATIZIT-WNT Pro Cycling    4:18
81     VAN ROOIJEN Eline    AG Insurance-NXTG U23    ,,
82     MUL Malwina    MAT Atom Deweloper Wroclaw    ,,
83     VAN DE GUCHTE Quinty    Lotto Dstny Ladies    4:32
84     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
85     CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health    ,,
86     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
87     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    5:04
88     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    5:07
89     MILETTE Laury    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    5:32
90     POMPANON Margot    St Michel - Mavic - Auber93 WE    7:23
91     JOUNIER Lucie    Zaaf Cycling Team    8:03
92     KNAVEN Mirre    AG Insurance-NXTG U23    8:04
93     BARRERA Anet    DNA Pro Cycling    8:05
94     DESGAGNÉS Adèle    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    8:49
95     GADD Lucy    Stade Rochelais Charente-Maritime    10:04
96     LAIZANE Lija    Laboral Kutxa Fundación Euskadi    10:39
97     DOCX Mieke    Lotto Dstny Ladies    12:23
98     BAJGEROVÁ Nikola    MAT Atom Deweloper Wroclaw    12:58
99     LIBOREAU Lucie    Arkéa Pro Cycling Team    13:30
100     AINTILA Wilma    Lotto Dstny Ladies    13:37
101     ZANETTI Emanuela    Zaaf Cycling Team    14:45
102     KNAVEN Senne    AG Insurance-NXTG U23    15:46
103     BRECK Holly    DNA Pro Cycling    16:59
104     MORRICE Alex    Canyon//SRAM Racing    21:01
105     TRÉGOUËT Maurène    Arkéa Pro Cycling Team    24:55
106     JACQUEMIN Louise    Baloise-WB Ladies    25:43
107     WENZEL Liv    Luxembourg    25:57
108     JANSE VAN RENSBURG Frances    Stade Rochelais Charente-Maritime    27:08
109     GARCÍA Lucía    Zaaf Cycling Team    29:24
110     CUMMINS Olivia    DNA Pro Cycling    31:02
111     FISCHER Heather    DNA Pro Cycling    31:12
112     STERN Léa    Team Grand Est - Komugi - La Fabrique    35:27

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao