Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 2 de agosto de 2022

Etapa y liderato para Buitrago en Burgos

El colombiano Santiago Buitrago se ha impuesto en la etapa inaugural de la Vuelta a Burgos con meta en El Castillo y pasa a encabezar la clasificación general.

Vuelta a Burgos
1ª etapa
Burgos – Burgos, 157 km

1     BUITRAGO Santiago    Bahrain - Victorious    3:43:31
2     GUERREIRO Ruben    EF Education-EasyPost    0:03
3     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
4     HINDLEY Jai    BORA - hansgrohe    ,,
5     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    0:05
6     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    ,,
7     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
8     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
9     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    ,,
10     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    ,,
11     COSTA Rui    UAE Team Emirates    ,,
12     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    ,,
13     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    ,,
14     BOL Jetse    Burgos-BH    ,,
15     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    0:10
16     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
17     HÄNNINEN Jaakko    AG2R Citroën Team    ,,
18     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
19     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
20     BUCHMANN Emanuel    BORA - hansgrohe    ,,
21     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
22     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    ,,
23     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    ,,
24     HARPER Chris    Jumbo-Visma    ,,
25     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
26     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
27     PEDRERO Antonio    Movistar Team    ,,
28     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    0:19
29     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    ,,
30     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
31     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    ,,
32     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    ,,
33     POELS Wout    Bahrain - Victorious    ,,
34     ITURRIA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
35     CAICEDO Jonathan Klever    EF Education-EasyPost    ,,
36     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
37     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    ,,
38     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    ,,
39     AZURMENDI Ibai    Euskaltel - Euskadi    ,,
40     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
41     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    ,,
42     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    ,,
43     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    ,,
44     LÓPEZ Juan Pedro    Trek - Segafredo    ,,
45     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    ,,
46     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    ,,
47     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
48     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
49     BERRADE Urko    Equipo Kern Pharma    ,,
50     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    ,,
51     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    ,,
52     HOLLYMAN Mason    Israel - Premier Tech    ,,
53     CABEDO Óscar    Burgos-BH    ,,
54     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    ,,
55     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
56     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
57     BOU Joan    Euskaltel - Euskadi    ,,
58     CALMEJANE Lilian    AG2R Citroën Team    ,,
59     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
60     PRONSKIY Vadim    Astana Qazaqstan Team    ,,
61     BIZKARRA Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
62     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    0:38
63     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    ,,
64     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    0:43
65     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    0:46
66     LANDA Mikel    Bahrain - Victorious    0:50
67     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    ,,
68     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost    ,,
69     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    ,,
70     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    0:54
71     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    ,,
72     SERRY Pieter    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:01
73     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
74     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    1:06
75     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    1:10
76     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    1:28
77     GARCÍA PIERNA Raúl    Equipo Kern Pharma    1:39
78     SHAW James    EF Education-EasyPost    1:41
79     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    1:47
80     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    1:52
81     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    ,,
82     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    2:09
83     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    2:12
84     MARTIN David    EOLO-Kometa    2:24
85     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    2:26
86     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:31
87     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
88     RACCANI Simone    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
89     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    2:37
90     SUTER Joel    UAE Team Emirates    2:45
91     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    2:50
92     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    2:51
93     GESINK Robert    Jumbo-Visma    3:00
94     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
95     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
96     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    4:13
97     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    7:44
98     GARCÍA Sergio    EOLO-Kometa    ,,
99     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    ,,
100     KNIGHT Oliver    UAE Team Emirates    ,,
101     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    ,,
102     MAS Lluís    Movistar Team    ,,
103     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    ,,
104     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
105     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
106     AZPARREN Xabier Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
107     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
108     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious    ,,
109     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    10:21
110     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
111     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    16:39
112     DEKKER David    Jumbo-Visma    ,,
113     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    ,,
114     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    ,,
115     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    ,,
116     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    27:31
DNF     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    -

 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao