Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 17 de agosto de 2022

Etapa y liderato para Alex Aranburu en la segunda del Limousin

El ciclista guipuzcoano del Movistar, Alex Aranburu, ha ganado la segunda etapa del Tour de Limousin y es el nuevo lider de la carrera francesa.

Aranburu ha batido en el sprint a Eduard Grosu y a Clement Venturini, mentras Iván García Cortina ha sido quinto y Gonzalo Serrano, ambos de Movistar Team, sexto.

Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (FRA/2.1)
2ª etapa
Le Grand Périgueux Champcevinel – Ribérac, 184.7 km

1     ARANBURU Alex    Movistar Team    4:29:07
2     GROSU Eduard-Michael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
3     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    ,,
4     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    ,,
5     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    ,,
6     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    ,,
7     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
8     GIRMAY Biniam    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
9     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    ,,
10     MENTEN Milan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
11     DUJARDIN Sandy    TotalEnergies    ,,
12     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    ,,
13     LE GAC Olivier    Groupama - FDJ    ,,
14     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ    ,,
15     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    ,,
16     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    ,,
17     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    ,,
18     MARTIN David    EOLO-Kometa    ,,
19     MARENGO Umberto    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
20     MULUBRHAN Henok    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
21     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    ,,
22     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
23     SIMON Julien    TotalEnergies    ,,
24     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    ,,
25     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
26     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
27     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    ,,
28     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    ,,
29     SCHWARZMANN Michael    Lotto Soudal    ,,
30     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
31     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
32     DEWULF Stan    AG2R Citroën Team    ,,
33     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
34     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    ,,
35     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    ,,
36     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
37     NARBONNE ZUCCARELLI Axel    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
38     VAN AVERMAET Greg    AG2R Citroën Team    ,,
39     CAÑAVERAL Johnatan    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
40     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
41     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
42     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
43     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
44     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    ,,
45     HARDY Romain    Team Arkéa Samsic    ,,
46     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic    ,,
47     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    ,,
48     TOUMIRE Hugo    Cofidis    ,,
49     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
50     BARBERO Carlos    Lotto Soudal    ,,
51     FLÓREZ Miguel Eduardo    Team Arkéa Samsic    ,,
52     MARCHIORI Leonardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
53     BENEDETTI Gabriele    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
54     RASTELLI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
55     RETEGI Mikel    Equipo Kern Pharma    ,,
56     ROTA Lorenzo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
57     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
58     BISOLTI Alessandro    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
59     COVILI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
60     ERVITI Imanol    Movistar Team    ,,
61     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
62     VALTER Attila    Groupama - FDJ    ,,
63     IZAGIRRE Gorka    Movistar Team    ,,
64     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    ,,
65     ARMÉE Sander    Cofidis    ,,
66     FERRON Valentin    TotalEnergies    ,,
67     MARTIN Guillaume    Cofidis    ,,
68     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
69     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    ,,
70     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
71     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    ,,
72     BIDARD François    Cofidis    ,,
73     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
74     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
75     ZANA Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
76     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    ,,
77     GESCHKE Simon    Cofidis    ,,
78     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
79     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    ,,
80     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
81     BALDERSTONE Abel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
82     TURGIS Anthony    TotalEnergies    ,,
83     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    ,,
84     MARQUEZ Marti    Equipo Kern Pharma    ,,
85     VERSCHAEVE Viktor    Lotto Soudal    ,,
86     PEYSKENS Dimitri    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
87     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
88     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    ,,
89     GOUGEARD Alexis    B&B Hotels - KTM    ,,
90     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    ,,
91     FERNANDEZ Sinuhé    Equipo Kern Pharma    ,,
92     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
93     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
94     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
95     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Auber93    ,,
96     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
97     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
98     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    ,,
99     DELACROIX Théo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
100     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
101     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
102     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    ,,
103     CLAEYS Dimitri    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
104     GARCÍA PIERNA Carlos    Equipo Kern Pharma    ,,
105     COSTA Rui    UAE Team Emirates    ,,
106     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
107     OURSELIN Paul    TotalEnergies    ,,
108     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
109     LEROUX Samuel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
110     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    ,,
111     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
112     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    ,,
113     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
114     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    ,,
115     BAIS Davide    EOLO-Kometa    ,,
116     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
117     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    ,,
118     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    ,,
119     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    ,,
120     WOOD Harrison    Cofidis    ,,
121     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    ,,
122     ARCAS Jorge    Movistar Team    ,,
123     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    ,,
124     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
125     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
126     JUILLARD Maximilien    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
127     MAURELET Flavien    St Michel - Auber93    ,,
128     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    1:32
129     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    3:47
130     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    ,,
131     CABOT Jérémy    TotalEnergies    ,,

General
1     ARANBURU Alex    Movistar Team    8:28:35
2     SIMON Julien    TotalEnergies    0:04
3     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    0:05
4     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    ,,
5     GROSU Eduard-Michael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    0:08
6     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
7     DUJARDIN Sandy    TotalEnergies    0:09
8     VENTURINI Clément    AG2R Citroën Team    0:10
9     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:11
10     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    0:12
11     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ    ,,
12     MOLLY Kenny    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
13     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    ,,
14     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    0:13
15     GARCÍA CORTINA Iván    Movistar Team    0:14
16     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    ,,
17     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
18     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    ,,
19     MENTEN Milan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
20     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    ,,
21     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
22     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
23     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    ,,
24     SCHWARZMANN Michael    Lotto Soudal    ,,
25     MULUBRHAN Henok    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
26     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    ,,
27     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    ,,
28     MARENGO Umberto    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
29     MARTIN David    EOLO-Kometa    ,,
30     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
31     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
32     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    ,,
33     LE GAC Olivier    Groupama - FDJ    ,,
34     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
35     HARDY Romain    Team Arkéa Samsic    ,,
36     DEWULF Stan    AG2R Citroën Team    ,,
37     VAN AVERMAET Greg    AG2R Citroën Team    ,,
38     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
39     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    ,,
40     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    ,,
41     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
42     GIRMAY Biniam    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
43     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    ,,
44     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
45     BARBERO Carlos    Lotto Soudal    ,,
46     NARBONNE ZUCCARELLI Axel    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
47     ROTA Lorenzo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
48     TURGIS Anthony    TotalEnergies    ,,
49     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
50     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic    ,,
51     IZAGIRRE Gorka    Movistar Team    ,,
52     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
53     COVILI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
54     MARTIN Guillaume    Cofidis    ,,
55     FERRON Valentin    TotalEnergies    ,,
56     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
57     ZANA Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
58     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    ,,
59     VALTER Attila    Groupama - FDJ    ,,
60     VERSCHAEVE Viktor    Lotto Soudal    ,,
61     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
62     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    ,,
63     GESCHKE Simon    Cofidis    ,,
64     RETEGI Mikel    Equipo Kern Pharma    ,,
65     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    ,,
66     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    ,,
67     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    ,,
68     FEDELI Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
69     FLÓREZ Miguel Eduardo    Team Arkéa Samsic    ,,
70     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
71     PEYSKENS Dimitri    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
72     BISOLTI Alessandro    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
73     PAASSCHENS Mathijs    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
74     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
75     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
76     RASTELLI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
77     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Auber93    ,,
78     TOUMIRE Hugo    Cofidis    ,,
79     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    ,,
80     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
81     ARMÉE Sander    Cofidis    ,,
82     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    ,,
83     MARQUEZ Marti    Equipo Kern Pharma    ,,
84     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
85     ERVITI Imanol    Movistar Team    ,,
86     MAESTRI Mirco    EOLO-Kometa    ,,
87     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
88     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
89     OURSELIN Paul    TotalEnergies    ,,
90     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    ,,
91     GOUGEARD Alexis    B&B Hotels - KTM    ,,
92     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    ,,
93     COSTA Rui    UAE Team Emirates    ,,
94     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
95     CLAEYS Dimitri    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
96     SÁNCHEZ Eugenio    Equipo Kern Pharma    ,,
97     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    ,,
98     FERNANDEZ Sinuhé    Equipo Kern Pharma    ,,
99     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
100     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    ,,
101     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    ,,
102     BALDERSTONE Abel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
103     BIDARD François    Cofidis    ,,
104     MAURELET Flavien    St Michel - Auber93    ,,
105     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
106     BAIS Davide    EOLO-Kometa    ,,
107     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
108     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    ,,
109     GARCÍA PIERNA Carlos    Equipo Kern Pharma    ,,
110     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
111     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    ,,
112     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    ,,
113     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    ,,
114     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
115     JUILLARD Maximilien    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,
116     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    0:37
117     GAVIRIA Fernando    UAE Team Emirates    ,,
118     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    0:41
119     CAÑAVERAL Johnatan    Bardiani-CSF-Faizanè    0:50
120     WOOD Harrison    Cofidis    ,,
121     ARCAS Jorge    Movistar Team    0:59
122     RIVI Samuele    EOLO-Kometa    2:17
123     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    2:32
124     BENEDETTI Gabriele    Drone Hopper - Androni Giocattoli    3:35
125     DELACROIX Théo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
126     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    4:01
127     CABOT Jérémy    TotalEnergies    ,,
128     LE TURNIER Mathias    Team U Nantes Atlantique    7:58
129     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    16:45
130     MARCHIORI Leonardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
131     LEROUX Samuel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    ,,


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao