Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 4 de julio de 2022

Etapa de montaña y liderato para Giovanni Aleotti en el Sibiu Tour

El italiano del Bora Hansgrohe, Giovanni Aleotti, ha vencido en la segunda etapa del Sibiu Tour rumano que acababa en alto. Gracias a su ventaja Aleotti, 23 años, es el nuevo líder de la carrera.

Sibiu Cycling Tour (ROM/2.1)
Segunda etapa
Sibiu - Balea Lac, 179,4 km

1     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    4:41:55
2     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    0:02
3     UIJTDEBROEKS Cian    BORA - hansgrohe    0:07
4     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    0:17
5     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    0:21
6     PICCOLO Andrea    Drone Hopper - Androni Giocattoli    0:29
7     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    m.t.
8     STARK Immanuel    P&S Benotti    m.t.
9     ZOIDL Riccardo    Team Vorarlberg    m.t.
10     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    m.t.
11     ADAMIETZ Johannes    Saris RouvY Sauerland Team    0:39
12     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    0:51
13     BÁRTA Jan    Elkov - Kasper    1:05
14     BIDARD François    Cofidis    1:07
15     HARPER Chris    Jumbo-Visma    1:10
16     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    1:14
17     OTRUBA Jakub    Elkov - Kasper    1:17
18     EVANS Alexander    Maloja Pushbikers    1:21
19     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli    1:30
20     UMBA Santiago    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
21     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    m.t.
22     DIMA Emil    Giotti Victoria - Savini Due    2:15
23     RAILEANU Cristian    Romania    2:24
24     BARBERO Carlos    Lotto Soudal    2:26
25     LINO Julian    Bike Aid    2:54
26     BALDACCINI Davide    Team Corratec    2:57
27     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics CYcleang    3:05
28     BROZYNA Piotr    HRE Mazowsze Serce Polski    3:45
29     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    4:19
30     KUKRLE Michael    Elkov - Kasper    m.t.
31     PRIMOZIC Jaka    Hrinkow Advarics CYcleang    m.t.
32     WEULINK Meindert    ABLOC CT    4:30
33     CAMRDA Karel    ATT Investments    5:01
34     TOUPALÍK Adam    Elkov - Kasper    m.t.
35     SINSCHEK Nils    ABLOC CT    5:09
36     MARCELLUSI Martin    Bardiani-CSF-Faizanè    5:21
37     ROCHAS RémY    Cofidis    5:53
38     MACLEOD Callum    ABLOC CT    6:05
39     SUNDERLAND DYlan    Global 6 CYcling    6:30
40     NEUMAN Dominik    Elkov - Kasper    6:47
41     ROED TorbjOrn Andre    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    7:15
42     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli    7:20
43     CONCA Filippo    Lotto Soudal    m.t.
44     SCHURAN Michal    ATT Investments    m.t.
45     DEL TORO Isaac    Mexico    7:47
46     LOZANO David    Team Novo Nordisk    8:27
47     STÜSSI Colin    Team Vorarlberg    8:43
48     TYRPEKL Karel    ATT Investments    8:46
49     VERVLOESEM Xandres    Lotto Soudal    m.t.
50     TOUMIRE Hugo    Cofidis    m.t.
51     JAKOUBEK TomáS    ATT Investments    9:17
52     BRENNSAETER TrYm    EF Education-NIPPO Development Team    10:13
53     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    10:29
54     TRACZ SzYmon    EF Education-NIPPO Development Team    11:08
55     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    11:12
56     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    m.t.
57     BENZ-KUCH Max    Maloja Pushbikers    11:35
58     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    m.t.
59     ZAVALA Leonardo    Mexico    12:23
60     BOSCH Manuel    Hrinkow Advarics CYcleang    12:35
61     KASPAR Jan    ATT Investments    13:06
62     LODERER Timon    Hrinkow Advarics CYcleang    13:54
63     MURGANO Marco    Team Corratec    14:27
64     GARCIA Carlos Alfonso    Mexico    m.t.
65     MONACO Alessandro    Giotti Victoria - Savini Due    14:39
66     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    15:11
67     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    m.t.
68     AMELLA Matteo    Team Corratec    15:21
69     DOBRIN Ioan    MENtoRISE Elite Team CFX    17:27
70     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma    18:05
71     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    m.t.
72     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
73     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    m.t.
74     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    m.t.
75     REIBIG Patrick    Maloja Pushbikers    m.t.
76     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    m.t.
77     PELTONEN Ukko Iisakki    Global 6 CYcling    m.t.
78     JUNTUNEN Antti-Jussi    ABLOC CT    m.t.
79     SAGIV GuY    Israel - Premier Tech    m.t.
80     OBDRZÁLEK TomáS    Elkov - Kasper    20:34
81     RÜEGG Lukas    Team Vorarlberg    20:36
82     ESCARCEGA José Antonio    Mexico    m.t.
83     MACKIE Ewan    Saris RouvY Sauerland Team    23:12
84     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
85     BROGI Adriano    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
86     MANDRYSCH John    P&S Benotti    m.t.
87     NIEHUES Sebastian    Bike Aid    m.t.
88     SESSLER Nícolas    Global 6 CYcling    m.t.
89     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    m.t.
90     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
91     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    m.t.
92     TVETCOV Serghei    Romania    m.t.
93     SCHUNK Conor    Global 6 CYcling    m.t.
94     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
95     SHEVCHENKO Oleksandr    Team Novák    m.t.
96     GANDIN Stefano    Team Corratec    m.t.
97     NOLDE Tobias    P&S Benotti    m.t.
98     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    23:36
99     DEMENTYEV Yegor    Team Novák    24:14
100     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    24:53
101     GROSU Eduard-Michael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    25:23
102     MASOTTO Giulio    Team Corratec    25:44
103     LINDNER Tom    P&S Benotti    25:47
104     DALLA VALLE Nicolas    Giotti Victoria - Savini Due    25:49
105     KADOTA Yusuke    EF Education-NIPPO Development Team    25:57
106     BLOEM Joren    ABLOC CT    26:24
107     KOPECKÝ MatYáS    Team Novo Nordisk    m.t.
108     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics CYcleang    m.t.
109     RAPP Jonas    Hrinkow Advarics CYcleang    m.t.
110     VAIDIAN Iustin-Ioan    MENtoRISE Elite Team CFX    27:12
111     MALNASI Jozsef-Attila    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
112     PICIU Mattew-Denis    MENtoRISE Elite Team CFX    m.t.
113     WATTS Kiaan    Global 6 CYcling    27:21
114     DEKKER David    Jumbo-Visma    28:02
115     CÔTÉ Nicolas    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    m.t.
116     KLABOUCH Petr    ATT Investments    m.t.
117     SZARKA GergelY    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
118     LUNCAN Serban    Romania    m.t.
119     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    m.t.
120     SELIG Rüdiger    Lotto Soudal    m.t.
121     FORTIN Filippo    Maloja Pushbikers    m.t.
122     GIDICH YevgeniY    Astana Qazaqstan Team    m.t.
123     GUTIERREZ José Manuel    Team Novák    m.t.
124     SAJNOK SzYmon    Cofidis    m.t.
125     SOTBERG Andre    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    m.t.
126     OKA Atsushi    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
127     LUTTER Eric    P&S Benotti    m.t.
128     JONES Taj    Israel - Premier Tech    m.t.
129     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    m.t.
130     RUDYS Paul    Maloja Pushbikers    28:09
131     MARTINELLI Alessio    Bardiani-CSF-Faizanè    28:32
132     DRAGOIU Stefan    MENtoRISE Elite Team CFX    30:31
133     ODA Hijiri    EF Education-NIPPO Development Team    30:52
134     WEBER Philip    Maloja Pushbikers    m.t.
135     MOL WesleY    Bike Aid    32:06
OTL     RUVALCABA David    Mexico    46:03
DNF     HERBEN Luuk    ABLOC CT    -
DNF     MUÑOZ Daniel    Drone Hopper - Androni Giocattoli    -
DNF     NIKULIN Daniil    Team Novák    -
DNF     BARBU Leonard    MENtoRISE Elite Team CFX    -
DNF     COJANU Andrei    MENtoRISE Elite Team CFX    -

General
1     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    9:57:32
2     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    0:10
3     UIJTDEBROEKS Cian    BORA - hansgrohe    0:15
4     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    0:27
5     PICCOLO Andrea    Drone Hopper - Androni Giocattoli    0:31
6     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    0:33
7     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    0:34
8     THALMANN Roland    Team Vorarlberg    0:37
9     STARK Immanuel    P&S Benotti    0:44
10     ADAMIETZ Johannes    Saris RouvY Sauerland Team    0:55
11     PICCOLI James    Israel - Premier Tech    1:02
12     BÁRTA Jan    Elkov - Kasper    1:11
13     ZOIDL Riccardo    Team Vorarlberg    1:12
14     HARPER Chris    Jumbo-Visma    1:19
15     BIDARD François    Cofidis    1:22
16     OTRUBA Jakub    Elkov - Kasper    1:25
17     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    1:28
18     GUERIN Alexis    Team Vorarlberg    1:39
19     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli    1:42
20     UMBA Santiago    Drone Hopper - Androni Giocattoli    1:48
21     DIMA Emil    Giotti Victoria - Savini Due    2:29
22     RAILEANU Cristian    Romania    2:41
23     BARBERO Carlos    Lotto Soudal    2:46
24     LINO Julian    Bike Aid    3:18
25     KONCZER Michael    Hrinkow Advarics CYcleang    3:23
26     BALDACCINI Davide    Team Corratec    3:46
27     BROZYNA Piotr    HRE Mazowsze Serce Polski    4:27
28     KUKRLE Michael    Elkov - Kasper    4:28
29     PRIMOZIC Jaka    Hrinkow Advarics CYcleang    4:33
30     WEULINK Meindert    ABLOC CT    4:42
31     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    5:04
32     TOUPALÍK Adam    Elkov - Kasper    5:09
33     CAMRDA Karel    ATT Investments    5:16
34     MARCELLUSI Martin    Bardiani-CSF-Faizanè    5:32
35     SINSCHEK Nils    ABLOC CT    5:49
36     ROCHAS RémY    Cofidis    6:07
37     SUNDERLAND DYlan    Global 6 CYcling    6:43
38     MACLEOD Callum    ABLOC CT    6:46
39     SCHURAN Michal    ATT Investments    7:31
40     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli    7:35
41     ROED TorbjOrn Andre    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    7:57
42     DEL TORO Isaac    Mexico    7:59
43     CONCA Filippo    Lotto Soudal    8:00
44     NEUMAN Dominik    Elkov - Kasper    8:04
45     STÜSSI Colin    Team Vorarlberg    8:58
46     VERVLOESEM Xandres    Lotto Soudal    9:00
47     LOZANO David    Team Novo Nordisk    9:09
48     TYRPEKL Karel    ATT Investments    9:24
49     JAKOUBEK TomáS    ATT Investments    9:30
50     TOUMIRE Hugo    Cofidis    9:32
51     BRENNSAETER TrYm    EF Education-NIPPO Development Team    10:52
52     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    11:21
53     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    11:24
54     TRACZ SzYmon    EF Education-NIPPO Development Team    12:18
55     BENZ-KUCH Max    Maloja Pushbikers    12:22
56     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    12:59
57     ZAVALA Leonardo    Mexico    13:43
58     BATTAGLIN Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    13:44
59     LODERER Timon    Hrinkow Advarics CYcleang    14:11
60     GARCIA Carlos Alfonso    Mexico    14:39
61     MURGANO Marco    Team Corratec    14:41
62     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    15:15
63     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    15:22
64     MONACO Alessandro    Giotti Victoria - Savini Due    15:29
65     AMELLA Matteo    Team Corratec    17:10
66     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma    18:04
67     MEILER Lukas    Team Vorarlberg    18:05
68     JUNTUNEN Antti-Jussi    ABLOC CT    18:15
69     PELTONEN Ukko Iisakki    Global 6 CYcling    18:17
70     REIBIG Patrick    Maloja Pushbikers    18:19
71     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    19:08
72     SAGIV GuY    Israel - Premier Tech    19:41
73     RÜEGG Lukas    Team Vorarlberg    20:44
74     OBDRZÁLEK TomáS    Elkov - Kasper    20:51
75     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    21:24
76     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    22:55
77     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    23:08
78     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    23:17
79     BOSCH Manuel    Hrinkow Advarics CYcleang    23:19
80     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    23:22
81     KASPAR Jan    ATT Investments    23:39
82     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    23:47
83     TVETCOV Serghei    Romania    23:51
84     GANDIN Stefano    Team Corratec    23:53
85     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    23:55
86     SCHUNK Conor    Global 6 CYcling    24:04
87     NOLDE Tobias    P&S Benotti    24:19
88     MANDRYSCH John    P&S Benotti    24:28
89     BROGI Adriano    Giotti Victoria - Savini Due    24:55
90     GROSU Eduard-Michael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    25:35
91     DALLA VALLE Nicolas    Giotti Victoria - Savini Due    25:46
92     LINDNER Tom    P&S Benotti    25:51
93     RAPP Jonas    Hrinkow Advarics CYcleang    26:38
94     KEPPLINGER Rainer    Hrinkow Advarics CYcleang    26:39
95     BLOEM Joren    ABLOC CT    27:34
96     KOPECKÝ MatYáS    Team Novo Nordisk    m.t.
97     SESSLER Nícolas    Global 6 CYcling    27:44
98     EVANS Alexander    Maloja Pushbikers    27:50
99     DOBRIN Ioan    MENtoRISE Elite Team CFX    28:03
100     DEKKER David    Jumbo-Visma    28:06
101     KLABOUCH Petr    ATT Investments    m.t.
102     GIDICH YevgeniY    Astana Qazaqstan Team    28:19
103     LUTTER Eric    P&S Benotti    28:45
104     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    28:53
105     MARTINELLI Alessio    Bardiani-CSF-Faizanè    29:10
106     SAJNOK SzYmon    Cofidis    29:14
107     SOTBERG Andre    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    29:20
108     GUTIERREZ José Manuel    Team Novák    29:35
109     MASOTTO Giulio    Team Corratec    30:02
110     LAAS Martin    BORA - hansgrohe    31:41
111     SELIG Rüdiger    Lotto Soudal    32:13
112     MOL WesleY    Bike Aid    33:32
113     ESCARCEGA José Antonio    Mexico    33:35
114     NIEHUES Sebastian    Bike Aid    33:47
115     MACKIE Ewan    Saris RouvY Sauerland Team    33:59
116     ODA Hijiri    EF Education-NIPPO Development Team    34:10
117     POMORSKI Michal    HRE Mazowsze Serce Polski    36:02
118     SHEVCHENKO Oleksandr    Team Novák    36:12
119     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    37:46
120     LUNCAN Serban    Romania    38:45
121     DEMENTYEV Yegor    Team Novák    39:34
122     PICIU Mattew-Denis    MENtoRISE Elite Team CFX    40:06
123     VAIDIAN Iustin-Ioan    MENtoRISE Elite Team CFX    40:10
124     WATTS Kiaan    Global 6 CYcling    40:13
125     JONES Taj    Israel - Premier Tech    40:47
126     CÔTÉ Nicolas    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    40:53
127     OKA Atsushi    EF Education-NIPPO Development Team    40:55
128     RUDYS Paul    Maloja Pushbikers    41:11
129     FORTIN Filippo    Maloja Pushbikers    42:17
130     MALNASI Jozsef-Attila    Giotti Victoria - Savini Due    42:22
131     SZARKA GergelY    Giotti Victoria - Savini Due    43:12
132     WEBER Philip    Maloja Pushbikers    43:43
133     KADOTA Yusuke    EF Education-NIPPO Development Team    52:25
134     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    54:13
135     DRAGOIU Stefan    MENtoRISE Elite Team CFX    1:02:57

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao