Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 17 de julio de 2022

Eric Fagúndez y Mulu Knife brillan en el final de la Vuelta a Zamora

Fagúndez (CC Padronés-Cortizo) y Kinfe (Caja Rural-Alea) serían los nombres propios del cierre de la 39ª Vuelta Ciclista a Zamora, con el uruguayo reinando en la carrera tras aguantar bien las envestidas del etíope del Caja Rural en el último muro de Toro.

La potente empresa agrícola de Cobadú recibía al pelotón con el firme deseo de seguir al lado del ciclismo. Tras el banderazo de salida se iniciaban las hostilidades, aunque no fraguaba ningún ataque por el interés del CC Padronés-Cortizo de defender el maillot de las metas volantes en manos de Fran Rus. El murciano lograba hacerse con la primera posición en la pancarta al paso de nuevo por Cobadú, asegurándose con ello el triunfo en la clasificación.

A partir de ahí si conseguían distanciarse varios corredores, sin que la diferencia nunca pasase del minuto. Era en el ecuador del día cuando Aitor Bugarín (Lasa Cocinas-Louriña), primero en solitario, y posteriormente en compañía de su compañero Fernando Lopes, Alejandro Gainza (Hoomu Seguros), Jorge Gálvez (Globalia-Zamora Enamora), Fernando Rodríguez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y José Manuel Aramayo (Bicis Carlos-Pecafer-Ulevel), obtenían un rédito de casi 2 minutos.

Ya dentro de los últimos 20 kilómetros, al sexteto se les unía con mucha fuerza Andrea Montoli (Eolo-Kometa) y la dupla de los rusos del CC Catalunya-Barcelona compuesta por Ivan Smirnov y Gleb Syritsa. La llegada del trío ponía un par de velocidades más en cabeza, seleccionando esa fuga, para que la pancarta de 10 a meta la pasaran con casi un minuto de renta Smirnov, Gálvez, Aramayo, Montoli y Bugarín. Una vez más se certificaba el poder del gran grupo, y ya dentro del último kilómetro el quinteto era atrapado por los hombres importantes, justo antes de desatarse la última batalla en las rampas del 20% de la Cuesta Cavila de Toro.

Como era de esperar, Mulu Kinfe demarraba con fuerza, soltando de rueda a Fagúndez, para acabar entrando victorioso en meta, aunque el uruguayo del Cortizo sabía dosificar la renta en la general, para entrar unos segundos por detrás y también levantar el puño en señal de triunfo al consagrarse como el triunfador de la Vuelta Ciclista a Zamora 2022 y brillante poseedor del precioso maillot amarillo de Zamora Enamora de la Diputación de Zamora. La tercera plaza del día acabaría siendo para Egor Igoshev (CC Catalunya-Barcelona), mientras que en sexto lugar se situaba Javier Serrano, líder hasta el día de ayer, y tercer clasificado en la general final.

Un radiante Eric Fagúndez atendía a los medios y expresaba su felicidad: “Llevaba un gran año con triunfos importantes, pero tenía la espina de una vuelta por etapas, y por fin lo consigo. Además, lo hago en una Vuelta a Zamora, que es la más larga del calendario, y que me ha parecido durísima pero preciosa. Una gran carrera. Me ha tocado sufrir porque he tenido un gran rival como Mulu Kinfe que me lo ha puesto muy difícil, pero que sin duda, da mucho más valor a mi victoria”.

El pódium del día recibía a los citados tres primeros corredores, además de los luchadores del equipo de casa Globalia Artes Gráficas-Zamora Enamora, subiendo tanto Eder Izcara, que pasaba primero en el Premio Especial de Grupo CT, como Jorge Gálvez, designado como el más combativo del día. Tom Martin hacía lo propio como el más combativo de la ronda, así como su equipo, el alicantino Brocar-ALÉ, como la mejor escuadra.

También acudían a eso pódium los ganadores del resto de maillots sin cambios en el día de hoy, por lo que Raúl González (Valverde-Ricardo Fuentes) se hacía con el de la montaña de Hotel Restaurante Casa Aurelia, Mulu Kinfe con el de la combinada de Grupo CT, Javier Serrano con el de mejor sub-23 de Moralejo Selección y de la regularidad de Lácteas Cobreros, y Fran Rus con el verde de las metas volantes de Caja Rural Zamora.

En el acto protocolario se contó con la distinguida presencia del Presidente de la Diputación de Zamora, D. Francisco José Requejo y del Director General de Deportes de la Junta de Castilla y León, D. Enrique Sánchez-Guijo, así como el diputado de zona José Luis Prieto o el alcalde de la bella villa de Toro, Tomás del Bien, junto a representantes de todas las empresas colaboradoras.

Francisco José Requejo hacía balance de la vuelta: “Hay que felicitar a toda la organización por el gran éxito que ha sido la edición de este año. Era difícil superar lo de los años anteriores, pero está claro que lo han conseguido con esa salida en Portugal y el gran espectáculo ofrecido con una repercusión inmensa”. Por su parte Manuel Campesino agradecía el apoyo de todos los colaboradores: “sin ellos sería imposible hacer una prueba así. Ahora unos días de descanso y ya a pensar en lo que se puede hacer el año que viene”.

Fuente: CDC Zamora

XXXIX Vuelta a  Zamora
Cobadú - Toro 115,5 km
MEDIA: 42,000 km/h

1º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA 2:45:00
2º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 5
3º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 9
4º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 9
5º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 12
6º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 12
7º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 14
8º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 14
9º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 16
10º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 16
11º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 16
12º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 16
13º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 19
14º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 23
15º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 23
16º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 26
17º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 27
18º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 28
19º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 30
20º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 30
21º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 30
22º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 30
23º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 30
24º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 30
25º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 44
26º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 44
27º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 52
28º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 57
29º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 57
30º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 1:04
31º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 1:11
32º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 1:17
33º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 1:35
34º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 1:41
35º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 1:43
36º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 1:47
37º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 1:57
38º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 2:01
39º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 2:05
40º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:24
41º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:24
42º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 2:30
43º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 2:51
44º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 2:55
45º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 2:57
46º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 3:01
47º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 8:28
48º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 8:28
49º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 8:28
50º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8:28
51º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 8:28
52º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 8:28
53º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 8:28
54º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 8:28
55º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 8:28
56º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 8:28
57º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 8:28
58º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8:32
59º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 12:31
60º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 12:35
61º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 12:35
NO SALIDOS
176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP G.D. SUPERMERCADOS FROIZ
RETIRADOS
14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP EOLO KOMETA
15 ALLEVA, Edoardo ITA EOLO KOMETA
74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR LASAL COCINAS-LOURIÑA

General final
1º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO 17:00:44 3
2º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA a 13 45
3º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA a 36 21
4º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 1:10 18
5º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:18 89
6º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 2:04 57
7º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 2:04 73
8º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 2:22 75
9º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 2:35 21
10º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 2:35 73
11º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 3:22 77
12º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 3:37 85
13º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 3:43 4
14º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 3:46 64
15º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 3:56 75
16º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4:03 7
17º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 4:10 51
18º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 9:11 28
19º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 9:38 51
20º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 10:38 60
21º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 10:52 48
22º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 11:16 59
23º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 12:07 66
24º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 15:02 63
25º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 16:15 90
26º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 16:22 70
27º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 17:03 29
28º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 17:40 24
29º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 22:36 61
30º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 23:40 60
31º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 24:25 56
32º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 25:15 79
33º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 30:29 54
34º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 30:55 99
35º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 31:06 53
36º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 31:58 56
37º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 32:23 80
38º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 34:49 43
39º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 37:18 65
40º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 37:24 88
41º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 38:26 96
42º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 38:47 42
43º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 44:32 14
44º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 44:59 73
45º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 45:03 50
46º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 47:50 57
47º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 48:56 77
48º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 50:51 59
49º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 51:02 68
50º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 51:57 16
51º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 54:15 62
52º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 55:18 8
53º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 58:22 45
54º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:01:30 67
55º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 1:02:18 1
56º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 1:07:10 48
57º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 1:10:51 21
58º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 1:11:28 21
59º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 1:14:56 65
60º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 1:21:58 84
61º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 1:27:43 53
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao