Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 4 de diciembre de 2022

En Urdiain, quinta victoria de la temporada para Aitor Hernández

Aitor Hernández (Ermua Innpulso) ha sido el ganador del Urdiaingo III. Ziklo-krosa disputado esta mañana.

El ciclista ermuarra ha conseguido hacerse con su quinto triunfo de la temporada en una carrera que dominó por delante de Joseph Ramírez y de Peio Goikoetxea, quienes completaron el podio.

Declaraciones de Aitor Hernández: «No puedo estar más contento con esta victoria, que es la quinta ya. Ha sido una mañana seca pero muy fría y ha costado entrar en carrera, pero en cuanto he cogido el ritmo que quería poner he conseguido liderar la carrera. Todas las victorias son importantes, así que estoy muy contento de seguir sumando en esta temporada que, de momento, no se está dando mal. Ahora hay que seguir trabajando de cara a las carreras que quedan todavía por delante, que no son pocas».

Fuente: Aitor Hernández Team

III URDIAINGO ZIKLO-KROSSA
NAFARROAKO TXAPELKETA-CAMPEONATO DE NAVARRA
CLUB CICLISTA BURUNDA

OPEN
Pl. Dor Apellidos, nombre Cat Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 110 HERNANDEZ GUTIERREZ AITOR ELITE ERMUKO T.E. 9 55'08 -
2 11 RAMIREZ VENEGAS JOSEPH GERARDO SUB-23 BIZIKLETA.COM 9 55'08 "
3 140 GOIKOETXEA GOIOGANA PEIO ELITE EUSKALTEL - EUSKADI 9 56'24 + 1'16
4 127 ARREGUI DOMINGUEZ ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 9 57'07 + 1'59
5 133 TORRES PEREZ JESUS ELITE SALTOKI-CONOR-BERRIAINZ 9 57'20 + 2'12 NAV
6 9 MARTINEZ CRISTOBAL SAMUEL SUB-23 CCB GRUAS BELLVER ANDAMIOS BUR 9 57'50 + 2'42
7 28 SILVESTRE PASCUAL DARIO SUB-23 SH METALGRAF 9 57'53 + 2'45 NAV
8 146 CIA APEZTEGUIA PATXI ELITE FASTER WEAR TEAM, CD 9 57'59 + 2'51 NAV
9 15 OLABE CIERBIDE MARKEL SUB-23 ALIMCO - CAMPAGNOLO 9 58'32 + 3'24
10 121 SENAR DOMINGO IKER ELITE VIBIKE C.D.C. 9 58'47 + 3'39
11 29 CUEVA ETXEBERRIARTEUN UNAI SUB-23 GRUPO EULEN - NUUK 9 59'49 + 4'41
12 109 TESOURO RAMOS ROBERTO ELITE ERMUKO T.E. 9 59'50 + 4'42
13 27 MINTEGI CLAVER IKER SUB-23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 9 1h00'28 + 5'20 NAV
14 135 GARCIA CRESPO CESAR ELITE 4 CAMINOS SANGUESA 9 1h01'16 + 6'08 NAV
15 115 HERNANDEZ ORUESAGASTI MIKEL ELITE PLACENCIA S.D. 9 1h01'22 + 6'14
16 145 ROLDAN JIMENEZ ION ELITE SALTOKI-CONOR-BERRIAINZ 8 55'49 + 1 vuelta NAV
17 138 UNCILLA ALDASORO ALEX ELITE URBASA CLUB CICLISTA 8 57'49 + 1 vuelta NAV
18 139 LATASA ZUDAIRE IBAN ALEXANDER ELITE IRUÑA KIROLAK C.C. 8 58'33 + 1 vuelta NAV
19 108 FERNANDEZ GAMINDE JOSEBA ELITE ERANDIOKO T.E. 8 1h03'18 + 1 vuelta
20 144 OCAÑA GOIKOETXEA ANDONI ELITE CONSTRUCCIONES QODA 6 44'22 + 3 vueltas NAV
21 129 MENDIARAZ MUNDUATE BEÑAT ELITE CARAVANAS ERANDIO 5 37'51 + 4 vueltas
22 107 GUTIERREZ ECHEZARRAGA ALEXANDER ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 5 39'31 + 4 vueltas
23 117 TORRES PEREZ FCO JAVIER ELITE SALTOKI-CONOR-BERRIAINZ 4 26'14 + 5 vueltas NAV
24 30 DIAZ SANCHEZ IÑIGO SUB-23 AGURTEK ARABARRAK JUNIOR 4 33'36 + 5 vueltas
25 126 IRIARTE SEDANO GARIKOITZ ELITE ZUMAIAKO TX. ELKARTEA 4 54'06 + 5 vueltas

FEM JUNIOR Y FEM OPEN
Pl. Dor Apellidos, nombre Cat Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 306 ODRIOZOLA MUGICA OLATZ ELITE FEM. BIZIKLETA.COM 6 43'59 -
2 308 ELBUSTO ARTEAGA AINARA ELITE FEM. SALTOKI-CONOR-BERRIAINZ 6 46'50 + 2'51 NAV
3 201 DE MIGUEL ETXEBARRIA NAHIA JUNIOR FEM. BIORACER-AURUBIS 6 47'23 + 3'24
4 357 ZUFIRIA ARANGUREN LUR SUB-23 FEM. ZATIKA 6 48'22 + 4'23
5 303 THOMAS ARRIZABALAGA ELISABET ELITE FEM. ERMUKO T.E. 6 49'31 + 5'32
6 309 ALZOLA AMEZUA NAIA ELITE FEM. IURRETAKO GALLANDA TX. KLUBA 6 51'15 + 7'16
7 204 MONTALBAN AZKETA AINTZANE JUNIOR FEM. LACTURALE ERMITAGAÑA 6 53'40 + 9'41 NAV
Abandonos (1)
DNF 354 LOPEZ DE URALDE ARANEGUI AMAIA SUB-23 FEM. ARABARRAK K.T. 1 Abandono

CADETE
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 70 SUSO ARAKAMA ARKAITZ ARANAKO FORD GARAJE MODERNO 4 25'58 -
2 81 IMAZ PEREZ EKAIN QUESOS ALBENIZ 4 26'16 + 0'18 NAV
3 19 IRIZAR RODRIGUEZ ANER GOIERRI KIROL ELKARTEA 4 26'26 + 0'28
4 3 EGUIA BARAÑANO ION AIALA S.C. 4 26'55 + 0'57
5 14 BILBAO ARRIAGA EÑAUT F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 27'10 + 1'12
6 5 ZURIARRAIN ZULOAGA XABAT ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 4 27'21 + 1'23
7 1 LOPEZ DE URALDE ARANEGUI JON AGURTEK ARABARRAK 4 27'25 + 1'27
8 71 TULEBRAS PEREA MARKEL ARANAKO S.C. 4 27'34 + 1'36
9 72 LOPEZ BAQUEDANO OIER EGA PERFIL 4 27'52 + 1'54 NAV
10 8 ISABA LOPEZ EGOI BTT NAVARRA CDC 4 27'58 + 2'00 NAV
11 40 UNZURRUNZAGA ITURRIOTZ MARKEL SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 27'58 + 2'00
12 45 SANZ PONCE IKER SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 27'58 + 2'00
13 9 SODUPE LERTXUNDI AITZOL CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN 4 28'27 + 2'29
14 38 MENIKA MARTELO UNAX SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 28'43 + 2'45
15 2 ARENAZA MENDIJUR EGOI AGURTEK ARABARRAK 4 28'52 + 2'54
16 12 VILLANUEVA GALLO OHIAN F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 28'55 + 2'57
17 52 AZCARATE PEGUERO OXEL LOINAZ T.E. 4 29'00 + 3'02
18 25 URIARTE LEIZEA EKHI LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAUTO 4 29'00 + 3'02
19 33 BARBERENA MEOKI JORITZ PESCADERIA OLAVERRI 4 29'04 + 3'06 NAV
20 102 LAIGLESIA RONCAL ERIK POWER RACE, C.C. 4 29'07 + 3'09 NAV
21 36 GAMBOA LLONA MIKEL SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 29'08 + 3'10
22 98 ALEMAN AZCARRAGA OIAN SALTOKI-OLZA-SAGARDOY 4 30'03 + 4'05 NAV
23 16 IKOBALTZETA BERASALUZE IBAI F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 30'07 + 4'09
24 39 PUCCINI RONDA UNAX SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 30'18 + 4'20
25 48 BLANCO IRURETAGOIENA LUKAS ZARAUZTARRA T.K.E. 4 30'46 + 4'48
26 119 AZPIROZ BENGOA UNAI INAME- ERMITAGAÑA 4 30'55 + 4'57
27 51 MUXIKA MUNDUATE LUR LOINAZ T.E. 4 31'01 + 5'03
28 15 IRAZABAL BARRUETABEÑA ARITZ F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 31'25 + 5'27
29 18 INTXAURBE ONAINDIA MARKEL GASTRONOMIA BASKA-LIFTRA 4 32'51 + 6'53
30 69 SOLOZABAL SORALUCE PAULO ONDARROAKO AURRERA G.TX.K.EL. 4 33'27 + 7'29
31 76 AROCENA AZAROLA IÑIGO LOINAZ T.E. 4 33'36 + 7'38
32 53 DE OLIVEIRA MARQUINA GORKA LOINAZ T.E. 4 33'50 + 7'52
33 100 BEASCOCHEA ECHEBERRIA XABAT LOINAZ T.E. 3 26'32 + 1 vuelta
Abandonos (1)
DNF 78 GARCIA DURAN HEGOI QUESOS ALBENIZ 1 Abandono NAV

FEM CADETE
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 151 ARANGUREN CARBAYEDA IRATI ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 4 30'51 -
2 160 OLANO AROZENA MAIER ZU_K / LIMOUSIN 4 31'16 + 0'25
3 165 GOTXI OLARTEKOETXEA MIRARI AIALA S.C. 4 31'55 + 1'04
4 161 HIERRO ALZOLA LAIDA CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 4 32'40 + 1'49
5 163 QUINTANO ERDOIZA IRATI DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 4 32'40 + 1'49
6 152 ETXARRI ARANBURU IZARO ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 4 33'05 + 2'14
7 169 ZUBELDIA PEÑAGARIKANO ANE ZARAUZTARRA T.K.E. 4 34'12 + 3'21
8 166 LOSARCOS MARCO SOFIA LACTURALE ERMITAGAÑA 4 34'15 + 3'24 NAV
9 168 BERNE GONZALVO CARLOTA UMEN 4 35'04 + 4'13 NAV
10 167 HERRERO ARMENDARIZ IRAIA LACTURALE ERMITAGAÑA 4 38'15 + 7'24 NAV
11 170 TELLERIA OLASKOAGA ENARA ORIAKO TX. ESKOLA 3 31'41 + 1 vuelta

JUNIOR
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia Fed.
1 48 UGARTE LARREA GARI BELLOTA 6 38'07 -
2 2 FARELO SARASUA OINATZ CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 6 38'14 + 0'07
3 15 FERNANDEZ DE LA PEÑA AGUIRRE BEÑAT GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO 6 38'39 + 0'32
4 44 REGIL FERNANDEZ MIKEL QUESOS ALBENIZ 6 38'58 + 0'51 NAV
5 82 VERTIZ APEZETXEA ENEIT KATEA-BIKE TEAM 6 39'06 + 0'59 NAV
6 9 MONASTERIO ZAMALLOA MARKEL F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 6 39'44 + 1'37
7 47 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA OIER AGURTEK ARABARRAK JUNIOR 6 40'10 + 2'03
8 18 GOMEZ ALONSO GORKA LOIUMAT-P.G. 6 40'30 + 2'23
9 58 ARANGUREN CARBAYEDA ENEKO VIVEROS SAN ANTON-EXCLUSIVAS M 6 40'42 + 2'35
10 12 GARMENDIA PARDO ARITZ F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 6 41'16 + 3'09
11 55 BEGUIRISTAIN ANDUEZA IKER QUESOS ALBENIZ 6 41'33 + 3'26 NAV
12 8 DUÑABEITIA ALDAZABAL ANDER F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 6 42'26 + 4'19
13 62 EGURZA MARTINEZ DE MORENTIN ADRIAN ROBERT INNOVA 6 42'38 + 4'31 NAV
14 3 ARANZABAL DOMINGUEZ MIKEL CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 6 43'17 + 5'10
15 10 GARCIA MALBADI UNAI F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 6 43'25 + 5'18
16 1 MICHELENA TEJEDOR OIHAN ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 6 44'48 + 6'41
17 68 VILLORIA GOMARA IVAN LIZARTE - ERMITAGAÑA 6 45'28 + 7'21 NAV
18 5 MUXIKA MUNDUATE SUSTRAI CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN 5 38'40 + 1 vuelta

 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao