Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 31 de julio de 2022

En la Super Planche des Belles Filles, segunda exhibición de Van Vleuten que gana el Tour de Francia

La veterana neerlandesa del Movistar Team, Annemiek Van Vleuten, ha ganado el Tour de Francia femenino de 2022 y lo ha hecho de la mejor manera posible, ganando la montañosa etapa final con el maillot amarillo, que se lleva para casa.

A la última subida, a la Super Planche des Belles Filles, ha llegado una escapada de nueve ciclistas entre las que estaba la campeona de España, Mavi García, que ha sido la más activa. Tenían casi un minuto, pero el gran grupo se las ha acercado rápidamente y a cinco de meta Van Vleuten ha atacado y dejado a todas sus compañeras de caza y, en seguida, ha pasado a todas las que iban por delante para hacer otra exhibición en solitario y ganar la etapa y el histórico Tour.

Tour de Francia femenino (2.WWT)
8ª etapa
Lure - La Super Planche des Belles Filles, 123,3 km

 1 11 VAN VLEUTEN Annemiek MOV NED B:10" 3h37'23"
 2 21 VOLLERING Demi SDW NED B:06" +30"
 3 104 PERSICO Silvia VAL ITA B:04" +1'43"
 4 61 NIEWIADOMA Katarzyna CSR POL +1'52"
 5 51 LABOUS Juliette DSM FRA +1'56"
 6 2 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA +2'01"
 7 131 EWERS Veronica TIB USA +2'13"
 8 31 LUDWIG Cecilie FSF DEN +2'50"
 9 71 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAD ESP +2'59"
 10 55 LIPPERT Liane DSM GER +3'01"
 11 133 DOEBEL-HICKOK Krista TIB USA +3'16"
 12 36 MUZIC Evita FSF FRA +3'31"
 13 66 ROOIJAKKERS Pauliena CSR NED +4'10"
 14 63 CHABBEY Elise CSR SUI ' '
 15 144 KASTELIJN Yara PLP NED +4'26"
 16 43 MARKUS Riejanne JVW NED +4'41"
 17 214 DEMAY Coralie AUB FRA +4'45"
 18 86 IGART Urška BEX SLO +4'50"
 19 76 MAGNALDI Erica UAD ITA +5'54"
 20 221 DRONOVA Tamara CGS +6'07"
 21 232 BUIJSMAN Nina HPW NED +6'13"
 22 5 *VAN ANROOIJ Shirin TFS NED +6'36"
 23 15 PATIÑO Paula Andrea MOV COL +6'39"
 24 111 NEYLAN Rachel COF AUS +6'43"
 25 233 CHRISTOFOROU Antri HPW CYP +6'44"
 26 32 BROWN Grace FSF AUS +6'47"
 27 162 *BREDEWOLD Mischa PHV NED +7'05"
 28 195 OTTESTAD Mie Bjørndal UXT NOR +7'09"
 29 201 ERAUD Severine SRC FRA +7'36"
 30 62 AMIALIUSIK Alena CSR +8'10"
 31 34 *GUAZZINI Vittoria FSF ITA +8'30"
 32 4 THOMAS Leah TFS USA +10'17"
 33 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane BEX ESP +10'30"
 34 113 *BERTEAU Victoire COF FRA +10'39"
 35 181 COSTON Morgane ARK FRA +11'00"
 36 65 PALADIN Soraya CSR ITA +12'57"
 37 6 VAN DIJK Ellen TFS NED +13'12"
 38 116 LEVENEZ Sandra COF FRA ' '
 39 136 *VALLIERES MILL Magdeleine TIB CAN ' '
 40 134 HAMMES Kathrin TIB GER +13'15"
 41 151 HOLDEN Elizabeth LEW GBR ' '
 42 41 VOS Marianne JVW NED +13'17"
 43 46 SWINKELS Karlijn JVW NED ' '
 44 74 BOOGAARD Maaike UAD NED ' '
 45 145 SCHWEINBERGER Christina PLP AUT +13'20"
 46 165 SCHOENS Quinty PHV NED +13'22"
 47 124 DEMEY Valerie LIV BEL +13'26"
 48 216 POMPANON Margot AUB FRA +13'28"
 49 23 MAJERUS Christine SDW LUX +13'39"
 50 91 BRENNAUER Lisa WNT GER +13'40"
 51 121 KOREVAAR Jeanne LIV NED +13'44"
 52 44 KASPER Romy JVW GER +13'47"
 53 171 *BORGSTRÖM Julia AGI SWE +13'56"
 54 72 BASTIANELLI Marta UAD ITA +14'06"
 55 35 *LE NET Marie FSF FRA +14'59"
 56 125 *SMULDERS Silke LIV NED +15'27"
 57 22 KOPECKY Lotte SDW BEL +15'57"
 58 231 *CHRISTIE Henrietta HPW NZL +15'59"
 59 1 BALSAMO Elisa TFS ITA +16'29"
 60 105 SANGUINETI Ilaria VAL ITA +16'32"
 61 235 RAAIJMAKERS Marit HPW NED +16'43"
 62 213 BIDEAU Sandrine AUB FRA +16'54"
 63 123 DE JONG Thalita LIV NED +18'38"
 64 16 SIERRA CANADILLA Arlenis MOV CUB +18'40"
 65 191 LOWDEN Joscelin UXT GBR +18'46"
 66 164 MARKUS Femke PHV NED +18'52"
 67 211 *BOILARD Simone AUB CAN +18'59"
 68 236 WILLIAMS Lily HPW USA +19'08"
 69 84 ROSEMAN-GANNON Ruby BEX AUS ' '
 70 182 ALLIN Pauline ARK FRA +19'17"
 71 155 VANDENBULCKE Jesse LEW BEL +19'35"
 72 184 *FOUQUENET Amandine ARK FRA +19'44"
 73 83 MANLY Alexandra BEX AUS +19'48"
 74 64 CROMWELL Tiffany CSR AUS +19'51"
 75 101 BARIL Olivia VAL CAN +19'54"
 76 45 *RÜEGG Noemi JVW SUI +19'55"
 77 141 *DE WILDE Julie PLP BEL +20'01"
 78 142 CANT Sanne PLP BEL ' '
 79 186 RICHIOUD Greta ARK FRA +20'11"
 80 193 LETH Julie UXT DEN +20'29"
 81 3 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA +20'37"
 82 222 BAUR Caroline CGS SUI ' '
 83 26 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SDW NED +20'39"
 84 196 *YSLAND Anne Dorthe UXT NOR +20'43"
 85 126 STULTIENS Sabrina LIV NED +20'52"
 86 194 *LUDWIG Hannah UXT GER +20'54"
 87 175 *PLUIMERS Ilse AGI NED +21'13"
 88 172 *LOUW Anya AGI AUS ' '
 89 52 *GEORGI Pfeiffer DSM GBR +21'25"
 90 102 ARZUFFI Alice Maria VAL ITA +21'34"
 91 215 FONSECA Barbara AUB FRA +22'19"
 92 96 SCHWEINBERGER Kathrin WNT AUT +22'26"
 93 93 ASENCIO Laura WNT FRA ' '
 94 94 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA ' '
 95 92 ALONSO DOMINGUEZ Sandra WNT ESP ' '
 96 192 BARNES Hannah UXT GBR +22'33"
 97 153 *VAN DER DUIN Maike LEW NED +22'55"
 98 152 VAN AGT Eva LEW NED +23'10"
 99 224 GAFINOVITZ Rotem CGS ISR +23'23"
 100 115 FORTIN Valentine COF FRA +23'33"
 101 161 *GERRITSE Femke PHV NED +23'37"
 102 13 GUTIERREZ Sheyla MOV ESP +23'48"
 103 12 BIANNIC Aude MOV FRA ' '
 104 226 ZABELINSKAYA Olga CGS UZB +26'02"
 105 82 FAULKNER Kristen BEX USA +26'52"
 106 75 BUJAK Eugenia UAD SLO +28'14"
 107 212 *AVOINE Alison AUB FRA +28'35"
 108 143 DE BAAT Kim PLP BEL +34'31"
 109 174 MEERTENS Lone AGI BEL ' '

Non partant
 24 MOOLMAN-PASIO Ashleigh SDW RSA
 42 HENDERSON Anna JVW GBR

General final
 1 11 VAN VLEUTEN Annemiek MOV NED 26h55'44" +00
 2 21 VOLLERING Demi SDW NED 26h59'32" +3'48"
 3 61 NIEWIADOMA Katarzyna CSR POL 27h02'19" +6'35"
 4 51 LABOUS Juliette DSM FRA 27h03'12" +7'28"
 5 104 PERSICO Silvia VAL ITA 27h03'44" +8'00"
 6 2 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA 27h04'10" +8'26"
 7 31 LUDWIG Cecilie FSF DEN 27h04'43" +8'59"
 8 36 MUZIC Evita FSF FRA 27h09'38" +13'54"
 9 131 EWERS Veronica TIB USA 27h10'49" +15'05"
 10 71 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAD ESP 27h10'59" +15'15"
 11 63 CHABBEY Elise CSR SUI 27h12'28" +16'44"
 12 43 MARKUS Riejanne JVW NED 27h14'11" +18'27"
 13 144 KASTELIJN Yara PLP NED 27h15'37" +19'53"
 14 5 *VAN ANROOIJ Shirin TFS NED 27h21'34" +25'50"
 15 221 DRONOVA Tamara CGS 27h24'35" +28'51"
 16 55 LIPPERT Liane DSM GER 27h25'33" +29'49"
 17 195 OTTESTAD Mie Bjørndal UXT NOR 27h25'34" +29'50"
 18 76 MAGNALDI Erica UAD ITA 27h25'59" +30'15"
 19 62 AMIALIUSIK Alena CSR 27h26'35" +30'51"
 20 32 BROWN Grace FSF AUS 27h26'45" +31'01"
 21 162 *BREDEWOLD Mischa PHV NED 27h27'15" +31'31"
 22 66 ROOIJAKKERS Pauliena CSR NED 27h30'52" +35'08"
 23 15 PATIÑO Paula Andrea MOV COL 27h31'03" +35'19"
 24 214 DEMAY Coralie AUB FRA 27h31'15" +35'31"
 25 232 BUIJSMAN Nina HPW NED 27h31'44" +36'00"
 26 41 VOS Marianne JVW NED 27h32'40" +36'56"
 27 16 SIERRA CANADILLA Arlenis MOV CUB 27h36'29" +40'45"
 28 111 NEYLAN Rachel COF AUS 27h36'43" +40'59"
 29 86 IGART Urška BEX SLO 27h36'55" +41'11"
 30 6 VAN DIJK Ellen TFS NED 27h37'21" +41'37"
 31 121 KOREVAAR Jeanne LIV NED 27h37'58" +42'14"
 32 171 *BORGSTRÖM Julia AGI SWE 27h38'17" +42'33"
 33 46 SWINKELS Karlijn JVW NED 27h38'28" +42'44"
 34 133 DOEBEL-HICKOK Krista TIB USA 27h39'29" +43'45"
 35 44 KASPER Romy JVW GER 27h41'30" +45'46"
 36 151 HOLDEN Elizabeth LEW GBR 27h42'49" +47'05"
 37 1 BALSAMO Elisa TFS ITA 27h44'25" +48'41"
 38 22 KOPECKY Lotte SDW BEL 27h45'14" +49'30"
 39 34 *GUAZZINI Vittoria FSF ITA 27h45'22" +49'38"
 40 82 FAULKNER Kristen BEX USA 27h45'54" +50'10"
 41 83 MANLY Alexandra BEX AUS 27h46'18" +50'34"
 42 84 ROSEMAN-GANNON Ruby BEX AUS 27h47'08" +51'24"
 43 35 *LE NET Marie FSF FRA 27h49'09" +53'25"
 44 92 ALONSO DOMINGUEZ Sandra WNT ESP 27h49'11" +53'27"
 45 181 COSTON Morgane ARK FRA 27h49'38" +53'54"
 46 141 *DE WILDE Julie PLP BEL 27h49'48" +54'04"
 47 191 LOWDEN Joscelin UXT GBR 27h50'43" +54'59"
 48 124 DEMEY Valerie LIV BEL 27h51'40" +55'56"
 49 26 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SDW NED 27h53'01" +57'17"
 50 52 *GEORGI Pfeiffer DSM GBR 27h53'28" +57'44"
 51 201 ERAUD Severine SRC FRA 27h53'50" +58'06"
 52 152 VAN AGT Eva LEW NED 27h53'52" +58'08"
 53 4 THOMAS Leah TFS USA 27h54'13" +58'29"
 54 74 BOOGAARD Maaike UAD NED 27h54'17" +58'33"
 55 186 RICHIOUD Greta ARK FRA 27h54'32" +58'48"
 56 165 SCHOENS Quinty PHV NED 27h54'39" +58'55"
 57 93 ASENCIO Laura WNT FRA 27h56'33" +1h00'49"
 58 91 BRENNAUER Lisa WNT GER 27h56'45" +1h01'01"
 59 231 *CHRISTIE Henrietta HPW NZL 27h56'48" +1h01'04"
 60 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane BEX ESP 27h57'14" +1h01'30"
 61 72 BASTIANELLI Marta UAD ITA 27h57'38" +1h01'54"
 62 142 CANT Sanne PLP BEL 27h58'04" +1h02'20"
 63 235 RAAIJMAKERS Marit HPW NED 27h58'40" +1h02'56"
 64 102 ARZUFFI Alice Maria VAL ITA 27h58'43" +1h02'59"
 65 134 HAMMES Kathrin TIB GER 27h58'57" +1h03'13"
 66 136 *VALLIERES MILL Magdeleine TIB CAN 28h00'03" +1h04'19"
 67 64 CROMWELL Tiffany CSR AUS 28h00'15" +1h04'31"
 68 113 *BERTEAU Victoire COF FRA 28h00'28" +1h04'44"
 69 123 DE JONG Thalita LIV NED 28h00'39" +1h04'55"
 70 233 CHRISTOFOROU Antri HPW CYP 28h01'38" +1h05'54"
 71 211 *BOILARD Simone AUB CAN 28h02'25" +1h06'41"
 72 23 MAJERUS Christine SDW LUX 28h03'23" +1h07'39"
 73 164 MARKUS Femke PHV NED 28h04'28" +1h08'44"
 74 161 *GERRITSE Femke PHV NED 28h05'07" +1h09'23"
 75 94 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA 28h05'33" +1h09'49"
 76 184 *FOUQUENET Amandine ARK FRA 28h06'36" +1h10'52"
 77 65 PALADIN Soraya CSR ITA 28h06'50" +1h11'06"
 78 3 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA 28h07'17" +1h11'33"
 79 125 *SMULDERS Silke LIV NED 28h07'50" +1h12'06"
 80 145 SCHWEINBERGER Christina PLP AUT 28h08'27" +1h12'43"
 81 193 LETH Julie UXT DEN 28h08'45" +1h13'01"
 82 216 POMPANON Margot AUB FRA 28h08'54" +1h13'10"
 83 155 VANDENBULCKE Jesse LEW BEL 28h10'16" +1h14'32"
 84 153 *VAN DER DUIN Maike LEW NED 28h11'46" +1h16'02"
 85 215 FONSECA Barbara AUB FRA 28h11'49" +1h16'05"
 86 126 STULTIENS Sabrina LIV NED 28h12'54" +1h17'10"
 87 213 BIDEAU Sandrine AUB FRA 28h13'22" +1h17'38"
 88 115 FORTIN Valentine COF FRA 28h14'49" +1h19'05"
 89 116 LEVENEZ Sandra COF FRA 28h15'56" +1h20'12"
 90 105 SANGUINETI Ilaria VAL ITA 28h16'15" +1h20'31"
 91 196 *YSLAND Anne Dorthe UXT NOR 28h17'07" +1h21'23"
 92 222 BAUR Caroline CGS SUI 28h17'18" +1h21'34"
 93 175 *PLUIMERS Ilse AGI NED 28h18'28" +1h22'44"
 94 12 BIANNIC Aude MOV FRA 28h18'44" +1h23'00"
 95 182 ALLIN Pauline ARK FRA 28h21'09" +1h25'25"
 96 13 GUTIERREZ Sheyla MOV ESP 28h22'28" +1h26'44"
 97 226 ZABELINSKAYA Olga CGS UZB 28h22'45" +1h27'01"
 98 236 WILLIAMS Lily HPW USA 28h24'51" +1h29'07"
 99 96 SCHWEINBERGER Kathrin WNT AUT 28h25'35" +1h29'51"
 100 192 BARNES Hannah UXT GBR 28h27'05" +1h31'21"
 101 224 GAFINOVITZ Rotem CGS ISR 28h28'34" +1h32'50"
 102 174 MEERTENS Lone AGI BEL 28h29'02" +1h33'18"
 103 75 BUJAK Eugenia UAD SLO 28h29'50" +1h34'06"
 104 101 BARIL Olivia VAL CAN 28h30'06" +1h34'22"
 105 45 *RÜEGG Noemi JVW SUI 28h31'21" +1h35'37"
 106 194 *LUDWIG Hannah UXT GER 28h34'25" +1h38'41"
 107 172 *LOUW Anya AGI AUS 28h37'44" +1h42'00"
 108 212 *AVOINE Alison AUB FRA 28h40'13" +1h44'29"
 109 143 DE BAAT Kim PLP BEL 28h49'50" +1h54'06"

General montaña
1 21 VOLLERING Demi NED SDW 42
 2 11 VAN VLEUTEN Annemiek NED MOV 38
 3 61 NIEWIADOMA Katarzyna POL CSR 15
 4 2 LONGO BORGHINI Elisa ITA TFS 14
 5 71 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP UAD 11
 6 66 ROOIJAKKERS Pauliena NED CSR 11
 7 32 BROWN Grace AUS FSF 10
 8 161 GERRITSE Femke NED PHV 9
 9 104 PERSICO Silvia ITA VAL 8
 10 51 LABOUS Juliette FRA DSM 6

General jóvenes
 1 5 VAN ANROOIJ Shirin TFS NED 27h21'34" +00
 2 162 BREDEWOLD Mischa PHV NED 27h27'15" +5'41"
 3 171 BORGSTRÖM Julia AGI SWE 27h38'17" +16'43"
 4 34 GUAZZINI Vittoria FSF ITA 27h45'22" +23'48"
 5 35 LE NET Marie FSF FRA 27h49'09" +27'35"
 6 141 DE WILDE Julie PLP BEL 27h49'48" +28'14"
 7 52 GEORGI Pfeiffer DSM GBR 27h53'28" +31'54"
 8 231 CHRISTIE Henrietta HPW NZL 27h56'48" +35'14"
 9 136 VALLIERES MILL Magdeleine TIB CAN 28h00'03" +38'29"
 10 113 BERTEAU Victoire COF FRA 28h00'28" +38'54"

General equipos
 1 CANYON // SRAM RACING 81h27'09" +00
 2 FDJ SUEZ FUTUROSCOPE 81h41'28" +14'19"
 3 TREK - SEGAFREDO 81h51'43" +24'34"
 4 TEAM SD WORX 81h59'18" +32'09"
 5 MOVISTAR TEAM WOMEN 82h00'33" +33'24"
 6 TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO 82h19'41" +52'32"
 7 TEAM DSM 82h22'08" +54'59"
 8 TEAM JUMBO VISMA 82h25'09" +58'00"
 9 UAE TEAM ADQ 82h28'08" +1h00'59"
 10 EF EDUCATION-TIBCO-SVB 82h42'46" +1h15'37"
 11 PLANTUR-PURA 82h56'48" +1h29'39"
 12 VALCAR - TRAVEL & SERVICE 82h58'35" +1h31'26"
 13 HUMAN POWERED HEALTH 83h09'21" +1h42'12"
 14 UNO-X PRO CYCLING TEAM 83h14'03" +1h46'54"
 15 PARKHOTEL VALKENBURG 83h15'14" +1h48'05"
 16 LIV RACING XSTRA 83h17'09" +1h50'00"
 17 ST-MICHEL AUBER 93 83h22'25" +1h55'16"
 18 CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 83h23'09" +1h56'00"
 19 COFIDIS WOMEN TEAM 83h30'27" +2h03'18"
 20 LE COL-WAHOO 83h35'38" +2h08'29"
 21 ARKEA PRO CYCLING TEAM 83h36'04" +2h08'55"
 22 ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD 83h44'52" +2h17'43"
 23 AG INSURANCE-NXTG TEAM 84h04'10" +2h37'01"
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao