Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 15 de agosto de 2022

El uruguayo Mauricio Moreira gana la crono final y la Volta a Portugal

El ciclista uruguayo del Glassdrive, Mauricio Moreira, ha ganado la contrarreloj final de la Volta a Portugal (2.1) y también la carrera lusa, desbancando aa su compañero de equipo Frederico Figueiredo, que finalmente ha sido segundo tras perder hou un minuto y quince segundos..

Volta a Portugal (2.1)
10ª y última etapa
CRI Oporto - N. gaia, 18,5 km

1º 67 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:25:07 87
2º 62 10007907100 CARVALHO António ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:25:28 10 a 21
3º 131 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:26:12 30 a 1:05
4º 33 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:26:15 56 a 1:08
5º 35 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:26:20 82 a 1:13
6º 66 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:26:22 79 a 1:15
7º 61 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:26:23 13 a 1:16
8º 151 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:26:23 35 m.t.
9º 71 10023934934 REES Oliver SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:26:27 29 a 1:20
10º 37 10042287738 ISASA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:26:30 70 a 1:23
11º 152 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:26:40 52 a 1:33
12º 27 10101897369 MOLENAAR Alexander ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:26:44 69 a 1:37
13º 137 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:26:48 11 a 1:41
14º 15 10006002967 ROSSKOPF Joseph ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:26:48 14 m.t.
15º 132 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:26:49 67 a 1:42
16º 102 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:26:53 05 a 1:46
17º 64 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:26:53 92 m.t.
18º 46 10015547666 MCGEOUGH Cormac ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:26:55 07 a 1:48
19º 85 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:26:57 79 a 1:50
20º 81 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:27:06 00 a 1:59
21º 123 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:27:06 09 m.t.
22º 82 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:27:11 33 a 2:04
23º 177 10004712059 MILER Barry ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:27:13 80 a 2:06
24º 5 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:27:15 39 a 2:08
25º 154 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:27:15 70 m.t.
26º 175 10014855532 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:27:21 99 a 2:14
27º 31 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:27:22 20 a 2:15
28º 36 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:27:27 18 a 2:20
29º 93 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:27:28 27 a 2:21
30º 135 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:27:29 61 a 2:22
31º 45 10014757522 MCGILL Scott ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:27:33 99 a 2:26
32º 96 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:27:34 61 a 2:27
33º 174 10058316279 FAGUNDEZ Eric ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:27:38 33 a 2:31
34º 144 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:27:40 05 a 2:33
35º 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:27:41 42 a 2:34
36º 6 10015468652 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:27:44 03 a 2:37
37º 121 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:27:44 80 m.t.
38º 14 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:27:48 57 a 2:41
39º 124 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:27:50 51 a 2:43
40º 126 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:27:52 20 a 2:45
41º 153 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:27:57 30 a 2:50
42º 32 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:27:57 34 m.t.
43º 65 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:27:59 06 a 2:52
44º 47 10006893044 CASTILLO Ulises ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:27:59 55 m.t.
45º 136 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:27:59 99 m.t.
46º 25 10010945927 MORENO Adria ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:28:00 06 a 2:53
47º 146 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:28:00 93 m.t.
48º 106 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:28:03 83 a 2:56
49º 42 10010677862 ROSS Kent ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:28:05 02 a 2:58
50º 91 10005484120 SILVA Bruno ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:28:05 06 m.t.
51º 24 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:28:09 11 a 3:02
52º 75 10052496885 GOMEZ Camilo SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:28:10 11 a 3:03
53º 163 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:28:11 31 a 3:04
54º 92 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:28:13 78 a 3:06
55º 115 10015390850 GARCIA Jose Maria ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:28:14 37 a 3:07
56º 4 10101230089 PIRA PARADA Yesid ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:28:14 37 m.t.
57º 86 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:28:15 34 a 3:08
58º 141 10002890378 CARDOSO André ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:28:16 89 a 3:09
59º 11 10007501316 CARPENTER Robin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:28:16 95 m.t.
60º 7 10042363015 LOPEZ CUESTA Joseba SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:28:22 26 a 3:15
61º 125 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:28:23 45 a 3:16
62º 63 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:28:24 26 a 3:17
63º 156 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:28:24 28 m.t.
64º 17 10054790735 CHARLES ETIENNE Chretien ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:28:25 62 a 3:18
65º 142 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:28:31 36 a 3:24
66º 127 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:28:34 31 a 3:27
67º 147 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:28:34 85 m.t.
68º 113 10008677541 JURADO Marcos ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:28:36 52 a 3:29
69º 161 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:28:37 54 a 3:30
70º 3 10015902829 JOHNSTON Calum ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:28:41 01 a 3:34
71º 95 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:28:43 74 a 3:36
72º 103 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:28:44 21 a 3:37
73º 122 10043070812 GARCIA Guillermo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:28:45 47 a 3:38
74º 1 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:28:46 45 a 3:39
75º 112 10009414034 ALONSO Pablo ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:28:46 62 m.t.
76º 164 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:28:52 04 a 3:45
77º 114 10039725625 ESTELRICH Mateu SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:28:53 05 a 3:46
78º 105 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:28:58 20 a 3:51
79º 23 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:28:58 78 m.t.
80º 57 10009670981 BRUZUAL Jose ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:29:01 70 a 3:54
81º 101 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:29:02 46 a 3:55
82º 94 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:29:05 04 a 3:58
83º 97 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:29:05 48 m.t.
84º 117 10007818786 ARMSTRONG Thomas ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:29:14 89 a 4:07
85º 54 10081640133 ARVANITOU Nikiforos SUB23 JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:29:16 44 a 4:09
86º 22 10041036640 APARICIO Mario SUB23 BURGOS - BH (ESP) 0:29:16 67 m.t.
87º 16 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:29:19 68 a 4:12
88º 162 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:29:22 14 a 4:15
89º 134 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:29:28 35 a 4:21
90º 52 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:29:33 18 a 4:26
91º 21 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:29:45 37 a 4:38
92º 43 10002724367 CLARKE Jonathan ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:29:47 32 a 4:40
93º 87 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:29:50 78 a 4:43
94º 157 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:29:53 46 a 4:46
95º 167 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:29:54 68 a 4:47
96º 111 10016292243 GUERRERO Juan Esteban ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:29:55 08 a 4:48
97º 143 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:30:07 50 a 5:00
98º 83 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:30:07 93 m.t.
99º 165 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:30:22 99 a 5:15
100º 133 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:31:01 48 a 5:54
101º 53 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:31:04 16 a 5:57
102º 173 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:31:05 54 a 5:58
103º 155 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:31:12 37 a 6:05
104º 171 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:31:29 78 a 6:22
105º 56 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:32:34 26 a 7:27

General final
1 67 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 38:38:31 136 94 0
2 61 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 1:09 104 176 0
3 62 10007907100 CARVALHO António ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 2:35 39 115 0
4 123 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 3:44 47 304 0
5 131 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 5:17 89 256 0
6 132 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 6:54 89 199 0
7 141 10002890378 CARDOSO André ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 7:31 98 448 0
8 153 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 9:24 77 475 0
9 5 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 83 352 0
10 33 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 10:28 114 262 0
11 85 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 10:58 91 207 0
12 135 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 12:01 116 359 0
13 96 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 12:12 94 385 0
14 102 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 13:28 64 331 0
15 106 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 15:51 149 433 0
16 177 10004712059 MILER Barry ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 16:08 114 597 0
17 4 10101230089 PIRA PARADA Yesid ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 16:16 133 476 0
18 163 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 18:23 102 475 0
19 32 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 19:13 93 372 0
20 146 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 22:56 109 440 0
21 94 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 24:29 32 531 0
22 91 10005484120 SILVA Bruno ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 26:29 29 468 0
23 124 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 29:38 78 376 0
24 117 10007818786 ARMSTRONG Thomas ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 29:47 188 349 0
25 126 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 30:50 22 517 0
26 37 10042287738 ISASA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 31:59 163 535 0
27 162 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 32:19 85 481 0
28 3 10015902829 JOHNSTON Calum ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 33:49 97 461 0
29 25 10010945927 MORENO Adria ELITE BURGOS - BH (ESP) a 34:35 08 547 0
30 147 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 34:46 161 612 0
31 174 10058316279 FAGUNDEZ Eric ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 34:50 92 477 0
32 52 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 35:23 43 590 0
33 16 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 37:43 93 671 0
34 83 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) a 39:06 101 632 0
35 137 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 39:54 66 303 0
36 151 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 41:03 35 351 0
37 24 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) a 41:43 27 462 0
38 82 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 42:27 33 482 0
39 157 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 43:22 129 608 0
40 121 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 44:59 112 596 0
41 101 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 46:08 136 568 0
42 155 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 46:37 58 768 0
43 15 10006002967 ROSSKOPF Joseph ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 50:01 110 332 0
44 152 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 50:34 123 536 0
45 64 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 51:12 134 618 0
46 161 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 51:41 99 532 0
47 136 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 52:48 147 613 0
48 154 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 55:05 105 636 0
49 175 10014855532 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 55:41 198 572 0
50 144 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 55:47 06 611 0
51 35 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 56:48 125 588 0
52 115 10015390850 GARCIA Jose Maria ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 58:38 91 727 0
53 173 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 1:01:40 61 831 0
54 81 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 1:01:59 47 498 0
55 167 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 1:02:41 134 807 0
56 113 10008677541 JURADO Marcos ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 1:02:52 57 684 0
57 97 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 1:03:48 144 825 0
58 103 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 1:04:36 67 796 0
59 7 10042363015 LOPEZ CUESTA Joseba SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:05:13 92 638 0
60 17 10054790735 CHARLES ETIENNE Chretien ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 1:07:56 76 607 0
61 142 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 1:13:37 45 690 0
62 125 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 1:14:41 128 699 0
63 87 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 1:16:43 101 686 0
64 11 10007501316 CARPENTER Robin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 1:17:02 166 753 0
65 36 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 1:17:20 54 653 0
66 45 10014757522 MCGILL Scott ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:17:21 124 380 0
67 6 10015468652 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:20:04 27 515 0
68 1 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 1:20:16 57 735 0
69 134 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:20:22 44 780 0
70 42 10010677862 ROSS Kent ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:20:45 15 795 0
71 71 10023934934 REES Oliver SUB23 TRINITY RACING (GBR) a 1:22:10 102 477 0
72 22 10041036640 APARICIO Mario SUB23 BURGOS - BH (ESP) a 1:24:36 107 777 0
73 21 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) a 1:24:41 94 852 0
74 63 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 1:26:12 118 732 0
75 95 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 1:26:44 151 708 0
76 133 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:28:07 144 940 0
77 27 10101897369 MOLENAAR Alexander ELITE BURGOS - BH (ESP) a 1:28:49 151 528 0
78 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 1:30:00 140 583 0
79 93 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 1:31:30 80 552 0
80 75 10052496885 GOMEZ Camilo SUB23 TRINITY RACING (GBR) a 1:31:32 24 768 0
81 164 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 1:31:41 39 779 0
82 105 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) a 1:32:33 78 734 0
83 47 10006893044 CASTILLO Ulises ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:32:58 75 907 0
84 31 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) a 1:33:01 55 595 0
85 112 10009414034 ALONSO Pablo ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 1:33:13 116 689 0
86 14 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) a 1:33:41 147 845 0
87 114 10039725625 ESTELRICH Mateu SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 1:33:51 39 745 0
88 23 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) a 1:35:33 146 746 0
89 111 10016292243 GUERRERO Juan Esteban ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) a 1:35:56 104 814 0
90 143 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) a 1:36:16 146 962 0
91 86 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) a 1:38:19 89 893 0
92 165 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) a 1:38:34 175 950 0
93 46 10015547666 MCGEOUGH Cormac ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:39:20 94 846 0
94 92 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) a 1:40:31 92 488 0
95 127 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 1:42:59 122 530 0
96 43 10002724367 CLARKE Jonathan ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) a 1:44:06 43 1029 0
97 66 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 1:46:50 132 767 0
98 122 10043070812 GARCIA Guillermo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) a 1:48:31 115 945 0
99 54 10081640133 ARVANITOU Nikiforos SUB23 JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 1:49:07 65 799 0
100 156 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) a 1:49:17 49 951 0
101 65 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) a 1:52:59 33 929 0
102 57 10009670981 BRUZUAL Jose ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 2:05:41 123 949 0
103 53 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 2:07:12 80 1024 0
104 56 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) a 2:11:28 88 964 0
105 171 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) a 2:44:44 109 1117 0

GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1 GCT GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 115:58:36
2 ATM ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 116:18:23 a 19:47
3 RPB RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 116:40:55 a 42:19
4 EUS EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 116:47:16 a 48:40
5 TAV TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 116:49:15 a 50:39
6 CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 116:53:37 a 55:01
7 CDF ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 116:55:39 a 57:03
8 KSU KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 116:56:48 a 58:12
9 ALL AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 117:04:00 a 1:05:24
10 EFL EFAPEL CYCLING (POR) 117:14:40 a 1:16:04
11 BSP BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 117:20:17 a 1:21:41
12 LAA L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 117:26:24 a 1:27:48
13 BBH BURGOS - BH (ESP) 118:01:11 a 2:02:35
14 EHE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 118:07:25 a 2:08:49
15 HPM HUMAN POWERED HEALTH (USA) 118:12:18 a 2:13:42
16 JAV JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 119:36:46 a 3:38:10
17 WGC WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 119:52:46 a 3:54:10

GERAL JUVENTUDE - BRANCA | Jogos Santa Casa -
Pos Dorsal UciId Nome Equipa Tempo
1 5 10042384839 MURGUIALDAY Jokin CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 38:47:55
2 106 10044635239 GONÇALVES Hélder KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 38:54:22
3 163 10044113863 MEDEIROS João L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 38:56:54
4 37 10042287738 ISASA Xabier EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 39:10:30
5 83 10044202678 ANDRADE Pedro EFAPEL CYCLING (POR) 39:17:37
6 167 10045269072 SIMÃO Rúben L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 39:41:12
7 103 10044439522 SILVA Afonso KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 39:43:07
8 7 10042363015 LOPEZ CUESTA Joseba CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 39:43:44
9 71 10023934934 REES Oliver TRINITY RACING (GBR) 40:00:41
10 22 10041036640 APARICIO Mario BURGOS - BH (ESP) 40:03:07
11 75 10052496885 GOMEZ Camilo TRINITY RACING (GBR) 40:10:03
12 164 10044372632 CAIXAS Rodrigo L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 40:10:12
13 105 10044275127 FERREIRA António KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 40:11:04
14 114 10039725625 ESTELRICH Mateu ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 40:12:22
15 165 10044182571 MACEDO João L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 40:17:05
16 54 10081640133 ARVANITOU Nikiforos JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 40:27:38
17 65 10050999045 EULÁLIO Afonso GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 40:31:30

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao