Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 15 de julio de 2022

El ruso del CC Catalunya, Gleb Syritsa, no deja lugar a dudas en la 4ª de Zamora

Se cumplían todos los pronósticos en la cuarta jornada de la 39ª Vuelta Ciclista a Zamora, resolviéndose todo en Valcabado con una llegada al sprint donde el ruso Gleb Syritsa (CC Catalunya-Barcelona) no encontraba rival. La jornada, que sufría cambios en el horario, anunciados el día anterior por la organización, para escapar del elevado calor de estos días, concluía una vez más con Javier Serrano (Eolo-Kometa) como líder de la carrera.

En el control de firmas celebrado en la sede de Lácteas Cobreros en Castrogonzalo, los ciclistas auguraban batalla viendo cómo soplaba el viento. Dicho y hecho. Nada más darse el banderazo de salida los chicos del CC Catalunya-Barcelona metían cuneta y provocaban un primer corte en el que se metían Serrano (Eolo-Kometa), Eric Fagúndez (CC Padronés-Cortizo) y Mulu Kinfe Hailemichael (Caja Rural-Alea), es decir los tres primeros de la general.

Vigo-Rías Baixas y Brocar-ALÉ lograban echar abajo ese intento inicial, pero en el cambio de dirección en Villanueva del Campo se repetía la jugada, con Syritsa y Smirnov del CC Catalunya acelerando, siguiendo su estela de nuevo Serrano y Fagúndez junto con galgos importantes como Noel Martín y Asier González (Vigo-Rías Baixas), Alejandro Gomiz (Supermercados Froiz), Carlos Gutiérrez (CC Padronés-Cortizo) y Louis Sutton (Brocar-ALÉ). Sí le pillaba ese movimiento por detrás a Mulu Kinfe que llegó a ceder 40 segundos, dando lugar a una persecución preciosa durante casi 50 kilómetros, con un pulso soberbio entre ambos grupos.

Finalmente, ganaban la partida los del Caja Rural-Alea, reagrupándose todo cerca del ecuador de la jornada. A partir de ahí, a pesar de que volvieron a producirse ataques aprovechando los altos de Coreses y La Hiniesta, destacando el valiente Sergio Jiménez (Brocar-ALÉ), los bloques de los grandes velocistas supieron llevar la prueba perfectamente controlada para que en los vecinos de Valcabado acabasen presenciando una espectacular resolución masiva.

En la llegada tal era el dominio de los rusos del conjunto catalán que Syritsa pasaba por delante de su compañero Egor Igoshev, con Aritz Urra (Grupo Eulen-Nuuk) completando el pódium del parcial. Syrista celebraba el triunfo y declaraba ante los medios presentes: “Sabíamos que era un día perfecto para nosotros. Al principio del día hemos querido divertirnos y hemos decidido atacar. Después ya con todo más relajado, ha sido controlar hasta la llegada, porque sabíamos que así podía ganar yo o cualquiera de mis compañeros”.

Por su parte, Manuel Campesino, organizador de la Vuelta a Zamora, al finalizar la etapa hacía la siguiente reflexión: “La decisión tomada del cambio de hora ha sido muy bien acogido por todo el mundo, ya que estamos ahora mismo en Valcabado a mediodía rondando los 40ºC, y así estamos poniendo en peligro la integridad de los corredores. Mañana seguiremos adelante con este nuevo horario”.

En el acto protocolario de pódium estuvieron presentes Juan María Prada, Diputado de Deportes de la Diputación de Zamora, José Luis Mulas, concejal del Ayuntamiento de Valcabado, y Gloria Lorenzo, directora comercial de la marca Grupo CT, además del propio Manuel Campesino. Los cuatro fueron los encargados de dar el premio al ganador del día, Gleb Syritsa, y los diferentes maillots acreditativos con Javier Serrano portador del amarillo de Zamora Enamora de la Diputación de Zamora, el azul de la regularidad de Lácteas Cobreros y el rojinegro de los sub-23 de Moralejo Selección. Fran Rus (CC Padronés-Cortizo) y Mulu Kinfe (Caja Rural-Alea) continúan primeros en las clasificaciones de las metas volantes de Caja Rural Zamora y de la combinada de Grupo CT, mientras que Raúl González (Valverde-Ricardo Fuentes) se aupaba hoy a lo más alto de la montaña patrocinada por Hotel Restaurante Casa Aurelia.

La ronda se adentra en su recta final con la disputa este sábado de su tradicional etapa reina por la Alta Sanabria. Santa Marta de Tera verá salir a los ciclistas, con cambio de hora de última hora como hoy, partiendo a las 10:25h para evitar las horas centrales del día y escapar de las altas temperaturas. Antes del muro final en Hedroso se deberá escalar los durísimos altos de Padornelo y el enlazado terrorífico de Ladiairo y Marabón, para dictaminar quién es el mejor ciclista de esta edición.

Vuelta a Zamora
Élite Sub23
4ª etapa

Lacteas Cobreros - Valcabado 150,3 km
ETAPA MEDIA: 44,754 km/h

1º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA 3:21:30
2º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA m.t.
3º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK m.t.
4º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
5º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
6º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
7º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA m.t.
8º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX m.t.
9º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA m.t.
10º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
11º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA m.t.
12º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE m.t.
13º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX m.t.
14º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA m.t.
15º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA m.t.
16º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA m.t.
17º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX m.t.
18º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM m.t.
19º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS m.t.
20º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA m.t.
21º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM m.t.
22º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK m.t.
23º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
24º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
25º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA m.t.
26º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
27º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK m.t.
28º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
29º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES m.t.
30º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
31º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE m.t.
32º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA m.t.
33º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE m.t.
34º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
35º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
36º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO m.t.
37º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA m.t.
38º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE m.t.
39º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA m.t.
40º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO m.t.
41º 15 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA m.t.
42º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE m.t.
43º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
44º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA m.t.
45º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE m.t.
46º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK m.t.
47º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA m.t.
48º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA m.t.
49º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES m.t.
50º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE m.t.
51º 115 SUTTON, Louis David GBR S23 BROCAR-ALE m.t.
52º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
53º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
54º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA m.t.
55º 176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
56º 54 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES m.t.
57º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES m.t.
58º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
59º 14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 8:04
60º 74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 8:04
61º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 8:04
62º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 8:04
63º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 8:04
64º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 8:04
65º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 8:07
66º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 8:52
67º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 9:46

NO SALIDOS
44 CASTILLA PICAZA, Asier ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI
45 GOMEZ LLORENTE, Ivan ESP LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKADI

RETIRADOS
4 RODRIGUEZ GOMEZ, Alejandro ESP GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA
24 CASTELLON RIBALTA, Jan ESP CAJA RURAL - ALEA
61 DELGADO HIGUERUELO, David ESP BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA
92 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP RETELEC. CYCLING GALICIA
154 GONOV, Lev ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA
166 SILVA, Rui POR PORMINHO TEAM
181 ALONSO VEGA, Abel ESP CLUB CICLISTA VIGUES
196 ESTEBAN CLEMENTE, Edgar ESP MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX

General
1º 12 SERRANO RODRIGUEZ, Javier ESP S23 EOLO KOMETA 10:57:49 21
2º 81 FAGUNDEZ LIMA, Antonio Eric URU ELI ALUMINIOS CORTIZO a 8 3
3º 21 HAILEMICHAEL, Mulu ETH ELI CAJA RURAL - ALEA a 29 45
4º 111 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI BROCAR-ALE a 57 18
5º 95 TANFIELD, Tobias GBR S23 RETELEC. CYCLING GALICIA a 1:21 21
6º 115 SUTTON, Louis David GBR S23 BROCAR-ALE a 1:22 70
7º 86 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:23 7
8º 101 MARTINEZ GALLO, Juan Esteban COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 1:27 75
9º 55 FAURA ASENSIO, Jose Luis ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 1:30 89
10º 26 LOPEZ FRANCO, Raul ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 1:33 29
11º 172 AUTRAN CARRILLO, Jose CHI ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 1:33 73
12º 3 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 1:34 60
13º 112 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI BROCAR-ALE a 1:42 73
14º 71 BUGARIN LEDO, Aitor ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 1:42 79
15º 156 IGOSHEV, Egor S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 1:50 85
16º 31 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1:54 57
17º 104 ZEA CONTRERAS, Luis Daniel COL ELI GRUPO EULEN - NUUK a 2:04 4
18º 123 SHORTT, Devin Patrick IRL ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 2:21 64
19º 75 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 2:26 77
20º 151 SMIRNOV, Ivan ELI ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 2:33 75
21º 5 ARIAS VILLANUEVA, Sergio CRC ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 3:54 51
22º 153 BERSENEV, Nikita S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 5:57 59
23º 66 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:05 51
24º 23 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Javier ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 7:20 66
25º 83 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 7:24 54
26º 64 RODRIGUEZ ROMERO, Fernando Manuel ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:28 56
27º 32 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 7:29 61
28º 175 OBANDO ROSAS, Raul Brayan ECU S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 7:50 24
29º 16 MONTOLI, Andrea ITA S23 EOLO KOMETA a 8:08 48
30º 192 GONZALEZ SUESCA, Alejandro David COL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 8:09 28
31º 51 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 8:09 60
32º 85 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 11:38 43
33º 121 BAYONA BARRAGAN, Steven Julian COL S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 12:25 63
34º 13 MUÑOZ LLANA, Francisco ESP S23 EOLO KOMETA a 13:04 99
35º 114 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR ELI BROCAR-ALE a 14:06 70
36º 62 GONZALEZ TIRADO, David ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 14:42 90
37º 152 SYRITSA, Gleb S23 ESCOLA CICLISME CC CATALUNYA a 17:53 56
38º 102 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 18:02 42
39º 63 DIAZ LEON, Ivan ESP S23 BTAS. RODRIGUEZ EXTREMADURA a 18:28 80
40º 174 RODRIGUEZ ALONSO, Manuel ESP S23 G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 21:22 53
41º 143 GAINZA RODRIGUEZ, Alejandro ESP ELI HOOMU SEGUROS a 22:32 88
42º 35 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 23:29 65
43º 25 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Martzel ESP S23 CAJA RURAL - ALEA a 24:40 57
44º 14 GONZALEZ TORRES, Antonio ESP S23 EOLO KOMETA a 25:42 31
45º 2 MARTINEZ BAYAN, Alejandro ESP ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 26:46 73
46º 54 GEERLINGS MARTINEZ, Sergio ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 28:06 96
47º 164 ROCHA, Joao POR S23 PORMINHO TEAM a 28:23 96
48º 82 CHUMIL GONZALEZ, Sergio Geovani GUA S23 ALUMINIOS CORTIZO a 28:50 16
49º 126 LOPEZ LLORENTE, Alvaro ESP S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 30:44 59
50º 113 WATSON, Matthew George GBR S23 BROCAR-ALE a 31:35 50
51º 56 MURLA PRADES, Andreu ESP S23 VALVERDE TEAM- RICARDO FUENTES a 31:36 67
52º 173 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 33:04 48
53º 34 ANTORENA, Nicolas Gabriel ARG ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 33:52 8
54º 15 ALLEVA, Edoardo ITA S23 EOLO KOMETA a 34:21 57
55º 11 PIETROBON, Andrea ITA ELI EOLO KOMETA a 36:58 14
56º 176 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP ELI G.D. SUPERMERCADOS FROIZ a 38:27 48
57º 73 LOPES GONZALEZ, Fernando ESP ELI LASAL COCINAS-LOURIÑA a 38:28 1
58º 103 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN - NUUK a 38:29 45
59º 191 ARAMAYO VILLENA, Jose Manuel BOL S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 38:31 68
60º 74 DOMINGUES MARQUES, Miguel POR S23 LASAL COCINAS-LOURIÑA a 38:41 31
61º 122 MOLINA, Igor Teodoro BRA ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA BEMBIBRE a 38:42 77
62º 163 SILVA, Henrique POR S23 PORMINHO TEAM a 41:36 21
63º 84 ECHAVARRIA BUSTAMANTE, Alonso COL S23 ALUMINIOS CORTIZO a 43:39 21
64º 161 ALMEIDA, Diogo POR S23 PORMINHO TEAM a 43:48 62
65º 193 MARTINEZ GARCIA, Diego Salvador ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 45:08 65
66º 6 IZCARA RODRIGUEZ, Eder ESP S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA a 52:06 84
67º 195 CRAVIOTTO VILLEGAS, Raul ESP S23 MX BICIC. CARLOS - PECAFER -ESSAX a 53:51 53

   

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao