Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 16 de septiembre de 2022

El programa de la Selección colombiana en los mundiales de Australia

Este sábado 17 de septiembre en Colombia, domingo 18 en suelo australiano, y con las pruebas contra reloj de 34.2 kilómetros en las categorías élite, se dará comienzo oficial a las competencias del Campeonato Mundial de Ruta Wollongong 2022, en el que la Selección Colombia Andina estará compitiendo con el apoyo de la Federación Colombiana de Ciclismo, el Ministerio del Deporte y el Comité Olímpico Colombiano.

La antioqueña Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas), subcampeona panamericana y campeona nacional de la contrarreloj, será la primera corredora nacional en representar al país en el Mundial, cuando tome la partida de la CRI élite femenina, en la que participarán 77 ciclistas de 38 países, que se realizará a partir de las 6:35 pm del sábado, hora colombiana (9:35 am del domingo 18 en Australia).

Por su parte, el campeón panamericano de la CRI Rodrigo Contreras (EPM Scott) estará en el grupo de 74 ciclistas de 41 países, que competirán en la contrarreloj individual élite masculina, que se disputará a partir de las 10:40 de la noche del sábado 17 (1:40 pm en Wollongong).

El domingo 18 de septiembre, a partir de las 10:20 de la noche (1:20 pm del lunes en Australia) se estará disputando la contrarreloj en la categoría Sub-23, en la que estará compitiendo el campeón nacional y panamericano de la especialidad, el cordobés Juan Manuel Barboza (Orgullo Paisa).

El lunes 19 el turno será para los ciclistas junior Paula Barrios (Liro Sport), Angie Mariana Londoño (Avinal El Carmen de Viboral) y Diego Pescador (Talentos Colombia – Bicicletas Strongman), que participarán en la contrarreloj de sus respectivas categorías, las cuales se disputarán desde las 6:30 de la tarde, en la rama femenina, y desde las 10:20 de la noche, en la masculina.

El jueves 22 de septiembre comenzarán las pruebas de fondo en la ruta con las categorías junior masculino, que se realizará sobre 135.6 kilómetros, y Sub-23, que recorrerá un trazado de 169.8 kilómetros.

La prueba de ruta en la categoría junior se disputará a partir de las 5:15 de la tarde de Colombia (8:15 am del viernes 23 en Australia), con la participación de los risaraldenses Diego Pescador y William Colorado (Talentos Colombia – Bicicletas Strongman).

A las 10:00 pm (1:00 pm del viernes 23 en Wollongong), el turno será para los Sub-23, categoría en la que estarán en competencia Nicolás Gómez Jaramillo (Team Colpack), campeón panamericano Sub-23 de ruta; Germán Darío Gómez (Colombia Tierra de Atletas GW), campeón nacional Sub-23 de ruta y ganador de la Vuelta de la Juventud 2022; Juan Manuel Barboza (Orgullo Paisa), y Juan Tito Rendón (Orgullo Paisa), subcampeón de la Vuelta de la Juventud 2022.

El viernes 23 de septiembre, a partir de las 5:00 de la tarde (8:00 am del sábado en Wollongong) se correrá la prueba de fondo en la categoría junior femenina, en la que nuevamente estarán en competencia las juveniles Paula Barrios y Angie Mariana Londoño, que deberán recorrer un trazado de 67.2 kilómetros.

A las 9:25 de la noche (12:25 pm del sábado 24 en Australia) comenzará la prueba élite femenina de ruta, que tendrá un recorrido de 164.3 kilómetros, con la participación de Diana Carolina Peñuela (DNA Pro Cycling), reciente campeona de la Vuelta a Colombia Femenina 2022 y actual campeona nacional de ruta; Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas), subcampeona panamericana y campeona nacional de la contrarreloj; Paula Andrea Patiño (Movistar Team), reciente campeona por equipos del Tour de Francia femenino, y tercera en el Tour de l'Ardèche, y Natalia Franco (WCC Team) que viene de correr varias carreras en Francia y España.

El sábado 24, a partir de las 7:15 de la noche (domingo 25 a las 10:15 am en suelo australiano) culminará la participación de la Selección Colombia Andina en el Mundial, con la prueba de fondo élite masculina, que se correrá sobre 266.9 kilómetros, y en la que estarán compitiendo Nairo Quintana (Arkéa Samsic), quien este año finalizó cuarto en la Vuelta a Cataluña y quinto en la Paris-Niza; Sergio Andrés Higuita (Bora-Hansgrohe), actual campeón nacional de ruta, y ganador en la presente temporada de la Vuelta a Cataluña y subcampeón de la Vuelta a Suiza; Rodrigo Contreras (EPM-Scott), campeón panamericano de la CRI en San Juan 2022; Wilson Estiben Peña (Colombia Tierra de Atletas), cuarto en la Vuelta a Colombia 2022; Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates), ganador de la última etapa de la Vuelta a España y Harold Tejada (Astana), quien también viene de participar en la ronda española.

Esta será la programación de la Selección Colombia Andina en el Campeonato Mundial de Ruta Wollongong 2022 (Horarios de Colombia):

Sábado 17 de septiembre

6:35 pm (Col) – CRI Élite (34.2 km): Lina Marcela Hernández Gómez

10:40 pm (Col) – CRI Élite (34.2 km): Rodrigo Contreras Pinzón

Domingo 18 de septiembre

10:20 pm (Col) – CRI Sub-23 (28.8 km): Juan Manuel Barboza Nader

Lunes 19 de septiembre

6:30 pm (Col) – CRI Junior Damas (14.1km): Paula Valentina Barrios Riveros y Angie Mariana Londoño Posada

10:20 pm (Col) – CRI Junior Varones (28.8 km): Diego Fernando Pescador Castro

Jueves 22 de septiembre

5:15 pm (Col) – Prueba de Ruta Junior Varones (135.6km): Diego Fernando Pescador Castro y William Colorado Osorio

10:00 pm (Col) – Prueba de Ruta Sub-23 (169.8km): Nicolás David Gómez Jaramillo, Germán Darío Gómez Becerra, Juan Manuel Barboza Nader y Juan Tito Rendón.

Viernes 23 de septiembre

5:00 pm (Col) – Prueba de Ruta Junior Damas (67.2km): Paula Valentina Barrios Riveros y Angie Mariana Londoño Posada

9:25 pm (Col) – Prueba de Ruta Élite Damas (164.3km): Diana Carolina Peñuela Martínez, Paula Andrea Patiño Bedoya, Lina Marcela Hernández Gómez y Natalia Franco Villegas.

Sábado 24 de septiembre

7:15 pm (Col) – Prueba de Ruta Élite Varones (266.9km): Nairo Alexander Quintana Rojas, Sergio Andrés Higuita García, Juan Sebastián Molano Benavides, Harold Alfonso Tejada Canacue, Rodrigo Contreras Pinzón y Wilson Estiben Peña Molano.

Fuente: Federación Colombiana de Ciclismo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao