Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 19 de agosto de 2022

El portugués Antonio Morgado gana la 1ª etapa de la VI Vuelta Ciclista Júnior a la Ribera del Duero

La primera etapa de la VI edición de la Vuelta Ciclista Junior a la Ribera del Duero situó al portugués Antonio Morgado (2.25:11) como vencedor de la jornada y primer líder. El ciclista del Bairrada llegaba con la vitola de favorito, sus rivales sabían que era una de las ruedas a seguir de cerca, pero su potencia fue determinante en un sprint conformado por seis corredores escapados después de los 102 kilómetros de recorrido entre las localidades burgalesas de Caleruega, escenario de salida, y Pedrosa de Duero, con meta en la Bodega de Viña Pedrosa.

Los nervios estaban a flor de piel en los primeros compases de la prueba, no obstante, se trataba de una jornada propicia para buscar intentos de fuga e incluso para marcar diferencias en la general y el nivel deportivo de los corredores de salida se antojaba abrumador. Y lo cierto es que se cumplieron las expectativas, se produjeron múltiples intentos de fuga y el ritmo de carrera fue altísimo. A mitad de carrera se producía una fuga de ocho corredores que, por número, hacía saltar las alarmas en el pelotón. Daniel Lima y Gonçalo Tavares del Bairrada portugués, Thibaud Gruel del Cref PDL Totalenergies francés, el sueco del Sveland Cycling Team Erik Ekman, el colombiano Erik Parra del plantel francés Team Inca, el español del Team Vino Joel del Ojo y el francés Maxime Decomble del The U19 Academy La Pomme Marseille, buscaban la meta con unos segundos de renta. Sin embargo, el grupo, en el que estaban los grandes favoritos, no se dejó sorprender neutralizando la intentona tan solo unos kilómetros después.

El siguiente intento serio se produciría en tierras vallisoletanas, con tres corredores, el español del MX Louimat Mikel Arrasate, el australiano del Laomme Marseille Tyler Tomkinson y el estadounidense Evan Boyle del Toronto Hustle Cycling. Los tres hombres se entendieron a la perfección, tratando de aprovechar las rampas de Encinas de Esgueva para marcar diferencias a tan solo doce kilómetros para la línea de meta. Sin embargo, poco después de coronar el alto puntuable de montaña, se sumaban a la fuga tres hombres, el portugués Morgado del Bairrada y los ciclistas estadounidenses del Hot Tubes Artem Shmidt y Andrew August, en definitiva, tres peligrosos compañeros de fuga para los tres primeros que acumulaban un serio desgaste en las piernas.

Los seis corredores iban a pelear la etapa en Pedrosa de Duero al sprint sin que los americanos pudieran aprovechar su superioridad como equipo, puesto que el portugués Antonio Morgado no dio opción, colocándose el primer mallot color vino Ribera del Duero que le señala como líder provisional de la ronda.

Video etapa 1 completa aquí

Líderes de las clasificaciones

Antonio Morgado recibió el premio de vencedor de etapa de la mano de Daniel Pérez, de Bodegas Pérez Pascuas, y el de mallot vino Ribera del Duero de líder de la carrera de Miguel Ángel Gayubo, presidente de la Ruta del Vino Ribera del Duero.

El líder de la montaña fue Artem Shmidt, quien se enfundó el mallot de puntos rojos que le entregó el Teniente Alcalde de Aranda de Duero, Francisco José Martín Hontoria.

La alcaldesa de Caleruega, Lidia Arribas entregó el mallot azul que acredita al ganador de las metas volantes y con el que saldrá desde Langa de Duero el norteamericano Evan Boyle.

El colombiano Erick Parra se impuso en los sprint especiales, adjudicándose el mallot rojo que le colocó el patrocinador Gerardo de la Calle.

El vallisoletano Arturo Barros del conjunto Bathco saldrá como mejor castellano y leonés, le entregó su premio, el presidente de la Bodega Cooperativa Tierra Aranda, Joaquín Rojo.

Por último, el líder del mallot blanco como mejor junior de primer año, fue para Andrew August, que recibió el reconocimiento de la alcaldesa de Aranda de Duero, Raquel González.

Fuente: Vuelta Ciclista Junior a la Ribera del Duero

Clasificación:

Vuelta a la Ribera del Duero
Júnior
Caleruega - Pedrosa de Duero 102,5 kms

ETAPA MEDIA: 42,360 km/h Pag. 1
1o 31 MORGADO, Antonio POR 2JU BAIRRADA 2:25:11 11"
2o 2 AUGUST, Andrew USA 1JU AA HOT TUBES DEVELOPMENT CYCLING TEAM, INC m.t. 6"
3o 1 SHMIDT, Artem USA 2JU AA HOT TUBES DEVELOPMENT CYCLING TEAM, INC m.t. 4"
4o 231 TOMKINSON, Tyler AUS 2JU MIX U19 ACADEMY LA POMME MARSEILLE - URDAIBAI m.t.
5o 246 BOYLE, Evan USA 2JU TORONTO HUSTLE CYCLING m.t. 3"
6o 156 ARRASATE LARREA, Mikel ESP 2JU MIX LOIUMAT/FLOTAMET/ZAPPI a 7
7o 12 VAN BYLEN , Liam BEL 1JU ACROG- TORMAS BC a 31
8o 74 GRUEL, Thibaud FRA 2JU CREF PDL TOTALENERGIES a 31
9o 82 PAUWELS, Thibaut BEL 2JU EFC L&R AGS GAVERZICHT a 31
10o 244 VALENTI, Luke CAN 2JU TORONTO HUSTLE CYCLING a 31
11o 115 PUENTE GARCIA, David ESP 2JU EOLO KOMETA a 31
12o 116 SANROMA ARROYO, Manuel ESP 1JU EOLO KOMETA a 31
13o 44 CALABUIG VAZQUEZ, Estanislao ESP 2JU BATHCO a 31
14o 32 LIMA, Daniel POR 2JU BAIRRADA a 31
15o 45 BARROS CALVO, Arturo ESP CYL 1JU BATHCO a 31
16o 265 DIAZ TOMAS , Dario ESP 2JU VALVERDE TEAM -RICARDO FUENTES a 31
17o 174 MARTIN MARTIN, Alvar ESP CYL 1JU MIX RECAMBIOS CALLEJO - SANT BOI a 31
18o 262 DOMINGOS, Kaua Werik BRA 2JU VALVERDE TEAM -RICARDO FUENTES a 31
19o 84 DE CLERCK, Niels BEL 2JU EFC L&R AGS GAVERZICHT a 31
20o 234 TAPIZ, Hugo FRA 1JU MIX U19 ACADEMY LA POMME MARSEILLE - URDAIBAI a 31
21o 233 HIVART, Benjamin FRA 1JU MIX U19 ACADEMY LA POMME MARSEILLE - URDAIBAI a 31
22o 195 LINDEN, Rasmus SWE 1JU SVEALAND NATIONAL TEAM a 31
23o 35 TAVARES, Gonçalo POR 2JU BAIRRADA a 31
24o 261 GARCIA GIMENEZ, Alvaro ESP 1JU VALVERDE TEAM -RICARDO FUENTES a 31
25o 104 TENORIO ALBO, Daniel ESP 1JU ENTRENAMIENTO CICLISMO a 31
26o 15 HANNES , Victor BEL 2JU ACROG- TORMAS BC a 31 2"
27o 14 DRIESEN , Niels BEL 1JU ACROG- TORMAS BC a 31
28o 21 ACEÑA PEREZ DE HEREDIA, Imanol ESP 2JU ALIMCO-CAMPAGNOLO a 38
29o 266 IMPERIAL RIQUELME, Andres ESP 2JU VALVERDE TEAM -RICARDO FUENTES a 38
30o 182 TORRES ARIAS, Pablo ESP 1JU SANSE a 43
31o 226 BENITO GONZALEZ, Adrian ESP 2JU MIX TEAM VINO - MANUELA FUNDACION a 31
32o 91 LOSPITAO GONZALEZ, Pablo ESP 1JU ELECTROMERCANTIL GR-100 a 43
33o 142 BELOKI FERNANDEZ, Makel ESP 1JU MMR ACADEMY a 43
34o 276 ALONSO FEITO, Pelayo ESP 2JU VIGO - RÍAS BAIXAS a 45
35o 221 BENITEZ GUTIERREZ, Javier ESP 2JU MIX TEAM VINO - MANUELA FUNDACION a 31
36o 102 AGUILAR PESTAÑA, Hugo ESP 2JU ENTRENAMIENTO CICLISMO a 31
37o 232 DECOMBLE, Maxime FRA 1JU MIX U19 ACADEMY LA POMME MARSEILLE - URDAIBAI a 31
38o 81 DE MEYTS, Matis BEL 2JU EFC L&R AGS GAVERZICHT a 45
39o 196 DAHLBLOM, Acke SWE 2JU SVEALAND NATIONAL TEAM a 45
40o 211 QUEVEDO LOPEZ, Sergio ESP 2JU TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 31
41o 13 STAES , Gibbe BEL 1JU ACROG- TORMAS BC a 31
42o 162 VESTRE, Trygve Arvensen NOR 2JU NFC REGION OST a 31
43o 43 MORALES VILLEGAS, Miquel ESP 2JU BATHCO a 1:11
44o 51 POSTIGO DURANTE, Iker ESP CYL 2JU CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 1:11
45o 272 GALLEGO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP 2JU VIGO - RÍAS BAIXAS a 1:11
46o 113 LASZLO POLLNER, Balazs HUN 1JU EOLO KOMETA a 1:11
47o 96 ANTUNEZ ROMERO, Pablo ESP 1JU ELECTROMERCANTIL GR-100 a 1:11
48o 271 FLOREZ GARCES, Samuel COL 1JU VIGO - RÍAS BAIXAS a 1:11
49o 255 FONT GRANDIO, Biel ESP 2JU TOT NET TERRASA CICLISME CLUB a 31
50o 143 ROMEO ABAD, Sergio ESP CYL 1JU MMR ACADEMY a 1:11
51o 241 DEGROOTE, Theo CAN 2JU TORONTO HUSTLE CYCLING a 1:11
52o 93 PEREZ LUCAS, Iker ESP 2JU ELECTROMERCANTIL GR-100 a 1:35
53o 236 IRAZABAL PIKATZA, Ander ESP 1JU MIX U19 ACADEMY LA POMME MARSEILLE - URDAIBAI a 1:35
54o 172 GARCIA NUÑEZ, Jorge ESP 2JU MIX RECAMBIOS CALLEJO - SANT BOI a 1:37
55o 94 PEREZ LEBRATO, Gonzalo ESP 1JU ELECTROMERCANTIL GR-100 a 1:37
56o 141 DE LA CALLE ARANGO, Hugo ESP 2JU MMR ACADEMY a 1:37
57o 145 GIMENO FERRER, Nil ESP CYL 2JU MMR ACADEMY a 1:37
58o 146 GARCIA MARTIN, Luis ESP 2JU MMR ACADEMY a 1:37
59o 222 FAJARDO NOIRAUD, Hugo ESP 2JU MIX TEAM VINO - MANUELA FUNDACION a 1:37
60o 264 ABRIL MICHILOT, Alejandro ESP 1JU VALVERDE TEAM -RICARDO FUENTES a 1:37
61o 192 PERSMEEN, Axel SWE 2JU SVEALAND NATIONAL TEAM a 1:53
62o 161 AASGAARD, Oliver NOR 2JU NFC REGION OST a 2:02
63o 251 NAVARRO PORTELLA, Iñaki ESP 2JU TOT NET TERRASA CICLISME CLUB a 2:02
64o 136 SOLA IRIARTE, Ivan ESP 1JU LIZARTE-ERMITAGAÑA a 2:02
65o 202 MONTAÑA, Marco COL 2JU TEAM INCA a 2:02
66o 4 PARHAM, Darren USA 1JU AA HOT TUBES DEVELOPMENT CYCLING TEAM, INC a 2:13
67o 245 INGLIS, Theron CAN 2JU TORONTO HUSTLE CYCLING a 2:13
68o 105 PEREZ CALZADA, Carlos ESP 1JU ENTRENAMIENTO CICLISMO a 2:13
69o 71 MAINGUENAUD, Lucas FRA 2JU CREF PDL TOTALENERGIES a 2:15
70o 22 FUENTES PANIEGO, Oscar ESP CYL 2JU ALIMCO-CAMPAGNOLO a 31
71o 64 SERRANO PECES, Mario ESP 2JU MIX CORBATAS PINDAL - AMIÑUR CONSULTING a 31
72o 41 ROSADO NOVILLO, Abel Odon ESP 2JU BATHCO a 31
73o 83 DUCHI, Natan BEL 2JU EFC L&R AGS GAVERZICHT a 3:07
74o 86 VANDERSTEENE, Thiemen BEL 2JU EFC L&R AGS GAVERZICHT a 3:07
75o 85 DESIMPELAERE, Arne BEL 1JU EFC L&R AGS GAVERZICHT a 3:07
76o 263 LOPEZ MARTINEZ, Juan Pedro ESP 1JU VALVERDE TEAM -RICARDO FUENTES a 3:07
77o 75 LE CLAIRE, Noa FRA 2JU CREF PDL TOTALENERGIES a 3:07
78o 5 DES CHAMPS, Christian USA 2JU AA HOT TUBES DEVELOPMENT CYCLING TEAM, INC a 3:07
79o 11 DE CEUSTER , Milan BEL 1JU ACROG- TORMAS BC a 3:07
80o 53 VIGIL MENENDEZ, Sergio ESP 2JU CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 3:07
81o 23 ZABALA TOLEDANO, Xabier ESP 2JU ALIMCO-CAMPAGNOLO a 3:07
82o 203 PARRA, Erick COL 1JU TEAM INCA a 3:07 2"
83o 173 HERMOSA SANCHEZ, Juan ESP CYL 1JU MIX RECAMBIOS CALLEJO - SANT BOI a 3:07
84o 235 DADDI, Brice FRA 2JU MIX U19 ACADEMY LA POMME MARSEILLE - URDAIBAI a 3:07
85o 46 GRACIA BERROA, Isaac ESP 2JU BATHCO a 3:07
86o 176 CASTAÑO CARMONA, Ismael ESP 2JU MIX RECAMBIOS CALLEJO - SANT BOI a 3:07
87o 214 RODRIGUEZ MENDOZA, Johakson Jesus VEN 1JU TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 3:07
88o 151 GORRIÑO-BEASKOA DEL OLMO, Aimar ESP 2JU MIX LOIUMAT/FLOTAMET/ZAPPI a 3:07
89o 42 DOMINGUEZ MARTIN, Miguel ESP CYL 1JU BATHCO a 3:12
90o 181 FAJARDO PEREZ, Samuel ESP 2JU SANSE a 3:12
91o 155 GRAY, George GBR 2JU MIX LOIUMAT/FLOTAMET/ZAPPI a 31
92o 191 EKMAN, Erik SWE 2JU SVEALAND NATIONAL TEAM a 4:05 3"
93o 112 CADENA SUBIRANA, Joan ESP 2JU EOLO KOMETA a 4:05
94o 166 DYBWAD, Even Lystad NOR 2JU NFC REGION OST a 4:05
95o 63 RODRIGUEZ MORICHE, Tadeo ESP 2JU MIX CORBATAS PINDAL - AMIÑUR CONSULTING a 4:05
96o 26 IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR, Gabriel ESP 2JU ALIMCO-CAMPAGNOLO a 4:05
97o 3 STOKES, Benjamin USA 1JU AA HOT TUBES DEVELOPMENT CYCLING TEAM, INC a 4:05
98o 204 SANCHEZ, Jesus COL 1JU TEAM INCA a 4:05
99o 62 ROSENDO CABIELLES, Adrian ESP 1JU MIX CORBATAS PINDAL - AMIÑUR CONSULTING a 4:05
100o 223 DEL OJO FERNANDEZ, Joel ESP 1JU MIX TEAM VINO - MANUELA FUNDACION a 4:05 1"
101o 24 DE LA HOZ DELGADO, Eduardo ESP 2JU ALIMCO-CAMPAGNOLO a 4:05
102o 193 BORGSTRÖM, Johan SWE 2JU SVEALAND NATIONAL TEAM a 4:05
103o 194 REVELJ, Oskar SWE 1JU SVEALAND NATIONAL TEAM a 4:05
104o 163 FJAERLI, Fredrik NOR 2JU NFC REGION OST a 4:05
105o 106 MOLINA CASTREJON, Adrian ESP 1JU ENTRENAMIENTO CICLISMO a 4:09
106o 25 OLABE CIERBIDE, Markel ESP 2JU ALIMCO-CAMPAGNOLO a 4:09
107o 133 MORRAS HUERTA, Ekai ESP 2JU LIZARTE-ERMITAGAÑA a 4:09
108o 52 GARCIA RUIZ, Izan ESP 2JU CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO a 4:09
109o 253 RODRIGUEZ VIDAL, Pau ESP 2JU TOT NET TERRASA CICLISME CLUB a 4:09
110o 131 ORDOQUI SANSIÑENA, Iñaki ESP 2JU LIZARTE-ERMITAGAÑA a 4:09
111o 134 ELUSTONDO CERDAN, Javier ESP 1JU LIZARTE-ERMITAGAÑA a 4:09
112o 6 SMITH, Brockton USA 2JU AA HOT TUBES DEVELOPMENT CYCLING TEAM, INC a 4:15
113o 252 FIGULS SELLARES, Jaume ESP 1JU TOT NET TERRASA CICLISME CLUB a 4:28
114o 66 BORT LUCAS, Marc ESP 2JU MIX CORBATAS PINDAL - AMIÑUR CONSULTING a 4:55
115o 165 MESSEL, Kevin NOR 2JU NFC REGION OST a 5:00
116o 114 PEREZ LOPEZ, Cesar ESP 2JU EOLO KOMETA a 31
117o 256 RUBIROLA VILA, Marc ESP 2JU TOT NET TERRASA CICLISME CLUB a 31
118o 243 SATO, Marc CAN 2JU TORONTO HUSTLE CYCLING a 7:07
119o 33 MIGUEL, Batista POR 1JU BAIRRADA a 7:08
120o 36 CORDEIRO, Francisco POR 2JU BAIRRADA a 7:08
121o 16 KOSTER, Bjorn NED 2JU ACROG- TORMAS BC a 7:09
122o 175 SIMON VELASCO, Carlos ESP CYL 1JU MIX RECAMBIOS CALLEJO - SANT BOI a 7:09
123o 111 FELDHOFFER, Balint HUN 1JU EOLO KOMETA a 7:09
124o 183 GARCIA GÜELL, Victor ESP 2JU SANSE a 7:11
125o 34 BELCHIOR, Tiago POR 2JU BAIRRADA a 8:35
126o 153 LEIZA ZUBERO, Galder ESP 2JU MIX LOIUMAT/FLOTAMET/ZAPPI a 8:35
127o 61 RODRIGUEZ LOPEZ, Ismael ESP 1JU MIX CORBATAS PINDAL - AMIÑUR CONSULTING a 8:35
128o 144 RODRIGUEZ LOPEZ, Raul ESP 1JU MMR ACADEMY a 8:35
129o 101 RUIZ PINO, Rodrigo ESP 2JU ENTRENAMIENTO CICLISMO a 8:35
130o 275 FERNANDEZ MARTINEZ, Ivan ESP 2JU VIGO - RÍAS BAIXAS a 8:35
131o 72 ROUSSELOT, Baptiste FRA 2JU CREF PDL TOTALENERGIES a 8:35
132o 164 POLLEN, Sebastian NOR 2JU NFC REGION OST a 8:53
133o 273 SANZ BERRIDY, Javier ESP 2JU VIGO - RÍAS BAIXAS a 8:53
134o 123 BAUTISTA MAROTO, Alfonso ESP 1JU FENAVIN TURISMO CIUDAD REAL a 8:53
135o 92 MARTIN SAN FACUNDO, Iker ESP 1JU ELECTROMERCANTIL GR-100 a 8:53
136o 95 VENTURA BARANCO, Manuel ESP 2JU ELECTROMERCANTIL GR-100 a 8:53
137o 242 MARTIN, Nathan CAN 1JU TORONTO HUSTLE CYCLING a 8:53
138o 206 ZAMUDIO, Juan Sebastian COL 1JU TEAM INCA a 8:56
139o 185 RUBIO MATELLANO, Jose Antonio ESP 1JU SANSE a 8:56
140o 224 MOLINA PERAL, Alvaro ESP 1JU MIX TEAM VINO - MANUELA FUNDACION a 8:56
141o 103 JIMENEZ DEL RIO, Pablo ESP 2JU ENTRENAMIENTO CICLISMO a 8:56
142o 213 HERNANDEZ GOMEZ, Raul ESP 1JU TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 8:56
143o 225 MOLINA PERAL, Juan Carlos ESP 1JU MIX TEAM VINO - MANUELA FUNDACION a 8:56
144o 274 OTERO TABOAS, Iker ESP 2JU VIGO - RÍAS BAIXAS a 8:56
145o 122 GUZMAN MACIAS, Nicolas COL 1JU FENAVIN TURISMO CIUDAD REAL a 8:56
146o 132 AYECHU ARRARAS, Asier ESP 2JU LIZARTE-ERMITAGAÑA a 9:01
147o 216 AGUDELO GALVIS, Jose Emmanuel COL 2JU TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA a 9:01
148o 135 GARCIA OTAZU, Aitor ESP 1JU LIZARTE-ERMITAGAÑA a 9:03
149o 154 AMURIZA AGUILERA, Gorka ESP 2JU MIX LOIUMAT/FLOTAMET/ZAPPI a 9:13

RETIRADOS
54 GONZALEZ SANCHEZ, Daniel ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
55 AGUILERA PEÑA, Ivan ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
56 SANCHEZ LOPEZ, Luis Enrique ESP CIUDAD DE OVIEDO TARTIERE AUTO
65 MARTINEZ MARTINEZ, Iker ESP MIX CORBATAS PINDAL - AMIÑUR CONSULTING
121 RODRIGO HUERTAS, Adrian ESP FENAVIN TURISMO CIUDAD REAL
124 RAMIREZ PERONA, Carlos ESP FENAVIN TURISMO CIUDAD REAL
125 ASTASIO QUINTANA, Victor ESP FENAVIN TURISMO CIUDAD REAL
126 SANCHEZ GARRIDO, Felipe ESP FENAVIN TURISMO CIUDAD REAL
152 GOMEZ ALONSO, Gorka ESP MIX LOIUMAT/FLOTAMET/ZAPPI
171 CALVO APARICIO, Alvaro ESP MIX RECAMBIOS CALLEJO - SANT BOI
184 HERNANDEZ ELVIRA, Daniel ESP SANSE
186 NIETO MUÑOZ, Antonio ESP SANSE
212 FERNANDEZ RAMOS, Manuel ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA
215 BARBERA GUTIERREZ, Jesus ESP TEAM JUNIOR CIUDAD DE TALAVERA
254 GUILANYA CARRASCO, David ESP TOT NET TERRASA CICLISME CLUB

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao