Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 2 de octubre de 2022

El noruego Johannes Staune Mittet se leva la general final en l´Isard

El noruego Johannes Staune Mittet se ha llevado la victoria final en la Ronda de l'Isard, en el que Lenny Martínez ha ganado la última etapa con final en Saint Girons y en la que el corredor del Lizarte, Jorge Gutiérrez, ha sido sexto.

Ronde de l'Isard (FRA/2.2U)
6ª etapa
Laroque-d'Olmes - Saint-Girons, 153,6 km

1     MARTINEZ Lenny    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:57:52
2     RONDEL Mathys    VC Pays de Loudeac    0:02
3     GERMANI Lorenzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    0:28
4     HUYET Baptiste    CC Étupes    ,,
5     BRYNSRUD Magnus    Uno-X Dare Development Team    ,,
6     GUTIERREZ Jorge    Lizarte    0:31
7     PIDCOCK Joseph    Equipe continentale Groupama-FDJ    1:53
8     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Dare Development Team    ,,
9     VAN DER BEKEN Aaron    Lotto - Soudal U23    ,,
10     ROLLAND Brieuc    Vendée U    ,,
11     SKIVILD Robin Juel    Uno-X Dare Development Team    ,,
12     COWAN Quentin    Vendée U    ,,
13     VAN HAUTEGEM Leander    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
14     GILABERT Arnau    EOLO-Kometa U23    ,,
15     GULLICKSON Leo    Aevolo    ,,
16     DOMINGUEZ David    EOLO-Kometa U23    ,,
17     NIETO Antonio    Lizarte    ,,
18     WESTLEY Dylan    Lizarte    ,,
19     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
20     FERNANDEZ Sinuhé    Lizarte    ,,
21     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:21
22     RYAN Archie    Jumbo-Visma Development Team    ,,
23     LAURANS Théo    WB - Fybolia Morbihan    ,,
24     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    ,,
25     REES Oliver    Trinity Racing    ,,
26     WALKER Max    Trinity Racing    ,,
27     BOICHIS Adrien    Trinity Racing    ,,
28     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa U23    ,,
29     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma Development Team    ,,
30     VAN BEKKUM Darren    Jumbo-Visma Development Team    ,,
31     AZNAR Unai    Lizarte    ,,
32     MAIRE Adrien    AVC Aix-en-Provence    ,,
33     CIALONE Alessio    Vendée U    ,,
34     BALDERSTONE Abel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    ,,
35     THOMPSON Reuben    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:34
36     LEWIS Cole    Aevolo    7:04
37     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma Development Team    7:05
38     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
39     KULSET Magnus    Uno-X Dare Development Team    7:07
40     FERNÁNDEZ Samuel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    7:08
41     CHAUSSINAND Joris    AG2R Citroën U23 Team    ,,
42     DUCKERT Roman    Team Dauner | Akkon    8:55
43     LECLAINCHE Gwen    CC Étupes    ,,
44     ROMEO Hugo    Occitane Cyclisme Formation    11:14
45     BOURG Quentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    11:46
46     RAßMANN Frederik    Team Dauner | Akkon    11:54
47     LAMBRECHT Michiel    Bingoal Pauwels Sauces WB    14:07
48     VERSCHUREN Killian    VC Pays de Loudeac    ,,
49     MILLO Jeremy    AVC Aix-en-Provence    14:08
50     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    Team Dauner | Akkon    ,,
51     MAHOUDO Nolann    VC Pays de Loudeac    ,,
52     HANNAY Tyler    CC Étupes    ,,
53     ROUSSET FAVIER Nicolas    Vendée U    ,,
54     HAUG Kieran    Aevolo    ,,
55     GONZÁLEZ Antonio    EOLO-Kometa U23    14:11
56     VANDEPITTE Nathan    Bingoal Pauwels Sauces WB    16:15
57     PEYROT Jorge    A.R Monex Pro Cycling Team    ,,
58     VAN RYCKEGHEM Lars    Lotto - Soudal U23    ,,
59     KLEIN Tobias    Aevolo    ,,
60     RAUS Jerome    AVC Aix-en-Provence    ,,
61     GONZALEZ Natxo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    ,,
62     THIERRY Pierre    WB - Fybolia Morbihan    ,,
63     VAN RAEMDONCK Cédric    Lotto - Soudal U23    ,,
64     JACQUES Lucas    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
65     JEAN Victor    AG2R Citroën U23 Team    ,,
66     LETURGIE Bastien    Occitane Cyclisme Formation    16:19
67     BENETEAU Lucas    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    ,,
68     JIMENEZ ARIAS Dylan    Lizarte    16:21
69     WHITE Alexander    Aevolo    ,,
70     FERNANDEZ Ramon    EOLO-Kometa U23    ,,
71     DALBY Simon    Uno-X Dare Development Team    16:24
72     RENARD-HAQUIN Henri-François    CC Étupes    18:37
73     PITHIE Laurence    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
74     MARAIS Benjamin    Vendée U    ,,
75     LOVIDIUS Edvin    AVC Aix-en-Provence    ,,
76     URY Noé    Team Dauner | Akkon    ,,
77     RUVALCABA David    A.R Monex Pro Cycling Team    ,,
78     BROWNING Fergus    Trinity Racing    19:08
79     ESQUERRA Enrique    A.R Monex Pro Cycling Team    19:09
80     BREUILLARD Nicolas    AVC Aix-en-Provence    ,,
81     LAWTON Henry    AG2R Citroën U23 Team    19:38
82     BOURGOYNE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    22:52
83     LAVIGNAC Matthieu    Occitane Cyclisme Formation    ,,
84     GUILLE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    ,,
85     JALABERT Jules    Occitane Cyclisme Formation    ,,
86     FREDHEIM Stian    Uno-X Dare Development Team    24:30
87     DEVROUTE Corentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    ,,
88     JOLLY Maxime    WB - Fybolia Morbihan    32:15
DNF     GARZON Oscar Santiago    AVC Aix-en-Provence    -
DNF     KRAEMER Léo    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    -
DNF     JALADEAU Artus    Occitane Cyclisme Formation    -

General final
1     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma Development Team    16:17:58
2     THOMPSON Reuben    Equipe continentale Groupama-FDJ    1:46
3     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:54
4     REES Oliver    Trinity Racing    6:19
5     WALKER Max    Trinity Racing    7:39
6     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    8:44
7     RONDEL Mathys    VC Pays de Loudeac    9:16
8     RYAN Archie    Jumbo-Visma Development Team    10:16
9     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa U23    11:30
10     DOMINGUEZ David    EOLO-Kometa U23    15:20
11     COWAN Quentin    Vendée U    15:31
12     HUYET Baptiste    CC Étupes    15:37
13     FERNANDEZ Sinuhé    Lizarte    15:57
14     MARTINEZ Lenny    Equipe continentale Groupama-FDJ    17:16
15     VAN DER BEKEN Aaron    Lotto - Soudal U23    19:51
16     KULSET Magnus    Uno-X Dare Development Team    21:05
17     VAN HAUTEGEM Leander    Bingoal Pauwels Sauces WB    22:43
18     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Dare Development Team    22:47
19     GERMANI Lorenzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    24:18
20     MAIRE Adrien    AVC Aix-en-Provence    24:41
21     GULLICKSON Leo    Aevolo    28:03
22     BRYNSRUD Magnus    Uno-X Dare Development Team    28:08
23     WESTLEY Dylan    Lizarte    28:11
24     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma Development Team    29:46
25     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    30:36
26     GUTIERREZ Jorge    Lizarte    30:53
27     ROLLAND Brieuc    Vendée U    34:17
28     DALBY Simon    Uno-X Dare Development Team    34:21
29     HANNAY Tyler    CC Étupes    34:43
30     SKIVILD Robin Juel    Uno-X Dare Development Team    36:27
31     BALDERSTONE Abel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    36:32
32     DUCKERT Roman    Team Dauner | Akkon    37:14
33     LECLAINCHE Gwen    CC Étupes    38:25
34     VAN BEKKUM Darren    Jumbo-Visma Development Team    38:50
35     CIALONE Alessio    Vendée U    39:27
36     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    39:56
37     CHAUSSINAND Joris    AG2R Citroën U23 Team    43:37
38     BOICHIS Adrien    Trinity Racing    44:17
39     PIDCOCK Joseph    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
40     VERSCHUREN Killian    VC Pays de Loudeac    45:38
41     LAURANS Théo    WB - Fybolia Morbihan    46:06
42     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    Team Dauner | Akkon    47:50
43     FERNÁNDEZ Samuel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    48:22
44     AZNAR Unai    Lizarte    49:16
45     NIETO Antonio    Lizarte    49:46
46     MAHOUDO Nolann    VC Pays de Loudeac    50:17
47     MARAIS Benjamin    Vendée U    52:00
48     FERNANDEZ Ramon    EOLO-Kometa U23    52:18
49     BREUILLARD Nicolas    AVC Aix-en-Provence    52:30
50     HAUG Kieran    Aevolo    52:49
51     JIMENEZ ARIAS Dylan    Lizarte    53:34
52     BENETEAU Lucas    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    54:08
53     THIERRY Pierre    WB - Fybolia Morbihan    54:59
54     GILABERT Arnau    EOLO-Kometa U23    55:27
55     BOURG Quentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    55:28
56     LEWIS Cole    Aevolo    58:01
57     VAN RAEMDONCK Cédric    Lotto - Soudal U23    58:11
58     KLEIN Tobias    Aevolo    1:01:23
59     LAMBRECHT Michiel    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:01:44
60     LETURGIE Bastien    Occitane Cyclisme Formation    1:02:08
61     BROWNING Fergus    Trinity Racing    1:02:31
62     GONZÁLEZ Antonio    EOLO-Kometa U23    1:02:33
63     RAUS Jerome    AVC Aix-en-Provence    1:03:15
64     ROUSSET FAVIER Nicolas    Vendée U    1:04:51
65     RUVALCABA David    A.R Monex Pro Cycling Team    1:06:46
66     URY Noé    Team Dauner | Akkon    1:08:49
67     VANDEPITTE Nathan    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:11:07
68     RAßMANN Frederik    Team Dauner | Akkon    1:11:22
69     PITHIE Laurence    Equipe continentale Groupama-FDJ    1:11:40
70     JEAN Victor    AG2R Citroën U23 Team    1:11:52
71     RENARD-HAQUIN Henri-François    CC Étupes    1:14:02
72     WHITE Alexander    Aevolo    1:15:01
73     JACQUES Lucas    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:15:45
74     PEYROT Jorge    A.R Monex Pro Cycling Team    1:18:05
75     VAN RYCKEGHEM Lars    Lotto - Soudal U23    1:20:35
76     JALABERT Jules    Occitane Cyclisme Formation    1:20:39
77     GONZALEZ Natxo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    1:20:48
78     FREDHEIM Stian    Uno-X Dare Development Team    1:23:44
79     ROMEO Hugo    Occitane Cyclisme Formation    1:24:29
80     LOVIDIUS Edvin    AVC Aix-en-Provence    1:25:50
81     GUILLE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    1:27:19
82     JOLLY Maxime    WB - Fybolia Morbihan    1:30:03
83     BOURGOYNE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    1:32:13
84     MILLO Jeremy    AVC Aix-en-Provence    1:36:39
85     DEVROUTE Corentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    1:36:53
86     ESQUERRA Enrique    A.R Monex Pro Cycling Team    1:44:37
87     LAWTON Henry    AG2R Citroën U23 Team    1:45:50
88     LAVIGNAC Matthieu    Occitane Cyclisme Formation    1:52:40

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao