Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de mayo de 2022

El noruego Idar Anderson evita la victoria de Jesús Herrada en la Boucles de l´Aune

El noruego Idar Andersen (Uno-X) ha ganado, entrando en meta en solitario, la Boucles de l'Aulne – Chateaulin francesa y ha dejado, de nuevo, al español Jesús Herrada, con la miel en los lbios al ser segundo a casi medio minuto.

Boucles de l'Aulne – Chateaulin (FRA/1.1)
Chateaulin – Chateaulin, 175,2 km


1     ANDERSEN Idar    23    Uno-X Pro Cycling Team    4:02:00
2     HERRADA Jesús    31    Cofidis    0:27
3     DEWULF Stan    24    AG2R Citroën Team    m.t.
5     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    m.t.
6     SCHÖNBERGER Sebastian    28    B&B Hotels - KTM    m.t.
7     ARMÉE Sander    36    Cofidis    0:29
8     SIMON Julien    36    TotalEnergies    0:46
9     ZINGLE Axel    23    Cofidis    m.t.
10     GUGLIELMI Simon    24    Team Arkéa Samsic    m.t.
11     DELETTRE Alexandre    24    Cofidis    m.t.
12     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    m.t.
13     VENTURINI Clément    28    AG2R Citroën Team    m.t.
14     BARGUIL Warren    30    Team Arkéa Samsic    m.t.
15     BURGAUDEAU Mathieu    23    TotalEnergies    m.t.
16     GRELLIER Fabien    27    TotalEnergies    m.t.
17     MERTZ Rémy    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
18     VAN AVERMAET Greg    37    AG2R Citroën Team    m.t.
19     BAKELANTS Jan    36    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
20     LEVEAU Jérémy    30    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
21     MANZIN Lorrenzo    27    TotalEnergies    m.t.
22     TIZZA Marco    30    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
23     LEROUX Samuel    27    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:53
24     PAASSCHENS Mathijs    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
25     DELBOVE Joris    21    St Michel - Auber93    m.t.
26     STEWART Jake    22    Groupama - FDJ    m.t.
27     ASKEY Lewis    21    Groupama - FDJ    m.t.
28     JEGAT Jordan    22    Team U Nantes Atlantique    0:55
29     JUARISTI Txomin    26    Euskaltel - Euskadi    m.t.
30     LAPEIRA Paul    21    AG2R Citroën Team    m.t.
31     ROLLAND Pierre    35    B&B Hotels - KTM    m.t.
32     GONZÁLEZ David    26    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
33     EDET Nicolas    34    Team Arkéa Samsic    m.t.
34     CUADRADO Unai    24    Euskaltel - Euskadi    m.t.
35     COQUARD Bryan    30    Cofidis    m.t.
36     HOLTER Ådne    21    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
37     ROSSETTO Stéphane    35    St Michel - Auber93    1:04
38     TOUMIRE Hugo    20    Cofidis    1:05
39     RAUGEL Antoine    23    AG2R Citroën Team    1:07
40     BIDARD François    30    Cofidis    m.t.
41     DELAPLACE Anthony    32    Team Arkéa Samsic    1:13
42     DUJARDIN Sandy    24    TotalEnergies    1:19
43     BONNAMOUR Franck    26    B&B Hotels - KTM    1:21
44     GUERNALEC Thibault    24    Team Arkéa Samsic    1:27
45     GOUGEARD Alexis    29    B&B Hotels - KTM    1:30
46     LARSEN Niklas    25    Uno-X Pro Cycling Team    1:37
47     VAN DEN BERG Lars    23    Groupama - FDJ    2:28
48     GERMANI Lorenzo    20    Groupama - FDJ    2:44
49     CARISEY Clément    30    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    3:41
50     MARIAULT Axel    23    Team U Nantes Atlantique    4:50
DNF     PARET-PEINTRE Valentin    21    AG2R Citroën Team    -
DNF     JULLIEN Anthony    24    AG2R Citroën Team    -
DNF     MAURELET Flavien    31    St Michel - Auber93    -
DNF     MALDONADO Anthony    31    St Michel - Auber93    -
DNF     CARDIS Romain    29    St Michel - Auber93    -
DNF     PAILLOT Yoann    30    St Michel - Auber93    -
DNF     HUREL Tony    34    St Michel - Auber93    -
DNF     AMEZQUETA Julen    28    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     JOHNSTON Calum    23    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     PIRA Yesid Albeiro    22    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     AULAR Orluis    25    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     SAGAN Juraj    33    TotalEnergies    -
DNF     OURSELIN Paul    28    TotalEnergies    -
DNF     LADAGNOUS Matthieu    37    Groupama - FDJ    -
DNF     PIDCOCK Joseph    20    Groupama - FDJ    -
DNF     LIENHARD Fabian    28    Groupama - FDJ    -
DNF     TABELLION Valentin    23    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     MAINGUENAUD Tom    21    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    33    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     BOUDAT Thomas    28    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     URIANSTAD Martin    23    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     GUDMESTAD Tord    21    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     SKAARSETH Iver    24    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     PAQUOT Tom    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     MEENS Johan    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     BLOUWE Louis    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     HUYS Laurens    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     VAN MELSEN Kévin    35    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     PAGE Hugo    20    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     DELACROIX Théo    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     PLANCKAERT Baptiste    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     MORIN Emmanuel    27    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     DANÈS Léo    25    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     RICHARD Louis    26    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     LE TURNIER Mathias    27    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     BARRÉ Louis    22    Team U Nantes Atlantique    -
DNF     LIETAER Eliot    31    B&B Hotels - KTM    -
DNF     HIVERT Jonathan    37    B&B Hotels - KTM    -
DNF     LAURANCE Axel    21    B&B Hotels - KTM    -
DNF     GOIKOETXEA Peio    30    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     ANGULO Antonio    30    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     SOTO Antonio Jesús    27    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     IRIBAR Unai    22    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     IRIZAR Julen    27    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     URRUTY Maxime    29    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     DELACROIX Tristan    27    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     BONNEFOIX Edouard    23    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     BESSON Kevin    30    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     HENNEQUIN Paul    19    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     COUANON Jonathan    25    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     GOUBERT Jean    27    Nice Métropole Côte d'Azur    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao