Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 22 de abril de 2022

El neerlandés Menno Huising, primer líder de la Gipuzkoa Klasika Júnior

El neerlandés Menno Huising es el primer líder de la Gipuzkoa Klasika júnior tras im imponerse en un sprint a cinco que ha decidido el ganador de la primera etapa con inicio y final en Deba.


Gipuzkoa Klasika (2.1)
1ª etapa
Deba – Deba, 105 km

1     HUISING Menno    18    Willebrord Wil Vooruit        2:33:59
2     SANCHEZ Clément    16    UC Nantes Atlantique Junior        m.t.
3     MORGADO António    18    Bairrada        m.t.
4     AZANZA Ibai    18    Nafarroako Selekzioa        m.t.
5     VAN DEN BERG Daan    17    Willebrord Wil Vooruit        m.t.
6     VAN MECHELEN Vlad    17    Cannibal Team        0:13
7     HANNES Victor    18    ACROG-Tormans        m.t.
8     GRUEL Thibaud    17    CREF PDL-TotalEnergies        m.t.
9     SHMIDT Artem    18    Cannibal Team        m.t.
10     TAVARES Gonçalo    17    Bairrada        m.t.
11     BISIAUX Léo    17    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
12     UNCILLA Mikel    17    Nafarroako Selekzioa        m.t.
13     CHARTEAU Diego    16    CREF PDL-TotalEnergies        0:19
14     SENTJENS Sente    16    ACROG-Tormans        0:49
15     VIARDOT Matteo    16    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
16     RAGILO Frank Aron    18    Cannibal Team        m.t.
17     CHAMBERLAIN Oscar    17    Cannibal Team        m.t.
18     DECOMBLE Maxime    16    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        m.t.
19     HUE Antoine    17    Bretagne        m.t.
20     DHONDT Robbe    17    Onder Ons Parike        m.t.
21     LUGTHART Sjors    16    Willebrord Wil Vooruit        m.t.
22     LÉVÊQUE Theo    18    UC Nantes Atlantique Junior        m.t.
23     VIJFVINKEL Mika    16    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
24     GALDOS ALONSO Aimar    18    Bizkaiko Selekzioa        m.t.
25     SPIERO Tamar    17    Willebrord Wil Vooruit        m.t.
26     LAURENSOT Edgar    18    Bretagne        m.t.
27     TAPIZ Hugo    16    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        m.t.
28     FABRIES Ugo    16    Team 31 Jolly Cycles        m.t.
29     ROSADO Abel Odon    17    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
30     LIMA Daniel    17    Bairrada        m.t.
31     RODRIGUES Rúben    17    Bairrada        m.t.
32     FOFONOV Artem    17    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
33     LESUEUR Louka    17    UC Nantes Atlantique Junior        m.t.
34     LE BARS BRESSON Marius    17    Bretagne        m.t.
35     BORREMANS Tyson    17    Onder Ons Parike        m.t.
36     TAPIA Adur    16    Viveros San Anton-Besa        m.t.
37     TREMOULET Antoine    18    Occitane Cyclisme Formation        m.t.
38     ACEÑA Imanol    17    Arabako Selekzioa        m.t.
39     MERINO Marcos    18    Bizkaiko Selekzioa        m.t.
40     BARUSSEAU Mathéo    16    Nouvelle Aquitaine        m.t.
41     DUBOIS Clement    16    CREF PDL-TotalEnergies        m.t.
42     BODET Vincent    16    Team 31 Jolly Cycles        m.t.
43     DRIESEN Niels    16    ACROG-Tormans        m.t.
44     PLACE Maxence    18    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
45     BELOKI Markel    16    Arabako Selekzioa        m.t.
46     TROGER Lucas    18    CREF PDL-TotalEnergies        m.t.
47     LUKEŠ Jan    17    Willebrord Wil Vooruit        m.t.
48     CUSHWAY Maximilian    17    Bretagne        m.t.
49     MÄEUIBO Markus    16    Cannibal Team        m.t.
50     ACHAGA Iker    17    Andoaingo TX Eskola        m.t.
51     MAHIEU Gregoire    18    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        m.t.
52     DURAND Dorian    18    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        m.t.
53     OLANO Unax    17    Limousin-Oriako        m.t.
54     ZABALA Xabier    17    Nafarroako Selekzioa        m.t.
55     ERRASTI Unax    17    ULMA        m.t.
56     BROEKAERT Jelle    17    Onder Ons Parike        m.t.
57     NAVARRO Tamirat    17    Arabako Selekzioa        m.t.
58     ARRASATE Mikel    17    Bizkaiko Selekzioa        m.t.
59     DELAUNAY Estevan    18    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
60     STAES Gibbe    16    ACROG-Tormans        0:57
61     DUNÁR Dominik    16    Willebrord Wil Vooruit        1:17
62     BLONS Edouard    18    Bretagne        1:20
63     BANDU Adrien    17    Occitane Cyclisme Formation        m.t.
64     AUGÉ Ronan    17    UC Nantes Atlantique Junior        m.t.
65     LE CLAIRE Noa    17    CREF PDL-TotalEnergies        m.t.
66     CORLAY LE BARON Mathis    18    Bretagne        1:34
67     DE GEETER Jasper    17    Onder Ons Parike        2:09
68     QUARCY MASSIN Esteban    17    Entente IPARRALDE U19        m.t.
69     NOUGUE-DESSUS Aaron    16    UC Nantes Atlantique Junior        m.t.
70     URRETABIZKAIA Unax    17    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        2:17
71     CORDEIRO Francisco    18    Bairrada        m.t.
72     MADINA Aimar    18    ULMA        2:38
73     LAGRAVE Dorian    17    Team 31 Jolly Cycles        m.t.
74     BADORC Hugo    18    Occitane Cyclisme Formation        m.t.
75     BELCHIOR Tiago    17    Bairrada        m.t.
76     IRISARRI Ibai    16    Limousin-Oriako        m.t.
77     GABARAIN Ibai    17    Limousin-Oriako        m.t.
78     WINSEMIUS Karlo    16    ACROG-Tormans        m.t.
79     FOUCHER Esteban    16    UC Nantes Atlantique Junior        2:41
80     ARROBIO Romain    17    Occitane Cyclisme Formation        4:36
81     OTXANDORENA Ugaitz    18    Nafarroako Selekzioa        4:57
82     ELUSTONDO Javier    16    Nafarroako Selekzioa        m.t.
83     AMANTEGI Iker    17    Andoaingo TX Eskola        m.t.
84     LEMPERIERE Jules    16    CREF PDL-TotalEnergies        5:07
85     ETXARRI Markel    16    Andoaingo TX Eskola        m.t.
86     ARZALLUS Iñaki    17    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia        m.t.
87     CHICO Ibai    17    Bellota-Goierri        m.t.
88     CERRO Xabier    17    Bizkaiko Selekzioa        m.t.
89     DUFLO Rune    17    Onder Ons Parike        m.t.
90     ARANGUREN Eneko    16    Viveros San Anton-Besa        m.t.
91     GORRIÑOBEASKOA Aimar    18    Bizkaiko Selekzioa        m.t.
92     ALARCIA Aimar    16    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        m.t.
93     IRIBARNE Kayet    17    Entente IPARRALDE U19        m.t.
94     ARRIBAS Aitor    17    Arabako Selekzioa        m.t.
95     LEIZA Galder    17    Bizkaiko Selekzioa        m.t.
96     RAMOS Unai    16    Nafarroako Selekzioa        m.t.
97     ROUX Damien    16    Occitane Cyclisme Formation        m.t.
98     TOURNIÉ Luc    17    Occitane Cyclisme Formation        m.t.
99     OSPITAL Quentin    17    Entente IPARRALDE U19        m.t.
100     AROCENA Eneko    16    Limousin-Oriako        m.t.
101     ORTEGA Eneko    17    Viveros San Anton-Besa        m.t.
102     ARTEAGA Asier    16    Limousin-Oriako        m.t.
103     IBAÑEZ Gabriel    17    Arabako Selekzioa        m.t.
104     GALPARSORO Markel    17    AMPO-Ikolansports        m.t.
105     ALTUNA Eneko    17    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia        m.t.
106     ROBBINS Jacques    17    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        m.t.
107     KOSTER Bjorn    18    ACROG-Tormans        m.t.
108     CARRERE LOUSTAUNAU Paul    16    Entente IPARRALDE U19        m.t.
109     PRIETO Asier    18    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        m.t.
110     DE LA HOZ Eduardo    18    Arabako Selekzioa        m.t.
111     BITEAU Gautier    16    CREF PDL-TotalEnergies        m.t.
112     FERNANDEZ Gorka    16    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia        m.t.
113     BOURDEJEAU Bastien    17    Team 31 Jolly Cycles        m.t.
114     ORDOQUI Iñaki    17    Nafarroako Selekzioa        m.t.
115     VIERGE Mateo    18    Entente IPARRALDE U19        5:16
116     VANDENDIJCK Rune    17    ACROG-Tormans        5:55
117     SEIGNEURET Thomas    17    Team 31 Jolly Cycles        m.t.
118     VAN GIJSEL Tycho    18    Willebrord Wil Vooruit        6:13
119     GARAIAR Beñat    18    Augar-Laguntasuna        6:19
120     GOURDONNAUD Adrien    17    Nouvelle Aquitaine        m.t.
121     POUYAU Sebastien    18    Entente IPARRALDE U19        m.t.
122     DADDI Brice    17    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        6:28
123     JOINEL Tristan    16    Nouvelle Aquitaine        6:33
124     ICEAGA Iban    17    Entente IPARRALDE U19        m.t.
125     DELMAS Nathan    16    Occitane Cyclisme Formation        m.t.
126     ORMAZABAL Ganix    16    Andoaingo TX Eskola        m.t.
127     GIULIANO Dario    17    Team 31 Jolly Cycles        7:26
128     BATISTA Miguel    17    Bairrada        m.t.
129     BRIAND Enzo    17    UC Nantes Atlantique Junior        8:30
130     AGUIRRE Yago    17    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        9:18
131     VIDAL Urko    17    Limousin-Oriako        m.t.
132     ESNAOLA Aritz    16    Viveros San Anton-Besa        m.t.
133     ADOMAITIS Rokas    17    Cannibal Team        10:08
134     HIVART Benjamin    16    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        m.t.
135     SOULAS Thomas    17    Nouvelle Aquitaine        m.t.
136     DELABY Lucas    17    Nouvelle Aquitaine        m.t.
137     LACANAL Théo    18    Team 31 Jolly Cycles        m.t.
138     IÑIGO Ekaitz    17    Augar-Laguntasuna        10:21
139     MANSO Xabat    16    Augar-Laguntasuna        m.t.
140     RARES CHIRA Vlad    17    Andoaingo TX Eskola        10:58
141     LARRAÑAGA Ibon    18    ULMA        11:22
142     FURSENKO Daniel Andre    18    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        12:29
143     ETXANIZ Andde    17    Viveros San Anton-Besa        m.t.
144     SEMPERENA Tasio    16    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        m.t.
145     EGUREN Liher    17    ULMA        m.t.
146     CASTAÑOS Xabat    17    ULMA        m.t.
147     ZILBETI Aner    17    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        m.t.
148     UGARTE Gari    16    Bellota-Goierri        m.t.
149     SOMOCURCIO Aratz    18    Bizkaiko Selekzioa        m.t.
150     SALEGI Mattin    16    Viveros San Anton-Besa        12:38
151     OTAEGI Haritz    16    Augar-Laguntasuna        12:55
152     LOPEZ Lur    16    Augar-Laguntasuna        12:59
153     ZUBELDIA Ander    16    AMPO-Ikolansports        13:29
154     CRAEYNEST Tibe    17    Onder Ons Parike        13:30
155     COLOMBE Maxence    17    Nouvelle Aquitaine        15:04
DNF     GOUESSANT Gabriel    17    Bretagne        -
DNF     SABATIER Théo    18    Nouvelle Aquitaine        -
DNF     WHITCHER Jamie    17    Cannibal Team        -
DNF     SENAR Markel    17    AMPO-Ikolansports        -
DNF     LEUNDA Joseba    17    AMPO-Ikolansports        -
DNF     AYERBE Euken    17    AMPO-Ikolansports        -
DNF     ODRIOZOLA Gaizka    16    AMPO-Ikolansports        -
DNF     ZUBIA Markel    16    ULMA        -
DNF     ARREGI Haritz    16    ULMA        -
DNF     ARRANZ Aitor    17    Viveros San Anton-Besa        -
DNF     GESALAGA Auritz    17    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia        -
DNF     ZABALETA Iker    17    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia        -
DNF     SUAREZ Heren    17    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia        -
DNF     IRURIETA Ibon    16    Augar-Laguntasuna        -
DNF     ARRIETA Ekhi    16    Andoaingo TX Eskola        -
DNF     GOROSTIDI Unax    16    Limousin-Oriako        -
DNF     BLANCO Iker    17    Bellota-Goierri        -
DNF     BALLINA Beñat    17    Bellota-Goierri        -
DNF     ARENAS Ander    18    Bellota-Goierri        -

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao