Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 10 de septiembre de 2022

El mexicano Edgar Cadena, líder de la Vuelta a Salamanca en La ALberca

El mexicano Edgar Cadena coge en La Alberca el testigo que dejaba en Telco'm-ON Clima-Osès el año pasado el brasileño Vinicius Rangel. Cadena, como el ciclista hoy en Movistar, se destacaba en la terrible subida a Las Batuecas para llevarse la etapa y el maillot amarillo de la 50ª Vuelta a Salamanca.

Con puntualidad, partía el pelotón de Ledrada después de que el edil de la localidad, D. Carlos Parra, fuese el encargado de dar la salida. Rápidamente comenzaban los escarceos, formándose una fuga numerosa de 19 ciclistas cuando apenas se llevaban transcurridos 10 kilómetros, destacando la presencia del líder y ganador ayer en Aldeadávila Pol Hervás (Brocar-ALÉ). Con el maillot amarillo también viajaban ciclistas importantes como Lucas Towers (Previley-Maglia-Coforma-Bembibre), Joan Riera (Baqué Team), Álvaro García (Telco'm-ON Clima-Osès), Fernando Santos (Escribano), Javier Ibáñez (Caja Rural-Alea), Alex Hoehn (Drone Hopper-GSport) o el local Alejandro Rodríguez (Globalia-Zamora Enamora), llegando a contar con hasta 3 minutos de ventaja sobre el pelotón.

El encadenamiento de los altos de Endrinales y Casas del Conde servía para seleccionar esa aventura, quedando en punta, una vez superados ambos, tan solo Santos y Hoehn, mientras que por detrás, Eolo-Kometa abría gas, dándoles caza al cruzar por primera vez La Alberca, restando aun 40 kilómetros, y dejando ese grupo principal con alrededor de 30 unidades.

Con la carrera "volviendo a empezar" no se hacían esperar los demarrajes, y de nuevo, dos ciclistas cogían ventaja. Kacper Smreczek (Telco'm-ON Clima-Osès) y un muy valiente Joan Riera, que repetía en la fuga, se iban en el largo descenso, llegando a Las Mestas, donde comenzaría la dura e interminable ascensión a Las Batuecas, con medio minuto en su haber. No iba a tardar en volver a absorberlos el ritmo de Eolo-Kometa, además de ir desgranando ese grupo principal. El trabajo de los madrileños lo refrendaba Fernando Tercero, siendo el primero de los favoritos en atacar cuando el puerto se ponía con la pendiente más pindia, agarrándose bien a su rueda diez corredores.

Ahí llegaba el momento del Telco'm, moviéndose a 4 kilómetros de coronar el colombiano Saúl Burgos, para poco después ser Edgar Cadena el que lanzaba su órdago, dando alcance a su compañero, que le hacía un trabajo valiosísimo para coronar en cabeza y lanzarse a por la victoria en La Alberca. Ahí, donde otro Telco'm como Vinicius Rangel, levantaba los brazos hace un año, repetía situación el mexicano, haciéndose también con el liderato de la carrera salmantina. A 41" llegaban Tercero, Burgos, Edgar Esteban (Bicis Carlos-Ulevel-Pecafer) y Pablo García (Caja Rural-Alea), que partirán como sus máximos rivales en la definitiva jornada de este domingo.

En la preciosa Plaza Mayor de La Alberca tuvo lugar la ceremonia de premios, con la presencia destacada del alcalde D. Miguel Ángel Luengo y Dª Soledad Ruiz, concejal del ayuntamiento, acompañado por los históricos ciclistas Agustín Tamames y Laudelino Cubino, y de Oche Alonso, máximo responsable de Promesal, organizador de la Vuelta a Salamanca. En esa entrega Edgar Cadena acaparó el mayor número de galardones y es que al triunfo del día, sumaba el flamante maillot amarillo de Caja Rural Salamanca, además del líder de la montaña de Evolk-Canon, la regularidad de Fertilizantes Mirat, la combinada de Ekipart y la general sub-23 con el patrocinio del Ayuntamiento de Sardón de los Frailes.

Las metas volantes de MCI Quercus y los sprints especiales de Nissan-Anferpa Cars, quedan en manos de Sergio Ginés y Fernando Rodríguez, mientras que la combatividad del día, a cargo de Embutidos Ibisma, recaía en la figura de Alex Hoehn. El maillot de mejor salmantino, gracias al Ayuntamiento de Salamanca, sigue siendo Daniel Martín (Telco'm-ON Clima-Osès), y el de mejor castellano y leonés, con la colaboración de la Diputación de Salamanca, es para Fernando Santos.

Los aficionados y vecinos de Salamanca verán abrochar la carrera en la Calle San Pablo, al lado de la Plaza Mayor, emblema de la ciudad, en la mañana de este domingo. Antes, con salida desde Doñinos, habrán tenido que cubrir 142 kilómetros eminentemente planos, donde no debería de haber grandes sorpresas en la lucha por el amarillo. Aunque todo apunte a un sprint final, seguro que habrá emoción hasta el último metro, ya que los últimos kilómetros invitarán a los movimientos.

1º 4 MEX CADENA, Edgar David S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 4:04:33
2º 32 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 41
3º 5 COL BURGOS, Eli Saul ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 41
4º 172 ESP ESTEBAN, Edgar ELI BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 44
5º 111 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL - ALEA 45
6º 174 COL GONZALEZ, David Alejandro S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 55
7º 6 POL KRAWIEC, Kacper Jakub S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 58
8º 125 GUA CHUMIL, Sergio G. S23 ALUMINIOS CORTIZO 01:33
9º 141 ESP GONZALEZ, David S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 01:33
10º 91 URU SILVA, Guillermo Thomas S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 02:29
11º 25 ESP ONAINDIA, Beñat S23 BAQUE TEAM 02:29
12º 144 ESP MORAL, Cristobal Angel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 03:12
13º 61 USA HOEHN, Alex ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 03:16
14º 112 ESP ARRIOLA-BENGOA, Julen S23 CAJA RURAL - ALEA 04:03
15º 145 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 04:03
C 16º 131 ESP SANTOS, Fernando ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM 04:56
17º 153 CRC ARIAS, Sergio ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 04:56
18º 26 ESP RIERA, Joan Albert S23 BAQUE TEAM 04:58
19º 75 ESP CHAMORRO, David S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 05:49
20º 22 ESP ETXABE, Kimetz S23 BAQUE TEAM 05:54
C 21º 92 GBR TOWERS, Lucas Joseph S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 05:59
C 22º 114 ESP IBAÑEZ, Javier S23 CAJA RURAL - ALEA 06:30
23º 12 GBR BEAKE, Charles Thomas Oliver ELI BROCAR-ALE 07:18
CS 24º 1 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 07:59
25º 62 ESP GINES, Sergio ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 08:12
C 26º 94 COL MALAVER, Elkin Stiven S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 08:13
27º 3 POL SMRECZEK, Kacper Marek S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 10:12
28º 23 ESP ORTEGA, Gorka S23 BAQUE TEAM 10:12
29º 2 ESP GARCIA, Alvaro ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 10:12
30º 11 GBR PREECE, Cameron David S23 BROCAR-ALE 12:23
31º 46 ESP CASALDERREY, Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 13:21
32º 156 CRC PACHECO, Gabriel S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 13:21
33º 126 ESP PAZ, Alejandro S23 ALUMINIOS CORTIZO 13:21
34º 83 ESP FITO, Ricard S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 13:21
35º 122 VEN RUJANO, Jeison J. S23 ALUMINIOS CORTIZO 13:21
36º 72 ESP LOPEZ, Pedro S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 13:21
37º 64 ESP TORRELLA, Alvaro S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 13:21
38º 36 ESP MUÑOZ, Francisco S23 EOLO KOMETA 18:53
39º 35 ESP SERRANO, Javier S23 EOLO KOMETA 18:53
40º 14 GBR WATSON, Matthew George S23 BROCAR-ALE 21:51
C 41º 93 COL BAYONA, Steven Julian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 21:51
42º 73 ESP ANTON, Miguel S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 21:55
43º 155 ESP GUZMAN, Ismael S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 22:17
44º 151 ESP RODRIGUEZ, Alejandro ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 22:27
C 45º 175 ESP ORTEGA, Hugo S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 23:23
46º 43 ESP GOMIZ, Alejandro ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 24:15
47º 44 ESP JIMENEZ, Daniel S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 24:15
CS 48º 41 ESP MARTIN-LAZARO, Diego ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 24:15
49º 21 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 24:36
50º 105 ESP GARCIA, Oscar S23 ESSAX 24:51
51º 34 ITA OIOLI, Manuel S23 EOLO KOMETA 25:24
52º 166 GBR TANFIELD, Tobias S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 25:24
53º 24 ESP AGIRREBEITIA, Mikel S23 BAQUE TEAM 25:24
54º 101 CHI LOVERA, Alejandro S23 ESSAX 25:25
55º 65 ITA SANO, Simone ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 25:49
56º 134 ESP SANCHEZ, Javier S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 27:08
57º 85 ESP ROTA, Oscar S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 27:43
C 58º 135 ESP PAJARES, David S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 30:52
C 59º 95 BRA MOLINA, Igor Teodoro ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA 30:54
60º 115 ESP CASTELLON, Jan S23 CAJA RURAL - ALEA 30:58
61º 116 ESP LOPEZ DE ABETXUKO, Andoni ELI CAJA RURAL - ALEA 30:58
62º 113 POR SIMOES, Lucas S23 CAJA RURAL - ALEA 30:58
63º 13 ESP HERVAS, Pol ELI BROCAR-ALE 31:09
64º 173 BOL ARAMAYO, Jose Manuel S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 31:09
65º 123 ESP SABORIDO, Ivan S23 ALUMINIOS CORTIZO 31:15
66º 74 ESP FAJARDO, Martin S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 31:20
C 67º 31 ESP GONZALEZ, Antonio S23 EOLO KOMETA 32:46
68º 84 ESP GONZALO, Diego S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 33:56
69º 86 ESP GARCIA, Adrian ELI LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 33:58
70º 161 ESP GUZMAN, Jaime ELI EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 34:08
71º 82 ESP CALAHORRA, Quique S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 34:54
72º 33 ITA RACCAGNI, Gabriele S23 EOLO KOMETA 35:40
73º 136 ESP PEREZ, Julio S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 35:42
74º 142 ESP RODRIGUEZ, Fernando Manuel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 36:39
75º 132 GBR CADAVID, Santiago Isaac S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 36:39
76º 16 ESP GLADICH, Thiago ELI BROCAR-ALE 36:39
77º 164 ESP BRENDLER, Alejandro S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 36:39
78º 45 ECU OBANDO, Brayan Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 36:42
79º 96 ESP CUADRADO, Adrian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 36:42
80º 63 ESP MOYA, Miguel S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 36:42
81º 102 ESP CAMPOY, Alfonso S23 ESSAX 36:42
82º 81 ARG MORALES, Joel Elian S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 36:45
83º 106 ESP SORIANO, Sergio S23 ESSAX 36:45
84º 171 ESP CRAVIOTTO, Raul S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 36:47
85º 71 ESP BAILON, Felipe S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 36:47
86º 163 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 36:59
15 IRL KURENSKY, Nathan S23 BROCAR-ALE
42 ESP CANTON, Isaac ELI G D SUPERMERCADO FROIZ
66 ESP ALIAGA, Cristian S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO
76 ESP YAGUE, Jose Carlos ELI TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI
124 ESP ERRAZQUIN, Iñaki S23 ALUMINIOS CORTIZO
152 ESP BARBERO, Antonio ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA
154 ESP FERNANDEZ, Mario S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA
C 176 ESP LOPEZ, Mario S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER

General
1º 4 MEX CADENA, Edgar David S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 07:00:56 3
2º 5 COL BURGOS, Eli Saul ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:28 10
3º 32 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 01:35 17
4º 172 ESP ESTEBAN, Edgar ELI BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 01:38 31
5º 111 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL - ALEA 01:39 31
6º 174 COL GONZALEZ, David Alejandro S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 01:49 25
7º 6 POL KRAWIEC, Kacper Jakub S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:52 30
8º 125 GUA CHUMIL, Sergio G. S23 ALUMINIOS CORTIZO 02:20 16
9º 141 ESP GONZALEZ, David S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 02:22 20
10º 61 USA HOEHN, Alex ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 03:16 16
11º 91 URU SILVA, Guillermo Thomas S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 03:23 24
12º 144 ESP MORAL, Cristobal Angel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 04:01 22
13º 112 ESP ARRIOLA-BENGOA, Julen S23 CAJA RURAL - ALEA 04:57 32
14º 145 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 04:57 39
15º 153 CRC ARIAS, Sergio ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 06:29 49
C 16º 131 ESP SANTOS, Fernando ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM 06:29 55
17º 26 ESP RIERA, Joan Albert S23 BAQUE TEAM 06:31 49
C 18º 92 GBR TOWERS, Lucas Joseph S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 06:36 27
19º 75 ESP CHAMORRO, David S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 06:43 35
C 20º 114 ESP IBAÑEZ, Javier S23 CAJA RURAL - ALEA 08:03 57
21º 12 GBR BEAKE, Charles Thomas Oliver ELI BROCAR-ALE 08:12 48
22º 62 ESP GINES, Sergio ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 08:32 29
C S 23º 1 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 09:32 65
C 24º 94 COL MALAVER, Elkin Stiven S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 09:46 59
25º 2 ESP GARCIA, Alvaro ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 11:06 46
26º 3 POL SMRECZEK, Kacper Marek S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 11:45 63
27º 23 ESP ORTEGA, Gorka S23 BAQUE TEAM 11:45 65
28º 25 ESP ONAINDIA, Beñat S23 BAQUE TEAM 12:30 91
29º 22 ESP ETXABE, Kimetz S23 BAQUE TEAM 12:31 74
30º 83 ESP FITO, Ricard S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 14:15 56
31º 122 VEN RUJANO, Jeison J. S23 ALUMINIOS CORTIZO 14:54 78
32º 11 GBR PREECE, Cameron David S23 BROCAR-ALE 19:00 83
33º 35 ESP SERRANO, Javier S23 EOLO KOMETA 19:47 52
34º 36 ESP MUÑOZ, Francisco S23 EOLO KOMETA 19:47 66
35º 156 CRC PACHECO, Gabriel S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 19:58 79
36º 46 ESP CASALDERREY, Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 19:58 83
37º 126 ESP PAZ, Alejandro S23 ALUMINIOS CORTIZO 19:58 89
38º 64 ESP TORRELLA, Alvaro S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 19:58 92
39º 155 ESP GUZMAN, Ismael S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 23:11 63
40º 72 ESP LOPEZ, Pedro S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 23:22 118
41º 21 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 25:25 58
42º 44 ESP JIMENEZ, Daniel S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 25:48 85
43º 34 ITA OIOLI, Manuel S23 EOLO KOMETA 25:55 56
44º 65 ITA SANO, Simone ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 26:43 76
45º 166 GBR TANFIELD, Tobias S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 26:57 92
46º 24 ESP AGIRREBEITIA, Mikel S23 BAQUE TEAM 26:57 97
C 47º 93 COL BAYONA, Steven Julian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 28:28 86
48º 14 GBR WATSON, Matthew George S23 BROCAR-ALE 28:28 88
49º 73 ESP ANTON, Miguel S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 28:32 99
C 50º 175 ESP ORTEGA, Hugo S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 30:00 94
C S 51º 41 ESP MARTIN-LAZARO, Diego ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 30:52 109
52º 43 ESP GOMIZ, Alejandro ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 30:52 110
53º 13 ESP HERVAS, Pol ELI BROCAR-ALE 31:09 64
54º 116 ESP LOPEZ DE ABETXUKO, Andoni ELI CAJA RURAL - ALEA 31:52 73
55º 113 POR SIMOES, Lucas S23 CAJA RURAL - ALEA 31:52 91
56º 101 CHI LOVERA, Alejandro S23 ESSAX 32:02 100
57º 151 ESP RODRIGUEZ, Alejandro ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 32:23 115
58º 134 ESP SANCHEZ, Javier S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 33:45 116
C 59º 31 ESP GONZALEZ, Antonio S23 EOLO KOMETA 34:19 101
60º 105 ESP GARCIA, Oscar S23 ESSAX 34:47 122
C 61º 95 BRA MOLINA, Igor Teodoro ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA 37:31 118
62º 115 ESP CASTELLON, Jan S23 CAJA RURAL - ALEA 37:35 111
63º 63 ESP MOYA, Miguel S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 37:36 110
64º 85 ESP ROTA, Oscar S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 37:39 136
65º 74 ESP FAJARDO, Martin S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 37:57 129
C 66º 135 ESP PAJARES, David S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 40:48 134
67º 173 BOL ARAMAYO, Jose Manuel S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 41:03 132
68º 123 ESP SABORIDO, Ivan S23 ALUMINIOS CORTIZO 41:16 151
69º 136 ESP PEREZ, Julio S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 42:19 135
70º 96 ESP CUADRADO, Adrian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 43:19 137
71º 84 ESP GONZALO, Diego S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 43:52 141
72º 86 ESP GARCIA, Adrian ELI LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 43:54 144
73º 161 ESP GUZMAN, Jaime ELI EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 44:09 155
74º 82 ESP CALAHORRA, Quique S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 44:48 137
75º 33 ITA RACCAGNI, Gabriele S23 EOLO KOMETA 45:41 153
76º 164 ESP BRENDLER, Alejandro S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 46:33 144
77º 132 GBR CADAVID, Santiago Isaac S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 46:35 149
78º 45 ECU OBANDO, Brayan Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 46:38 156
79º 81 ARG MORALES, Joel Elian S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 46:39 151
80º 142 ESP RODRIGUEZ, Fernando Manuel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 46:40 158
81º 106 ESP SORIANO, Sergio S23 ESSAX 46:41 160
82º 16 ESP GLADICH, Thiago ELI BROCAR-ALE 51:09 167
83º 102 ESP CAMPOY, Alfonso S23 ESSAX 51:12 170
84º 171 ESP CRAVIOTTO, Raul S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 51:17 171
85º 71 ESP BAILON, Felipe S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 51:17 173
86º 163 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 53:03 180
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao