Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 17 de abril de 2022

El luxemburgués Niels Michotte se impone en la Roubaix Júnior

El luxemburgués Niels Michotte, del equipo Sub19 del Ag2R Citroen, ha ganado la versión Júnior de la París - Roubaix, que ha tenido un recorrido de 111 kilómetros.

Lo ha hecho en solitario con medio minuto de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores, entre los que estaba el español Pau Martí, que ha sido 18º.

Paris - Roubaix Júniors (FRA/1.Ncup)
Lecelles – Roubaix, 111 km

1     MICHOTTE Niels    17    AG2R Citroën U19 Team    2:39:58
2     PAJUR Romet    17    Estonia    0:27
3     LOZOUET Léandre    17    AG2R Citroën U19 Team    0:30
4     EGHOLM Kristian    18    Denmark    m.t.
5     HERZOG Emil    17    Germany    0:31
6     TAMM Lauri    18    Estonia    m.t.
7     DOCKX Aaron    17    Belgium    m.t.
8     LYKKE Frederik    18    Denmark    m.t.
9     VAN MECHELEN Vlad    17    Belgium    m.t.
10     GRISEL Matys    16    AG2R Citroën U19 Team    m.t.
11     RAGILO Frank Aron    18    Estonia    m.t.
12     ERZEN Zak    16    Slovenia    m.t.
13     SENTJENS Sente    16    Belgium    0:32
14     MITT Virgo    16    Estonia    m.t.
15     GRENAAE Alfred    17    Denmark    m.t.
16     BARUSSEAU Mathéo    16    AG2R Citroën U19 Team    m.t.
17     MILESI Nicolas    17    Italy    m.t.
18     MARTI SORIANO Pau    17    Spain    0:33
19     HUISING Menno    18    Netherlands    m.t.
20     TARLING Joshua    18    Great Britain    m.t.
21     PEDERSEN Henrik    17    Denmark    0:35
22     DATTIN Victor    17    France    1:31
23     ZELAZOWSKI Michal    17    Poland    2:02
24     CHAMBERLAIN Oscar    17    Cannibal Team    2:03
25     ADOMAITIS Rokas    17    Cannibal Team    2:15
26     DE SCHUYTENEER Steffen    17    Belgium    2:16
27     PICHON Mathis    18    Comité Hauts-de-France    m.t.
28     WÜNSTEL Fabian    18    Germany    m.t.
29     DELAUNAY Estevan    18    AG2R Citroën U19 Team    m.t.
30     SANCHEZ Clément    16    France    m.t.
31     BARHOUMI Ilian Alexandre    16    Switzerland    2:17
32     DELATTRE Hugo    18    Comité Hauts-de-France    m.t.
33     WOODLIFFE Euan    18    Great Britain    m.t.
34     BONILLA Pablo Sandino    17    Uruguay    m.t.
35     MORANG Mil    17    Luxembourg    m.t.
36     DAHLBLOM Acke    17    Sweden    2:18
37     GRUSZCZYFSKI Filip    17    Poland    m.t.
38     MATTIO Pietro    17    Italy    2:19
39     GRARD Hugo    17    Comité Hauts-de-France    m.t.
40     SKOK Marcel    16    Slovenia    2:20
41     KOCKELMANN Mathieu    18    Luxembourg    2:21
42     DE MOYER Kenay    17    Belgium    m.t.
43     STORM Theodor    17    Denmark    m.t.
44     TREMOULET Antoine    18    France    2:26
45     CHRISTEN Jan    17    Switzerland    3:57
46     DELLE VEDOVE Alessio    18    Italy    4:02
47     AUKLAND Oliver    18    Norway    m.t.
48     L'HOTE Antoine    16    Comité Hauts-de-France    4:04
49     MAINGUENAUD Lucas    18    France    4:53
50     INGEBRIGTSEN Storm    17    Norway    4:54
51     MACIEJEWSKI Szymon    17    Poland    4:56
52     BINGGELI Alexandre    17    AG2R Citroën U19 Team    5:02
53     LUGTHART Sjors    16    Netherlands    5:05
54     RODE Casper    16    Norway    5:09
55     AUS Aaron    18    Estonia    6:08
56     PODLESNIK Grega    17    Slovenia    6:44
57     MOUTON Raphaël    18    Netherlands    7:21
58     LESNIK Jan    16    Slovenia    7:22
59     HOBBS Noah    17    Great Britain    8:42
60     HAAS Christian    17    Slovakia    m.t.
61     RULLIER Hans    18    France    m.t.
62     KUMMERER Kilian    17    Austria    m.t.
63     KIDA Antoni    17    Cannibal Team    8:43
64     VAN HERWAARDEN Thom    16    Netherlands    10:47
65     GUEFVENEU Swann    16    Comité Hauts-de-France    m.t.
66     CEPA SERVER Daniel    17    Spain    10:50
67     EVERTSEN-HEGREBERG Simen    17    Norway    12:34
68     FONTAINE Titouan    16    France    m.t.
69     BORELLO Filippo    18    Italy    13:01
70     JURÍK Martin    17    Slovakia    13:03
71     VRBIK Juraj    17    Slovakia    14:37
72     GILLJAM Axel    18    Sweden    15:35
73     TINNER Joël    17    Switzerland    15:36
74     LOVIDIUS Gustav    17    Sweden    15:37
75     ZABALA Xabier    17    Spain    15:49
76     LOUNELA Leo    16    Sweden    16:25
77     URY Fynn    16    Luxembourg    17:27
78     RINKLEF Jan    18    Germany    17:58
79     ALDEBERT Matthias    17    Comité Hauts-de-France    17:59
80     BERTON Noa    17    Luxembourg    18:34
81     MÜLLER Jonas    17    Switzerland    18:52
82     KITKOWSKI Grzegorz    17    Poland    18:53
83     GIAMPAOLO Matteo    17    Luxembourg    19:03
DNF     BRUUN VAN DEURS Hugo    17        -
DNF     HAUGLAND Kasper    17    Norway    -
DNF     FJÆRLI Fredrik    17    Norway    -
DNF     JOCHUM Ben Felix    18    Germany    -
DNF     MÄRKL Max    18    Germany    -
DNF     GROß Matteo    18    Germany    -
DNF     PERSMEEN Axel    17    Sweden    -
DNF     BORGSTRÖM Johan    18    Sweden    -
DNF     REYES Felipe Emanuel    16    Uruguay    -
DNF     ROBATTI Jepherson    18    Uruguay    -
DNF     PEREZ Ciro    17    Uruguay    -
DNF     PEREZ Santiago    17    Uruguay    -
DNF     SMITH William    18    Great Britain    -
DNF     HICKS Dylan    18    Great Britain    -
DNF     WALKER Zachary    18    Great Britain    -
DNF     PLÜSS Micha    17    Switzerland    -
DNF     REY Tim    18    Switzerland    -
DNF     WIKA-CZARNOWSKI Dawid    16    Poland    -
DNF     WIECZKOWSKI Pawel    17    Poland    -
DNF     GREGORCIC Natan    17    Slovenia    -
DNF     ZEFRAN Aljaz    16    Slovenia    -
DNF     KURITS Karl    16    Estonia    -
DNF     PEREZ Cesar    17    Spain    -
DNF     LOSPITAO Pablo    16    Spain    -
DNF     ROSADO Abel Odon    17    Spain    -
DNF     CONFORTI Lorenzo    17    Italy    -
DNF     ANNIBALI Lorenzo    17    Italy    -
DNF     HAVERDINGS David    18    Netherlands    -
DNF     VERGOUW Julian    16    Netherlands    -
DNF     VANDEN HEEDE Lars    17    Belgium    -
DNF     VLAD Andru-George    17    Luxembourg    -
DNF     NOVÁK Samuel    17    Slovakia    -
DNF     JACKULIAK Robert    16    Slovakia    -
DNF     PURTSCHELLER Jakob    17    Austria    -
DNF     OBERLECHNER Luca    17    Austria    -
DNF     DOPPELBAUER Moritz    16    Austria    -
DNF     PREYLER David    18    Austria    -
DNF     KOKAS Raphael    17    Austria    -
DNF     NAKKEN Tobias Risan    18    Cannibal Team    -
DNF     SHMIDT Artem    18    Cannibal Team    -
DNF     WHITCHER Jamie    17    Cannibal Team    -
DNS     SOBOTA Gabriel    17    Slovakia    -

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao