Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 1 de octubre de 2022

El Jumbo Visma domina en L´Isard: victoria para Ryan; Fernando Tercero, es tercero

El irlandes del equipo de desarrollo del Jumbo Visma, Archie Ryan, ha ganado la quinta etapa de la ronda de L'Isard francesa con el permiso de su compañero de equipo y líder, el noruego Johannes Staune Mittet, que ha sido segundo, y del ciudadarealeño del Eolo Kometa, Fernando Tercero, que ha hecho honro  a su apellido y ahora es octavo en la general de una carrera que terminará mañana domingo.

El ciclista del Lizarte, Jorge Gutiérrez, ha sido sexto en la etapa.

Ronde de l'Isard (FRA/2.2U)
5ª etapa
Carbonne - Goulier Neige, 131 km

1     RYAN Archie    Jumbo-Visma Development Team    3:49:06
2     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma Development Team    0:15
3     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa U23    0:17
4     THOMPSON Reuben    Equipe continentale Groupama-FDJ    0:22
5     RONDEL Mathys    VC Pays de Loudeac    0:29
6     GUTIERREZ Jorge    Lizarte    2:10
7     REES Oliver    Trinity Racing    2:58
8     COWAN Quentin    Vendée U    3:15
9     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma Development Team    3:23
10     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:29
11     FERNANDEZ Sinuhé    Lizarte    ,,
12     DOMINGUEZ David    EOLO-Kometa U23    3:35
13     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:47
14     KULSET Magnus    Uno-X Dare Development Team    3:58
15     HUYET Baptiste    CC Étupes    4:38
16     JALADEAU Artus    Occitane Cyclisme Formation    4:50
17     WALKER Max    Trinity Racing    4:52
18     DUCKERT Roman    Team Dauner | Akkon    4:59
19     VAN DER BEKEN Aaron    Lotto - Soudal U23    6:35
20     VAN HAUTEGEM Leander    Bingoal Pauwels Sauces WB    6:48
21     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    6:56
22     HANNAY Tyler    CC Étupes    7:18
23     MAHOUDO Nolann    VC Pays de Loudeac    8:15
24     DALBY Simon    Uno-X Dare Development Team    9:01
25     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:20
26     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    Team Dauner | Akkon    9:37
27     CHAUSSINAND Joris    AG2R Citroën U23 Team    9:53
28     GERMANI Lorenzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    11:13
29     MARTINEZ Lenny    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
30     ROLLAND Brieuc    Vendée U    11:16
31     MAIRE Adrien    AVC Aix-en-Provence    11:56
32     BREUILLARD Nicolas    AVC Aix-en-Provence    12:03
33     VERSCHUREN Killian    VC Pays de Loudeac    12:55
34     CIALONE Alessio    Vendée U    13:21
35     WESTLEY Dylan    Lizarte    13:31
36     GULLICKSON Leo    Aevolo    ,,
37     JIMENEZ ARIAS Dylan    Lizarte    13:40
38     FERNANDEZ Ramon    EOLO-Kometa U23    ,,
39     BOURG Quentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    14:33
40     LEWIS Cole    Aevolo    14:37
41     BENETEAU Lucas    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    14:40
42     BRYNSRUD Magnus    Uno-X Dare Development Team    15:37
43     LETURGIE Bastien    Occitane Cyclisme Formation    16:44
44     AZNAR Unai    Lizarte    16:50
45     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Dare Development Team    16:54
46     VAN RAEMDONCK Cédric    Lotto - Soudal U23    19:11
47     LECLAINCHE Gwen    CC Étupes    ,,
48     RUVALCABA David    A.R Monex Pro Cycling Team    20:46
49     MARAIS Benjamin    Vendée U    20:50
50     KLEIN Tobias    Aevolo    21:01
51     LAMBRECHT Michiel    Bingoal Pauwels Sauces WB    21:29
52     PEYROT Jorge    A.R Monex Pro Cycling Team    21:53
53     LAURANS Théo    WB - Fybolia Morbihan    22:03
54     RAUS Jerome    AVC Aix-en-Provence    ,,
55     VAN BEKKUM Darren    Jumbo-Visma Development Team    22:16
56     BROWNING Fergus    Trinity Racing    ,,
57     BOICHIS Adrien    Trinity Racing    ,,
58     URY Noé    Team Dauner | Akkon    22:21
59     PIDCOCK Joseph    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
60     VANDEPITTE Nathan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
61     JALABERT Jules    Occitane Cyclisme Formation    ,,
62     FERNÁNDEZ Samuel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    24:03
63     BALDERSTONE Abel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    ,,
64     SKIVILD Robin Juel    Uno-X Dare Development Team    24:25
65     THIERRY Pierre    WB - Fybolia Morbihan    24:28
66     JACQUES Lucas    Bingoal Pauwels Sauces WB    24:47
67     PITHIE Laurence    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
68     JOLLY Maxime    WB - Fybolia Morbihan    ,,
69     RENARD-HAQUIN Henri-François    CC Étupes    24:52
70     GONZÁLEZ Antonio    EOLO-Kometa U23    ,,
71     HAUG Kieran    Aevolo    24:59
72     KRAEMER Léo    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    27:45
73     WHITE Alexander    Aevolo    28:26
74     BOURGOYNE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    29:06
75     GUILLE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    29:58
76     GILABERT Arnau    EOLO-Kometa U23    30:19
77     NIETO Antonio    Lizarte    ,,
78     LAWTON Henry    AG2R Citroën U23 Team    30:42
79     FREDHEIM Stian    Uno-X Dare Development Team    ,,
80     VAN RYCKEGHEM Lars    Lotto - Soudal U23    31:18
81     JEAN Victor    AG2R Citroën U23 Team    ,,
82     GARZON Oscar Santiago    AVC Aix-en-Provence    32:19
83     LOVIDIUS Edvin    AVC Aix-en-Provence    33:19
84     ROUSSET FAVIER Nicolas    Vendée U    35:16
85     DEVROUTE Corentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    35:25
86     GONZALEZ Natxo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    35:37
87     ESQUERRA Enrique    A.R Monex Pro Cycling Team    35:43
88     MILLO Jeremy    AVC Aix-en-Provence    39:36
89     ROMEO Hugo    Occitane Cyclisme Formation    40:21
90     LAVIGNAC Matthieu    Occitane Cyclisme Formation    41:10
91     RAßMANN Frederik    Team Dauner | Akkon    42:52
DNF     LE FUR Mathéo    CC Étupes    -
DNF     ZAVALA Leonardo    A.R Monex Pro Cycling Team    -
DNF     GILLOT Valentin    VC Pays de Loudeac    -
DNF     GARCIA Carlos Alfonso    A.R Monex Pro Cycling Team    -
DNF     MACLEAN Logan    AG2R Citroën U23 Team    -
DNF     GARCÍA Pablo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     RAMBAULT Axel    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    -
DNF     DRAPIER Lukas    Occitane Cyclisme Formation    -
DNF     ARREOLA Diego    A.R Monex Pro Cycling Team    -
DNF     PROVOST Maximilien    VC Pays de Loudeac    -
DNF     URIA Pablo    EOLO-Kometa U23    -
DNF     GEHRKE Paul    Team Dauner | Akkon    -
DNF     RODAS Gabriel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    -
DNS     RYE-JOHNSEN Jon    CC Étupes    -
DNS     JOHNSON Cooper    Aevolo    -

General
1     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma Development Team    12:16:45
2     THOMPSON Reuben    Equipe continentale Groupama-FDJ    1:33
3     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:54
4     REES Oliver    Trinity Racing    6:19
5     WALKER Max    Trinity Racing    7:42
6     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    10:12
7     RYAN Archie    Jumbo-Visma Development Team    10:16
8     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa U23    11:30
9     RONDEL Mathys    VC Pays de Loudeac    12:41
10     DOMINGUEZ David    EOLO-Kometa U23    16:48
11     COWAN Quentin    Vendée U    16:59
12     KULSET Magnus    Uno-X Dare Development Team    17:19
13     FERNANDEZ Sinuhé    Lizarte    17:24
14     HUYET Baptiste    CC Étupes    18:30
15     MARTINEZ Lenny    Equipe continentale Groupama-FDJ    20:47
16     DALBY Simon    Uno-X Dare Development Team    21:18
17     VAN DER BEKEN Aaron    Lotto - Soudal U23    21:19
18     HANNAY Tyler    CC Étupes    23:56
19     VAN HAUTEGEM Leander    Bingoal Pauwels Sauces WB    24:13
20     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Dare Development Team    24:15
21     MAIRE Adrien    AVC Aix-en-Provence    24:41
22     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma Development Team    26:01
23     GERMANI Lorenzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    27:15
24     GULLICKSON Leo    Aevolo    29:31
25     WESTLEY Dylan    Lizarte    29:39
26     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    30:36
27     BRYNSRUD Magnus    Uno-X Dare Development Team    31:01
28     DUCKERT Roman    Team Dauner | Akkon    31:40
29     LECLAINCHE Gwen    CC Étupes    32:51
30     GUTIERREZ Jorge    Lizarte    33:44
31     VERSCHUREN Killian    VC Pays de Loudeac    34:52
32     ROLLAND Brieuc    Vendée U    35:45
33     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    36:12
34     BALDERSTONE Abel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    36:32
35     BREUILLARD Nicolas    AVC Aix-en-Provence    36:42
36     MARAIS Benjamin    Vendée U    36:44
37     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    Team Dauner | Akkon    37:03
38     SKIVILD Robin Juel    Uno-X Dare Development Team    37:55
39     VAN BEKKUM Darren    Jumbo-Visma Development Team    38:50
40     FERNANDEZ Ramon    EOLO-Kometa U23    39:18
41     CIALONE Alessio    Vendée U    39:26
42     MAHOUDO Nolann    VC Pays de Loudeac    39:30
43     CHAUSSINAND Joris    AG2R Citroën U23 Team    39:50
44     JALADEAU Artus    Occitane Cyclisme Formation    39:51
45     JIMENEZ ARIAS Dylan    Lizarte    40:34
46     BENETEAU Lucas    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    41:10
47     HAUG Kieran    Aevolo    42:02
48     THIERRY Pierre    WB - Fybolia Morbihan    42:05
49     BOICHIS Adrien    Trinity Racing    44:15
50     FERNÁNDEZ Samuel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    44:35
51     VAN RAEMDONCK Cédric    Lotto - Soudal U23    45:17
52     PIDCOCK Joseph    Equipe continentale Groupama-FDJ    45:45
53     LAURANS Théo    WB - Fybolia Morbihan    46:06
54     BROWNING Fergus    Trinity Racing    46:44
55     BOURG Quentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    47:03
56     KLEIN Tobias    Aevolo    48:29
57     GARZON Oscar Santiago    AVC Aix-en-Provence    48:37
58     LETURGIE Bastien    Occitane Cyclisme Formation    49:10
59     AZNAR Unai    Lizarte    49:16
60     RAUS Jerome    AVC Aix-en-Provence    50:21
61     LAMBRECHT Michiel    Bingoal Pauwels Sauces WB    51:01
62     NIETO Antonio    Lizarte    51:14
63     RUVALCABA David    A.R Monex Pro Cycling Team    51:30
64     GONZÁLEZ Antonio    EOLO-Kometa U23    51:43
65     URY Noé    Team Dauner | Akkon    53:33
66     ROUSSET FAVIER Nicolas    Vendée U    54:04
67     LEWIS Cole    Aevolo    54:19
68     PITHIE Laurence    Equipe continentale Groupama-FDJ    56:23
69     GILABERT Arnau    EOLO-Kometa U23    56:55
70     VANDEPITTE Nathan    Bingoal Pauwels Sauces WB    58:13
71     RENARD-HAQUIN Henri-François    CC Étupes    58:46
72     JEAN Victor    AG2R Citroën U23 Team    58:58
73     JALABERT Jules    Occitane Cyclisme Formation    1:01:08
74     JOLLY Maxime    WB - Fybolia Morbihan    1:01:09
75     WHITE Alexander    Aevolo    1:02:01
76     FREDHEIM Stian    Uno-X Dare Development Team    1:02:34
77     RAßMANN Frederik    Team Dauner | Akkon    1:02:49
78     JACQUES Lucas    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:02:51
79     PEYROT Jorge    A.R Monex Pro Cycling Team    1:05:11
80     VAN RYCKEGHEM Lars    Lotto - Soudal U23    1:07:41
81     GUILLE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    1:07:48
82     GONZALEZ Natxo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    1:07:54
83     LOVIDIUS Edvin    AVC Aix-en-Provence    1:10:34
84     BOURGOYNE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    1:12:42
85     DEVROUTE Corentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    1:15:44
86     ROMEO Hugo    Occitane Cyclisme Formation    1:16:35
87     KRAEMER Léo    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    1:23:34
88     MILLO Jeremy    AVC Aix-en-Provence    1:25:52
89     ESQUERRA Enrique    A.R Monex Pro Cycling Team    1:28:49
90     LAWTON Henry    AG2R Citroën U23 Team    1:29:34
91     LAVIGNAC Matthieu    Occitane Cyclisme Formation    1:33:09

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao