Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 2 de julio de 2022

El joven Tim Van Dujke se impone en el prólogo del Sibiu Tour

El joven de 22 años del Jumbo Visma, Tim Van Dijke, ha ganado el prólogo CRI de 2,3 kilómetros del Sibiu Tour, prueba rumana de categoría 2.1 de la UCI, superando por décimas a Marceli Boguslawski y por dos segundos a Martin Laas (Bora).

Es la segunda victoria profesional de Van Dijke ya que el neerlandés ganó el año pasado la última etapa de la Cro Race.

Sibiu Cycling Tour (ROM/2.1)
Prólogo
Sibiu, 2,3 km CRI

1     VAN DIJKE Tim    22    Jumbo-Visma    0:02:43
2     BOGUSLAWSKI Marceli    24    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
3     LAAS Martin    28    BORA - hansgrohe    0:02
4     EENKHOORN Pascal    25    Jumbo-Visma    0:03
5     DEKKER David    24    Jumbo-Visma    0:04
6     BLOEM Joren    22    ABLOC CT    0:05
7     KOPECKÝ Matyáš    19    Team Novo Nordisk    m.t.
8     LINDNER Tom    20    P&S Benotti    m.t.
9     JONES Taj    21    Israel - Premier Tech    m.t.
10     LUHRS Luis-Joe    19    BORA - hansgrohe    0:06
11     DE BOD Stefan    25    Astana Qazaqstan Team    m.t.
12     GAZZOLI Michele    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
13     DALLA VALLE Nicolas    24    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
14     SELIG Rüdiger    33    Lotto Soudal    m.t.
15     SAJNOK Szymon    24    Cofidis    m.t.
16     BÁRTA Jan    37    Elkov - Kasper    m.t.
17     PICCOLO Andrea    21    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
18     NOLDE Tobias    23    P&S Benotti    m.t.
19     MEILER Lukas    27    Team Vorarlberg    0:07
20     HOFSTEDE Lennard    27    Jumbo-Visma    m.t.
21     BREIN Sindre Hvesser    21    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    m.t.
22     RUEGG Lukas    25    Team Vorarlberg    0:08
23     TOUPALÍK Adam    26    Elkov - Kasper    m.t.
24     FIORELLI Filippo    27    Bardiani-CSF-Faizanè    0:09
25     THALMANN Roland    28    Team Vorarlberg    m.t.
26     OTRUBA Jakub    24    Elkov - Kasper    m.t.
27     BEADLE Hamish    24    Team Novo Nordisk    m.t.
28     KUKRLE Michael    27    Elkov - Kasper    m.t.
29     HARPER Chris    27    Jumbo-Visma    m.t.
30     FERNÁNDEZ Rubén    31    Cofidis    m.t.
31     GUERIN Alexis    30    Team Vorarlberg    0:10
32     MASOTTO Giulio    23    Team Corratec    m.t.
33     LEEMREIZE Gijs    22    Jumbo-Visma    m.t.
34     MANDRYSCH John    25    P&S Benotti    m.t.
35     SAGIV Guy    27    Israel - Premier Tech    m.t.
36     TRACZ Szymon    23    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
37     POMORSKI Michal    18    HRE Mazowsze Serce Polski    0:11
38     BUDZINSKI Marcin    24    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
39     KASPAR Jan    21    ATT Investments    m.t.
40     JUNTUNEN Antti-Jussi    23    ABLOC CT    m.t.
41     ALEOTTI Giovanni    23    BORA - hansgrohe    m.t.
42     KLABOUCH Petr    22    ATT Investments    m.t.
43     MARTINELLI Alessio    21    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
44     BENEDETTI Cesare    34    BORA - hansgrohe    m.t.
45     COJANU Andrei    22    MENtoRISE Elite Team CFX    m.t.
46     MARCELLUSI Martin    22    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
47     TYRPEKL Karel    22    ATT Investments    m.t.
48     SCHURAN Michal    26    ATT Investments    m.t.
49     COTÉ Nicolas    25    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    m.t.
50     COLNAGHI Luca    23    Bardiani-CSF-Faizanè    0:12
51     WEBER Philip    23    Maloja Pushbikers    m.t.
52     PICCOLI James    30    Israel - Premier Tech    m.t.
53     GARCIA Carlos Alfonso    18    Mexico    m.t.
54     CHIRICO Luca    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
55     WATTS Kiaan    20    Global 6 Cycling    m.t
56     NIEHUES Sebastian    22    Bike Aid    m.t.
57     GROSU Eduard-Michael    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
58     PELTONEN Ukko Iisakki    24    Global 6 Cycling    m.t.
59     BERWICK Sebastian    22    Israel - Premier Tech    m.t.
60     TVETCOV Serghei    33    Romania    m.t.
61     DEL TORO Isaac    18    Mexico    0:13
62     BRENNAETER Trym    19    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
63     RUVALCABA David    19    Mexico    m.t.
64     UIJTDEBROEKS Cian    19    BORA - hansgrohe    m.t.
65     WEULINK Meindert    23    ABLOC CT    m.t.
66     ROMO Javier    23    Astana Qazaqstan Team    m.t.
67     JAKOUBEK Tomáš    22    ATT Investments    m.t.
68     OKA Atsushi    26    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
69     DOBRIN Ioan    20    MENtoRISE Elite Team CFX    m.t.
70     BATTAGLIN Enrico    32    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.

71     NEUMAN Dominik    26    Elkov - Kasper    m.t.
72     OLIVERO Simone    21    Team Corratec    m.t.
73     CONCA Filippo    23    Lotto Soudal    0:14
74     SINSCHEK Nils    24    ABLOC CT    m.t.
75     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    m.t.
76     SUNDERLAND Dylan    26    Global 6 Cycling    m.t.
77     PICIU Mattew-Denis    20    MENtoRISE Elite Team CFX    m.t.
78     VANHOUCKE Harm    25    Lotto Soudal    m.t.
79     VERVLOESEM Xandres    22    Lotto Soudal    m.t.
80     ZWIEHOFF Ben    28    BORA - hansgrohe    m.t.
81     MURGANO Marco    24    Team Corratec    m.t.
82     HAGEN Carl Fredrik    30    Israel - Premier Tech    m.t.
83     STACHOWIAK Adam    32    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
84     MACLEOD Callum    22    ABLOC CT    m.t.
85     REIBIG Patrick    28    Maloja Pushbikers    m.t.
86     PRIMOZIC Jaka    23    Hrinkow Advarics Cycleang    0:15
87     RAPP Jonas    27    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
88     ROCHAS Rémy    26    Cofidis    m.t.
89     DIMA Emil    25    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
90     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    m.t.
91     BIDARD François    30    Cofidis    m.t.
92     MALNASI Jozsef-Attila    24    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
93     CARVALHO Andre    24    Cofidis    m.t.
94     FREDERIKSEN Oliver Wulff    21    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
95     STARK Immanuel    27    P&S Benotti    m.t.
96     RAVANELLI Simone    26    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
97     BROZYNA Piotr    27    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
98     STUSSI Colin    29    Team Vorarlberg    0:16
99     CAMRDA Karel    21    ATT Investments    m.t.
100     KEPPLINGER Rainer    24    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
101     ROED Torbjørn Andre    25    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    m.t.
102     SZARKA Gergely    23    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
103     ODA Hijiri    23    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
104     HERBEN Luuk    21    ABLOC CT    m.t.
105     ZOIDL Riccardo    34    Team Vorarlberg    0:17
106     ADAMIETZ Johannes    24    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
107     MOL Wesley    23    Bike Aid    m.t.
108     DAUGE Lucas    25    Team Novo Nordisk    m.t.
109     MALECKI Kamil    26    Lotto Soudal    m.t.
110     TAROZZI Manuele    24    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
111     SOTBERG Andre    25    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    m.t.
112     GIDICH Yevgeniy    26    Astana Qazaqstan Team    m.t.
113     OBDRZÁLEK Tomáš    19    Elkov - Kasper    0:18
114     RAILEANU Cristian    29    Romania    m.t.
115     GANDIN Stefano    26    Team Corratec    m.t.
116     LODERER Timon    31    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
117     MARCU Adi Narcis    20    Romania    m.t.
118     BROGI Adriano    30    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
119     LUTTER Eric    20    P&S Benotti    m.t.
120     VAIDIAN Iustin-Ioan    21    MENtoRISE Elite Team CFX    m.t.
121     VAN ENGELEN Adne    29    Bike Aid    m.t.
122     BENTON Thomas    22    Global 6 Cycling    m.t.
123     NURLYKHASSYM Nurbergen    22    Astana Qazaqstan Team    m.t.
124     KIPKEMBOI Salim    23    Bike Aid    0:19
125     KONCZER Michael    28    Hrinkow Advarics Cycleang    m.t.
126     UMBA Santiago    19    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
127     TOUMIRE Hugo    20    Cofidis    m.t.
128     MUÑOZ Daniel    25    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
129     DRAGOIU Stefan    18    MENtoRISE Elite Team CFX    0:20
130     ESCARCEGA José Antonio    19    Mexico    m.t.
131     ZAVALA Leonardo    20    Mexico    m.t.
132     SHEVCHENKO Oleksandr    22    Team Novák    m.t.
133     LUNCAN Serban    20    Romania    m.t.
134     BENZ-KUCH Max    21    Maloja Pushbikers    m.t.
135     NIKULIN Daniil    23    Team Novák    0:21
136     PLESEA Valentin    28    Romania    m.t.
137     BOSCH Manuel    33    Hrinkow Advarics Cycleang    0:22
138     RUDYS Paul    24    Maloja Pushbikers    m.t.
139     BALDACCINI Davide    24    Team Corratec    0:23
140     BARBERO Carlos    31    Lotto Soudal    m.t.
141     AMELLA Matteo    20    Team Corratec    m.t.
142     MONACO Alessandro    24    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
143     ARREOLA Diego    19    Mexico    m.t.
144     BARBU Leonard    26    MENtoRISE Elite Team CFX    0:24
145     MACKIE Ewan    19    Saris Rouvy Sauerland Team    m.t.
146     LINO Julian    26    Bike Aid    m.t.
147     BRAND Sam    31    Team Novo Nordisk    0:25
148     KADOTA Yusuke    23    EF Education-NIPPO Development Team    m.t.
149     DEMENTYEV Yegor    35    Team Novák    m.t.
150     SESSLER Nícolas    28    Global 6 Cycling    0:26
151     MCQUEEN Callum    22    Yoeleo Test Team p/b 4Mind    m.t.
152     EVANS Alexander    25    Maloja Pushbikers    0:27
153     GUTIERREZ José Manuel    34    Team Novák    m.t.
154     SCHUNK Conor    23    Global 6 Cycling    0:28
155     SZASZ Ferenc-David    19    Team Novák    0:31
156     FAZAKAS Csongor    19    Team Novák    0:44
157     FORTIN Filippo    33    Maloja Pushbikers    1:35
DNS     EWART Jesse    27    Bike Aid    -
DNS     STOCKMAN Michiel    25    Saris Rouvy Sauerland Team    -
DNS     KNOLLE Jon    22    Saris Rouvy Sauerland Team    -
DNS     MUNSTERMANN Per    23    Saris Rouvy Sauerland Team    -
DNS     STOCKMAN Abram    25    Saris Rouvy Sauerland Team    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao