Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 17 de agosto de 2022

El joven Magnus Sheffield gana la crono del Tour de Dinamarca

El joven de 20 años del Ineos Grenadiers, Magnus Sheffield, ha ganado la contrarreloj de la segunda etapa del Tour de Dinamarca y es el nuevo líder de la prueba danesa.

El estadounidense ha superado a otra promesa joven, el danés Mattias Skjelmose Jensen (21 años), por tres segundos y a Christophe Laporte, por seis, mentras que Geraint Thomas ha sido cuarto a quince.

Tour de Dinamarca (DEN/2.Pro)
2ª etapa
Assens – Assens, 12,2 km CRI


1     SHEFFIELD Magnus    20    INEOS Grenadiers    0:13:35
2     SKJELMOSE JENSEN Mattias    21    Trek - Segafredo    0:03
3     LAPORTE Christophe    29    Jumbo-Visma    0:06
4     THOMAS Geraint    36    INEOS Grenadiers    0:15
5     KRAGH ANDERSEN Søren    28    Team DSM    ,,
6     CORT Magnus    29    EF Education-EasyPost    0:20
7     PRICE-PEJTERSEN Johan    23    Denmark    0:22
8     CERNÝ Josef    29    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:24
9     STUYVEN Jasper    30    Trek - Segafredo    ,,
10     HANSEN Lasse Norman    30    Uno-X Pro Cycling Team    0:25
11     PEDERSEN Casper    26    Team DSM    0:29
12     MUFF Frederik    29    Team ColoQuick    0:30
13     VAN DIJKE Mick    22    Jumbo-Visma    ,,
14     SCHMID Mauro    22    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:32
15     OLDANI Stefano    24    Alpecin-Deceuninck    0:34
16     WÜRTZ SCHMIDT Mads    28    Israel - Premier Tech    0:35
17     MADSEN Martin Toft    37    BHS - PL Beton Bornholm    0:36
18     PHILIPSEN Jasper    24    Alpecin-Deceuninck    0:37
19     LARSEN Niklas    25    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
20     VERNON Ethan    21    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:39
21     RUTSCH Jonas    24    EF Education-EasyPost    0:40
22     MALMBERG Matias    21    Team ColoQuick    ,,
23     ZUKOWSKY Nickolas    24    Human Powered Health    0:42
24     GREGAARD Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
25     CHARMIG Anthon    24    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
26     PEDERSEN Nicklas Amdi    29    Denmark    0:43
27     DOWSETT Alex    33    Israel - Premier Tech    ,,
28     BREGNHØJ Mathias    26    Riwal Cycling Team    0:44
29     GUDNITZ Joshua    20    Team ColoQuick    ,,
30     PEDERSEN Rasmus Søjberg    20    BHS - PL Beton Bornholm    0:45
31     NYBORG BROGE Nils Lau    30    BHS - PL Beton Bornholm    0:46
32     BERCKMOES Jenno    21    Sport Vlaanderen - Baloise    0:51
33     SCULLY Tom    32    EF Education-EasyPost    0:53
34     EENKHOORN Pascal    25    Jumbo-Visma    ,,
35     HOELGAARD Markus    27    Trek - Segafredo    0:55
36     BRÄNDLE Matthias    32    Israel - Premier Tech    ,,
37     ANDERSEN Mads    21    Team ColoQuick    0:57
38     ŠTYBAR Zdenek    36    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
39     LEEMREIZE Gijs    22    Jumbo-Visma    0:59
40     BANASZEK Alan    24    HRE Mazowsze Serce Polski    1:00
41     CONCI Nicola    25    Alpecin-Deceuninck    ,,
42     LANGEVELD Sebastian    37    EF Education-EasyPost    1:01
43     COTÉ Pier-André    25    Human Powered Health    ,,
44     KNOX James    26    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:03
45     KACZMAREK Jakub    28    HRE Mazowsze Serce Polski    1:04
46     AASKOV PALLESEN Jeppe    25    Team ColoQuick    ,,
47     BOIVIN Guillaume    33    Israel - Premier Tech    ,,
48     WALLIN Rasmus Bøgh    26    Restaurant Suri - Carl Ras    1:05
49     KLARIS Magnus Bak    26    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
50     SWIFT Ben    34    INEOS Grenadiers    ,,
51     WANDAHL Frederik    21    Denmark    1:06
52     KEUKELEIRE Jens    33    EF Education-EasyPost    1:07
53     BRAET Vito    21    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
54     HAGA Chad    33    Human Powered Health    1:08
55     KAMP Alexander    28    Trek - Segafredo    ,,
56     ANDRESEN Tobias Lund    19    Team DSM    1:09
57     MØRKØV Michael    37    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:11
58     VAN DER SANDE Tosh    31    Jumbo-Visma    ,,
59     NARVÁEZ Jhonatan    25    INEOS Grenadiers    ,,
60     FRAILE Omar    32    INEOS Grenadiers    1:12
61     KIELICH Timo    23    Alpecin-Deceuninck    ,,
62     HENNEBERG Magnus    21    Denmark    ,,
63     STRONG Corbin    22    Israel - Premier Tech    1:14
64     MOSCA Jacopo    28    Trek - Segafredo    1:16
65     BERNAL Egan    25    INEOS Grenadiers    1:17
66     DE WILDE Gilles    22    Sport Vlaanderen - Baloise    1:19
67     MERTENS Julian    24    Sport Vlaanderen - Baloise    1:20
68     MENGEL Nikolaj    20    BHS - PL Beton Bornholm    1:21
69     VERMOTE Julien    33    Alpecin-Deceuninck    ,,
70     SKAARSETH Anders    27    Uno-X Pro Cycling Team    1:22
71     LARSEN Mathias    23    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
72     BLIKRA Erlend    25    Uno-X Pro Cycling Team    1:24
73     TONELLI Alessandro    30    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
74     DREGE André    23    Team Coop    ,,
75     DECLERCQ Tim    33    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:26
76     FOLDAGER Anders    21    Denmark    1:28
77     STOKBRO Andreas    25    Team Coop    ,,
78     RAHBEK Mads    26    BHS - PL Beton Bornholm    1:29
79     DILLIER Silvan    32    Alpecin-Deceuninck    ,,
80     ROBEET Ludovic    28    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:30
81     ANIOLKOWSKI Stanislaw    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
82     JOYCE Colin    28    Human Powered Health    ,,
83     KNUDSEN Oliver    23    Restaurant Suri - Carl Ras    1:31
84     LINDQUIST Christian Ingemann    25    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
85     BENDIXEN Louis    27    Team Coop    1:33
86     SØRENSEN Frederik Bjørn    19    Team ColoQuick    ,,
87     DESAL Ceriel    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:35
88     IRVINE Declan    23    Team Novo Nordisk    1:36
89     JENSEN Frederik Irgens    23    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
90     NØRTOFT Morten Aalling    19    Riwal Cycling Team    1:37
91     WEEMAES Sasha    24    Sport Vlaanderen - Baloise    1:38
92     VERGAERDE Otto    28    Trek - Segafredo    ,,
93     TILLER Rasmus    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
94     NIELSEN Sebastian    21    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
95     ERIKSSON Lucas    26    Riwal Cycling Team    1:39
96     BONNEU Kamiel    23    Sport Vlaanderen - Baloise    1:40
97     KRAGH ANDERSEN Asbjørn    30    Team DSM    1:41
98     RODENBERG Frederik    24    Team DSM    ,,
99     SALBY Alexander    24    Riwal Cycling Team    ,,
100     KÄRSTEN Moritz    19    Team DSM    ,,
101     DAHL Gustav Frederik    21    Denmark    1:43
102     RAISBERG Nadav    21    Israel - Premier Tech    1:45
103     DE TIER Floris    30    Alpecin-Deceuninck    ,,
104     BUDZINSKI Tomasz    24    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
105     COLNAGHI Luca    23    Bardiani-CSF-Faizanè    1:47
106     KOOIJ Olav    20    Jumbo-Visma    ,,
107     ERIKSSON Jacob    22    Riwal Cycling Team    1:48
108     KRISTENSEN Mads Østergaard    24    Team ColoQuick    ,,
109     COLMAN Alex    24    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
110     LUNDER Eirik    23    Team Coop    ,,
111     HEINSCHKE Leon    22    Team DSM    1:49
112     WIRTGEN Tom    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
113     KWIATKOWSKI Michal    32    INEOS Grenadiers    1:50
114     BANASZEK Adrian    28    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
115     JONES Taj    22    Israel - Premier Tech    ,,
116     BOGUSLAWSKI Marceli    24    HRE Mazowsze Serce Polski    1:52
117     ANDERSEN Kasper    20    Denmark    ,,
118     GABBURO Davide    29    Bardiani-CSF-Faizanè    1:53
119     BUDDING Martijn    26    Riwal Cycling Team    ,,
120     TOUDAL Emil    26    BHS - PL Beton Bornholm    1:55
121     SIMMONS Quinn    21    Trek - Segafredo    ,,
122     BANASZEK Norbert    25    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
123     ARROYAVE Daniel    22    EF Education-EasyPost    ,,
124     REX Laurenz    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
125     BEADLE Hamish    24    Team Novo Nordisk    ,,
126     LAUK Karl Patrick    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:58
127     KOPECKÝ Matyáš    19    Team Novo Nordisk    1:59
128     PAWLAK Tobiasz    26    HRE Mazowsze Serce Polski    2:00
129     TAROZZI Manuele    24    Bardiani-CSF-Faizanè    2:01
130     ZOCCARATO Samuele    24    Bardiani-CSF-Faizanè    2:02
131     RIDOLFO Filippo    20    Team Novo Nordisk    ,,
132     PERON Andrea    33    Team Novo Nordisk    2:06
133     DUPONT Timothy    34    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
134     AALRUST Håkon    24    Team Coop    2:07
135     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk    2:08
136     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk    2:09
137     DE KLEIJN Arvid    28    Human Powered Health    2:12
138     HJEMSÆTER Olav    22    Team Coop    2:15
139     KONGSTAD Tobias    25    Restaurant Suri - Carl Ras    2:19
140     MODOLO Sacha    35    Bardiani-CSF-Faizanè    2:23
141     ZANONCELLO Enrico    25    Bardiani-CSF-Faizanè    2:27
142     DE VOS Adam    28    Human Powered Health    2:32
143     HOFSTEDE Lennard    27    Jumbo-Visma    2:44

General
1     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    5:12:55
2     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    0:03
3     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    0:06
4     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    0:15
5     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    ,,
6     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    0:20
7     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:24
8     STUYVEN Jasper    Trek - Segafredo    ,,
9     HANSEN Lasse Norman    Uno-X Pro Cycling Team    0:25
10     PEDERSEN Casper    Team DSM    0:29
11     MUFF Frederik    Team ColoQuick    0:30
12     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
13     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    0:31
14     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:32
15     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    0:34
16     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    0:35
17     MADSEN Martin Toft    BHS - PL Beton Bornholm    0:36
18     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    0:37
19     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:39
20     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    0:40
21     PEDERSEN Nicklas Amdi    Denmark    0:41
22     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    0:42
23     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
24     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
25     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    0:44
26     GUDNITZ Joshua    Team ColoQuick    ,,
27     PEDERSEN Rasmus Søjberg    BHS - PL Beton Bornholm    0:45
28     NYBORG BROGE Nils Lau    BHS - PL Beton Bornholm    0:46
29     BERCKMOES Jenno    Sport Vlaanderen - Baloise    0:51
30     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    0:53
31     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    ,,
32     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    0:55
33     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    ,,
34     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:57
35     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    0:59
36     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    1:00
37     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
38     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    1:01
39     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:03
40     KACZMAREK Jakub    HRE Mazowsze Serce Polski    1:04
41     AASKOV PALLESEN Jeppe    Team ColoQuick    ,,
42     WALLIN Rasmus Bøgh    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
43     BOIVIN Guillaume    Israel - Premier Tech    ,,
44     KLARIS Magnus Bak    Restaurant Suri - Carl Ras    1:05
45     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
46     WANDAHL Frederik    Denmark    1:06
47     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    1:07
48     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
49     HAGA Chad    Human Powered Health    1:08
50     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    ,,
51     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    1:09
52     MØRKØV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:11
53     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
54     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
55     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    1:12
56     KIELICH Timo    Alpecin-Deceuninck    ,,
57     HENNEBERG Magnus    Denmark    ,,
58     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    1:14
59     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    1:16
60     DE WILDE Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise    1:19
61     MERTENS Julian    Sport Vlaanderen - Baloise    1:20
62     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    1:21
63     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    ,,
64     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    1:22
65     LARSEN Mathias    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
66     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    1:24
67     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:26
68     STOKBRO Andreas    Team Coop    1:28
69     RAHBEK Mads    BHS - PL Beton Bornholm    1:29
70     DILLIER Silvan    Alpecin-Deceuninck    ,,
71     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:30
72     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
73     LINDQUIST Christian Ingemann    Restaurant Suri - Carl Ras    1:31
74     NIELSEN Sebastian    Restaurant Suri - Carl Ras    1:32
75     BENDIXEN Louis    Team Coop    1:33
76     SØRENSEN Frederik Bjørn    Team ColoQuick    ,,
77     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:35
78     IRVINE Declan    Team Novo Nordisk    1:36
79     JENSEN Frederik Irgens    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
80     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    1:37
81     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    1:38
82     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    ,,
83     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    1:39
84     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise    1:40
85     RODENBERG Frederik    Team DSM    1:41
86     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    ,,
87     KÄRSTEN Moritz    Team DSM    ,,
88     DAHL Gustav Frederik    Denmark    1:43
89     LUNDER Eirik    Team Coop    1:44
90     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    1:45
91     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
92     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    1:47
93     BANASZEK Adrian    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
94     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    1:48
95     COLMAN Alex    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
96     BOGUSLAWSKI Marceli    HRE Mazowsze Serce Polski    1:52
97     ANDERSEN Kasper    Denmark    ,,
98     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    1:53
99     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    1:55
100     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
101     LAUK Karl Patrick    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:58
102     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    2:00
103     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    2:01
104     DUPONT Timothy    Bingoal Pauwels Sauces WB    2:02
105     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    2:06
106     LOZANO David    Team Novo Nordisk    2:09
107     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    2:12
108     HJEMSÆTER Olav    Team Coop    2:15
109     KONGSTAD Tobias    Restaurant Suri - Carl Ras    2:19
110     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    2:23
111     MALMBERG Matias    Team ColoQuick    2:27
112     TOUDAL Emil    BHS - PL Beton Bornholm    2:44
113     FOLDAGER Anders    Denmark    2:54
114     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:17
115     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    3:23
116     KRAGH ANDERSEN Asbjørn    Team DSM    3:47
117     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    3:54
118     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:55
119     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    3:56
120     AALRUST Håkon    Team Coop    3:58
121     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    4:17
122     HEINSCHKE Leon    Team DSM    4:50
123     LANGEVELD Sebastian    EF Education-EasyPost    5:37
124     DE TIER Floris    Alpecin-Deceuninck    5:57
125     ZOCCARATO Samuele    Bardiani-CSF-Faizanè    6:13
126     JONES Taj    Israel - Premier Tech    6:23
127     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    6:27
128     KNUDSEN Oliver    Restaurant Suri - Carl Ras    6:34
129     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    6:55
130     KRISTENSEN Mads Østergaard    Team ColoQuick    7:24
131     DE VOS Adam    Human Powered Health    7:35
132     DREGE André    Team Coop    11:34
133     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    11:48
134     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    12:05
135     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    12:09
136     NØRTOFT Morten Aalling    Riwal Cycling Team    12:15
137     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    12:18
138     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    12:37
139     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    12:54
140     RIDOLFO Filippo    Team Novo Nordisk    13:28
141     PRICE-PEJTERSEN Johan    Denmark    21:33
142     ANDERSEN Mads    Team ColoQuick    22:07
143     ARROYAVE Daniel    EF Education-EasyPost    23:00


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao