Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 22 de marzo de 2023

El joven Luke Lamperti deja con la miel en los labios a Cyril Barthe en Alentejo

El joven estadounidense del equipo Continental británico Trinity Racing, Luke Lamperti (2o años), ha ganado la etapa inaugural de la Volta ao Alentejo y es el primer líder de la carrera portuguesa.

Lamperti ha batido al sprint al francés del Burgos BH, Cyril Barthe y a su compañero de equipo en el Trinity, Max Walker, después de que una caída masiva en los tres últios kilómetros haya dificultado la maniobra del sprint final y, entre otros daños, ha terminado con el corredor del Bika Aid, Jasper Pahlke, siendo trasladado al hospital.

Volta ao Alentejo (POR/2.2)
Primera etapa
Beja – Ourique, 168,8 km

1     LAMPERTI Luke    Trinity Racing    3:54:24
2     BARTHE Cyril    Burgos-BH    ,,
3     WALKER Max    Trinity Racing    ,,
4     SILVA Rafael    Efapel Cycling    ,,
5     MENDONÇA Luís    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
6     SORARRAIN Gorka    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
7     BOUVIER Léo    Bike Aid    ,,
8     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
9     BENNASSAR Joan    Electro Hiper Europa    ,,
10     ANGULO Antonio    Burgos-BH    ,,
11     NARCISO Diogo    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
12     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    ,,
13     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    ,,
14     NYCH Artem    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
15     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    0:04
16     REES Oliver    Trinity Racing    ,,
17     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
18     PICKERING Finlay    Trinity Racing    ,,
19     GUERREIRO Francisco    Efapel Cycling    ,,
20     GRIGOREV Aleksandr    Efapel Cycling    ,,
21     ALLENO Clément    Burgos-BH    ,,
22     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
23     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    ,,
24     SALGUEIRO Carlos    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
25     PAGE Charles    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
26     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
27     MATIAS João    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
28     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
29     CAIXAS Rodrigo    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
30     DORN Vinzent    Bike Aid    ,,
31     ARAUJO Bruno    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
32     EISENBARTH Pirmin    Bike Aid    ,,
33     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    ,,
34     LOPES Lucas    Electro Hiper Europa    ,,
35     GOMEZ Jonatan    JV Perfis Windmob    ,,
36     MEISER Philip    Bike Aid    ,,
37     GUTIERREZ José Manuel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
38     CAÑELLAS Xavier    Electro Hiper Europa    ,,
39     FERNÁNDEZ Delio    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
40     VIE François    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
41     THORNLEY Callum    Trinity Racing    ,,
42     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
43     FERREIRA Tiago    JV Perfis Windmob    ,,
44     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling    ,,
45     SANTOS André Moreira    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,
46     MOREIRA Francisco    ABTF Betão - Feirense    ,,
47     MEDEIROS João    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
48     GARCÍA Sergio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
49     ACEVEDO Emanuel    JV Perfis Windmob    ,,
50     BUSTAMANTE Adrián    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
51     MESA Santiago    ABTF Betão - Feirense    ,,
52     VIEGAS Daniel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
53     DA SILVA Tiano    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,
54     LEAÇA Gonçalo    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
55     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
56     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
57     BLANCO Samuel    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
58     LIVRAMENTO David    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
59     FERNÁNDEZ Miguel Ángel    Burgos-BH    ,,
60     RODRIGUES André    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,
61     DECKER Enzo    Bike Aid    ,,
62     FAURA Jose Luis    Electro Hiper Europa    ,,
63     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa    ,,
64     GARCÍA PIERNA Carlos    Equipo Kern Pharma    ,,
65     OLIVEIRA Fábio    ABTF Betão - Feirense    ,,
66     MIXÃO Duarte    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
67     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
68     RAMALHO André    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
69     OLIVEIRA Diogo    ABTF Betão - Feirense    ,,
70     BICHO Jose    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
71     MOLENAAR Alex    Electro Hiper Europa    ,,
72     ROPERO Alejandro    Electro Hiper Europa    ,,
73     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
74     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
75     CARVALHO Antonio    ABTF Betão - Feirense    ,,
76     D'AQUILA Nahuel Omar    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
77     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
78     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
79     MILLER Barry    ABTF Betão - Feirense    ,,
80     MORENO Javier    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
81     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
82     DUARTE Emanuel    Efapel Cycling    ,,
83     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
84     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
85     SILVA Joaquim    Efapel Cycling    ,,
86     PINTO Pedro    Efapel Cycling    ,,
87     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
88     HARVEY Dean    Trinity Racing    ,,
89     SILVA Pedro    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
90     VALENCIA Yesid    JV Perfis Windmob    ,,
91     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
92     MCGOLDRICK Conor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
93     LINAREZ Leangel    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
94     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
95     ELOSEGUI Iñigo    Equipo Kern Pharma    ,,
96     MORAIS Francisco    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
97     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
98     RODRIGUES OVIDOR Davidson    JV Perfis Windmob    ,,
99     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
100     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense    ,,
101     MONTEZ Alexandre    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
102     BARBOSA Diogo    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
103     PEREIRA Valter    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
104     SILVA Bruno    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
105     BARBIO António    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
106     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    ,,
107     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    ,,
108     MARTINGIL César    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
109     GONÇALVES Diogo    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,
110     CAMPOS Francisco    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
111     SILVA Rui    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
112     SALEIRO Diogo    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
113     CUNHA Antonio    Fonte Nova - Felgueiras    6:15
114     RODRIGUES Gonçalo    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    6:51
115     SÁEZ Héctor    Fonte Nova - Felgueiras    0:04
116     SALEIRO Sérgio    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
117     ALVAREZ Carlos    JV Perfis Windmob    ,,
118     CAMPOS Noah    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
119     ZUGER Adrian    Bike Aid    ,,
120     SILVA João    Kelly / Simoldes / UDO    16:42
121     FELIZ Miguel    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,
122     PAHLKE Jasper Levi    Bike Aid    0:04
OTL     BABOR Daniel    Caja Rural - Seguros RGA    23:54
OTL     CAMANHO COSTA Gustavo    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    27:15
OTL     PAIVA Daniel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    28:39

General
1     LAMPERTI Luke    Trinity Racing    3:54:14
2     BARTHE Cyril    Burgos-BH    0:03
3     WALKER Max    Trinity Racing    0:06
4     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor    0:09
5     GARCÍA PIERNA Carlos    Equipo Kern Pharma    ,,
6     SILVA Rafael    Efapel Cycling    0:10
7     MENDONÇA Luís    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
8     SORARRAIN Gorka    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
9     BOUVIER Léo    Bike Aid    ,,
10     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
11     BENNASSAR Joan    Electro Hiper Europa    ,,
12     ANGULO Antonio    Burgos-BH    ,,
13     NARCISO Diogo    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
14     EZQUERRA Jesús    Burgos-BH    ,,
15     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    ,,
16     NYCH Artem    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
17     SILVA Joaquim    Efapel Cycling    0:11
18     MORAIS Francisco    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    0:12
19     MOLENAAR Alex    Electro Hiper Europa    0:13
20     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
21     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    0:14
22     REES Oliver    Trinity Racing    ,,
23     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
24     PICKERING Finlay    Trinity Racing    ,,
25     GUERREIRO Francisco    Efapel Cycling    ,,
26     GRIGOREV Aleksandr    Efapel Cycling    ,,
27     ALLENO Clément    Burgos-BH    ,,
28     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
29     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    ,,
30     SALGUEIRO Carlos    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
31     PAGE Charles    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
32     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
33     MATIAS João    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
34     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
35     CAIXAS Rodrigo    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
36     DORN Vinzent    Bike Aid    ,,
37     ARAUJO Bruno    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
38     EISENBARTH Pirmin    Bike Aid    ,,
39     JAIME Álex    Equipo Kern Pharma    ,,
40     LOPES Lucas    Electro Hiper Europa    ,,
41     GOMEZ Jonatan    JV Perfis Windmob    ,,
42     MEISER Philip    Bike Aid    ,,
43     GUTIERREZ José Manuel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
44     CAÑELLAS Xavier    Electro Hiper Europa    ,,
45     FERNÁNDEZ Delio    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
46     VIE François    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
47     THORNLEY Callum    Trinity Racing    ,,
48     FERREIRA Tiago    JV Perfis Windmob    ,,
49     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling    ,,
50     SANTOS André Moreira    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,
51     MOREIRA Francisco    ABTF Betão - Feirense    ,,
52     MEDEIROS João    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
53     GARCÍA Sergio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
54     ACEVEDO Emanuel    JV Perfis Windmob    ,,
55     BUSTAMANTE Adrián    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
56     MESA Santiago    ABTF Betão - Feirense    ,,
57     VIEGAS Daniel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
58     DA SILVA Tiano    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,
59     LEAÇA Gonçalo    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
60     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
61     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
62     BLANCO Samuel    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
63     LIVRAMENTO David    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
64     FERNÁNDEZ Miguel Ángel    Burgos-BH    ,,
65     RODRIGUES André    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,
66     DECKER Enzo    Bike Aid    ,,
67     FAURA Jose Luis    Electro Hiper Europa    ,,
68     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa    ,,
69     OLIVEIRA Fábio    ABTF Betão - Feirense    ,,
70     MIXÃO Duarte    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
71     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
72     RAMALHO André    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
73     OLIVEIRA Diogo    ABTF Betão - Feirense    ,,
74     BICHO Jose    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
75     ROPERO Alejandro    Electro Hiper Europa    ,,
76     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
77     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
78     CARVALHO Antonio    ABTF Betão - Feirense    ,,
79     D'AQUILA Nahuel Omar    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
80     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
81     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
82     MILLER Barry    ABTF Betão - Feirense    ,,
83     MORENO Javier    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
84     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
85     DUARTE Emanuel    Efapel Cycling    ,,
86     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
87     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
88     PINTO Pedro    Efapel Cycling    ,,
89     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
90     HARVEY Dean    Trinity Racing    ,,
91     SILVA Pedro    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
92     VALENCIA Yesid    JV Perfis Windmob    ,,
93     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
94     MCGOLDRICK Conor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
95     LINAREZ Leangel    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
96     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
97     ELOSEGUI Iñigo    Equipo Kern Pharma    ,,
98     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
99     RODRIGUES OVIDOR Davidson    JV Perfis Windmob    ,,
100     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense    ,,
101     MONTEZ Alexandre    Credibom / LA Aluminios / Marcos Car    ,,
102     BARBOSA Diogo    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
103     PEREIRA Valter    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
104     SILVA Bruno    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
105     BARBIO António    Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua    ,,
106     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    ,,
107     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    ,,
108     MARTINGIL César    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
109     GONÇALVES Diogo    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,
110     CAMPOS Francisco    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
111     SILVA Rui    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
112     SALEIRO Diogo    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
113     SÁEZ Héctor    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
114     SALEIRO Sérgio    Fonte Nova - Felgueiras    ,,
115     ALVAREZ Carlos    JV Perfis Windmob    ,,
116     CAMPOS Noah    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
117     ZUGER Adrian    Bike Aid    ,,
118     PAHLKE Jasper Levi    Bike Aid    ,,
119     CUNHA Antonio    Fonte Nova - Felgueiras    6:25
120     RODRIGUES Gonçalo    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    7:01
121     SILVA João    Kelly / Simoldes / UDO    16:52
122     FELIZ Miguel    Santa Maria da Feira - Segmento d'Época    ,,

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao